О том, что было началом.

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Кириллов Дмитрий
Участник форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован(а): 03 сен 2003, 12:26

О том, что было началом.

Сообщение Кириллов Дмитрий » 09 янв 2004, 18:56

Мысль - это верное сопряжение смыслов. Таковыми мысли рождаются не из-за самого усилия думать, а в результате действия программ, запускаемых этим усилием, какими-то алгоритмами находящими верное. Возможности этих программ невероятны. Всё гениальное или просто ежесекундное верное, что приходило на ум кому угодно - продукт их действия. Вы же не станете утверждать, что осмысленное просто появляется в сознании ниоткуда.
Да будет свет - верное сопряжение смыслов. Но кто создал Бога, кто автор его программ? И не придём ли мы рассуждая к тому, что началом начал было не сознание, а первая система мышления, в которой родилось верное, оказавшаяся способной порождать новое и изменять рождающееся в ней, отвечать на усилия и решения обладающих сознанием. Каким по счёту её созданием является Бог? Бог, созданный способным считать, что он как нематериальный дух, способен влиять на материю, что для нас, по самим определениям материального и нематериального - несуразность. Бог, верящий что его желания воплощаются в материи просто в силу самого желания, без систем мышления, в которых согласуются различные факторы, в которых рассчитывается как и что должно быть совершено и материальных систем, в силу их материальности способных влиять на материю, совершающих это. Каким по счёту её созданием являются люди, в чьих системах мышления рождаются мысленные представления возможности влияния нематериального на материю.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 09 янв 2004, 23:50

Одно из самых глубоко укоренившихся заблуждений, что кто-то что-то создает.
Нашему сознанию не просто перейти от существования во времени к бытию в вечности. Надо осознать, что всё уже и всегда есть. В Вечности. Материя - вечна. Вселенная - вечна. Бог - вечен. Мы с вами, как сознательные сущности - вечны. Мировая Драма, разыгрывающаяся на Земле - вечна. Но эта вечность создается ее (Драмы) зацикливанием. "Зацикливание" Драмы, т.е. "заведение часовой пружины" Драмы или "подзарядка разрядившегося аккомулятора" Драмы - это вечная роль Бога. Поэтому Его называют Создателем. Но, точнее, Он - Воссоздатель. Ничто не возникает из ничего.
Поэтому, давайте, хотя бы иногда, хотя бы ненадолго попробуем быть, а не существовать.
С Любовью ...

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 13 янв 2004, 22:37

Бог, понимаемый, как Абсолютная идея, есть ещё и движение. Движение понимается не во времени, а, как смена состояний. В таком случае, не существует глайдера, из которого родился Бог, ибо и глайдер и до него - не более, чем состояния Бога.

ПупсикЪ
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00

Сообщение ПупсикЪ » 13 янв 2004, 22:39

Нaчaлoм был Кoнец.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 14 янв 2004, 14:14

Дорогой Levy,
простите мое невежество, но мне известно только значение слова "glider", как "планер", плавно скользящий, спускающийся. Возможно в США это слово используется в других значениях или это что-то из фантастики, которую мне уже давно не приходилось открывать. Поэтому я не совсем уловил смысл Вашего высказывания.
Но Вы абсолютно правы. Нет того, что можно было бы назвать началом, рождением Бога. Бог вечен. И Он - Абсолютная Реальность, Абсолютная Истина ("истина" от древнеславянского "исти", т.е. "есть". Так что в современном произношении это должно быдо бы звучать, как "естина" :ic2:. Таким образом, истина - это то, что всегда есть одно и то же, всегда без изменения. А то, что изменяется, уже не истино. После изменения оно уже не тождественно самому себе.) Поэтому Бог - Духовная Сущность - вечен и неизменен в Своих Качествах. В отличии от нас. Мы -духовные сущности, подобные Богу - совечны с Ним, но наши качества не постоянны. Пребывая с Ним в Вечности, мы, регулярно входим во Время и изменяемся до неузнаваемости. Мы даже утрачиваем самоосознание духовных сущностей. Но, к нашему счастью, Образец, Пробуждающий, Помошник, Творец, Отец, Учитель, Проводник... - всегда неизменен. Это помогает Драме зациклиться и начаться опять с наивысшей точки.
Так, что дорогой Пупсик попал в самую точку :ic2: .

С Любовью...

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 15 янв 2004, 01:18

"Нaчaлoм был Кoнец."
А я где-то читал, что именно иудаизм, в отличие от язычества принес в мир представление о развитии во времени. В язычестве мол считали, что все циклично, лишено смысла, повторяется, а в иудаизме у мира есть цель и есть движение к цели.
Но Божество, конечно, разумно мыслить, как нечто лишенное категории "до", "после". Если у Него и есть время, то совсем отличное от нашего.
Пример: автор сочиняет роман. Он набрасывает вперемешку сцены из него: конец, начало, середина, потом что-то уточняет... Сцены романа появляются совсем не в той последовательности, в которой их прочитает читатель, и не в той последовательности, в которой их проживают персонажи. Так и наш мир, быть может создается Богом совсем не в той последовательности, в которой мы это ощущаем.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 16 янв 2004, 22:08

saligram писал(а):Дорогой Levy,
простите мое невежество, но мне известно только значение слова "glider", как "планер", плавно скользящий, спускающийся. С Любовью...

Это словечко, не очень удачное, взято действительно из фантастики, где глайдер представлялся чем-то в виде электронного зародыша, порождающего электронные же существа, роботы.
Если существование Бога представить, как смену состояний, то окажется, что Бог создал, также, и время, как некую категорию, неразрывно связанную с материей и материей же измеряемое. Скажем, периодом полураспада или скоростью химической реакции.
Бог же относится к идеальным сущностям, где время и пространство, если они и есть, понимаются совсем по-другому.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 16 янв 2004, 23:28

Levy писал(а):Если существование Бога представить, как смену состояний, то окажется, что Бог создал, также, и время, как некую категорию, неразрывно связанную с материей и материей же измеряемое. Скажем, периодом полураспада или скоростью химической реакции.
Бог же относится к идеальным сущностям, где время и пространство, если они и есть, понимаются совсем по-другому.

Дорогой Levy,
спасибо за пояснениие о глайдере.
Вы правы, время является атрибутом только материального, физического мира. Мира постоянного изменения. Но он ни кем не создан. Он совечен с Богом. Он есть. Всегда.
Опять не совсем понял используемое Вами значение слова "идеальный". Если как антоним слову "реальный", то это не подходящий эпитет для Бога. Бог - это Реальная Сознателььная Личностная Сущность. Бог - это Высшая Реальность. А то, что Он пребывает в ином мире, за пределами физического (в глубь), где нет пространственных и временных измерений, то тут Вы правы. Это мир чистого сознания. (Возможно это Вы и имели ввиду, говоря "идеальный".)
С Любовью....

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 17 янв 2004, 07:52

saligram писал(а): . Бог - это Высшая Реальность. А то, что Он пребывает в ином мире, за пределами физического (в глубь), где нет пространственных и временных измерений, то тут Вы правы. Это мир чистого сознания. (Возможно это Вы и имели ввиду, говоря "идеальный".)
С Любовью....


Да, именно так, дорогой Saligram. Идеальное, в моём понимании, есть нематериальное. Причём, если принять концепцию целостности мира, то идеальное и материальное - взаимнодополняющие, всимопроникаюшие сущности. В мире есть идеальная и материальная компоненты. Их не разделить, как не разделить душу от живого существа.
В теме о параллельных Вселенных я пытался сформулировать мысль о том, что в материальном микромире присутствует сознание.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 17 янв 2004, 13:12

[quote=Levy]

Да, именно так, дорогой Saligram. Идеальное, в моём понимании, есть нематериальное. Причём, если принять концепцию целостности мира, то идеальное и материальное - взаимнодополняющие, всимопроникаюшие сущности.[/quote]
Дорогой Levy,
теперь все встало на свои места. То, что Вы называете "миром", я бы предложил назвать "Вселенная" (но это лишь вопрос терминалогии). Так вот, Вселенная, грубо говоря, состоит из двух миров: материальный и Мир Чистого Сознания, Высший мир, мир Нирваны, Парамдхам и т.п. Это мир совершенно иного вида вибраций, чем материальный мир. Поэтому ничто из материального мира не может проникнуть в Высший мир. А сознательные сущности (дух, душа, атма, чистое сознание и т.п. -разные названия одного и того же в разных культурах), являющиеся обитателями Высшего мира, могут проникать в физический мир, если могут обзавестись подходящим "физическим скафандром" - телом. Тогда они называются живыми существами (в частности, людьми, если душа человеческая). Это по поводу взаимодоолнения и взаимопроникновения.
В мире есть идеальная и материальная компоненты. Их не разделить, как не разделить душу от живого существа.

Тут Вы не совсем правы. Душа, как раз, легко выходит из тела. Если это временно и "пуповина не перерезана", внешне это выглядит, как человек "потерявший сознание" или так глубоко спящий. что его не разбудить. Летаргический сон сюда же. Ну, а если выходит окончательно, то тело превращается в труп. А душа переходит в следующее тело или находится в тонких слоях материального мира в ожидании, подходящего по ее роли, тела. В Высший мир она возвращается только по завершению Цикла.

С Любовью ...

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 18 янв 2004, 07:25

Я бы предложил несколько другую модель. Душа - есть часть (не в материальном смысле) Мирового океана сознания или, проще мирового Духа. Так же, как капля воды имеет все свойства океана, так и душа , скажем, человека имеет все свойства Мирового Духа. Когда умирает человек, эта капля возвращается в океан и там теряет самостоятельность. Родился человек - получил каплю из океана сознания.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 18 янв 2004, 14:25

Дорогой Levy,
Хотел сначала написать, что это красивое, но и столь же ошибочное мнение, Но увидел, что если предварительно внести определеннывй смысл в слова,которыми Вы пользуеттесь, то Ваша модель может оказаться близкой к реальности.
"мировой океан сознания"- это и есть Высший, Духовный мир, который имеет, как я уже писал, нематериальную природу. Но это именно мир, а не Высший Дух (одно из распространенных заблуждений), в которой изначально пребывают все души, включая Высшую, которую в некоторых культурах называют Богом, Всевышним.
После "физической смерти", как я упоминал раньше, душа меняет тело и только в конце Цикла все души возвращаются в свою обитель, т.е. Духовный Мир, где они пребывают в состоянии нирваны (буквально с хинди - "без звука", т.е. в "безмолвии"), Абсолютно патенциальном неизменном состоянии, испытывая непрерывное блаженство. Это состояние вполне можно обозвать, как "потерю самостоятельности", т.к. там нет даже мысли.
Родился человек - получил каплю из океана сознания.

Вот это самая распространенная и вредная ошибка. Необходимо абсолютно ясно осознать, что не "у меня есть душа", а "я - есть душа". Нет ничего другого, что можно было бы назвать "я". Такое осознание себя духовной сущностью, называется духовным сознанием. В отличии от любого другого, сводящегося к телесному сознанию. Все человеческие пороки имеют общий корень - телесное сознание, т.е. забвение себя.
Мы, души, входим в уже сформировавшуюся биологическую машину недель через 20 после зачатия т.е. "одушевляем" ее. Только после этого это объединение можно назвать одушевленным человеческим существом.

С Любовью ...


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей