Десять выдающихся евреев

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 06 дек 2003, 14:44

Sana писал(а):ya bi dobavila Brodskogo,..ved kreshenie ne vicherkiaet vikresta iz evreiskogo naroda.
Да не крестился он... Фантазии все это...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 836
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Сообщение Chalkind » 06 дек 2003, 22:39

???? ?????a??, ?o o????o - 100 best, most popular, greates, fortune companies, novels,etc ...
???, ?a? ??????? 50.

Старый Ворчун

Сообщение Старый Ворчун » 07 дек 2003, 20:22

А Бен-Гуриона кто-нибудь упомянул? По-моему нет.
Забавный факт.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 07 дек 2003, 23:03

Старый Ворчун, вот цитата из моего открывающего тему поста:


Итак, мой список:

1. Герцль.

2. Жаботинский.

3. Бен-Гурион.

4. Эйнштейн.

5. Фрейд.

6. Рав Кук.

7. Барон Эдмонд Ротшильд.

8. Лион Фейхтвангер.

9. Элиезер Бен Егуда.

10. Гершвин.

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 07 дек 2003, 23:59

Эрик писал(а):Вообще-то я Матфея не читал, только смотрел "Суперкнига" в детстве

Эрик, тебе надо было не смотреть, а слушать, и не Суперкинга, а Суперстара. Тогда бы ты сейчас задавался вопросом, не евреи ли Э.Л. Вебер и Ян Гилан.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 08 дек 2003, 00:07

И я упоминул Бен Гуриона. В антисписке.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 08 дек 2003, 01:07

Авигдор писал(а):
Sana писал(а):ya bi dobavila Brodskogo,..ved kreshenie ne vicherkiaet vikresta iz evreiskogo naroda.
Да не крестился он... Фантазии все это...
Увы, Авигдор, таки да. Он об этом сам писал. И похоронен на православном кладбище. Как ни грустно... :13:
С уважением, Иерахмиэль.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 08 дек 2003, 01:30

Иерахмиэль писал(а):
Авигдор писал(а):
Sana писал(а):ya bi dobavila Brodskogo,..ved kreshenie ne vicherkiaet vikresta iz evreiskogo naroda.
Да не крестился он... Фантазии все это...
Увы, Авигдор, таки да. Он об этом сам писал. И похоронен на православном кладбище. Как ни грустно... :13:
Да на форуме раз 5 об этом писали... И сайт цитировали и его самого. Не крестился а на кладбище да похоронен. Но некрещенным. Интервью было кажется на сайте Берковича. Попробую найти....
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 08 дек 2003, 01:48

Иерахмиэль, вот ссылка: [url=http://www.berkovich-zametki.com/Nomer27/Brodsky.htm#x4]- Правда ли, что вы, приехав на Запад, обратились к христианству?
- Это абсолютно бредовая чушь! У меня нет времени. Я плохой еврей. Думаю, что человек должен идентифицировать себя более точно, чем по расе, вере или национальности. Сначала нужно понять, каков ты: труслив, честен, бесчестен. Идентичность человека не должна зависеть от внешних критериев 12.
- А как же крест, который на вас надет на одной из фотографий, сделанных сразу после отъезда?
- Это был 1972 год. В то время я относился к этому более, так сказать, систематически. Потом это прошло. Опять же, если хотите, здесь связь с Пастернаком. После его "стихов из романа" масса русской интеллигенции, особенно еврейские мальчики, очень воодушевилась новозаветными идеями. Отчасти такова была форма сопротивления системе, с другой стороны, за этим стоит замечательное культурное наследие, с третьей -- чисто религиозный аспект, но с последним у меня отношения всегда были не слишком благополучными.
[/url]
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 08 дек 2003, 02:19

Пo-мoему, oн прoстo врaл. Oн гoвoрил тo, чтo oт негo хoтели услышaть. Oн пoнимaл, чтo публичнo oткрестившись oт еврействa, oн oпoзoрит себя.

Пoэтoму oн этo сделaл тихoй сaпoй.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 08 дек 2003, 02:24

Yankel, если бы он крестился, то не интересовался бы опозорит или не опозорит его это. Он великий поэт. Мне это все больше и больше становится ясно,...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 08 дек 2003, 02:26

Великие пoэты и врут пo-великoму.

Ведь вся пoэзия - врaнье.
Последний раз редактировалось Yankel 08 дек 2003, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 08 дек 2003, 02:30

Yankel писал(а):Великие пoэты и врут пo-велoкoму.

Ведь вся пoэзия - врaнье.
Смелое заявление...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 08 дек 2003, 07:26

Янкель, чтобы быть вруном, не обязательно быть поэтом. :37:
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей