Еще одна загадка Хануки?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
shperk
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 14:17
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Еще одна загадка Хануки?

Сообщение shperk » 02 дек 2003, 05:37

В рассылке по истории Педклуба НЕШ мне пришел вот такой вопрос:
Есть очень
сильное подозрение, что во время событий Хануки 25 кислева выпало на 25 декабря, на что
намекает и Флавий, сообщая о празднике огней и победе света. Мы
помним, что 25 декабря вошел практически во все культуры именно как
день света, день, когда становилось очевидным, что солнце и "иже с ним
(имя рек...)" решили не исчезать с небосвода и продолжать согревать
(освещать) народы еще целый год.

Напомню, что греки были склонны обвинять евреев в плагиате греческих обрядов,
культа и праздников, что особенно проявилось в отношении Суккота.
(Равно как и в пуриме мы искали вавилонские корни). Тогда со всей
неотвратимостью встает вопрос: что мы можем противопоставить этим
заявлениям?
Последний раз редактировалось shperk 03 дек 2003, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
Во всякой мысли (даже самой глупой, при первом восприятии) есть доля истины и доля заблуждения.
"Новая еврейская школа"!

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 02 дек 2003, 08:40

На момент Ханукальных событий, календаря (григорианского) в современном виде не существовало. О каком 25 декабря может идти речь?! Вечно они одеяло на себя тянут! :10:
С уважением, Иерахмиэль.

Аватара пользователя
shperk
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 14:17
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение shperk » 02 дек 2003, 09:37

Иерахмиэль писал(а): О каком 25 декабря может идти речь?!

И вот на двадцать пятое число месяца кислева, именующегося у македонян апеллаем, иудеи зажгли свечи на светильнике, совершили воскурения на алтаре, возложили на стол хлебы предложения и принесли на новом жертвеннике жертву всесожжения.
Все это случилось как раз в тот же самый день, в который, три года тому назад, священное место культа иудеев было осквернено и профанировано. Опустошенный Антиохом храм пребывал в таком запустении ровно три года. В сто сорок пятом году (селевкидской эры) это несчастие постигло храм, именно двадцать пятого апеллая, в сто пятьдесят третью олимпиаду, а возобновлен храм был в тот же двадцать пятый день месяца апеллая, в сто сорок восьмом году [1037], в сто пятьдесят четвертую олимпиаду.

ИОСИФ ФЛАВИЙ
ИУДЕЙСКИЕ ДРЕВНОСТИ http://history.pedclub.ru/code/01_012_07.htm
Посмотрите, сколько раз в этом отрывке Флавий употребляет числительное 25. Как говорил Винни-Пух: "Я думаю, это ж-ж-ж неспроста!" ;)
Во всякой мысли (даже самой глупой, при первом восприятии) есть доля истины и доля заблуждения.

"Новая еврейская школа"!

Scrudge
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2003, 11:56
Откуда: Израиль, Бат Ям
Контактная информация:

Сообщение Scrudge » 02 дек 2003, 18:39

Shperk [quote]
25 декабря вошел практически во все культуры именно как
день света, день, когда становилось очевидным, что солнце и "иже с ним
(имя рек...)" решили не исчезать с небосвода и продолжать согревать
(освещать) народы еще целый год.

Этот день близок к дню зимнего солцестояния, когда продолжительность дня начинает увеличиваться.

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 02 дек 2003, 19:19

shperk писал(а):Посмотрите, сколько раз в этом отрывке Флавий употребляет числительное 25
Дык ведь он об одном и том же дне говорит - 25 апеллая (читай - кислева). Мол, победа их была не случайна,
"Я думаю, это ж-ж-ж неспроста!"
Значит победили они, Благодаря Всевышнему, именно Он подстроил, что победа будет в тот же день, что и осквернение.

И нечего искать тут то, чего здесь нет. А то что йошку 25 родили, так и тогда декабря еще не было, так что точная дата его родов - дело сомнительное.

А по мнению М. Берлиоза
Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем -- простые выдумки, самый обыкновенный миф.
С уважением, Иерахмиэль.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 02 дек 2003, 20:05

Да и юлианского календаря тогда не было.А что 25-го аппелая это точно 25-го декабря?Ну и Флавия надо принимать критически-во-первых поздние переписчики добавляли,во-вторых он должен был потакать греко-римским язычникам.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 03 дек 2003, 03:43

Ребята, так ведь македонский календарь тоже лунно-солнечный, а не чисто солнечный. А потому номера дней в еврейском календаре плюс минус один совпадают с номерами македонских дней. А потому 25 аппелия слабо связано с 25 декабря. :)
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 03 дек 2003, 17:27

Meir писал(а):Ребята, так ведь македонский календарь тоже лунно-солнечный, а не чисто солнечный. А потому номера дней в еврейском календаре плюс минус один совпадают с номерами македонских дней. А потому 25 аппелия слабо связано с 25 декабря. :)
Что и требовалась доказать! :ic1:

А насчет символичности числа 25, так в Иудаизме все числа чего-то символизируют. Вы мне еще скажите, что совдепы не случайно 7 (седьмого!!!!) ноября праздник устроили! :10:

Мне вспоминается мой коллега, который на сборище местных ветеранов в 54-ю годовщину победы, свою речь начал "54 - это очень символичное число...". :37:

Бла-бла-бла...
С уважением, Иерахмиэль.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 03 дек 2003, 17:33

Иерахмиэль писал(а):Вы мне еще скажите, что совдепы не случайно 7 (седьмого!!!!) ноября праздник устроили! :10:
7 ноября - Случайно! Они её в октябре устроили. Между прочим, 25го! :27:

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Сообщение Dan » 03 дек 2003, 18:40

Мрако Бес писал(а):Ну и Флавия надо принимать критически-во-первых поздние переписчики добавляли,во-вторых он должен был потакать греко-римским язычникам.

Дa и сaм Флaвий oтнюдь не первoистoчник. Вoт Первая книга Маккавейская:
В пятнадцатый день Кислева, сто сорок пятого года, устроили на жертвеннике мерзость запустения, и в городах Иудейских вокруг построили жертвенники... И в двадцать пятый день месяца, принося жертвы на жертвеннике, который был над алтарем, они, по данному повелению, убивали жен, обрезавших детей своих (1:54, 59-60)

И дaлее (4:52-54, 59):
В 25-й день девятого день девятого месяца - Кислева - сто сорок восьмого года, встали очень рано и принесли жертву по закону на новоустроенном жертвеннике всесожжения - в тот самый день, в который язычники осквернили жертвенник, обновлен он был с песнями, с цитрами, гуслями и кимвалами. И установил Йеѓуда и братья его и все собрание Израиля, чтобы дни обновления жертвенника празднуемы были с весельем и радостью в свое время, каждый год восемь дней, от двадцать пятого дня месяца Кислева

( ויצו יהודה ואחיו וכל קהל ישראל לחג את חנוכת
המזבח ביום חמישי ועשרים לחודש כסלו שמונת ימים מדי שנה בשנה בהלל
)
(в прaвoслaвнoм перевoде, черт знaет пoчему, скaзaнo "восемь дней от двадцатого дня месяца Хаслева")
апеллай ни кaким местoм не присутствует.

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 03 дек 2003, 18:47

Конечно 25 кислева совсем не случайно. Потому что 24 Кислева - день восстановления Второго Храма. А почему вы думаете "Ханука"? - в честь того, более страого события - Восстановления Храма.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
shperk
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 14:17
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение shperk » 04 дек 2003, 05:42

Иерахмиэль писал(а):Мне вспоминается мой коллега, который на сборище местных ветеранов в 54-ю годовщину победы, свою речь начал "54 - это очень символичное число...". :37:
:appl: :appl:
Во всякой мысли (даже самой глупой, при первом восприятии) есть доля истины и доля заблуждения.

"Новая еврейская школа"!

Аватара пользователя
shperk
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 14:17
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение shperk » 22 дек 2003, 12:13

Иерахмиэль писал(а):

И нечего искать тут то, чего здесь нет.
[/quote]
Только цитата, так как собственно листа из Талмуда не видел:
Здесь естественно усмотреть аналогию с обычаями многих народов, косвенное признание чего мы находим уже в Талмуде (Авода зара 8а), где по ходу галахической дискуссии об ограничениях, которых надлежит придерживаться евреям во время языческих праздников, приводится следующая аггада:
Сказал рав Ханан бар Рава: Календа (Calendae) – восемь дней после зимнего солнцестояния, Старнуна (Saturnalia) – восемь дней перед зимним солнцестоянием, и запомнишь это [посредством стиха из Псалмов, 139:8] «Спереди и сзади Ты притеснил меня». Учили мудрецы: увидев [с наступлением первой зимы], что день становится все короче и короче, сказал Адам: «Из-за того, что я согрешил, мир темнеет и возвращается в хаос, это и есть та смерть, которой наказали меня Небеса». Сидел восемь дней в посте и молитве. Увидев по прошествии зимнего солнцестояния, что день снова становится длиннее, сказал: «Так устроен мир». Установил [Адам] восемь праздничных дней, а на следующий год праздновал и те, и другие [до и после зимнего солнцестояния]. Он установил праздновать их для Всевышнего, а они [язычники] установили их праздниками для идолов.
http://www.rjews.net/gazeta/kont4.shtml
Во всякой мысли (даже самой глупой, при первом восприятии) есть доля истины и доля заблуждения.

"Новая еврейская школа"!


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость