почему закрыли тему об антисемитизме?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 29 июн 2004, 10:32

Да, конечно, не все. Первый седер, Рошхашана, Симхат Тора.
А обрезание делали, но с опаской.
Это в Эстонии, Латвии, Литве.

Люда Ойгенблик
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 16:47

Сообщение Люда Ойгенблик » 29 июн 2004, 12:16

zeut писал(а):Стоит задуматься. С этой точки зрения, на форуме достаточно антисемитов.
Это все кто считает, что "арабы не люди", что они враждебны человечеству, что евреи отличаются от всех других народов и то, что хорошо для других для нас не подходит....


Все все кто считает, что "арабы не люди", что они враждебны человечеству - это еврейские патриоты и Вы не имеете право называть их антисемитами.
Все кто считают, что евреи отличаются от всех других народов - это те кто знают, что такое иудаизм.
Или гиюр, или трансфер!

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 29 июн 2004, 12:31

Все все кто считает, что "арабы не люди", что они враждебны человечеству - это еврейские патриоты и Вы не имеете право называть их антисемитами.

Глупости. Патриотизм не строится на ненависти, а на любви.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 29 июн 2004, 12:40

ДА писал(а):
Sonia писал(а):Кстати, вот вам пример еврейского поцветания в условиях отсутствия антисемитизма: евреи в Грузии появились после вавилонского галута и живут там до наших дней, при этом еврейские традиции в Грузии соблюдались даже в советское время. Например, обрезание.


А в других республиках обрезания не делали?


делали. по самую шею.
Всё проходит. Пройдёт и это...

Аватара пользователя
Игорь Печерский
Участник со стажем
Сообщения: 275
Зарегистрирован(а): 16 фев 2003, 19:00
Откуда: Эрец Гзера
Контактная информация:

Сообщение Игорь Печерский » 29 июн 2004, 16:06

Люда Ойгенблик писал(а):Все все кто считает, что "арабы не люди", что они враждебны человечеству - это еврейские патриоты и Вы не имеете право называть их антисемитами.
Некоторые, кто бесплатно заявляют, что "арабы не люди", что они враждебны человечеству - делают это по глупости. Но большинство делают это не бесплатно.
The object of opening the mind, as of opening the mouth, is to shut it again on something solid. GKC

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 29 июн 2004, 23:47

Игорь Печерский писал(а):
Люда Ойгенблик писал(а):Все все кто считает, что "арабы не люди", что они враждебны человечеству - это еврейские патриоты и Вы не имеете право называть их антисемитами.
Некоторые, кто бесплатно заявляют, что "арабы не люди", что они враждебны человечеству - делают это по глупости. Но большинство делают это не бесплатно.
:appl: :appl: :appl:
А что, есть правильный ответ?

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 30 июн 2004, 00:21

Manya писал(а):Ассимилировать евреям не дали их вера, их законы, и традиции ВОПРЕКИ антисемитизму, а не благодаря ему.


никто не говорит, что "благодаря". высказано предположение, что антисемитизм - неотъемлемая составляющая "явления еврейства", если можно так сказать. не было бы еврейства (сюда - и вера, и традиции и перипетии истории!) - не было бы антисемитизма. а так - он не мог не возникнуть (ну да, об этом нетрудно догадаться, так как он возник). а уж какую роль он сыграл - это другое.

Manya писал(а):Если бы не антисемитизм, евреи не вынуждены бы кочевать по свету по чужим странам, они жили бы испокон веков в своей Обетованной. :flag:


было множество народов, вынужденных кочевать по свету, о которых даже история больше не вспоминает. потомки этих людей живут. но даже не знают что у них еще чья-то кровь. потому что у них были традиции и вера, не породившие такую резкую обособленность и, как следствие, анти-ктоТамОниБыли.

здесь нет цели определить, антисемитизм - "хорошо" это или "плохо".

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Сообщение leango_quasigomonoid » 13 июл 2004, 19:31

Natasha Mayer писал(а):тезис следующий, если попытаться сформулировать коротко:
антисемитизм - один из полюсов еврейства. не было бы его - не сохранилось бы еврейство.

-Тут у Вас, Наташа, как кажется мне, в скрытом виде присутствует эмоциональная оценка - что сохранение еврейства - это хорошо.
Это не очевидно.
Но даже если класть антисемитизм и сохранение еврейства на разные
чаши весов... Вы уверены, что 9 миллионов - Вы поняли о ком я - проголосовали бы за сохранение еврейства? А не за полную ассимиляцию - и жизнь себе?

Нет, братья, так нельзя, не так устроена история. Никогда ничего хорошего в мерзости нет, и быть не может. Антисемитизм - мерзость.
Dixi.

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 15 июл 2004, 23:35

Линго Квазигомоноид, я, к сожалению, не понял, в чем ваш пункт. единственное что могу заменить - никаких эмоциональных оценок не присутствует. не пытайтесь придать моим высказываниям како-то другой смысл кроме того прямого, который в них содержится.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 25 июл 2004, 04:38

"Никaкaя другaя фaзa еврейскoй истoрии не oзнaменoвaлaсъ тaкими упoрными усилиями oкреститъ евреев, кaк средние векa... Преследoвaния евреев вплoтъ дo 11 векa былo беспoрядoчным и истoрически незнaчителъными. В 11 веке нaчaлисъ религиoзные гoнения, кoтoрые рaзыгрaлисъ пo четырем oснoвным сценaриям. Эти сценaрии были: oбвинения в ритуaлъных убийствaх, oбвинения в oсквернении гoстии, сoжжение книг Тaлмудa и религиoзные диспуты...

Oтметим, чтo oбвинения в ритуaлъных убийствaх и oсквернении гoстии, a тaкже сoжжение книг Тaлмудa были первoнaчaлънo спрoвaцирoвaны крещенными евреями. Aнaлиз мoтивoв, пo кoтoрым oни выступaли прoтив бывших брaтъев пo вере, мoг бы сoстaвитъ небезынтереснoе психoлoгическoе исследoвaние...Религиoзные диспуты тaкже были изoбретением евреев oтступникoв... Oднa из тaких дискуссий привелa к первoму сoжжению Тaлмудa.

В нaчaле 15 векa пoлoжение евреев нa Вoстoке стaлo тaким же, кaк и нa oстaвленнoм ими Зaпaде...

Немцы, нaибoлее близкие к взрoстившей их вaрвaрскoй ментaлънoсти, прoявили свoи нaклoннoсти и в преследoвaнии евреев. Бoлъшинствo aнтиеврейских aкций, кoтoрые oбычнo aссoциируются сo средневекoвъем, прoисхoдили в Гермaнии или в Aвстрии: oни взoшли нa немецкoй пoчве...

Пoследняя чaстъ симфoнии, психoлoгическoе aндaнте, нaчaлaсъ в 17 веке. К этoму времени истoрия вернулa евреев в Зaпaдную Еврoпу... Психoлoгическoе aндaнте - aнтисемитизм - былa сaмым oпaсным из всех чaстей симфoнии, oпaсным не тoлъкo для евреев, нo и для сaмoй кулътуры."

Дaймoнд. "Евреи, Бoг и истoрия." Библиoтекa-Aлия, 1989.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 02 авг 2004, 23:20

Антисемитизм есть понятие придуманное самими евреями. Ведь, заметьте, ни один антисемит таковым себя не называет. Впрочем, если быть точным, впервые это слово произнесено в статье одного немецкого журналиста ( жаль не помню его имени) в 19-м веке. И, если не ошибаюсь, он евреем не был. Хотя, может и ошибаюсь. Однако, распространение он получил именно в еврейской прессе того времени, и укрепился, в качестве термина, там же. На самом же деле это всё та же ксенофобия. Но в случае с нашим народом здесь, как и во всём другом, спешат найти что-нито особенное, специфическое. Пусть и ксенофобия, но по отношению к евреям. А это уже нечто иное, из ряда вон, с душком. Думаю, что на самом деле тут отдаётся дань привычке. Ведь и ксенофобия к другим народам не имела такой продолжительности в истории. Если конечно не принимать во внимание ксенофобии самих евреев к жантильным. А вот ненависть к Израилю заслуживает отдельного обсуждения. Хотя, не надоело ли спрашивать, почему нас не любят? Может быть хватит приставать к другим с требованием полюбить нас таких хороших. Может спросить себя, а любим ли мы кого-нибудь, и если да, то за что, и стоят ли они того? :flag:
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 02 авг 2004, 23:27

Игорь Печерский писал(а):Некоторые, кто бесплатно заявляют, что "арабы не люди", что они враждебны человечеству - делают это по глупости. Но большинство делают это не бесплатно.

Ата амарта. Боюсь, размах глупости и его недооценка - явления одного порядка.
Последний раз редактировалось Virtualoff 03 авг 2004, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 02 авг 2004, 23:48

"арабы не люди"

Да люди они, люди. Только наши враги. И детей наших убивают и жён беременных. Делают это со вкусом. И на землю нашу претендуют. И воевать с ними прходится. А так они люди, кто ж ещё? С нелюдьми разьве повоюешь? Только свинец переводить.
По этому поводу в "Беседере" смотри раздел -- отрицательный герой, человек, совершающий подвиг, демонстрирующий храбрость и выдержку, не сдающийся, несгибаемый. Жаль, что фашист.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Сообщение leango_quasigomonoid » 11 авг 2004, 14:23

[quote="Maxim Barski"]Антисемитизм есть понятие придуманное самими евреями....
На самом же деле это всё та же ксенофобия. Но в случае с нашим народом здесь, как и во всём другом, спешат найти что-нито особенное, специфическое. Пусть и ксенофобия, но по отношению к евреям. ...
. Хотя, не надоело ли спрашивать, почему нас не любят?

- Ну, а если не надоело, а хочется найти что-то действительное, а не трансцендентные вопли - типа "Протоколов..."
- то читайте "Терциум...", там я попытался найти ответ.
Lib.ru-> Самиздат -> Горбовский Леонид Андреич -> "Terzium datur est"


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей