Ислам

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 18 май 2004, 04:03

Ислaм - этo тaкaя религия, кoтoрaя пoзвoляет интерпретирoвaть себя в oчень aгрессивнoм дуxе. Ислaм мoжет быть и мирнoй религией.

Сегoдня вoстoржествoвaлo сaмoе экстремистскoе нaпрaвление в ислaме, и oнo вoистину ужaснo и беспoщaднo. Этo течение питaется чернoй нефтью, кaк вaмпир крaснoй крoвью, рaстет и чувствует свoю мoщь, кaк джинн, вылезший из бутылки.

Этa религия вышлa из берегoв, и грoзит смести и Изрaиль, и иудеo-xристиaнскую цивилизaцию в целoм. Иудaизм и xристиaнствo нынче в oднoй лoдке, нo xристиaнствo мoжет вытoлкнуть иудaизм из лoдки, чтoбы нaкoрмить зверя.

Бoюсь, чтo двaдцaть первый век будет xуже прoшлoгo. Кaзaлoсь бы, кaк мoжет быть xуже, нo и этo вoзмoжнo. Двaдцaтый век был векoм рaзгулa зверинoгo язычествa, a XXI - свирепoгo и стрaшнoгo, кaк гнев Б-жий, ислaмa.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Сообщение Riva » 18 май 2004, 05:17

Essei писал(а):
Я уже не спрашиваю пишутся ли имена личные с большой буквы или это не относится к тем о ком ИЗБЫТОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Я бы с удовольствием вообще не писала бы этого имени и не знала бы его - и пусть бы он со своими последователями жил бы в своем среднвековье - но они лезут в нашу жизнь и несут на знамени имя этого молоха-пожирателя своих и чужих детей. Потому не могу и не буду я его имя писать с большой буквы. В истории было много вурдалаков, но этот сумел пролезть в наши дни и изуродовать психику шестой части планеты.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 18 май 2004, 05:28

from NY,
Прости,забыл и не решился "на ты"...
Я тоже не религиозный,как помнишь,агностик...Библию постоянно перечитываю,больше всего люблю Проповедника.Нет более гениального,даже и Гомер скромно уходит в тень...Ни слова нельзя прибавить,но и убавить ни слова нельзя...Прекрасно на латинском и на греческом,на русском и шведском,но какое наслаждение,наверное,читать на языке оригинала....
Худые времена,при дворе Фридриха Второго желал бы я жить!Весь цвет культуры:арабские ученые,еврейские мудрецы,образованные рыцари и прекрасные дамы...Культура и терпимость,говорили на всех языках...Жили люди,каждый молился своему и никто никому не мешал...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Сообщение Riva » 18 май 2004, 05:35

Dark_Divine писал(а): Атеизм, например, никогда не был не деструктивным, хотя идеи гуманизма много раз провозглашал. Ислам же имел значительные периоды и области цивилизованности, невзирая на пару злобных сур.
Пара злобных сур, как вы говорите, это около ста сорока призывов к насилию и убиению неверных в самом коране (можете посчитать), и еще более того в хадисах. Очаровательные сценки из последних не вызывают ничего, кроме тошноты. Здесь их до меня уже процитировали в очень скромном варианте.

Здесь уже достаточно долго полощут тему ислама, и клише разговора повторяется многократно:

- ислам плохой - говорят одни
- другие религии не лучше - говорят другие
- но там записано в документах...
- а в других религиях тоже можно накопать...
- но они убивают, взрывают и т.п.
- но это же делали и под другими знаменами...

И так повторяется уже много-много раз и на многих форумах.

Честно говоря, я не понимаю, почему совершенно очевидные факты, которые открываются при даже неглубоком ознакомлении c предметом, так старательно выпускаются из виду? Почему нужно убеждать себя, что магомет был если не хорошим, то хотя бы обыкновенным человеком и не сделал ничего страшного? Ну просто немножечно был разбойником (ну а кто в то время не был?), немножечко насильником и педофилом (но в то время это не возбранялось), немножечко головорез (в смысле резал головы или приказывал, что в принципе одно и то же) Заметьте - это не выдумки врагов ислама - это всего лишь факты, приведенные в "священных" документах (священных в смысле для той религии).

И после ознакомления со всей этой с позволения сказать информацией люди подумав говорят:

- но ведь был и "золотой век" ислама...
- Да, был, тысячу лет назад... А что дальше?
- А суфизм?
- но ортодоксальный ислам не признает суфизм, который кстати просочился чудом из индуизма и буддизма, сильно трансформировавшись при этом...
- но есть много мирных направлений ислама...
- да есть, но зерна насилия имеются - они лежат во всех священных книгах. И попав на благодатную почву будут прорастать. Так как в любой религии есть малый процент фанатиков. И если фанатик-буддист уходит в отшельничество, то фанатик-мусульманин идет войной на остальной мир... Потому любое самое мирное направление ислама не гарантировано от появления в нем того, кто прочитает старые документы новыми глазами и не откроет "великую истину" о том, как надо служить аллаху!

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 18 май 2004, 05:58

Не надо нам открывать великих истин. Последователи этого Магомеда отрезали недавно голову американцу со словами "Аллах велик".

Вот это и есть истина.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Сообщение Riva » 18 май 2004, 06:06

Гурон писал(а):Не надо нам открывать великих истин. Последователи этого Магомеда отрезали недавно голову американцу со словами "Аллах велик".

Вот это и есть истина.
:44: То-то и удивляет, что этой простой истины не видят или не хотят видеть! Сколько раз начинаются и продолжаются дискуссии на одну и ту же тему - столько же раз находятся желающие найти хорошее там, где его найти очень трудно. Для меня это загадка. :13:

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 18 май 2004, 06:55

Riva,
Что Вы предлагаете?Тотальную войну?Я не против,но боюсь,что даже и на этом форуме мы окажемся в меньшинстве.Справимся ли мы вдвоем с миром ислама,вот вопрос...
:13:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

raffal_in_office
Участник со стажем
Сообщения: 310
Зарегистрирован(а): 16 мар 2004, 10:42
Откуда: Западный берег реки Обь

Сообщение raffal_in_office » 18 май 2004, 07:02

Гурон писал(а):Не надо нам открывать великих истин. Последователи этого Магомеда отрезали недавно голову американцу со словами "Аллах велик".

Вот это и есть истина.

C какими лозунгами бомбили сербских детей "цивилизованные" христиане ? Это и есть Ваша истина ?
Работа не волк, в лес не убежит

Кандид
Участник со стажем
Сообщения: 1606
Зарегистрирован(а): 12 окт 2002, 19:15
Откуда: Берлин

Сообщение Кандид » 18 май 2004, 07:38

raffal_in_office писал(а):
Гурон писал(а):Не надо нам открывать великих истин. Последователи этого Магомеда отрезали недавно голову американцу со словами "Аллах велик".

Вот это и есть истина.

C какими лозунгами бомбили сербских детей "цивилизованные" христиане ? Это и есть Ваша истина ?


И Белград практически не отличить от Грозного. :10:
Он не так глуп, как вам покажется, когда вы узнаете его поближе.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 18 май 2004, 08:41

Riva писал(а):Здесь уже достаточно долго полощут тему ислама, и клише разговора повторяется многократно
Ну так не повторяйте :13:
Что вы конкретно хотите доказать относительно ислама? За эмоциями трудно разобрать суть.

Лично я влез в разговор не из-за ислама, а из-за ненавидимого мной историцизма. Особенно раздражает использование историцизма атеистами для критики ислама. Ислам, в отличие от атеизма, хоть иногда имел человеческое лицо.

Деда
Участник со стажем
Сообщения: 764
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 13:36
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Деда » 18 май 2004, 08:48

Цитата:
И Белград практически не отличить от Грозного.

Как этим ..... хочется повторить это В Т-А, Иерусалиме...
Был, да весь вышел
*******************************

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 18 май 2004, 09:32

Что же касается мусульманского мира, то лихорадка, охватившая его, свидетельствует, не столько о катастрофическом отставании, сколько о наступлении «нового времени» и внутри «умма исламия». Презрительно употребляющие по отношению к исламскому миру термин «средневековье», должны вспомнить, что наиболее радикальные проявления религиозной нетерпимости и фанатизма, как инквизиция, охота на ведьм, сожжение книг и людей – возникли уже на излете и по окончании темных веков, как реакция на наступление «нового времени». Именно появление таких монстров как Бин-Ладен доказывают, что исламский мир, никогда не ведавший реформации, переживает свое обновление, которое не гарантирует нам спокойствия в ближайшие десятилетия, а может быть и века. Но этот процесс ещё и оздоровит, и перенацелит цивилизованный мир.


http://stra.teg.ru/library/personal/1/copy2_of_david
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 18 май 2004, 09:35

Жаботинский пишет: "Ислам есть, вероятно, очень мудрая и благородная религия; дело не в нем, а в том, что Восток стремится вводить религию во все углы быта. Восток дорожит подлинной печатью Господа Бога на всем: на своде законов, на характере научного исследования, на времяпровождении Ахмеда и Фатимы, на одежде, на кухне и т.д. Запад твердо стал на ту точку зрения, что область религии твердо ограничена: это есть внутреннее отношение человека к божеству".

Замените в этом тексте Ахмеда и Фатиму Хаимом и Сарой - и вы без труда увидите, что это о нас. Здесь вместо ислама можно вписать староверо-еврейский ортодоксальный иудаизм. Никто не заметит разницы.

http://www.russ.ru/politics/20020925-eid.html
А что, есть правильный ответ?

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 18 май 2004, 10:21

raffal_in_office писал(а):
Гурон писал(а):Не надо нам открывать великих истин. Последователи этого Магомеда отрезали недавно голову американцу со словами "Аллах велик".

Вот это и есть истина.

C какими лозунгами бомбили сербских детей "цивилизованные" христиане ? Это и есть Ваша истина ?
что? вот так и бомбили детей? так это вы гневные письма против империалистов и сионистов в "Правду" писали?
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 18 май 2004, 11:02

Павел писал(а):Кстати, о том, что Мохаммад кого-либо саморучно убил, никаких свидетельств нет. Тогда как на Моше висит как минимум один труп - египтянин. :37:
На Моше труп не висит. Моше убил египтянина защищая еврея, которого тот избивал. а на счет свидетельств о Муххамеде вы ошибаетесь
Matros писал(а):Павел,
Так туды его,в качель!Я Моше это в упрек никак не ставлю!Он,может,думал,что это был крокодил?
нет . он так не думал. а с чего вы взяли что он мог так подумать? где то читали? не боитесь что Ессей на вас обидиться?
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Волк Дремучий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2622
Зарегистрирован(а): 13 авг 2003, 00:22
Откуда: Ну очень Ближний Восток
Контактная информация:

Сообщение Волк Дремучий » 18 май 2004, 11:17

Я благодарю всех кто принял участие в первом этапе обсуждения.

Джихад, шахиды- к сожалению, эти слова хорошо знакомы нам, израильтянам.Месяца не проходит без того,чтобы мы не хоронили наших сограждан,погибших страшной смертью от "живых бомб".
Это наша боль.Но я глубоко убеждён, что не разобравшись, кто с нами воюет и как, мы ничего не сможем изменить- невозможно воевать с завязанными глазами.

Давайте попробуем разобраться,где корни этого явления.

Информация к размышлению.Джихад.

Политическая наука все чаще обращаемся к анализу воинственных лозунгов борьбы за веру, существующих в идейно-политическом арсенале каждой религии. Особенно актуально это положение для ислама, где джихад («джихад фи сабиль иллах» - араб., букв.: «Усердствование на пути Аллаха») не просто призыв, а тщательно разработанная теологическая концепция. Но джихад – не только борьба за веру, это вооруженные и невооруженные действия. «Священная борьба» или «Борьба за веру» изучалась как востоковедением, так и светскими науками, философией, политологией.

МЕЛЬКОВ С.А. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСЛАМА
http://ippk.rsu.ru/csrip/elibrary/elibrary/uro/v6/a6_04.htm


С точки зрения объекта вооруженной борьбы, различаются 6 видов джихада (в трудах по фикху):
Против врагов Аллаха (т.е. тех, кто угрожает существованию уммы, тех, кто преследует мусульман и язычников).
Против тех, кто покушается на неприкосновенность границ (т.е. против агрессии извне).
Против вероотступников (таких, как лжепророк Мусаймена).
Против притеснителя (ал-баги).
Против разбойников.
Против монотеистов – немусульман, отказавшихся платить джизью. Выбор между мечом (смертью) и переходом в ислам предлагался только язычникам, для людей же Писания (ахл-Китаб) существовал выбор: или переход в ислам, или джизья, или война22.

там же


Таким образом, как мы видим с религиозной точки зрения, джихад- это прежде всего оборонительная война против угрозы существования общины(уммы).

Каковы же законы джихада?Вот они.

Военно-политическая концепция предусматривала и рассмотрение вопроса о допуске к джихаду. По мнению Ан-Навани, к джихаду не допускаются:
несовершенолетние (сабби);
умалишенные (маджнун);
женщины (ниса);
больные (марид);
рабы (абд);
кафиры (неверные, идолопоклонники);
без разрешения родителей. Если родители неверные, то их мнение не влияет на участие в джихаде сына – мусульманина;
кто не имеет средств передвижения (верблюд, лошадь, мул и т.д.) и оружия.

там же



Таково мнение российского историка.А вот что говорят о законах джихада те, кто его ведут.

Предупреждение.Цитируемый ресурс является экстремистским.Поэтому ссылку на него дам только с разрешения Якова.

Не убивать женщин, детей и стариков, если они не участвуют в войне.
Рабахьа ибн Раби1а сказал: «Однажды мы были с Пророком (с.1.с.) в одном из сражений и Пророк (с.1.с.) увидел, что люди собрались над кем-то и он послал человека, сказав ему, посмотри над кем собрались люди? Он возвратился и сказал: «Они собрались над убитой женщиной.» И Пророк (с.1.с.) сказал: «Она не была из сражающихся». Рассказчик сказал, что во главе авангарда был Халид бин Валид, и Пророк (с.1.с.) послал к Халиду бин Валиду человека и сказал: «Скажи Халиду, чтобы он никогда не убивал женщин и наемных рабочих, которые являются вне войны». Этот хьадис приводится у Абу Дауда.
Анас бин Малик сказал: «Пророк (с.1.с.), когда посылал войско, говорил: «Отправляйтесь во имя Аллах1а и не убивайте престарелых людей…»
Этот хьадис приводится у Абу Дауда.

Не обезображивать трупы.
Софван бин 1ассал сказал: «Пророк (с.1.с.) послал нас с отрядом и сказал: «Идите с именем Аллах1а, на пути Аллах1а, воюйте с тем, кто сделал куфр по отношению к Аллах1у, не обезображивайте (трупы), не поступайте вероломно и не убивайте детей» Этот хьадис приводится у Ахьмада и у ибн Мажа.

Не выжигать посевы, не вырубать деревья и не разрушать постройки, если в этом нет необходимости.

Джихад в исламе


С пленными нужно относиться хорошо.

Всевышний Аллах1 сказал: «Они кормят едой, несмотря на любовь к ней, бедняка, сироту и пленника» (ал-инсан, 8).

Ибн Касир, комментируя этот аят, сказал: «Их пленниками в этот день были мушрики. Это свидетельствует, что Пророк (с.1.с.) приказал своим асхьабам в день Бадра, уважать пленных и они (асхьабы) во время еды первым делом кормили пленных».

Пророк (с.1 с.) разделил пленных между асхьабами и сказал: «Обходитесь с пленными хорошо». Нубайх бин Вах1м, который передал этот хадис, был среди пленных и он говорил: «Я был в группе ансаров, когда меня привели в Медину, а когда подавали еду, мне давали хлеб, а сами ели финики. В то время хлеб был самым ценным продуктом. Так с нами обращались из-за завещания Пророка (с.1 с.). Если появлялся кусок хлеба в руках одного из них, то он непременно отдавал его нам. Я, стесняясь возвращал его им, но они даже не дотрагивались до него».



Таким образом, мы видим,что ведущие джихад против Израиля экстремисты грубо нарушают сразу несколько религиозных заповедей.
В дальнейшем попытаемся разобраться,почему так происходит.
Последний раз редактировалось Волк Дремучий 18 май 2004, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

ימות משיח אדוני



Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 18 май 2004, 11:34

Riva писал(а):
Essei писал(а):
Я уже не спрашиваю пишутся ли имена личные с большой буквы или это не относится к тем о ком ИЗБЫТОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Я бы с удовольствием вообще не писала бы этого имени и не знала бы его - и пусть бы он со своими последователями жил бы в своем среднвековье - но они лезут в нашу жизнь и несут на знамени имя этого молоха-пожирателя своих и чужих детей. Потому не могу и не буду я его имя писать с большой буквы. В истории было много вурдалаков, но этот сумел пролезть в наши дни и изуродовать психику шестой части планеты.

Последователи Моше разделились на части, устроили резню между собой и соседями, объединялись, делились и еврейские распри до сих пор существуют в Израиле (например, между ашкенази и сефарды).
Последователи гуманизма, проповедоваемого Иисусом уничтожали всех кто под руку попадался. Об этом говорилось очень много.

Кстати, не хотите переехать в Израиль :flag: ? У нас есть достаточно представителей средневековья ... только далеко не все из них мусульмане. ;) :a6:

Психику 6-й части планеты Мухамед не мог изуродовать - это дело последователей последователей. Любую хорошую идею можно испортить. Но, Вы обладаете излишней информацией - т.е. лично знаете шестую часть планеты ? :13: Или сколько мусульман Вы знаете ЛИЧНО, что бы сделать подобный вывод ?

:16: Современное мусульманство в его агрессивном направлении имеет такое же отношение к Мухамеду, как христианство к Иисусу - это религии вышедшии из Учения, которое было принесено людям.

Лично я согласен с Yankel о направлении ислама - сегодня время зла и оно проявляется во всем, в том числе в религиях. Именно поэтому проявление в отрублении (отпиливании) головы, в "точечном" и не "точечном" уничтожении (явное нарушение "аль терцах"), в других
действиях. Проблема в том, что злом нельзя остановить зло - так его можно только увеличить.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 18 май 2004, 11:42

Гоблин писал(а): где то читали? не боитесь что Ессей на вас обидиться?

Гоблин, когда нечего сказать - лучше молчите. Вы опять начинаете портить темы ? Вас же предупреждали неоднократно ...

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 18 май 2004, 11:43

Гоблин писал(а):
Павел писал(а):Кстати, о том, что Мохаммад кого-либо саморучно убил, никаких свидетельств нет. Тогда как на Моше висит как минимум один труп - египтянин. :37:
На Моше труп не висит. Моше убил египтянина защищая еврея, которого тот избивал. а на счет свидетельств о Муххамеде вы ошибаетесь

Гоблин, согласно Торе египтянин еврея бил, а не убивал. Вы знаете что такое "превышение меры необходимой защиты"? Так что труп таки висит. Хотя за сроком давности уже все равно...
Не могли бы Вы привести доказательство моей ошибки насчет Мохаммада? Буду рад ошибиться.

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 18 май 2004, 11:49

Essei писал(а):
Гоблин писал(а): где то читали? не боитесь что Ессей на вас обидиться?

Гоблин, когда нечего сказать - лучше молчите. Вы опять начинаете портить темы ? Вас же предупреждали неоднократно ...
Ессей, хамить не надо. Это портит ваш имидж над которым вы так долго работали. Вас почему то оскорбила моя мысль что вы могли бы обидеться за то что кто то высказался некоректно о Моше...
Извините . Я как то упустил из виду что вы только за Мухамеда обижаетесь
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей