Была ли резня в Хевроне?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
shperk
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 14:17
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение shperk » 19 фев 2004, 10:53

Александр Гимбург писал(а):shperk,
Единственный кто в этом сомневается - это Вы.

Спасибочки. Конечно, название темы слегка провокационно. Я вовсе не сомневаюсь в том, что то, что было в Хевроне, суть резня.
Напомню, статья Веры Райдер мне была навязана для обсуждения, и тему в Мегафоруме я создал именно для того, чтобы уважаемые форумчане помогли мне с аргументацией. Ибо просто говорить,что автор - самка, а потому все, написанное ею - ложь мне не кажется хорошим тоном.
Более того автор статьи прикрывается некоторыми данными. Посему отвечать ей можно только имея на руках данные же.
То что был араб укрывший евреев рассказывает и Шмуэль Мушник (русскоговорящий, можете с ним переговорить), житель Хеврона и основатель музея посвящённого жертвам резни.
Были ли "116 арабов" и "меморандум", надеюсь в Ваших силах выяснить.

Да, конечно. И, надеюсь, это обсуждение поможет в выяснении
Пока, к сожалению, из постов уважаемых участников я не могу ответить ни на первое утверждение (о 116 арабах), ни на второе (о меморандуме).
Спасибо Igorp за ссылку на проникновенный сайт, но там ни слова ни о каких-то активных действиях евреев, ни о "меморандуме". Поговорить с Шмуэлем Мушником, увы, мне затруднительно, так как от места моего пребывания до Хеврона "добрая неделя пути" - я все же живу в России. Хотя, думаю, именно в музее аргументы появились бы.
Во всякой мысли (даже самой глупой, при первом восприятии) есть доля истины и доля заблуждения.
"Новая еврейская школа"!

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 19 фев 2004, 11:56

shperk писал(а):Ибо просто говорить,что автор - самка, а потому все, написанное ею - ложь мне не кажется хорошим тоном.
На хороший тон я не претендовал, но во лжи я никого не обвинял :13:
Статья написана в худшем женском стиле - уйма эмоций и непонятно, чего авторша хочет. Вот, что я имел в виду.

Борис Бердичевский писал(а):Здесь, кстати, вы себе противоречите. Если все 613 нарушил, да еще разом (если вообще можно себе представить такое!), то значит в их числе и заповедь, запрещающую убийство, т.е. убил.
Убил, но кого-то другого. В смысле, такая ситуация.
Допустим некий Бармалей убил некого Айболита. И из достоверного источника (Бат-Коль) нам известно, что гибель Айболита - кара еврейскому народу за то, что некий Ицик убил Шмулика (и ещё много чего нагрешил). Вопрос: кого следует судить по галахе за убийство Айболита: Бармалея или Ицика?

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 19 фев 2004, 17:55

shperk писал(а): Конечно, название темы слегка провокационно.

В Англии за такое название подданого в тюрьму посадили.
А Вы под защитой баллистических ракет в Баренцевом море отсиживаетесь.
С Мушником поговорить ещё легче чем баллистическую ракету запустить. Набираете справочное, спрашиваете Мушник Шмуэль в Хевроне, Ольга на проводе отвечает Вам по-русски номер телефона. Дальше как в рекламе "когда хочется просто поговорить".

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 20 фев 2004, 00:18

Блин! Только сейчас понял, о какой резне говорится в вопросе. :durak:


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей