Бомбардировки Лондона и эвакуация населения

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Бомбардировки Лондона и эвакуация населения

Сообщение Саша З. » 27 янв 2004, 15:40

Оченб жаль, что тема про блокаду Ленинграда закрыта. Я хотел сравнить Ленинград с другим сильно пострадавшим в годы 2-й мировой войны городом - Лондоном.

Уж Британию то никто не обвинит в том, что в ней не ценят жизнь человека. Во время войны немцы обрушили на Лондон тысячи бомб. Я решил поковыряться по сети в поисках материалов - пока искал, тема была закрыта. Жаль, придется открыть ее здесь, в "Истории".

Мне неизвестно, было ли принято решение об эвакуации населения Лондона для защиты от бомбардировок. Судя по фильмам и книгам, которые я читал, Лондон во время войны продолжал жить обычной жизнью, несмотря на бомбежки. Работали гос. учреждения, больницы, школы. Я видел ангийский фильм, в котором Лондон тех лет показан глазами 11-летнего мальчика, название фильма забыл к сожалению. Так вот, дети продолжали ходить в школу, невзирая на опасность бомбежек! А Черчилль, между прочим, сидел в подземелье, переоборудованном под кабинет правительства - я был в этом подземелье, сейчас там музей.

К сожалению, в сети мне мало чего удалось найти. Нашел, что в один лишь налет 1-го июля 1944-го года погибло две с половиной тысячи человек. Вроде, только после этого, под конец войны, четыре года спустя после начала бомбардировок, правительство приняло решение эвакуировать из Лондона женщин и детей. А ведь до этого погибли десятки тысяч лондонцев!

Если уж правительству демократической Британии не предъявляют претензий за смерть десятков тысяч лондонцев, чего можно было бы избежать эвакуацией, то глупо предъявлять аналогичные претензии правительству СССР, где человеческая жизнь вообще не ценилась ни на копейку.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 27 янв 2004, 15:49

Меня лично особенно удивляют раздававшиеся по ходу дела претензии: мол, в то время как люди голодали, Жданов каждый день ел обеды и ужины...
Такие рассуждения, по-моему сродни известному "если в кране нет воды, то воду выпили... начальники"
Безотносительно к личности Жданова - какая власть может допустить голодное существование своих носителей?
Было бы лучше для города, если бы Жданов, вместо того, чтобы руководить обороной, копался бы по помойкам в поисках сухой корки?
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 27 янв 2004, 16:03

Саша З., вроде бы эвакуация началась гораздо раньше, чем в 1944 году.
Толстый Луис, Жданов мог не рыться, но вполне обошелся бы офицерским пайком.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 27 янв 2004, 16:09

Нашли что с чем и кого с кем сравнивать.
Одно дело бомбардировки - другое наземное окуржение.
Одно дело - бесчеловечный режим, другое - государство с традициями
Одно дело Черчиль в бункере другое - Жданов том же бункере, только с буше в кровавой пасти.

Вот он, изголодавшийся слуга народа
Копия Букарского. ;)

Изображение

ЖДАНОВ Андрей Александрович (1896-1948), российский политический деятель. С 1922 на советской и партийной работе. В 1934-48 секретарь ЦК, одновременно в 1934-44 1-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). В Великую Отечественную войну член Военного совета войск северо-западного направления, Ленинградского фронта; генерал-полковник (1944). Входил в ближайшее политическое окружение И. В. Сталина; один из наиболее активных организаторов массовых репрессий в 1930-40-е гг.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 27 янв 2004, 16:11

Эйтан, в сталинское время и номенклатура особо не роскошествовала.
Тут не надо путать с брежневскими временами (не говоря уже о нынешних).
Что же до лично Жданова, он после войны прожил всего три года - последствия "сладкой жизни"?

Кстати, если вспоминать о бездушном отношении к человеческой жизни, почему бы не вспомнить знаменитую дьеппскую десантную операцию августа 1942 года?
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Re: Бомбардировки Лондона и эвакуация населения

Сообщение Гоблин » 27 янв 2004, 16:27

Саша З. писал(а):Оченб жаль, что тема про блокаду Ленинграда закрыта. Я хотел сравнить Ленинград с другим сильно пострадавшим в годы 2-й мировой войны городом - Лондоном.

Уж Британию то никто не обвинит в том, что в ней не ценят жизнь человека. Во время войны немцы обрушили на Лондон тысячи бомб. Я решил поковыряться по сети в поисках материалов - пока искал, тема была закрыта. Жаль, придется открыть ее здесь, в "Истории".

Мне неизвестно, было ли принято решение об эвакуации населения Лондона для защиты от бомбардировок. Судя по фильмам и книгам, которые я читал, Лондон во время войны продолжал жить обычной жизнью, несмотря на бомбежки. Работали гос. учреждения, больницы, школы. Я видел ангийский фильм, в котором Лондон тех лет показан глазами 11-летнего мальчика, название фильма забыл к сожалению. Так вот, дети продолжали ходить в школу, невзирая на опасность бомбежек! А Черчилль, между прочим, сидел в подземелье, переоборудованном под кабинет правительства - я был в этом подземелье, сейчас там музей.

К сожалению, в сети мне мало чего удалось найти. Нашел, что в один лишь налет 1-го июля 1944-го года погибло две с половиной тысячи человек. Вроде, только после этого, под конец войны, четыре года спустя после начала бомбардировок, правительство приняло решение эвакуировать из Лондона женщин и детей. А ведь до этого погибли десятки тысяч лондонцев!

Если уж правительству демократической Британии не предъявляют претензий за смерть десятков тысяч лондонцев, чего можно было бы избежать эвакуацией, то глупо предъявлять аналогичные претензии правительству СССР, где человеческая жизнь вообще не ценилась ни на копейку.
Из крупных городов Англии эвакуировали детей
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 27 янв 2004, 16:27

Или истoрию с Кoвентри...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 27 янв 2004, 16:28

Толстый Луис, Жданов вне всякого сомнения сволочь. Вспомни, как уже после войны он травил Зощенко и Ахматову. Не имею к этому подонку ни малейшей симпатии. Кстати. Черчилль в своем подземелье жил в спартанских условиях.

Но каким образом это умаляет подвиг ленинградцев?

Эйтан:


Саша З., вроде бы эвакуация началась гораздо раньше, чем в 1944 году.

Искал сети, но не гашел. В любом случае, факт: город не был эвакуирован, в результате бомбежек погибли десятки тысяч лондонцев. И что еще интересно - я прочел сейчас, в процессах поиска в сети: англичане не потрудились создать надежную ПВО. Есть свидетельства немецких летчиков, охотно вылетавших на бомбардировки Лондона, но боявшихся бомбить Ленинград - там была создана мощная ПВО. А некий английский историк доказывает, что все ресурсы парвительство Черчилля предпочло вложить не в ПВО, а в создание дальней бомбардировочной авиации, чтобы в ответ на бомбежки Лондона бомбить немецкие города.

Можно только представить себе, какой вой поднялся бы на МФ, сделай нечто подобное Сталин. Но решение Черчилля (абсолютно правильное, кстати!) никто сомнению не подвергнет, кроме этого придурковатого историка.
И никому не придет в голову подвергать сомнению мужество и стойкость лондонцев. В отношении же ленинградцев это считается нормой.

А еще я прочел фразу самого Черчилля, сказанную им в одной из речей: "Эвакуациями не выигрываются войны".

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 27 янв 2004, 16:42

Можно только представить себе, какой вой поднялся бы на МФ, сделай нечто подобное Сталин.

Сталин уже в 41 бомбил Берлин.
Изредка.


А еще я прочел фразу самого Черчилля, сказанную им в одной из речей: "Эвакуациями не выигрываются войны".

Попробывал бы такое сказать какой-нибудь израильский политик.

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 27 янв 2004, 16:48


Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 27 янв 2004, 16:49

Есть свидетельства немецких летчиков, охотно вылетавших на бомбардировки Лондона, но боявшихся бомбить Ленинград - там была создана мощная ПВО.

А уже приходилось читать, что Сталин-де специально не организовывал эвакуацию и не подвозил продукты - чтобы переморить побольше ленинградцев. Не мог им простить Кирова и Зиновьева...
А не проще ли было в таком случае просто не прикрывать город от бомбежек?
Плот тут очень удачно вспомнил про Ковентри...
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 27 янв 2004, 16:50

Вопрос: были ли попытки договориться с германским коммандованием об эвакуации гражданского населения ?
Насколько я помню, немцы позволили эвакуироваться гражданским из Брестской крепости.

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 27 янв 2004, 16:52

Плот тут очень удачно вспомнил про Ковентри...


Блядство Черчиля, не должно служить оправданием блядству Сталина.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 27 янв 2004, 16:52

А уже приходилось читать, что Сталин-де специально не организовывал эвакуацию и не подвозил продукты - чтобы переморить побольше ленинградцев. Не мог им простить Кирова и Зиновьева...

Толстый Луис, не надо передергивать, не нарывайся. :10:
Хотя.... в этих фразах юродивого есть большая доля правды.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 27 янв 2004, 16:53

Yan писал(а):
Плот тут очень удачно вспомнил про Ковентри...


Блядство Черчиля, не должно служить оправданием блядству Сталина.
:appl: :appl:

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Бомбардировки Лондона и эвакуация населения

Сообщение Yan » 27 янв 2004, 16:58

Саша, массовая эвакуация детей из Лондона и других городов была.
Это описано в куче книг.

Кроме того, утверждать, что Англия вложила деньги в стратегическую авиацию ВМЕСТО ПВО - просто смешно.
В Битве за Англию немецкая авиация, ох, как зубки поломала.
Английская ПВО, с помощью лучших в мире, по тем временам , радаров засекала немцев еще во Франции и наводила на них истребители.
Сравнивать куцую советскую ПВО времен войны с британской - просто смешно.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 27 янв 2004, 16:58

Вечная писал(а):
А уже приходилось читать, что Сталин-де специально не организовывал эвакуацию и не подвозил продукты - чтобы переморить побольше ленинградцев. Не мог им простить Кирова и Зиновьева...

Толстый Луис, не надо передергивать, не нарывайся. :10:
Хотя.... в этих фразах юродивого есть большая доля правды.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 27 янв 2004, 17:07

Yan писал(а):http://www.livejournal.com/users/tiomkin/356799.html



Yan, спасибо.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 27 янв 2004, 17:28

Кстати, о Ковентри:

http://www.securit.ru/txt/stati/crypto_faq.shtml


Во время второй мировой войны британскому премьер-министру Уинстону Черчиллю в результате перехвата и дешифровки немецких сообщений стало известно о предстоящей бомбардировке города Ковентри. Несмотря на это, он не принял никаких мер, чтобы противник не узнал о том, что британская разведка может дешифровать их сообщения. В результате, в ночь с 14 на 15 ноября 1940 года Ковентри был разрушен немецкой авиацией, погибло большое количество мирных жителей. Таким образом, для Черчилля цена разглашения информации о том, что он может дешифровать немецкие сообщения, оказалась выше цены нескольких тысяч человеческих жизней.


Так вот, Черчилль поступил правильно! Кто-нибудь посмеет осудить Черчилля?



Саша, массовая эвакуация детей из Лондона и других городов была.


Откуда же тогда взялись дети в школах, разбомбленных немцами? Откуда взялась эта фотография?
Изображение

Чтоб не было сомнений - взято отсюда:

http://www.iwm.org.uk/collections/photos/WW2album.htm

Эвакуации были, но далеко не массовые, жители оставались в городах. Если только в 1944-м году было принято решение вывезти из Лондона женщин и детей - значит, раньше они там были?

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 27 янв 2004, 17:36

Саша З., здесь ты прав, любая война предусматривает какой-то процент жертв среди мирного населения, но в СССР по большей части жертвы были бессмысленными и неоправданно великими.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость