Ответственность за преступления большевиков

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 18 окт 2004, 19:54

Эти полчища монстров породила черта оседлости и отчаянный антисемитизм власти при царях той страны что была нам Родиной...
в чем нам извиняться-то?
Луис - впрочем, ты можешь начать. В ЖЖ, к примеру, выложи титульным постом "Прошу прощения у всех русских, чукчей, мордвин, чудь, жмуди и прочих, Российскую Империю населявших народов за неимоверные преступления евреев, к коим я себя пока еще причисляю"... Ну или что-нибудь в этом духе. Уверяю тебя - у тебя сразу найдется огромная масса друзей, к тебе будут ходить паломники из всей сети и шептать "смотри-ка! еврей, а приличный человек!". :ic1:

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 18 окт 2004, 20:01

Ника,
Между прочим, стоит подумать...
Хотя я, в отличие от некоторых, не набираюсь наглости говорить от имени всех евреев.
Пока что даже в круге людей, которых знаю не первый год - прискорбное непонимание...
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 18 окт 2004, 20:04

В какой форме каяться : письменно , по ТВ , в прессе ? Кто и от имени кого ?
Изображение

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 18 окт 2004, 20:04

Толстый Луис - потому что идея коллективной отвественности чужда здоровой психике, мне так кажется.

Впрочем - у тебя есть единомышленник явный - это кондор. Так что ты не один. Кто знает - может и остальные тоже так считают, но молчат, осозновая, что есть в этой идее "упадания на колено" что-то нездоровое... Что-то сродне отчанному желанию совдеповского забитого еврейчика сменить фамилию на Мурзиков или Баклажанов и ассимилироваться к чертовой матери навсегда.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 18 окт 2004, 20:14

Nika писал(а):Толстый Луис - потому что идея коллективной отвественности чужда здоровой психике, мне так кажется.

Впрочем - у тебя есть единомышленник явный - это кондор. Так что ты не один. Кто знает - может и остальные тоже так считают, но молчат, осозновая, что есть в этой идее "упадания на колено" что-то нездоровое... Что-то сродне отчанному желанию совдеповского забитого еврейчика сменить фамилию на Мурзиков или Баклажанов и ассимилироваться к чертовой матери навсегда.

Оставь в покое забитых еврейчиков. Речь не о них. А о тех, кто сам забивал других - и отнюдь не в переносном смысле.
Кроме того, черта оседлости - не довод.
Евреи-комиссары и чекисты издевались над людьми, не имевших никакого отношения к антисемитским эксцессам.
Почитай, что об этом Короленко пишет, человек, защищавший Бейлиса на известном процессе.

"...какой-то "товарищ" требует реквизировать комнату для одной коммунистки. Тут же хозяин квартиры и претендентка-коммунистка. Это старая еврейка совершенно ветхозаветного вида, даже в парике". И она "всем своим видом старается подтвердить свою принадлежность к партии... "Коммунистка" водворяется революционным путем в чужую квартиру и семью... Для русского теперь нет неприкосновенности своего очага... Притом... то и дело меняют квартиры. Загадят одну - берут другую"
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 18 окт 2004, 20:19

ну - для тебя ничто не довод. Извини, но в таком случае Короленко для меня тоже не довод.
Используя твои же слова "оставь в покое ветхозаветную еврейку". Никаких таких евреек на Севере и в Центре России не бывало никогда. И в дом моей прабабки вселили обычного Васю Пупкина в кожане.... брось своих глупостей, это все комплексы.

Впрочем - я уже писала, ты имеешь полное право начать правое дело покаяния. Народ подтянется, я не сомневаюсь.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 18 окт 2004, 20:28

Ника,
Какой еще Север?
Короленко всю жизнь жил в Киеве.

А насчет твоего предложения - я, знаешь, не переоцениваю свою роль в русской революции. Я не премьер-министр, не авторитетный раввин, писатель или философ.
Я даже в Интернете не под своим именем, если ты заметила.
Ну и какой эффект произведет, если виртуальный персонаж ТЛ поместит в своем ЖЖ пост, который прочтут три десятка френдов (3/4 из которых израильтяне), что он приносит свои извинения народам бывшего СССР за те жестокости, которые, вполне возможно, совершил его дед?
Ты хотела высмеять мою идею - считай, высмеяла.
Но ведь суть от этого не изменилась.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 18 окт 2004, 20:32

никакого осмеяния! но почему ты пошел на попятный?
Или ты предлагаешь каяться Шарону? Почему именно ему? А не Биби или Кацаву?
А потом - в ЖЖ волны расходятся очень большими кругами.... оглянуться не успеешь - тебя уж оценят во всем рунете!

Гостья2
Участник со стажем
Сообщения: 1076
Зарегистрирован(а): 25 янв 2003, 07:44
Откуда: ???????????°

Сообщение Гостья2 » 18 окт 2004, 20:47

Толстый Луис,

Гoстъя, a чтo oзнaчaет слoвo укoнтрoпупилисъ?

Поняли бы, что кроме них в России живут еще люди. Ну, другие, с другими взглядами, мыслями, желаниями.
Да, кстати, тут Абрамович поместье прикупил на Лазурном берегу. Поменьше чем у Березовского, правда, но все равно, можно поздравить человека с покупкой. Все ж нажито непосильным трудом, понимать надо.

Ой, Луис, прошу прощения. Мое сообщение почему-то заменило Ваше. Это не происки антисемитов, клянусь.
Последний раз редактировалось Гостья2 19 окт 2004, 05:50, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 18 окт 2004, 20:47

Луис - это тема, как и все другие темы. Модератор пожелает - почистит.
Боишься всемирной славы? Так и сказал бы сразу

ну умолкаю... так уж и быть. Серьезности темы коллективной ответственности мне не постичь. Уж на что я арабов не терплю - и то не считаю их коллективно ответственными. Такая моя позиция.

вдогонку - вот и Гостье, как человеку русскому и православному на твое раскаяние за нашего брата на.... ну фиолетово, в общем. Тока если ты приедешь вдруг в Россию - то не видать тебе ни денег, ни власти, потому как неуконтрапупленный ты!
Последний раз редактировалось Nika 18 окт 2004, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 18 окт 2004, 20:52

Гостья, опять-таки сами себе противоречите - с одной стороны, большевизм, в лице всяких познеров и альбац, жив, с другой - каяться не надо...
Да и уж извините - на мой взгляд, это нам нужно.
Чтобы понять, что мы люди, что мы грешны, и что нам есть в чем каяться перед другими людьми.
Потому что путь напыщенного самодовольства и саможаления - это путь в тупик.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 18 окт 2004, 20:56

Гостья писал(а):
Вы напрасно так переживаете. Во-первых, никто и не просит евреев каяться. Как кому, а уж россиянам от этого не тепло, не холодно.
Во-вторых, на ус мы уже намотали. До власти евреев допускать нельзя, по крайней мере в России. До денег лучше тоже не допускать.

Золотые слова, если к ним вовремя прислушаться. И сделать соответствующие выводы.

Гостья2
Участник со стажем
Сообщения: 1076
Зарегистрирован(а): 25 янв 2003, 07:44
Откуда: ???????????°

Сообщение Гостья2 » 18 окт 2004, 20:59

Толстый Луис писал(а):Гостья, опять-таки сами себе противоречите - с одной стороны, большевизм, в лице всяких познеров и альбац, жив, с другой - каяться не надо...
Да и уж извините - на мой взгляд, это нам нужно.
Чтобы понять, что мы люди, что мы грешны, и что нам есть в чем каяться перед другими людьми.
Потому что путь напыщенного самодовольства и саможаления - это путь в тупик.


Луис осторожно, умоляю! Вы на опасной тропе христианства. Если уж еврей сказал, что он чувствует, что грешен...... богоизбранным не положено. :)

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 18 окт 2004, 21:03

А я не верю в богоизбранность.
Разве что если речь о конкретных людях.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Кандид
Участник со стажем
Сообщения: 1606
Зарегистрирован(а): 12 окт 2002, 19:15
Откуда: Берлин

Сообщение Кандид » 18 окт 2004, 21:32

Борис,
названием темы Вы сами ответили на свой вопрос. За преступления большевиков должны не только каяться, но и отвечать большевики, независимо от национального их происхождения. То же справедливо и в отношении нацистов. Те режимы, которые наследуют нацистским или большевистским и не осудили их, не предали их суду, перенимают всю полноту отвественности за преступления своих предшественников и в итоге сами скатываются в ту же клоаку. Что мы и имеем "счастье" наблюдать в России и Белоруссии.
Последний раз редактировалось Кандид 18 окт 2004, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Он не так глуп, как вам покажется, когда вы узнаете его поближе.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 18 окт 2004, 21:43

Да, в этом что-то есть.
Новодворскую, например, пальцем не трогают...
Правда, вероятность того, что такие, как она, снова утащат Россию "в клоаку" - ничтожна мала.
Но я все-таки речь веду об истории, и о конкретном периоде, когда были совершены немыслимые злодеяния.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 18 окт 2004, 21:56

Кандид, 100%
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Сообщение Эд » 18 окт 2004, 22:51

Уважаемый Луис. Ваша позиция вызывает у меня глубокое уважение. Ноя позволю себе возразить вам.
1. Евреи участвовали в преступлениях большевизма. Так ли важно, что их было больше или меньше. Даже за совсем малый процент следовало бы раскаяться.
2. Каяться кому и перед кем? Разве молодое поколение евреев виновно как-то? Мы виновны?
3. Тогда скажите, что "аревим зе лазе..." Тогда надо найти те признаки старых преступлений в себе. Они есть в нас. Почитайте этот форум... (Включая "религиозных".) Но перед кем? Перед русскими? Никак нет. Они грешили вместе с нами и не мы их соблазняли, а скорее уж наоборот.
Покаяние - перед Творцом. Но что это за покаяние, если нарушаем заповеди Торы?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 18 окт 2004, 22:58

Толстый Луис писал(а):Скажи, ты когда-нибудь слышал, чтобы в них включались такие отрывки: "Прости нас, Всемогущий, за то, что отринув повеления Твои, породили мы полчище монстров, заливших кровью и усеявших костями землю, бывшую нашей родиной в течении десяти поколений"?
Нет?
К тому же прощения следует просить не только у Всевышнего, но и у людей.

Если бы ты хоть немного изучал традицию, ты бы не задавал такие вопросы.
Молитвы все читаются согласно традиции и hалахе. Конечно, тот, кто молится отдельно, а также в части "амида" (когда во время общей молитвы отводится время, чтобы каждый в тишине помолился самостоятельно) -- каждый может произнести свои слова покаяния.
Можно, конечно, выразиться и так, как ты написал, но правильнее будет сказать: Прости нас Вс-ний за тех, кто отошел от нашей веры. Или лучше спросить у раввина, как правильнее выразить свою мысль.
Насчет прощения у людей.
Прощения у людей нужно просить только лично у того, кого ты лично обидел. И всё. Извинение за "кого-то" не приносится, и в этом нет никакого смысла.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 18 окт 2004, 23:09

Кандид,
вы правы, только ваш пост следует обратить прежде всего к Толстому Луису. Я открыл эту тему постольку поскольку.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя