Спасение евреев в годы ВМВ

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Шерлок
Участник со стажем
Сообщения: 1293
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Спасение евреев в годы ВМВ

Сообщение Шерлок » 17 июл 2004, 22:58

Один католик в разговоре со-мной(в ЖЖ) заявил,что в годы ВМВ католики спасли некоторое количество евреев путем выдачи им фиктивных свидетельств о крещении,которые позволили этим евреям выехать из Германии во-Францию и Голландию.Кто-нибудь в курсе,было ли это?
Также предлагаю для обсуждения статью:

http://www.militiadei.nm.ru/hist_01.html
"На войне нет альтернативы победе"(с)
Шимон Перес

Шерлок
Участник со стажем
Сообщения: 1293
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Шерлок » 17 июл 2004, 23:26

Кажется я нашел ответ на свой вопрос:
http://www.krotov.info/yakov/past/20/jews.html
Крещение евреев – реальное или фиктивное, только с выдачей справки о крещении – стало одним из способов помощи евреям. Папский нунций в Турции Анжело Ронкалли (впоследствии Папа Иоанн XXIII) спас таким образом более 20 тысяч человек. Он организвал массовое крещение евреев в Венгрии. К сожалению, Ронкалли не представлял тогда позицию большинства католиков. Его назначение в Стамбул многие оценивали как наказание за отказ поддержать Муссолини, и его позднейшее назначение в Париж рассматривали как укол французской чести [1] .
К сожалению,сама статья содержит ряд мерзких выпадов в сторону иудаизма и Израиля.
"На войне нет альтернативы победе"(с)

Шимон Перес

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 18 июл 2004, 01:05

Шерлок,
Знаю,что спасали,но причем здесь религия?Каждый порядочный человек должен брата спасти...соседа,знакомого.Так повелось между людьми...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Шерлок
Участник со стажем
Сообщения: 1293
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Шерлок » 18 июл 2004, 17:19

Matros, может имеет смысл попробовать поговорить о влиянии религии(или ее отсутствия) на "уровнь порядочности" общества ? Т.е.,кто именно,католики,православные,атеисты,иудеи,мусульмане и т.д. в среднем проявили бы себя с лучшей стороны в аналогичной ситуации-необходимости оказать помощь своим терпящим бедствие соседям.
"На войне нет альтернативы победе"(с)

Шимон Перес

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 18 июл 2004, 19:44

Шерлок,
Не знаю,Шерлок...В Италии встречал священника,старик он был,но могучий старик,кряж.В войну он пулемет только таскал,70 кг,не стрелял,бо священникам не положено убивать.Раз убили пулеметчика и "СС" шли в наступление ...Лег он за пулемет и косил...Потом у Папы просил отпущения грехов,получил,но в этом ли дело?
В 1942,страшном году,мороз трещал и солнце светило ярко...Вешали под Смоленском русского старика и еврейскую девочку,что он прятал от убийц.Сука донесла,будь проклята вовеки веков!
Перекрестился мужик и девочка за ним перекрестилась,что же,религии это повредило?Вашей или нашей?
Думается,Господь,Он всех соберет...Из воронок,из ям,из братских могил...
Я - агностик,небеса пусты для меня,но люблю старый псалм:
"Явись,Господь и дрогнет враг,его охватит вечный мрак!Суровым будет мщенье!Всем,кто клянет и гонит нас,погибель в этот Грозный час сулило Проведенье!"
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 18 июл 2004, 20:16

Врет иезуит как сивый мерин. Нацисты уничтожали евреев не по религиозному, а по расовому признаку. Выкрестов тоже уничтожали. Могла спасти лишь виза на выезд в нейтральную страну, каковые и выдавали некоторые, очень немногие, дипломаты на свой страх и риск.
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Спасение евреев в годы ВМВ

Сообщение Shoshana » 21 окт 2013, 17:04

... Николас Винтон, скромный деликатный старик 103-х лет, брокер. Во время войны спас 669 еврейских детей Европы. Вывез их в Англию, пристроил по семьям, и никогда никому об этом не сказал. 50 лет спустя жена увидела его учетные тетради – с фотографиями детей и адресами незнакомых людей, - и позвонила журналистам. Он стал знаменитым, но известность смутила его больше, чем обрадовала.... Имя Николаса Винтона стало известно публике в феврале 1988 года. Утром лондонская «Сандэй миррор» дала несколько разворотов о «детях Винтона», а вечером того же дня популярная телепрограмма устроила встречу с Николасом, в конце которой ведущая зачитала «список Винтона» – 669 имен – и попросила людей отозваться...
...А началось все с того, что в 1938 г. 29-летний банковский служащий Никки Винтон собирался провести рождественские каникулы вместе со школьным приятелем Мартином Блэйком в Швейцарских Альпах. Складывал вещи, когда вечером 23 декабря позвонил Мартин, сказал, что отменил свою поездку в Швейцарию, и вместо этого срочно вылетает в Прагу, где ему нужна помощь. Времени вдаваться в детали не было, потому он попросил встретиться как можно скорее в пражской гостинице «Шрубек». Четыре дня спустя Винтон был в гостинице «Шрубек», и Мартин рассказал, что Британский комитет помощи беженцам, направивший его в Прагу, старается вывезти из страны людей, жизнь которых в опасности. Для этого надо найти гарантов, работу и получить для них разрешение на въезд в Англию. Этим он занимается. Но есть особый контингент – дети, и с ними ситуация несколько иная. Никки, не задумываясь, решил взять заботу о детях на себя...
Изображение
«Я бы назвал эту операцию лучшим, что мне удалось сделать в жизни. Кроме этого, в моей жизни не было больших успехов, - говорит Николас с экрана. - Мне не очень нравится та слава, которую мне принесло спасение детей: как мне кажется, это совершенно естественный, обычный поступок».

«Я – человек не религиозный, и мне все равно, еврейских ли, коммунистических, католических или еще каких детей я вызволяю из опасности и в чьи спасающие руки передаю. Возможно, я делаю то, что с религиозной точки зрения выглядит не так, но зато дети живы! А что лучше – мертвый, но еврей, или живой еврей, но прозелит?».
http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=6252

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Спасение евреев в годы ВМВ

Сообщение Shoshana » 21 окт 2013, 17:07

http://www.youtube.com/watch?v=XDW_Q4TEPHc
phpBB [youtube]

19 июля в Нью-Йорке и Лос- Анджелесе состоялась премьера полнометражного документального фильма «Семья Никки». Европа уже видела его, увенчала наградами, а потому о фильме написано много.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Спасение евреев в годы ВМВ

Сообщение Shoshana » 21 окт 2013, 17:09

...Чешские политики воспользовались этим, чтобы выдвинуть кандидатуру англичанина на Нобелевскую премию мира. Петицию, организованную в Чехии в поддержку этого предложения, подписало более 100 тысяч детей во всем мире. Вы тоже можете подать свой голос в поддержку.
http://www.change.org/petitions/nobel-prize-committee-award-sir-nicholas-winton-the-nobel-peace-prize

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Спасение евреев в годы ВМВ

Сообщение Мрако Бес » 21 окт 2013, 21:02

во Франции евреев спасали как раз гугеноты
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасение евреев в годы ВМВ

Сообщение Efi » 21 окт 2013, 21:17

Мрако Бес,
В Германии евреев спасали немцы. Везде и всюду процент спасенных был мал, но только в Албании после освобождения было евреев больше, чем до войны. До войны 200, а после около 2 тысяч. Из Югославии убежали. Кстати, сам фюрер спас своего детского врача, разрешив тому выехать из Вены в США.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей