Почему есть смерть?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Галка
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5277
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2004, 02:54

Почему есть смерть?

Сообщение Галка » 26 июл 2005, 03:15

Где-то как-то поднималась тема о кругообороте душ.
Вот как раз по теме....
Помню, когда я пришел к своему учителю Баруху Ашлагу, и задал ему один из первых вопросов: "Какое отношение к жизни и смерти у человека, который достиг духовного?" Он ответил: "Я вижу, ты сегодня пришел ко мне на урок в белой, новой, красивой рубашке, потом ты ее сменишь. Ты знаешь, что должен поменять рубашку. Точно так же человек, находящийся внутри своей души, смотрит на свое тело, зная, что придет время, когда надо будет его заменить. И не относись к этому иначе, как к решению души".

http://kabbalahmedia.info/files/rus_TRANS_Scoop_Hozrei_beTshuva_27-07-03.htm

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение Shoshana » 19 мар 2013, 02:46

Действительнo, a пoчему смерть неoбхoдимa. Ведь без смерти жизнь бы былa сoвсем другaя. Кaкaя? И делo не тoлькo в oбнoвлении, o кoтoрoм гoвoрит Лaйтмaн. Сoвсем другие oченки ценнoстей. Интереснo.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение observer » 22 мар 2013, 10:11

Shoshana
Без смерти возникнет жуткое перенаселение. Недаром во многих рассказах про бессмертие его сопровождают бесплодием.

Тут интересен рассказ про грехопадение. В иудаизме считается, что Адам и Хава зачали первого ребёнка до того, как съели запретный плод и стали смертными. У христиан на этот счёт противоположная точка зрения.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение burek » 22 мар 2013, 15:40

Бессмертие... скукатище.
Все знаешь, везде был и заняться нечем.
А впереди - вечность... кошмар бесконечный
Всё проходит. Пройдёт и это...

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение daburiel » 22 мар 2013, 23:05

Продолжительность человеческой жизни всё время возрастает, хотя и медленно. Что медленно, на это есть свои причины. В первую очередь - эффективность Аналогичного Управления: Наша низкая эффективность требует [сравнительно] быстрой смены поколений. Конечно же, [наше] физическое бессмертие - не возможно в принципе. Материя и бесконечность - не совместимы. Имеющее начало, всегда имеет конец. Но жить гораздо дольше, нежели мы живём в настоящее время, в принципе - возможно. Просто это заслужить надо, что, кстати, совсем не просто ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение Shoshana » 23 мар 2013, 03:51

A ведь смерть в кaкoй-тo степени являетсы кoсвенным свидетельствoм нaличия рaзумa в прoектирoвaнии жизни, кaк живoтнoгo, тaк и рaсстительнoгo мирa.

Нaзвaны три причины нaличия смерти:

1. Oбнoвление
2. Предoтврaщение перенaселения
3. Пресыщение жизнью

И если первые две прижины все рaвнo рaнo или пoзднo вoзникнут с рoстoм прoдoлжительнoсти жизни, тo причинa нoмер - 3) Пресыщение жизнью, oстaнется неизменнoй.

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение Mark Vladimirov » 23 мар 2013, 14:20

Смерть нужна для исправления. Никто из нас не живет для себя. Все человечество представляет собой единое духовное целое, так написано в книге Зогар.
В каждом человеке есть часть "своей" души (а точнее сказать кармы, которая накоплена в предыдущих рождениях, выделенная для работы над ней в этой жизни), часть души отца, часть - матери и от Всевышнего добавляется еще одна, третья часть, которая может содержать в себе явные, ощутимые части душ одного человека или нескольких людей. Так например, в душе Ноаха была часть души Адама, а в душе Моше - часть души Ноаха. Когда кто-то совершает ошибки, такие, которые ограничивают другого человека в его исправлении, - такой человек берет на себя духовную работу другого. Еще смерть нужна для того, чтобы помнить о ней. Когда нет понимания сути вещей, полезно думать о смерти и действовать с полным сознанием того, что твой поступок, вполне может быть самым последним поступком в этой жизни.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение burek » 23 мар 2013, 18:53

Mark Vladimirov
...Когда нет понимания сути вещей, полезно думать о смерти и действовать с полным сознанием того, что твой поступок, вполне может быть самым последним поступком в этой жизни.
Какое это может иметь значение для человека, думающего, что со смертью кончается ВСЕ?
Для него любой поступок, как вся жизнь в целом не имеет никакого значения.
А может он и прав?
Не в рамках мироздания, а в рамках одного, на данный момент еще живущего маленького человека.
Всё проходит. Пройдёт и это...

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение observer » 24 мар 2013, 01:32

Shoshana писал(а):A ведь смерть в кaкoй-тo степени являетсы кoсвенным свидетельствoм нaличия рaзумa в прoектирoвaнии жизни, кaк живoтнoгo, тaк и рaсстительнoгo мирa.

Звёзды тоже умирают. Смерть разумного существа, такого как человек, неразумна. Что хорошего, например, в том, что умер Эйнштейн? Что в этом разумного?

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение Aver » 24 мар 2013, 07:10

А для чего необходима жизнь? :13:

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение Mark Vladimirov » 24 мар 2013, 07:15

burek писал(а):Какое это может иметь значение для человека, думающего, что со смертью кончается ВСЕ?

Возражения принимаются. :) Действительно, я НЕ имел в виду людей которые считают что со смертью кончается всё. Но и за всех атеистов тоже нельзя сказать...Как известно, люди, по натуре, делятся на пессимистов и оптимистов, :sm1: т.е. кто к чему склонен, исключения бывают редко. Так вот, для первых, категорически нельзя думать о смерти, ибо это будет вгонять в еще большую депрессию. Для вторых, очень даже желательно освежать свой ум мыслями о смерти, чтобы сбить накал, свою эйфорию и т.о. выровнять свое эмоциональное состояние.

burek писал(а):Для него любой поступок, как вся жизнь в целом не имеет никакого значения.

Не согласен. Начнем с того, что атеисты имеют привязанность к земной жизни, а привязанность вызывает страх утраты, т.е. по сути, страх смерти (страха смерти, может быть, нет разве что у каких нибудь фанатиков, готовых умереть за иллюзорную идею). Таким образом, для атеиста вся жизнь, в целом, имеет ценность, а значит и значение. Любой поступок так-же для него имеет значение. Ну не станет же кто-то находясь в обществе, делать всё что ему захочется, не считаясь с другими...Накажут! Когда есть совесть, ответственность за свое поведение перед окружающими людьми, т.е. действует человек "не за страх, а за совесть", - такое поведение уже ближе к НЕ атеистическому мироощущению.

burek писал(а):А может он и прав?
Не в рамках мироздания, а в рамках одного, на данный момент еще живущего маленького человека.

Не думаю что это правильно. Хотя бы потому что, страх - негативное чувство.

burek писал(а):Бессмертие... скукатище.
Все знаешь, везде был и заняться нечем.
А впереди - вечность... кошмар бесконечный

С такими эмоциями нам бессмертия не видать ;) Если учитывать что, в духовных мирах желания - есть действия, т.е. все желания немедленно воплощаются в реальность, тогда, бессмертие...очень даже ничего ;) лучше нашего ограниченного материального мира :p11: Так что такое бессмертие? Рамбам говорит что изменения, которые произошли в первых представителях рода человеческого после того, как они согрешили, состояли в усилении их эмоций...После усиления эмоций (нарушения гармоничного взаимодействия энергий), человек стал смертным существом. В идеале, человек должен руководствоваться разумом, а не эмоциями. Каждый человек это б-г в процессе становления, Всевышний нематериален, Он не может испытывать эмоции. Для того, у кого есть тело, эмоции - это двигатель эволюции, они помогают выжить и доставляют радость, сохраняя материальное тело. Если мы вновь и вновь переживаем одни и те же эмоции и не позволяем им обратится в мудрость, мы никогда не эволюционируем в духовного человека. Мы не обретаем вдохновения. Тогда у нас не появляется ни стремления, ни желания стать чем то большим, чем примитивный организм - продукт химических реакций в физическом теле, чья генетическая судьба состоит в том, чтобы удержатся на колесе жизни...Конечно, можно возразить, сказав, какая жизнь без эмоций...скукатище...идя по жизни с эмоциями, ты по настоящему ощущаешь что жив: чувствуешь, любишь, ненавидишь...Но однажды, полюбив абстракцию больше, чем материальные пристрастия, приходят такие чувства, что это проявляется в реальности и отражается на ощущениях тела - возникают совершенно новые эмоции, каких не знал никогда прежде.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение observer » 24 мар 2013, 11:39

Aver писал(а):А для чего необходима жизнь? :13:

Есть мнение, что для борьбы с энтропией.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение Aver » 24 мар 2013, 12:31

observer писал(а):
Aver писал(а):А для чего необходима жизнь? :13:

Есть мнение, что для борьбы с энтропией.

Первые живые организмы на Земле появились около 4 млрд. лет назад (доядерные организмы):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%B8
По современным представлениям, наблюдаемая нами сейчас Вселенная возникла 13,7 ± 0,13 млрд лет назад:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2

Т.е., 70% своего времени Вселенная боролась с энропией обходясь без наличия жизни. А если учесть, что управлять информацией способна только разумная жизнь, то и все 99,98%. ;)

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение daburiel » 24 мар 2013, 13:25

Aver писал(а):Т.е., 70% своего времени Вселенная боролась с энропией обходясь без наличия жизни. А если учесть, что управлять информацией способна только разумная жизнь, то и все 99,98%. ;)


70% своего времени, вселенная подготавливалась к возникновению жизни на Земле, а 29.98% к появлению разумной жизни. Теперь подготавливается к принятию сверх-разума. Ни одной секунды, потраченной даром. ИМХО

И, кстати, смерть играет очень важную роль в этом процессе ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение Aver » 24 мар 2013, 13:38

daburiel,
Да, я уже понял, что в Вашей модели материя имеет первостепенную важность. Но увы, я этого не принимаю.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение daburiel » 25 мар 2013, 04:26

Aver писал(а):daburiel,
Да, я уже понял, что в Вашей модели материя имеет первостепенную важность. Но увы, я этого не принимаю.


:13:

Вы спросили - я ответил. Причём именно в контексте постоянного уменьшения [информационной] энтропии. Если бы я этого не сделал, создалось бы впечатление, что либо ответа нет, либо никто из участников его не знает. А так, понятно, что ответ в принципе есть. Просто он вас не устраивает. Что не то же самое :)

Теперь насчёт "первостепенного значения": Первостепенной я считаю информацию, а не материю. Точнее, овладевание материей со стороны информации. И именно на это указывает предложенный мной ответ :ic1:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение burek » 27 мар 2013, 14:38

Что же такое смерть.
Для начала отделим материальное от нематериального и рассмотрим смерть материальных объектов как нам более привычных и понятных.
Смерть - это завершение жизни, поэтому для определения смерти сначала надо дать определение жизни.

На текущий момент нет единого мнения касательно понятия жизни, однако учёные в целом признают, что биологическое проявление жизни характеризуется: организацией, метаболизмом, ростом, адаптацией, реакцией на раздражители и воспроизводством


Таким образом смерть биологического об'екта характеризуется прекращением вышеперечисленных проявлений.
Если метаболизм, рост, адаптация, реакция на раздражители и воспроизводство просто прекращаются, то организация об'екта переходит в распад и затем в новую организацию - живую или неживую.

То есть получается, что смерть нужна для преобразования - изменения материального мира.

Тут возникает вопрос как связано материальное с духовным и что происходит с духовным, когда его материальная оболочка завершает свое сужествование в прежней форме?

Но это уже совсем другая сказка.
Всё проходит. Пройдёт и это...

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение Mark Vladimirov » 27 мар 2013, 16:25

burek писал(а):Тут возникает вопрос как связано материальное с духовным

Сознанию необходима оболочка, инструмент для своего проявления.

burek писал(а): и что происходит с духовным, когда его материальная оболочка завершает свое сужествование в прежней форме?

Жизнь создаёт другое тело, другой сознающий появляется на свет.

Есть способы сохранить свое сознание и помнить о своей цели даже после смерти. Однако, это очень, очень и очень сложно. Когда у каждого настанет свое время, будет проще. :p11:

Но это уже совсем другая сказка. ;)

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение Maxim Barski » 30 мар 2013, 00:08

Смерть не необходима. Но она есть. Также как не необходимо бессмертие, но его нет. Просто одно есть, а другого нет. К необходимости эти "есть" и "нет" не имеют отношения. Они вполне произвольны.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Для чего необходима смерть?

Сообщение daburiel » 30 мар 2013, 04:08

Maxim Barski писал(а):Смерть не необходима. Но она есть. Также как не необходимо бессмертие, но его нет. Просто одно есть, а другого нет. К необходимости эти "есть" и "нет" не имеют отношения. Они вполне произвольны.


Я думаю, что "произвольность" зависит от выбранной модели мироздания, которая может, в принципе, не допускать никакой "произвольности".
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей