Белое пятно в истории СССР

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 17 ноя 2003, 19:17

Фолюш,
Да,"жить стало лучше,жить стало веселее!"У Вас,любезный,уровень знаний,да и умственный кругозор столь близки к...к соответствующим показателям доброго Луиса,что едва ли стоит комментировать...Вот и беседуйте с собратом,замечательно друг другу подходите!И себя покажете и людей посмешите,две пользы в одном!
А я уж останусь благодарным зрителем!Давно этаких ископаемых встречать
не приходилось...Вы не умеете ли птицей кукарекать?Жаль,но идеальных,видно и тут нету,а жаль...
На прощанье замечу:для того,чтобы оскаляться по поводу чудовищной расправы над евреями,подготавливаемой Сталиным,надо быть весьма
особым человеком.Только самому себе равным...Ну и Доброму Луису,быть может,с чем и поздравляю. :12: :12: :12:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 17 ноя 2003, 19:30

Vlad W. писал(а):Чего? Зачем же так подставляться? Тактическими считают заряды мощностью до 100 кТ

Это Вы хватили... А то, что его может нестьи самолет тактической авиации еще ни о чем не говорит, хоть кукурузник, что поля опрыскивает.
Тактическими считаются ядерные заряды малой мощности. 100 кТ никак малой мощностью считать нельзя. Появились они достаточно давно. Использование разнообразное: бомбы, ракеты, даже артиллерийские снаряды. Нейтронные зяряды - вариант тактического ядерного оружия.
Все впереди, позади только хвост.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 17 ноя 2003, 19:37

Borger,
Да,"дома-интернаты",в советском смысле.Лагеря тоже назывались политическими изоляторами.Недавно писали о таком интернате на Валааме...
Совсем рядом с туристами,но незаметно морили несчастных голодом,белье было черным:не меняли...А за другим отношением к инвалидам войны ходить далеко не надо!Западная Германия,там калек было много после войны...Достаточно сравнить,если есть желание...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 17 ноя 2003, 19:42

Матрос! Хорош дуться-то. Ну, повеселились, и будет. Чего ж сразу в позу становиться? :40:
Вы бы назвали все же источник информации, из которого брали сведения о тоцких учениях. Надо же знать, кто смог в "разоблачении" ужасов советского строя раздобыть столько сведений, что самому Резуну должно быть завидно, он, наверное, локти от зависти кусает, что его переплюнули. Пожалуйста, дайте ссылочку. А я Вам взамен, раз так желали, могу дать десяток разных ссылок на эту тему, от упомянутого Резуна до отчетов советских генералов.
Все впереди, позади только хвост.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 17 ноя 2003, 19:47

Фолюш писал(а):Случись в других странах война, подобная Великой Отечественной, инвалидов появится. Вы не встречали, видимо потому, что не бывали в послевоенных странах.

По времени или по местоположению ? По времени - нет, а вот по местоположению - так сорри, но я достаточно по Европе поколесил.
Инвалидов отправляли не на Соловки, а именно в дома-интернаты.

Какие ? Где ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 17 ноя 2003, 19:59

Borger писал(а):Какие ? Где ?

Везде. Их было много. Дома для инвалидлов и пенсионеров, иногда просто для инвалидов.
Между прочим, любому инвалиду в СССР полагалась пенсия. В подобных домах эта пенсия, как правило, отбиралась в качестве платы за проживание, питание, уход... Условия были получше лагерных.

И никто не собирался отправлять и не отправлял инвалидов войны в лагеря в качестве наказания, это чушь. Типа "белого пятна", с которого все началось.
Все впереди, позади только хвост.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 17 ноя 2003, 20:12

Фолюш,
Cсылку я давал,лень с места вставать и в книгах рыться.Их много больше,чем места на полках...Резуна не держу,ко всякого рода пикулям от истории никогда слабости не питал.Пенсии,говорите...Да,видел я эти пенсии...Летом в деревню Александровку мы ездили,там этих ветеранов с десяток еще было...Один огород обрабатывал,сидя на табуретке:ногу потерял до паха...
Самая низкая "пенсия" была 3 руб. 50 копеек,а самая высокая - 11руб. с копейками...Бабушка писала им жалобы,повысили через пару лет,по трехе еще отвалили!Веселись,воины!
Вы уж лучше с Добрым Луисом говорите об истории...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 17 ноя 2003, 20:15

Фолюш писал(а):
И никто не собирался отправлять и не отправлял инвалидов войны в лагеря в качестве наказания, это чушь.

Фолюш,
в лагеря, не в лагеря, но где-то на острове под Ленинградом их собирали. У Юрия Нагибина есть об этом хороший рассказ (может, то помнит название? Я сейчас запамятовал...), но не думаю, что Нагибин это просто выдумал...
Отрицательный результат это тоже результат!

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 17 ноя 2003, 20:17

На Валааме - см. ответ Матроса.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 17 ноя 2003, 20:19

Matros писал(а):Cсылку я давал,лень с места вставать и в книгах рыться.Их много больше,чем места на полках...

Т.е. нет? Ну, на нет и суда нет. Закончим?

Летом в деревню Александровку мы ездили,там этих ветеранов с десяток еще было...

Летом... А год какой? И где эта Александровка была? Мало ли Александровок в России?
Все впереди, позади только хвост.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 17 ноя 2003, 20:22

Фолюш, а что, в каждой Александровке при прочих равных условиях своя пенсия была ? В одной - Х рублей, в другой - 2Х ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 17 ноя 2003, 20:28

Правильно, Валаам. Таких домов было тысячи. Дома инвалидов. Там были медсестры, нянечки, повара, уборщицы и другие работники, обслуживающие инвалидов войны. Не надзиратели и часовые с автоматами.
Он размещался в бывшем монастыре, который сначала переделали в школу юнг, потом в дом инвалидов.
Это лечебное учреждение.

В чем ужасы-то социализма в этом проявились, объясните? Никак не пойму.
Все впереди, позади только хвост.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 17 ноя 2003, 20:30

Borger писал(а):Фолюш, а что, в каждой Александровке при прочих равных условиях своя пенсия была ? В одной - Х рублей, в другой - 2Х ?

Меня больше год интересует. Пенсии в 3.5 рубля не было никогда. Господин уже достаточно заврался, чтобы можно было ему в чем-нибудь поверить. Это его очередная ложь.

До завтра.
Все впереди, позади только хвост.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 17 ноя 2003, 20:32

Фолюш,
Вы еще и зануда,оказывается...Игорь Дроговоз.Большой флот страны Советов.стр209.Александровка бывшей Л-й области,под Лугой.
Годы - начало 60х...
Займитесь лучше с Луисом постройкой "Пегаса",по чести,нет у меня желания
с Вами разговаривать...А на нет и суда нет... :12: :12: :12:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 17 ноя 2003, 20:38

Интересно про пенсии: моя бабушка в 1957 году получила пенсию 41 рубль. Не хватало, так мама ей десятку в месяц посылала.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 17 ноя 2003, 20:40

Efi, в СССР было штук 20 видов пенсии...
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 17 ноя 2003, 20:51

Borger,
Да бесполезно...таких ни в чем нельзя убедить,да и не стоит,наверное.И Беломор был только трудовой школой,как же,об этом "сам" Горький писал!
И нянечки и повара...и директора даже,все дружно обкрадывали,забирая последние крохи...Охрана в Валааме была,к туристам калек и близко не подпускали.Мыли калек из шланга,под напором...Какое же зверство,социализм,построенный в отдельно взятой стране!
Нет такой мерзкой системы,у которой не нашлось бы защитников!Это мы и наблюдаем,даже здесь...Что же удивляться тому,что в мире становится все
сквернее?
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 17 ноя 2003, 20:57

Matros писал(а):Borger,
Да,"дома-интернаты",в советском смысле.Лагеря тоже назывались политическими изоляторами.Недавно писали о таком интернате на Валааме...
Совсем рядом с туристами,но незаметно морили несчастных голодом,белье было черным:не меняли...


Я видел этих инвалидов в 1981 году. Пробавлялись тем, что ловили рыбу на удочку и собирали ягоды, а потом на пристани просили туристов купить.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 17 ноя 2003, 21:00

Borger,
Сами видите,каков грибок!
Сказал бы он это мне лично,так я бы
ему эти слова о лжи в глотку вколотил,одно
за другим!Случалось и не с этаких на место
ставить.А здесь не стоит и мараться с этаким,
пусть себе цветет и пахнет.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 17 ноя 2003, 21:21

Эйтан,
К тому времени режим ослабили.Да и оставалось их уже мало.
До 80х ни один турист их не видел.Да и мало ли хороших мест
было в СССР?Я сам преприятнейше проводил время,попивая
шампань и смотря на гору Бештау...Да,та самая,где Лермонтов
был убит на дуэли...И только здесь узнал,что в горе была
урановая шахта,маленький лагерь смерти.Зк возили туда постоянно,
но никто не видел транспортов людей оттуда...Позднее истощилось
месторождение,шахту закрыли,поэтому некоторые выжили,чтобы
медленно умирать от лучевой болезни...которой у них,конечно,не
было,потому что и быть не могло!
Наши правдолюбцы и это объяснят,конечно!Да и понятно,такую прекрасную
систему нужно было укреплять и распространять на другие страны...Исключительно,чтобы и других осчастливить "интернатами-лечебницами",изоляторами и прочими достижениями...Так что интересы обороны,не более того. :12: :12: :12:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей