Ислам - продолжение темы

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 12 ноя 2004, 11:49

http://www.um-islam.nm.ru/glison.htm

Провинциальное происхождение Корана

Теперь нам предстоит разобраться, можно ли считать Коран документом, существовавшим, подобно Богу, предвечно, еще до начала времен, и окончательно продиктованным ангелом Гавриилом (или Джибрилом) в 7 веке н.э. Внимательное изучение содержания Корана приводит к заключению, что основное значение в нем придается времени самого Мухаммеда. Еврейская Библия раскрывает историю Израиля от времен Авраама (2000 г. до н.э.) до времен Малахии (430 г. до н.э.), рассказывая о событиях и проблемах каждого поколения. Коран же упоминает всего несколько эпизодов из жизни патриархов и Моисея с той лишь целью, чтобы представить их пророческие высказывания как традицию, свято чтимую на протяжении веков от времен Моисея до периода жизни самого Мухаммеда. И только после этого мы встречаем ссылки на события и места, имеющие отношение к жизни Мухаммеда. Например:

1) В Суре 111 говорится о проклятии, наложенном на Абу Лахаба, дядю Мухаммеда, за неверность божественным полномочиям апостола Аллаха.

2) В Суре 105 мы найдем ободря-ющие и обнадеживающие слова, обращенные к арабам, защищав-шим Мекку от нападения слоно-вьей бригады Абраха, христи-анского правителя Абиссинии.

3) В Суре 33 мы находим:

а) упоминание о стратегии, предписанной защитникам Йасриба (Медины) в битве с захват-чиками из Мекки;

б) наставление недовольным женам Мухаммеда, чтобы они продолжали терпеливо подчиняться ему;

в) упоминание о Зайде, секретаре Мухаммеда, разведенную же-ну которого Мухаммед решил взять в жены и ввести в свой гарем;

г) наставление от Бога последователям Мухаммеда не входить в его дом без приглашения, "если не будет разрешена вам еда".

Упоминается и о других важных событиях:

д) о нападении мусульман на караван из Мекки в священный месяц, во время которого войны запрещены, на что Аллах сказал, что для непокорных и вероот-ступников кровопролитие было важнее соблюдения священного месяца (Сура 2:214);

е) В 1-м стихе 8-й Суры три раза упоминается о решающей битве при Бадре (между прочим, название приведено неправильно), в стихах 42-44 намечается на расположение местности, где произошла битва, а в 48 стихе говорится о том, как сатана оставил отряд из Мекки, когда понял, что сам Бог желает их поражения.

Другими словами, атмосфера Корана насквозь пропитана атмосферой исторических событий времен жизни Мухаммеда. Поэтому едва ли можно считать Коран святым откровением Бога, задуманным еще до начала времен и столь же вечным, как и Бог. Бог, конечно же, предвидел все будущие события в истории человечества, но то, что Коран придает такое значение вре-мени самого Мухаммеда, явно на-водит на мысль о том, что эта книга была составлена самим Мухаммедом, а не продиктована ему ка-кими-то ангелами Аллаха.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 12 ноя 2004, 16:54

MichaelB писал(а):Вы совершенно неадекватно представляете нам систему мусульм. воспитания.
Они не воспитываются на Коране и Суннах?

ОК. Представьте себе, что лет черз десять арабы обьявят Арафата пророком новой религии. В школах будут заучивать наизусть его речи и его биографию. Каждый четверг (т.к. пятница, субота и воскресенье уже заняты) все взрослые арабы обязаны будут собираться вместе и читать главы из Истории Жизни и Борьбы Шахида Арафата и клясться в верности его целям.

И при этом, последователи спидоносца будут говорить о миролюбивом характере Арафатизма, приводя цитаты из его выступлений на 3-х - 4-х детских утренниках и тот факт, что взрываются среди евреев не все, а лишь небольшой процент их паствы.

Представьте себе свои чувства при вышеописанном раскладе и Вы поймёте, почему мне не нравится, когда меня хотят надуть.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Сообщение MichaelB » 12 ноя 2004, 17:09

Levy писал(а):MichaelB, с каких это пор склонность к обобщениям считается признаком отсутствия ума?

К обобщениям несвязанных явлений, распространению свойств части на целое.

Если не обобщать, то в соотношении 9:1 (оценки экспертные, если вы понимаете, что это такое) русские относятся с презрением к нерусским.


Экспертные оценки - основанные на суждениях специалистов количественные или бальные оценки процессов или явлений, не поддающихся непосредственному измерению.
1. Так ли уж это не поддается измерению?
2. Кто же эти специалисты?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 12 ноя 2004, 17:14

MichaelB писал(а): К обобщениям несвязанных явлений, распространению свойств части на целое.

А кто сказал, что явления не связаны ? А уж о "распространении свойств части на целое" - так и вовсе запретите вские там индукции с дедукциями как немусульманские методы.
Экспертные оценки - основанные на суждениях специалистов количественные или бальные оценки процессов или явлений, не поддающихся непосредственному измерению.
1. Так ли уж это не поддается измерению?
2. Кто же эти специалисты?

Да, действительно, а мусульмане ли специалисты ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Сообщение MichaelB » 12 ноя 2004, 17:18

Виктор K.: что же Вы так доверяете Джемалю, но не доверяете шариатскому праву?
Нек-рые мысли Джемаля кажутся мне верными.
Жить в г-ве, основанном на шариатском праве (толкуемом буквально)?!! :27:
А не буквально - так это уже надо разбирать конкретный вариант.

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Сообщение MichaelB » 12 ноя 2004, 17:21

Efi, если вас интересует мое мнение по вопросу:
можно ли считать Коран документом, существовавшим, подобно Богу, предвечно, еще до начала времен - то НЕТ.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 12 ноя 2004, 17:23

MichaelB, Ваш щадящий небуквальный вариант, каким бы ни был, будучи не освящён ни религией ни традицией, будет иметь тенденцию скатываться к буквальному варианту. Причём скатывание к буквальному варианту будет тем быстрее, чем больше мусульман будет углубляться в свою религию, т.е. буквально читать Коран и хадиссы.

Так что смайлик :27: применим в любом случае, если не будет реформы Ислама.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Сообщение MichaelB » 12 ноя 2004, 17:29

Glenview ...Представьте себе свои чувства при вышеописанном раскладе и Вы поймёте, почему мне не нравится, когда меня хотят надуть.
Замените "арабов" на "русских", Арафата на Ленина-Сталина, и вы поймете, что описанный вами расклад - это то, на чем мы выросли. И выросли такими разными.
А когда хотят надуть - это никому не нравится.

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Сообщение MichaelB » 12 ноя 2004, 17:33

Borger, т. е. вы утверждаете, что если Леви любит рассказывать анекдоты с расистским душком, значит, евреи - расисты?

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Сообщение MichaelB » 12 ноя 2004, 17:36

Glenview, углубляться в свою религию вовсе не означает буквально читать Коран и хадиссы .

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 12 ноя 2004, 17:44

MichaelB, мы росли на циничной версии "этого". Но и её хватило, чтобы такие разные "мы" подкармливали бандитов по всему миру и руками этих бандитов развязывали несколько дюжин локальных войн, включая и арабо-израильские.

От того, что кто-то особенно "разный" это неодобрял, потоки оружия у реки крови не останавливались.

На жёсткой версии "этого" с богом-Сталиным воспитывалось поколение наших дедов. Голодомор, Финляндия, раздел Польши - всё шло с энтузиазмом и с огоньком. Та религия, к счастью выродилась со смертью живого бога, успев перед смертью зацепить Венгрию, Чехословакию и Афганистан.

Ислам поддерживает свою паству на медленном огне ненависти и мирового владычества уже 14 веков.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 12 ноя 2004, 17:46

MichaelB писал(а):Borger, т. е. вы утверждаете, что если Леви любит рассказывать анекдоты с расистским душком, значит, евреи - расисты?

А Леви-то здесь при чем ?! И он как раз этого делать не любит, как выяснилось. Странное у вас восприятие постов :13:
MichaelB писал(а):Glenview, углубляться в свою религию вовсе не означает буквально читать Коран и хадиссы .

Хм... а как можно углубляться в свою религию без чтения священных текстов своей религии ? :13:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 12 ноя 2004, 17:47

MichaelB писал(а):Glenview, углубляться в свою религию вовсе не означает буквально читать Коран и хадиссы .
Означает. К сожалению, это один из столпов Ислама. А именно, первый столп, Шахада - во всём следовать примеру Пророка.
Шахада не предусматривает никаких поправок на 14-и вековую разницу эпох.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Сообщение MichaelB » 12 ноя 2004, 18:12

Перенес из Ван Гога:
Glenview писал(а):
MichaelB писал(а):Машина завертелась не сразу и не вдруг. Многие немцы (и не только) боролись с ней. И то, что ее не удалось остановить - беда чел-ва и вина пассивных и равнодушных тоже.
О, боже! Вы ли считате, что стоило вмазать по нацистской Германии году этак в 1933-ем, 1934-ом, не дожидаясь того, чтобы машина завертелась? Тогда и немцев и других европейцев погибло бы гораздо меньше. Согласен 100%.

Да, я считаю, что надо было бороться с режимом Гитлера.

Бороться с системой, не разбираясь что в ней к чему - это и есть борьба с ветряными мельницами.

Гленвью: Ой, рано согласился. Теперь выходит, что надо было подождать до 1941-го, разобраться как следует, дать себя проявить. Выходит правильно, что Треблинку и подъездные пути к ней не бомбили. Ведь могли пострадать невинные польские и немецкие рабочие и крестьяне, которые в душе Гитлера совсем не одобряли. :13: :19: :10:[/quote]
МБ: Нет, не надо было ждать.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 12 ноя 2004, 18:52

MichaelB писал(а): Да, я считаю, что надо было бороться с режимом Гитлера.

В 33-м году ?! С плюс-минус демократически избранным ?! Да вы смеетесь, право слово...
МБ: Нет, не надо было ждать.

Как это не надо ? А что было в 33-м году такого, что оправдало бы новую интервенцию ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 12 ноя 2004, 19:38

Borger - было тыща способов, многие из них упоминает Черчилль - без всякой интервенции остановить Гитлера. По крайней мере до 1937 года.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 12 ноя 2004, 20:26

Револьт, ни один из этой тысячи способов не годится для чуткого сердца противников обобщений. Могли пострадать невинные люди, которые были просто призваны в армию или пошли работать в гестапо за зарплату, а не по убеждениям. Дети там всякие, старики.

Нет, надо было вызвать Гитлера на международный суд в Гааге, а после оккупации Гааги, в какое другое достаточно удалённое место. Надо было, также попросить СС предоставить факты истребления евреев. И только на основании проверенных фактов и после суда с профессиональными защитниками, принимать меры. Но не к Германии, а к отдельным солдатам и чиновникам.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Сообщение MichaelB » 12 ноя 2004, 22:10

Револьт, Гленвью: было тыща способов, многие из них упоминает Черчилль
Черчилль - это голова. А какие? Может, и для нас чего сгодится?
Последний раз редактировалось MichaelB 12 ноя 2004, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Сообщение MichaelB » 12 ноя 2004, 22:16

Glenview: надо было вызвать Гитлера на международный суд в Гааге...
Сейчас такое не сработало - почему вы думаете, что тогда бы вышло?
А если не думаете, то зачем бумагу марать?

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 12 ноя 2004, 22:30

MichaelB, это я пародирую Ваше неприятие обобщений в случае, если одна из сторон всеми своими основополагающими документами на всех парах нарывается на военный конфликт.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость