Вероятно, выбор отсутствует. Обоснования.

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Кириллов Дмитрий
Участник форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован(а): 03 сен 2003, 12:26

Вероятно, выбор отсутствует. Обоснования.

Сообщение Кириллов Дмитрий » 31 янв 2004, 12:45

Вот вопрос. Почему один высок, другой низок? Что различно, так, что каждый отличен? Сам носитель сознания? Но тогда почему мы обвиняем субъект, а не носитель его сознания? Отличен образ своей личности? Но если причина отличий кроется в этом, почему мы станем обвинять субъект, а не то, где рождается образ его личности и законы его рождения? Можно ли находить выбор чьим-то предпочтением и обвинять его как субъект в этом выборе, не зная ответ на этот вопрос?
Я думаю, всё обстоит так. Единственным, что приводит к действиям, являются только и непосредственно сами восприятия побуждений, сознательных усилий, возможных действий. Восприятия основаны на мыслях, чувствах, желаниях, образе себя, они являются отношениями ко всему как верному и неверному, приемлимому и неприемлимому. Восприятия суть уникальные для каждого или общие для многих содержания сознания, вплетающиеся или следующие за определёнными содержаниями сознания, согласно определённым законам. Что как не уникальные содержания сознания в форме восприятий и предшествующего, оставшегося в них, являются причиной различий, что как не определяющее эти законы делает каждого отличным, тем, что он есть? Определены эти законы носителем сознания и потому свои для каждого или же они общие для всех? Если верно первое, то почему мы станем приписывать некие свойства себе как субъекту? Если верно второе, то будь один добро, другой зло, они взаимозаменяемы в сферы содержаний сознания и законов их рождения, к кому тогда относиться хорошо?

Что различно, так, что каждый отличен? Нет ответа на этот вопрос, выставляющего виновным в своём выборе сам субъект. Зная это, Бог не изменит своё отношение ни к кому и ни к чему совершённому им. Я полагаю, так и Богу известно упорство во грехе. Я думаю, форма его всегда такова. Просто очень тяжело принять неприятное о себе и противоречащее мировозрению, отношению к другим и своим делам, которые позволяют достичь желаемое, вместо которого не видно ничего иного должного быть.

Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей