Ктo aвтoр?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Ктo aвтoр?

Сообщение Shoshana » 21 май 2013, 05:29

- Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

- Счастье - это крепкое здоровье и слабая память.
ХЕМИНГУЭЙ

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Ктo aвтoр?

Сообщение Shoshana » 21 май 2013, 05:34

- В пятьдесят каждый из нас имеет такое лицо, какого заслуживает.

- Цель власти - власть.
ОРУЭЛЛ

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Ктo aвтoр?

Сообщение Shoshana » 21 май 2013, 05:39

- Мы исцеляемся от страданий только испытав его до конца.
ПРУСТ

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Ктo aвтoр?

Сообщение Shoshana » 21 май 2013, 05:43

- Никто из нас не родился бессмертным, но если бы это случилось, он не был бы счастлив, как это кажется многим

- Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.
ПЛАТОН

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Ктo aвтoр?

Сообщение Shoshana » 21 май 2013, 05:51

- Есть оружие пострашней клеветы; это оружие - истина.
ТАЛЕЙРАН

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Ктo aвтoр?

Сообщение Shoshana » 09 июн 2013, 07:12

Выступал Никита Хрущев. Он как следует выпил и поэтому говорил долго. В частности, он сказал:
"У дочери товарища Полянского была недавно свадьба. Молодым преподнесли абстрактную картину. Она мне решительно не понравилась... "
Через три минуты он сказал: "В доме товарища Полянского была, как известно, свадьба. И вдруг начали танцевать... как его? Шейк! Это было что-то жуткое... "
И наконец, он сказал: "Как я уже говорил, в доме товарища Полянского играли свадьбу. Молодой поэт читал стихи. Они показались мне слишком заумными... "
Тут Панова не выдержала. Встала и говорит Хрущеву: "Все ясно. дорогой Никита Сергеевич! Эта свадьба явилась могучим источником познания жизни для вас... "

http://dovlatovlib.ru/1/19.php

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Ктo aвтoр?

Сообщение Shoshana » 23 июл 2013, 02:57

«...Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил міру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудо­вищное, потрясающее; он разорил величайшую в міре страну и убил несколько миллионов человек – и все-таки мір уже на­столько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет? На своем кровавом престоле он стоял уже на четвереньках; когда английские фотографы снимали его, он поминутно высовывал язык: ничего не значит, спорят! Сам Семашко брякнул сдуру во всеуслышание, что в черепе этого нового Навуходоносора нашли зеленую жижу вместо мозга; на смертном столе, в своем красном гробу, он лежал, как пишут в газетах, с ужаснейшей гримасой на серо-желтом лице: ничего не значит, спорят! А соратники его, так те прямо пишут: "Умер новый бог, создатель Нового Міра, Демиург!"

...И если все это соединить в одно – ...и шестилетнюю державу бешеного и хитрого маньяка и его высовывающийся язык и его красный гроб и то, что Эйфелева башня принимает радио о похоронах уже не просто Ленина, а нового Демиурга и о том, что Град Святого Петра переименовывается в Ленинград, то охватывает поистине библейский страх не только за Россию, но и за Европу...

В свое время непременно падет на все это Божий гнев, – так всегда бывало...»
И.А. Бунин. (Из выступления в Париже 16 февр. 1924 г.)

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Ктo aвтoр?

Сообщение БДБ » 23 июл 2013, 07:06

:appl: А говорили, что нет пророка в своем отечестве. Были! Мало цены подобным речам сейчас, когда все уже состоялось и произошло. Но сказать такое и так тогда - это надо было быть поистине незаурядным человеком. Хотя масштабы содеянного в то время взращенными этим маньяком троглодитами меркнут по сравнению с тем, что происходило в последующие годы. Ведь именно он положил начало планомерному и безжалостному уничтожению лучшего генофонда огромной страны.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Ктo aвтoр?

Сообщение Shoshana » 27 июл 2013, 18:33

Насчет феномена веры у меня были большие сомнения, и я просил, правда ли, что в Коране написано, будто Авраам прогнал Сару и Ицхака, а не Агарь и Ишмаэля, как написано в Торе. В первый раз, когда я это услышал, меня изумило, что миллионы свято верят в одно, в то время, как другие миллионы не менее свято верят в противоположное. Мне показалось это как-то несовместимым с человеческим интеллектом. Элиазар, как все «таймани» знающий арабский, ответил, что это так и у него дома есть Куран, где так написано. «Как же это возможно» - спросил я, «что одни верят в одно, а другие в прямо противоположное?» Элиазар объяснил, что Муххамад вырезал тех, кто не принимал его веры, а оставшиеся в живых просто боялись. Но меня не оставляло ощущение несовместимости этого с разумом, ведь это два противоположных утверждения, и оба записаны в книгах, и я спросил Шмуэля. Шмуэль внимательно посмотрел на меня, и ответил, что арабы просто не хотели быть такими, как евреи. В этом изначальная основа всех построений. Это подтвердило мне полезность здорового национализма: быть не похожими на других - основа индивидуальности, хотя только полдела...
http://www.futurisrael.org/Yurij/Shuka.htm

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Ктo aвтoр?

Сообщение Maxim Barski » 17 авг 2013, 21:39

Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
Время лечит и приносит новые болезни.
Люди воюют по одной истинной причине: им нравится воевать.
Люди не принимают истину, даже если она перед ними, потому, что верят только в то, во что хотят верить. И именно поэтому люди глупы.
МАКСИМ БАРСКИЙ
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Ктo aвтoр?

Сообщение Shoshana » 09 сен 2013, 00:04

Афризмы Эйнштейна.

«Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.»
«Все идеи в науке родились в драматическом конфликте между реальностью и нашими попытками ее понять.»
«Не стоит обожествлять интеллект. У него есть могучие мускулы, но нет лица.»
«Я пережил две войны, двух жен и Гитлера.»
«Мой муж гений! Он умеет делать абсолютно все, кроме денег. (Жена А. Эйнштейна о нем)»
«Морскую болезнь вызывают у меня люди, а не море. Но, боюсь, наука еще не нашла лекарства от этого недуга.»
«Международные законы существуют только в сборниках международных законов.»
«Выиграна война, но не мир.»
«Если теория относительности подтвердится, то немцы скажут, что я немец, а французы — что я гражданин мира; но если мою теорию опровергнут, французы объявят меня немцем, а немцы — евреем.»
«Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.»
«Единственное, чему научила меня моя долгая жизнь: что вся наша наука перед лицом реальности выглядит примитивно и по-детски наивно — и все же это самое ценное, что у нас есть.»
«Я не знаю каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й миро

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Ктo aвтoр?

Сообщение mkolom » 09 сен 2013, 08:30

Shoshana писал(а):В свое время непременно падет на все это Божий гнев, – так всегда бывало...»

И.А. Бунин. (Из выступления в Париже 16 февр. 1924 г.)
____________________________________________________
____________________________________________________
В ответ на эти высказывания И.А.Бунина
22 апреля – день рождения Владимира Ленина. Всего 30 лет разделяют два важнейших события в жизни этого человека: казнь в 1887 г. его старшего брата Александра Ульянова, осужденного по процессу «вторых первомартовцев», и Октябрь 1917-го.

Глупо сводить русскую революцию к банальному «он мстил за брата». Но глупо и отрицать, что без Александра Ульянова не было бы Владимира Ленина.

Виновен ли Александр с сегодняшней точки зрения? Еще бы! Группа подготовила три снаряда: на 2 кг самодельного динамита, почти на 3 кг и на 1,2 кг. Две бомбы сделали Ульянов и «химик организации» Лукашевич, одну - сам Ульянов. Во взрывчатку вкраплялась шрапнель - кусочки свинца, обмазанные «крепким раствором стрихнина». Это ж сколько б они попутно с царем народу положили!

Более того! Перед покушением вожак организации Шевырев неожиданно уехал в Ялту (то ли струхнул, то ли действительно обострилась чахотка). Ульянов возглавил все дело. После ареста не отпирался, изложил жесткое и логичное обоснование своей позиции. Брал на себя чужую вину и многих этим вывел из-под петли (того же Лукашевича). О помиловании просить отказался, а когда в конце концов попросил - то, прося лишь снизойти к горю матери (но уже поздно было). То есть - казнь заслужил?

Но ведь при всем том покушение не состоялось. По сути, судили лишь за намерение. Полностью доказанное. Подлежащее наказанию. Только - какому наказанию? Вешать? За что? Ни капли крови не пролилось!

Сегодня царскую юстицию часто упрекают в мягкотелости: дескать, карала бы революционеров по-настоящему, так и... Что ж, иногда мягкотелость имела место. А иногда - наоборот. Шесть лет назад в России уже убили царя - опору и символ великой державы. Сейчас судьи решили не миндальничать. И все же, зная сегодня последствия, одна мысль невольно закрадывается в голову.

Когда «вторых первомартовцев» схватили, Александр III сгоряча поначалу распорядился: время не тратить, без суда и следствия кинуть заговорщиков в Шлиссельбург - и забыть эту историю. Потом рассудили - как же без суда и следствия! Надо по закону. Только иногда думаешь: а может, если бы поступили согласно первому распоряжению царя, то всем было бы лучше? Ну, оказался бы Ульянов в одиночке. Через пару лет ему бы дозволили книги. Потом писать. Он бы считал, что нравственный долг исполнен. До ухода в политику действительно был блестящим молодым биологом. В камере делать нечего, занялся бы снова наукой. В 1905-м - амнистия. Вышел бы на волю не пламенный террорист, а углубленный в свои раздумья ученый (как знаменитый народоволец Н. Морозов). Может быть, даже - искренне религиозный (Ульянов ведь единственный из всех приговоренных перед казнью поцеловал крест).
И «пепел Клааса» не стучал бы в сердце брата Володи.


"В свое время непременно падет на все это Божий гнев, – так всегда бывало... "


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей