Бог Добро, похожее на умное Зло.

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Кириллов Дмитрий
Участник форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован(а): 03 сен 2003, 12:26

Бог Добро, похожее на умное Зло.

Сообщение Кириллов Дмитрий » 15 янв 2004, 14:35

Бог Добро, похожее на умное Зло. У Бога можно поучиться как мучить, оставаясь с чистой совестью.
Бесчисленность смыслов способны оправдать что угодно, им способны противостоять лишь высокие идеалы, тонкое понимание, оно же ум и переплетённые с ним отрицательное восприятие возможных поступков и чувства.
Без всего вышеупомянутого, логично мучить тех, кто не чист, мучить пока не покаются, не захотят быть высокими и чистыми.
В силу чего вы видите вещи верными и неверными? Часто, что и как верно, содержится как определения в самой мысли. Мысль, оправдывающая мучения тех, кто не чист, не случайна, она создана. Сама мысль об этом несёт в себе определение мучений с такой целью как правильных, из всего возможного акцентируется как наиглавнейшая цель чистота и возвышенность, поле зрения сужается до неё. Как ещё дикое можно увидеть верным? Само извращение идеи высокого и чистоты как непременного свободного выбора - мудростью?
Как ещё, как без высоких идеалов, ума, неприятия этого, чувств, можно позволить себе распоряжаться другими, наказывать их или поощерять за их качества, требовать безграничного послушания себе? Так возможно лишь при отсутствии уважения ко всем, идеала свободы для каждого и способности решать самому.
Вот вам идеалы. Ум, высокое, доброта - это поиск и решение проблем путями, не причиняющими страдания и унижения. Высшая ценность для живого существа - это свобода и способность решать самому.
Предпочтёте вы их навечно в силу их? Вероятно нет. Пока вы не верите в Бога вы одни, уверовав, вы становитесь другими, теряете ум что был. Пребывая в вере в Бога или уверившись что он существует, вам гораздо приятней обоснованно мучить или принимать мучения других и быть Богу рабами.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 16 янв 2004, 19:35

Предположим. Бог, мучимый угрызениями совести, скажет людям: "судите меня". Что с ним можно сделать? Казнить его нельзя - он бессмертен. Побить? Ну будут над ним издеваться, но лучше то от этого не станет. Его можно изгнать. Но ведь от этого людям лучше не будет. Изгонят Бога, он покорно уйдет - у людей настанет болото. Серое, хуже Совдепии.
Так что надо нам учиться жить с таким Богом, какой Он есть.

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 17 янв 2004, 19:11

1. Б-г не может быть ни на что и ни на кого похожим по определению.
Но все и каждый может отражать в себе Его Свет.

2. Зла нет. Добра, впрочем, тоже.
Есть скотство и человечность.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 18 янв 2004, 20:36

Вечная писал(а):2. Зла нет. Добра, впрочем, тоже.
Есть скотство и человечность.


Дорогая Вечная,
в Ваших посылах всегда просвечивается Ваше доброе женское (несчастное)(Только сейчас заметил Вашу приписочку внизу, с коей абсолютно не согласен. При желании можем об этом поговорить) сердце.
Так вот: Добро и Зло - это из головы, а скотство и человечность - это то же самое, но из сердца.

С Любовью...
Последний раз редактировалось saligram 18 янв 2004, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 18 янв 2004, 21:01

Дорогой Кириллов Дмитрий,
Вы абсолютно правы, жить с такиим "Богом", как Вы описываете, невозможно. Но спешу Вас обрадовать: Тот, кого Вы (и не только) называете Богом ничего общего с Вашим описанием не имеет. Бог - это вечное абсолютное Благо. Он - Благодетель для всего человечества, Его детей. А то, о чем Вы пишите - результат невежества и заблуждений большинства выдающихся религиозных деятелей многих религий.
То кажущееся зло, которое Вы наблюдаете, является добром: закрытие кармических счетов. Зло и добро зависят от точки зрения. Существует автоматический механизм воздаяния за дела человеческие, освобождающий Бога от занятия подобной ерундой. Его роль, задачи и деяния совсем иные. Когда Вы узнаете Его ближе, ничего, кроме глубокой любви, Вы к Нему испытывать не будете. Он, фактически Единственный, достойный такого чувства.

С Любовью ...


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей