Лев Толстой и каббала

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Галка
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5277
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2004, 02:54

Лев Толстой и каббала

Сообщение Галка » 15 янв 2006, 17:42

Сегодня на уроке р. Лайтману задали вопрос о схожести и различиях между толстовщиной и каббалой.
Он ответил, что очень много похожего. Посоветовал прочитать "Исповедь" Льва Толстого, где тот на чувственном уровне вплотную подошёл к каббалистическим идеям и очень искренне описывает свой путь.
Я вообще-то не читала никогда. Нашла сейчас в Ин-те и успела пробежать первые две страницы. Действительно, очень интересно и действительно, можно проследить моменты, которые описаны каббалой - мысли и чувства, которые Толстым двигали....
Вот, кому интересно http://psylib.org.ua/books/tolst01/index.htm

Marabu
Участник со стажем
Сообщения: 1685
Зарегистрирован(а): 02 дек 2004, 13:34
Откуда: Израиль

Сообщение Marabu » 15 янв 2006, 18:01

Заниматься сельским хозяйством и смотреть на небо :37:

Галка
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5277
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2004, 02:54

Сообщение Галка » 15 янв 2006, 18:11

Я всею душой желал быть хорошим; но я был молод, у меня были страсти, а я был один, совершенно один, когда искал хорошего. Всякий раз, когда я пытался выказывать то, что составляло самые задушевные мои желания: то, что я хочу быть нравственно хорошим, я встречал презрение и насмешки; а как только я предавался гадким страстям, меня хвалили и поощряли.

Честолюбие, властолюбие, корыстолюбие, любострастие, гордость, гнев, месть – все это уважалось.


Отдаваясь этим страстям, я становился похож на большого, и я чувствовал, что мною довольны. Добрая тетушка моя, чистейшее существо, с которой я жил, всегда говорила мне, что она ничего не желала бы так для меня, как того, чтоб я имел связь с замужнею женщиной: "Rein ne forme un jeune homme comme une liaison avec une femme comme il faut"; еще другого счастья она желала мне – того, чтоб я был адъютантом, и лучше всего у государя; и самого большого счастья – того, чтоб я женился на очень богатой девушке и чтоб у меня, вследствие этой женитьбы, было как можно больше рабов.

Без ужаса, омерзения и боли сердечной не могу вспомнить об этих годах. Я убивал людей на войне, вызывал на дуэли, чтоб убить, проигрывал в карты, проедал труды мужиков, казнил их, блудил, обманывал. Ложь, воровство, любодеяния всех родов, пьянство, насилие, убийство... Не было преступлений, которого бы я не совершал, и за все это меня хвалили, считали и считают мои сверстники сравнительно нравственным человеком.

Marabu
Участник со стажем
Сообщения: 1685
Зарегистрирован(а): 02 дек 2004, 13:34
Откуда: Израиль

Сообщение Marabu » 15 янв 2006, 18:45

Мораль - она общечеловеческая :)

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Сообщение Uncle Sam » 15 янв 2006, 19:02

однако толстовщина осталась на книжных полках, а евреи со своим эгоизмом выжили..
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Галка
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5277
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2004, 02:54

Сообщение Галка » 15 янв 2006, 19:13

Uncle Sam писал(а):однако толстовщина осталась на книжных полках, а евреи со своим эгоизмом выжили..


Никто не говорит о преимуществе толстовщины. Научись читать. Как будто кто-то что-то пытается доказать.
Говорится о пути одного человека, который подошёл вплотную к истине. Кстати, без посредства иудаизма.

Marabu
Участник со стажем
Сообщения: 1685
Зарегистрирован(а): 02 дек 2004, 13:34
Откуда: Израиль

Сообщение Marabu » 15 янв 2006, 19:37

Я кажется слышал, что в США где-то есть община последователей Толстого.

incognito
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован(а): 15 янв 2006, 19:16

Сообщение incognito » 15 янв 2006, 21:08

Как раз вчера супруга декламировала про смежнность идей... например:

http://www.rvb.ru/tolstoy/01text/vol_1/02edit/0004.htm
Холод — отсутствие тепла. Тьма — отсутствие света, зло — отсутствие добра. Отчего человек любит тепло, свет, добро? Оттого, что они естественны. Есть причина тепла, света и добра — солнце, бог; но нет солнца холодного и темного, нет злого бога. Мы видим свет и лучи света, ищем причину и говорим, что есть солнце: нам доказывает это и свет, и тепло, и закон тяготения. Это в мире физическом. В моральном мире видим добро, видим лучи его, видим, что такой же закон тяготения добра к чему-то высшему и что источник — бог.

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Сообщение Uncle Sam » 16 янв 2006, 16:10

Галка писал(а):Никто не говорит о преимуществе толстовщины.
эта тема была открыта для того, чтобы "доказать".. что у кабалы преимущества ЕЩЕ БОЛЬШЕ!

Галка писал(а):Научись читать.
я, конечно, плохой солдат, но стараюсь..

Галка писал(а):Как будто кто-то что-то пытается доказать.
а ты разве не пытаешься доказать всем преимущества кабалы под флагом Лайтмана?

Галка писал(а):Кстати, без посредства иудаизма.
вот именно :70:
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей