Бесконечность?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 18 янв 2004, 23:49

Револьт писал(а):Нет, никакого "интернационала". Бесконечное оно просто проще. Конечное - что-то + граница. А бесконечное - просто что-то. Не надо мыслить границу.

Револьт, или "интернационал", или граница на замке.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 20 янв 2004, 01:30

"каша в голове" = "интернационал". Обратное тоже не верно. (Учусь писать в Вашем стиле)

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Re: Бесконечность?

Сообщение Meir » 20 янв 2004, 02:30

Александр Гимбург писал(а):Допустим есть бесконечно много авторучек. Вы вытаскиваете из кармана ещё одну, но это не может быть.


Представьте себе, что дядя Вася, который произвел то бесконечное число ручек в процессе производства одну прикарманил. От этого выполнение плана по производству бесконечного числа ручек не пострадало. Потом он эту руку подарил мне. Вот ее-то я из кармана и вытащил. :3:

А вообще-то "Бесконечно много ручек" никак не равняется "все ручки".

Ну, а если еще популярно-серьезней, то:

http://sda-books.narod.ru/books/other/k ... lo/n02.htm

А если совсем популярно, то есть "бесконечность актуальная" и "бесконечность потенциальная". Актуальная бесконечность, по Декарту, это та, котороя берется "целиком и сразу в застывшем состоянии" (пример - ряд натуральных числел, как его представляют математики). Потенциальная бесконечность, это величина, которая превоскодит любую другую наперед заданную величину (пример - бесконечность ряда натуральных чисел, как его представляют школьники и математик Бауэр).

В вашем приере, вы взяли "бесконечное число ручек" как актуальную бесконечность, а дальше собрались с ней работать как с бесконечностью потенциальной.

Ай-яй-яй. ;)
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 21 янв 2004, 20:25

Meir,
пример с авторучками, я уже говорил, показывает что бесконечность как неизменяемое количество субъектов - абсурд.
Не абсурд, я говорил, - постоянный процесс увеличения количества субъектов.
Вы с этим согласны?

Я встретил ссылку на трактат Николая Кузанского "Об учёном незнании". В нём есть глава "О том, что бесконечная линия есть треугольник".
Кардинал из понятных сантиментов к цифре 3, пытается доказать что бесконечная линия есть треугольник.
Но для нас интересно что - именно пример с треугольником, - наглядный пример бессмысленности бесконечности "целиком и сразу в застывшем состоянии".
Допустим сторона треугольника - бесконечная линия, сумме двух других сторон следует быть больше, а это невозможно. Это указывает и Кузанский, отправляя читателя к "к не-количественным" треугольникам.
Кстати и в Вашей ссылке указывается что "Актуаль­ная бесконечность не может существовать." Это то о чём я говорю с начала темы.
Александр Гимбург писал(а):Бесконечность субъектов можно представить как процесс постоянного увеличения количества, изменения, но не как неизменяемое количество.

Поэтому, ещё раз, бесконечность субъектов - это только динамический процесс.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 21 янв 2004, 23:30

Помню, Кузанский осмысляет бесконечность как единство противоположностей в связи с окружностью. Он приходит к совершенно правильному выводу о невозможности квадратуры круга (тогда бесконечное - окружность удалось бы приблизить правильным конечным многоугольником)

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 22 янв 2004, 03:26

Александр Гимбург писал(а):Meir,
пример с авторучками, я уже говорил, показывает что бесконечность как неизменяемое количество субъектов - абсурд.
Не абсурд, я говорил, - постоянный процесс увеличения количества субъектов.
Вы с этим согласны?


Нет, конечно. Как с таким можно согласиться? Вы тогда изгоняете математиков из Рая, построенного для них Кантором. ;) Такой персональный Рай, вход только для математиков по пригалсительным билетам.

А парадоксов в этом Раю воз и маленькая тележка. И такое чувство, что они наступают именно в момент, когда мы начинаем работать с двумя типами бесконечности одновременно. Когда же мы работаем только с одним, - тем или другим, - то все в полном порядке. Иными словами, когда мы начинаем конструктивного типа деятельность подразумевающую бесконечность только потенциальную, с актуальной бесконечностью, то возникает куча парадоксов. Так в Раю же, как общеизвестно нет деятельности, а есть сплошное созерцание (Рамбам), а потому там и нет парадоксов. И получается, что сталкивая две бесконечности, мы сталкиваем мир этот и мир грядущий, куда нам даже мысленного доступа нет (Саадия-гаон). :a6:
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
shperk
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 14:17
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение shperk » 22 янв 2004, 08:26

Meir писал(а): И получается, что сталкивая две бесконечности, мы сталкиваем мир этот и мир грядущий, куда нам даже мысленного доступа нет (Саадия-гаон). :a6:

:appl: :appl:
Во всякой мысли (даже самой глупой, при первом восприятии) есть доля истины и доля заблуждения.
"Новая еврейская школа"!

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 22 янв 2004, 19:32

shperk писал(а):
Meir писал(а): И получается, что сталкивая две бесконечности, мы сталкиваем мир этот и мир грядущий, куда нам даже мысленного доступа нет (Саадия-гаон). :a6:

:appl: :appl:

Вы радуетесь что Вам туда "даже мысленного доступа нет"?

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 22 янв 2004, 19:49

Meir писал(а):
Александр Гимбург писал(а):Meir,
пример с авторучками, я уже говорил, показывает что бесконечность как неизменяемое количество субъектов - абсурд.
Не абсурд, я говорил, - постоянный процесс увеличения количества субъектов.
Вы с этим согласны?


Нет, конечно. Как с таким можно согласиться? Вы тогда изгоняете математиков из Рая, построенного для них Кантором. ;) Такой персональный Рай, вход только для математиков по пригалсительным билетам.


Meir, если это то почему Вы не согласны "что бесконечность как неизменяемое количество субъектов - абсурд."
То что же поэты называют словесным поносом?
С такими недугами не берут в рай даже математиков.
Почему бы Вам не взять пример с Михаэля, Михаэль из Рамбама привёл, что я и Рамбам сходимся на том
"ше мециут бааль шиур эхад эйн тахлит ло - шекер".
А я между прочим с Рамбамом не сговаривался. :39:

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 22 янв 2004, 23:41

Александр Гимбург писал(а):Почему бы Вам не взять пример с Михаэля, Михаэль из Рамбама привёл, что я и Рамбам сходимся на том
"ше мециут бааль шиур эхад эйн тахлит ло - шекер".
А я между прочим с Рамбамом не сговаривался. :39:


Я хочу жить в математическом Раю. У нас там никакой субстанции нету. А потому все рассуждения Аристотеля, и его верного последователя Рамбама нам, жителям Рая Кантора, до лампочки. :3:
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 25 янв 2004, 20:53

А
"я скажу, не нада рая, дайте Родину маю"

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 26 янв 2004, 00:11

С этими терминами сплошная путаница. Скажем сегодня субстанция понимается зачастую как "материя". А когда-то понималось ближе к слову "сущность". Тогда, глядишь, субстанция и у математиков найдется.

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 26 янв 2004, 19:46

Субстанция, вообще нерусское слово, зачем им засорять язык. :rain:
Есть материальный предмет. И есть закономерность.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 26 янв 2004, 20:05

Борис Бердичевский писал(а):Философия... :39:
Вот, представьте себе, что нет времени. Нет -- и всё!
(Т.е. не цейтнот, а вообще -- нет времени как такого явления, измерения, что ли.)
- ну и что?
Такое состояние не только возможно представить, но и одно из необходимых условий для понимания каббалы.

Сразу это не дается, но если напрячься - можно понять. И все логично.

А насчет авторучек, помоему произошла путаница.
Понятие бесконечности относится к сфере духовного и в материальном мире принимается очень условно.
Отсюда и проблемы с канцтоварами :13:
Всё проходит. Пройдёт и это...

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 26 янв 2004, 20:08

Александр Гимбург писал(а):Субстанция, вообще нерусское слово, зачем им засорять язык. :rain:
Есть материальный предмет. И есть закономерность.
-
Закономерность - привычная последовательность причина/следствие
Всё проходит. Пройдёт и это...

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 26 янв 2004, 20:57

burek писал(а):произошла путаница.

Попробуйте напрячься.

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 26 янв 2004, 22:35

Револьт писал(а):С этими терминами сплошная путаница. Скажем сегодня субстанция понимается зачастую как "материя". А когда-то понималось ближе к слову "сущность". Тогда, глядишь, субстанция и у математиков найдется.


Наоборот. "сущность" это вещь без ее субстанции, то есть предмет без его материальной составляющей и искажений, произошедших в процессе воплащения сущности в этой материальной составляющей. То есть сущность - это "форма".
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 27 янв 2004, 18:45

воплащения сущности в этой материальной составляющей.

Во, это по-нашему, а был ли собственно такой апостол Meir.

Ralma
Участник форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован(а): 16 янв 2004, 10:40
Откуда: Израиль

Сообщение Ralma » 27 янв 2004, 23:19

В трехмерном физическом мире, где все вымерено, высчитано, установлено и доказано, бесконечности(Беспредельности) в физическом понимании значения этого слова нет и не может быть. Она может быть лишь в сознании человека.
Предельный человеческий ум может постичь лишь предельное.
Мы рождены чтоб сказку сделать ...

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 28 янв 2004, 00:51

Meir писал(а):
Револьт писал(а):С этими терминами сплошная путаница. Скажем сегодня субстанция понимается зачастую как "материя". А когда-то понималось ближе к слову "сущность". Тогда, глядишь, субстанция и у математиков найдется.


Наоборот. "сущность" это вещь без ее субстанции, то есть предмет без его материальной составляющей и искажений, произошедших в процессе воплащения сущности в этой материальной составляющей. То есть сущность - это "форма".

Я и говорю, что сегодня субстанция понимается как материя. Но так было не всегда, достаточно поглядеть философию, писанную по латыни. А ведь субстанция слово не только не русское, но и не еврейское. Так что его следует изъять из обращение до тех пор, пока не кончатся авторучки в кармане

Новый тезис. Бесконечность умопостижима с помощью стереографической проекции.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей