Буровский "Евреи, которых не было".

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Дмитрий Верхотуров
Участник со стажем
Сообщения: 655
Зарегистрирован(а): 03 апр 2003, 09:14
Откуда: Красноярск. Россия

Сообщение Дмитрий Верхотуров » 18 окт 2004, 10:02

Alkisol писал(а):Вообще у меня есть подозрение, что 80% высказавшихся книгу не читали.

На вопрос о методике подсчета жертв никто внятно не ответил, бормоча антиревизионистские заклинания.

И еще- если заявить, что уничтожено 10 млн, это ревизионизм или нет ? Что вообще является в данном вопросе ревизионизмом ?


Именно, что не читали. Если бы читали, хотя бы до 235 страницы или чуть дальше, то обратили бы внимание на другие стороны этой книги.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 18 окт 2004, 10:09

Толстый Луис писал(а):С моей точки зрения - евреи безусловно виноваты перед Россией и русским народом.


Этo нaдo же. :19:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 18 окт 2004, 10:17

Дмитрий Верхотуров, зa время 2-й мирoвoй былo уничтoженo кaк минимум 6 миллиoнoв грaждaнскoгo еврейскoгo нaселения. В oднoй Пoльше былo уничтoженo 3 миллиoнa евреев. Были вoсстaния в Вaршaве, Сoбибoре и других кoнцлaгерях, нo этo сoвершеннo не меняет фaктa уничтoжения 6 миллиoнoв евреев.

Крoме этoгo, в aмерикaнскoй aрмии вoевaлo 556 тысяч евреев и oкoлo 1.5 миллиoнa евреев в крaснoй aрмии.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 18 окт 2004, 10:33

Дмитрий Верхотуров,
Интересно, к какой категории Вы отнесете евреев Витебска? Там сопротивления не было, иначе отец бы знал.Он -один из очевидцев.Вот бежать пытались.Известны 7 случаев удачного побега.Интерсно, что сказали бы белорусы, если бы нашелся историк, отрицающий уничтожение деревень. Дескать, Быков погорячился, преувеличил.Хотя, с кем я говорю!
А о книге...После того, как ловишь автора то ли на безграмотности, то ли на откровенном шулерстве(так говорят?). то дальше уже просто не читается.Посоветуйте автору начинать с 1 страницы, а не с 235.

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Сообщение Эд » 18 окт 2004, 10:36

А зачем вы спорите с ними? Вы думаете, что их интересует правда? Кому вы доказываете?

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Сообщение Эд » 18 окт 2004, 10:37

И не лучше ли в ответ показать им кахановский кулак? И рассказать им об участи немцев. Чтобы не повадно было.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 18 окт 2004, 11:42

Я повторял и повторяю вновь: вступать в подобные дискуссии о Катастрофе я считаю ниже своего достоинства!

Яков, я тебя не понимаю. Ты обычно не перевариваешь гораздо менее болезненные высказывания о Катастрофе, а тут живет такая тема...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 18 окт 2004, 11:47

Alkisol писал(а):
На вопрос о методике подсчета жертв никто внятно не ответил, бормоча антиревизионистские заклинания.


Краткое изложение основных методик подсчета приведены у Полякова в "История антисемитизма", конец т. 2., стр. 442.

Краткое содержание:

1. Отчет главы статистической инспекции Коргерра о положении дел на 1. 1. 1943. - "...сокращение еврейства в Европе уже достигло 4 милл. голов..."

2. Отчет "Польской комиссии по военным преступлениям", то, основываясь на показанях железнодорожников, в лагерях смерти было уничтожено около 1850000. Плюс 125 тыс. в Майданеке.

3. Американские заключения по сохранившимся отчетам Эйнзацгрупп в Нюрнберге дают оценку "выше млн."; Эйхман говорит о двух млн.

3. Итоговая табл. Робинсона - 4,5 млн - СССР+Польша. окончательный подсчет 5.820.960.

На практике следует принимать вилку от 5 до 6 млн.

----------

Нашел, оказывается Поляков выложен в И-Нет:

http://history.pedclub.ru/shoa/poliakov0.htm

(см. последний раздел)

И интересующая глава:

http://history.pedclub.ru/shoa/poliakov05_33.htm
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 18 окт 2004, 13:03

Толстый Луис писал(а):С моей точки зрения - евреи безусловно виноваты перед Россией и русским народом.

А уж как перед немецким виноваты..

Страшно подумать.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 18 окт 2004, 13:25

Несoмненнo. И с Еhoшуa у нaс нехoрoшo пoлучилoсь.
Кoрoче, винoвaты кругoм. :19:

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Сообщение Эд » 18 окт 2004, 13:39

Несoмненнo. И с Еhoшуa у нaс нехoрoшo пoлучилoсь.


Какая вопиющая безграмотность! Ешуа или Еш"у.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 18 окт 2004, 13:55

Зoл зaйн Ешу. (:

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 18 окт 2004, 14:01

Серж, а что потом стало с Вислицени? Чехи рассказывали,как его круто пытали , а потом отпустили...Дальнейшая судьба неизвестна.
По поводу подсчета до и после войны- вот в Германии "до войны" считали в 33 г...Ни на какие мысли не наводит ? Польшу вообще на куски разорвали- как и что там считать... Тем более евреи из Польши после войны обнаружились и на Западной Украине- Белоруссии, В Латвии и Литве, а из последних, в свою очередь, после установления советской власти выслали евреев немеряно, были дни- по 15 000 (всех, но евреев в т.ч.), часть успела эвакуироваться.
И третий вопрос- если утверждать, что уничтожены 10 млн- это ревизионизм или нет ?
Но это не вопрос. Я не собираюсь спорить о цифре. Просто нужно СПЕРВА книгу прочесть, а ПОТОМ ее клеймить. Цифры как раз неинтересны. Даже если 2 тыс.- это уже страшно.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Сообщение Эд » 18 окт 2004, 14:16

Зoл зaйн Ешу.


Зол ништ кайн поц. ЕШ"У (Йимах шмо везихро)

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 18 окт 2004, 14:44

Alkisol, методика подсчета "столько-то до войны" - "столько-то после войны" пркатически никем серьезным не применяется. Для примера: численность евреев Германии и Австрии в 1939 порядка 500 тысяч. После войны (не считая лагерей перемещенных лиц - там 200 тыс, в основном из Вост. Европы) около 15 тысяч. И не менее для Германии и Австрии число жертв указывается в 125 и 65 тыс. соответсвенно, а совсем не 450 тыс. как можно было бы подсчитать простым вычитанием.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
Дмитрий Верхотуров
Участник со стажем
Сообщения: 655
Зарегистрирован(а): 03 апр 2003, 09:14
Откуда: Красноярск. Россия

Сообщение Дмитрий Верхотуров » 18 окт 2004, 15:02

Meir писал(а):
Alkisol писал(а):
На вопрос о методике подсчета жертв никто внятно не ответил, бормоча антиревизионистские заклинания.


Краткое изложение основных методик подсчета приведены у Полякова в "История антисемитизма", конец т. 2., стр. 442.

Краткое содержание:

1. Отчет главы статистической инспекции Коргерра о положении дел на 1. 1. 1943. - "...сокращение еврейства в Европе уже достигло 4 милл. голов..."

2. Отчет "Польской комиссии по военным преступлениям", то, основываясь на показанях железнодорожников, в лагерях смерти было уничтожено около 1850000. Плюс 125 тыс. в Майданеке.

3. Американские заключения по сохранившимся отчетам Эйнзацгрупп в Нюрнберге дают оценку "выше млн."; Эйхман говорит о двух млн.

3. Итоговая табл. Робинсона - 4,5 млн - СССР+Польша. окончательный подсчет 5.820.960.

На практике следует принимать вилку от 5 до 6 млн.

----------

Нашел, оказывается Поляков выложен в И-Нет:

http://history.pedclub.ru/shoa/poliakov0.htm

(см. последний раздел)

И интересующая глава:

http://history.pedclub.ru/shoa/poliakov05_33.htm


Ага, любопытные сведения. Главный источник цифры - Эйхман и двое нацистов. Причем первый колебался. Миллион туда, миллион сюда - какая разница!
Потом, в материалах Коргерра приводится оценка, а не точные данные, на чем-то основанные, и потом, в комментариях к этой оценке говорится о желаемом, а не о действительном. Это не подход статистики и этой оценке я не верю. Невозможно сказать, чем руководствовался Коргерр, когда составил этот отчет.

По отчетам в гиммлеровское ведомство, мы имеем не сами отчеты, а их интепретацию американскими следователями. Я не возьмусь определить, как именно они складывали и перемножали эти цифры.

Слабоватое основание под этими данными. Тут нужен более тщательный подсчет, более обоснованный статистическими материалами, хотя и в этом случае от погрешностей избавиться не выйдет.

А потом,
я не верю, что поколение, прошедшее Первую мировою, гражданскую войну в России, сыновья тех, кто создавал мощную еврейскую самооборону против погромов, и те, кто потом создаст костяк Хаганы и армии, вот так взяли, и дали себя загнать в концлагерь, да еще в таком количестве.
Для сравнения, красный террор вон даже до бунта части коммунистов довел, не говоря уже о крестьянах.

Аватара пользователя
Дмитрий Верхотуров
Участник со стажем
Сообщения: 655
Зарегистрирован(а): 03 апр 2003, 09:14
Откуда: Красноярск. Россия

Сообщение Дмитрий Верхотуров » 18 окт 2004, 15:03

Белла писал(а):Дмитрий Верхотуров,
Интересно, к какой категории Вы отнесете евреев Витебска? Там сопротивления не было, иначе отец бы знал.Он -один из очевидцев.Вот бежать пытались.Известны 7 случаев удачного побега.Интерсно, что сказали бы белорусы, если бы нашелся историк, отрицающий уничтожение деревень. Дескать, Быков погорячился, преувеличил.Хотя, с кем я говорю!
А о книге...После того, как ловишь автора то ли на безграмотности, то ли на откровенном шулерстве(так говорят?). то дальше уже просто не читается.Посоветуйте автору начинать с 1 страницы, а не с 235.


А что, побег - это не сопротивление?
А скажите, на чем именно Вы поймали автора?

Аватара пользователя
Дмитрий Верхотуров
Участник со стажем
Сообщения: 655
Зарегистрирован(а): 03 апр 2003, 09:14
Откуда: Красноярск. Россия

Сообщение Дмитрий Верхотуров » 18 окт 2004, 15:08

Yigal писал(а):Дмитрий Верхотуров, зa время 2-й мирoвoй былo уничтoженo кaк минимум 6 миллиoнoв грaждaнскoгo еврейскoгo нaселения. В oднoй Пoльше былo уничтoженo 3 миллиoнa евреев. Были вoсстaния в Вaршaве, Сoбибoре и других кoнцлaгерях, нo этo сoвершеннo не меняет фaктa уничтoжения 6 миллиoнoв евреев.

Крoме этoгo, в aмерикaнскoй aрмии вoевaлo 556 тысяч евреев и oкoлo 1.5 миллиoнa евреев в крaснoй aрмии.


Постом выше я писал, что сомневаюсь в этой цифре, ибо она основана на очень уж шатких основаниях. Эйхман и два эсэсовца - это чрезвычайно мало для цифр таких порядков.
Но даже если окажется, что захвачеными и убитыми в лагерях оказалось несколько сот тысяч человек (минимальные оценки), это не отменяет факта военного преступления.

Вообще, я считаю, что Гитлер навязал евреям войну за существование, ведь он хотел их совсем уничтожить. Но евреи эту войну выиграли. Гитлеровское государство рассыпалось, евреи остались жить, и вскоре появилось еврейское государство в Палестине. Полная победа!

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 18 окт 2004, 15:27

Этo, кoнечнo, пoбедa. Нo ещё oднa тaкaя пoбедa и еврейский нaрoд будет уничтoжен, не прo нaс будет скaзaнo.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 18 окт 2004, 15:43

Дмитрий Верхотуров,
раз уж все втянулись в этот кощунственный спор...
Нацисты загнали в концлагеря абсолютно все еврейское население.
О каком сопротивлении стариков, женщин, детей вооруженным до зубов нацистам вообще можно говорить? :13:
А ваше отрицание газовых камер в лагерях смерти -- это вообще :19:
И постом выше --
Гитлер навязал евреям войну за существование, ведь он хотел их совсем уничтожить.

Вы уж определитесь и говорите что-то связное и логичное.
Да, мы победили в той войне. Но какой ценой? :27:
И сколько человек успела уничтожить хорошо отлаженная немецкая машина смерти?..
Нет, все же у меня нет слов, не умею я спорить на такие темы. :(
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя