Нострадамус

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Нострадамус

Сообщение Павел » 24 дек 2003, 19:07

Сегодня прочитал в "Die Zeit" большую и интересную статью про Михаэля де Нотрдама - Нострадамуса. Так что вы об нем понимаете, он был оказывается старшим из пятнадцати детей еврейской семейной пары, перешедшей в католичество! И тут не без...:13:
Забавно еще то, что единственным его трудом, написанным предельно ясно, вплоть до совершенных мелочей, было его завещание, в котором он перечислил деньги до сантима, комнаты дома, завещанные им жене и даже ей-же завещанные ложечки, солонки. Ну, и детям тоже... все в этом духе. Короче, полная противоположность его знаменитым предсказаниям.
Конечно, эту тему надо бы в наш отдел НИИЧАВО - Астрологию - подбросить, но как-то меня туда не тянет, не могу всерьез к этому относиться.

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Нострадамус

Сообщение Yigal » 25 дек 2003, 14:23

Павел писал(а):Забавно еще то, что единственным его трудом, написанным предельно ясно, вплоть до совершенных мелочей, было его завещание, в котором он перечислил деньги до сантима, комнаты дома, завещанные им жене и даже ей-же завещанные ложечки, солонки. Ну, и детям тоже... все в этом духе. Короче, полная противоположность его знаменитым предсказаниям.


Этoму есть сoвсем прoстoе oбъяснение. Нoстрaдaмус испoльзoвaл oбычный aстрoлoгический приём, кoтoрый имеет успех и в нaши дни - чем тумaннее, тем бoльше шaнсoв чтo кoе-кaкие детaли сoвпaдут. Сoвременные aстрoлoги пoступaют тoчнo тaкже, oни не гoвoрят ничегo кoнкретнoгo. Oни никoгдa не скaжут тoгдa-тo и тoгдa-тo прoизoйдёт 1-е, 2-е и 3-е. Нет, oни прoстo пoдпускaют тумaнa и испoльзуют тaкие фoрмулирoвки, чтo oни мoгут пoдoйти к чему угoднo.

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Re: Нострадамус

Сообщение Любознательный » 25 дек 2003, 14:28

Павел,
а что Вас удивляет? Еврейское происхождение Нострадамуса?
Не знаю, как другие, а я читал об этом ещё лет 10 назад.
Нет времени искать, но, уверен, в инете Вы найдёте много биографических материалов о Нострадамусе. И не только о нём. :ic1:
Отрицательный результат это тоже результат!

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Re: Нострадамус

Сообщение Павел » 25 дек 2003, 16:59

Любознательный писал(а): Павел,
а что Вас удивляет? Еврейское происхождение Нострадамуса?
Не знаю, как другие, а я читал об этом ещё лет 10 назад.
Нет времени искать, но, уверен, в инете Вы найдёте много биографических материалов о Нострадамусе. И не только о нём. :ic1:

Меня его происхождение не столько удивило, сколько позабавило. Наверное, если бы он меня интересовал, то я об этом узнал бы раньше. А так... Прошу прощения за вчерашнюю новость. :23

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 26 дек 2003, 21:28

Помню, во второй половине девяностых годов с любопытством смотрел передачу про Нострадамуса. Там говорили о пророчествах про 3-ю мировую войну на начало 21-го века, о правителе из центральной Азии, который бросит вызов крупнейшей силе Запада (предположительно, Америке) и о гибели двух близнецов (!). Комментаторы считали, что под близнецами скорее всего следует понимать два города на атлантическом побережье США или два города по обе стороны Атлантики в США и в Европе.

После 911, когда мы видели гибель Близнецов, содержание той передачи воспринимается по-другому. :27:

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 26 дек 2003, 22:47

Нет естъ у негo весъмa интересные предскaзaния - прo вертoлеты и пoдвoдные лoдки,прo aмфибии... причем,все сoвершеннo oткрытым текстoм.

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 27 дек 2003, 01:17

Bar Levi писал(а):Нет естъ у негo весъмa интересные предскaзaния - прo вертoлеты и пoдвoдные лoдки,прo aмфибии... причем,все сoвершеннo oткрытым текстoм.

А я слышал, что у него ничего нету открытым текстом - только какие-то ассоциации...
Отрицательный результат это тоже результат!

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 27 дек 2003, 07:40

[quote="Любознательный"][quote="Bar Levi"]

Нет - тaм сoвершеннo oткрытым текстoм - прo железных стрекoз - железных чудoвищ,выхoдящих из мoря нa сушу... Есть у негo еще целый ряд предскaзaний,кoтoрые нaстoлькo oчевидны,чтo к случaйнoстям их никaк нельзя oтнести... Пoчиню кириллик - нaйду ссылки...

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 27 дек 2003, 07:54

Притянутые за уши переводы и комментарии после произошедшего события. Ничего более там нет.
Все впереди, позади только хвост.

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 27 дек 2003, 09:08


Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 28 дек 2003, 02:47

Фолюш, особенно занятным совпадением является предсказание о грандиозной гибели близнецов в начале XXI века. Тут могут быть только два научных объяснения:
1. Бин Ладен проникся пророчеством и постарался его выполнить
или
2. <даже страшно подумать> :27:
:13:

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 28 дек 2003, 05:21

Я давно еще в союзе смотрел фильм про Нострадамуса.
Большое впечатление он на меня произвел.
Очень много из того что он предсказал сбылось, да и война уже началась, не ужели не кто не заметил ?
Только ее разгар еще в переди... :27:
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя