Белое пятно в истории СССР

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 17 ноя 2003, 23:57

Фолюш писал(а):А то, что его может нестьи самолет тактической авиации еще ни о чем не говорит, хоть кукурузник, что поля опрыскивает.

С точностью до наоборот. Классификация по мощности (сверхмалые до 1 кт, малые до 10, средние до 100...) - это отдельное понятие, а по задачам (оперативное, тактическое, стратегическое) - отдельная. Так что кукурузник - это оперативный уровень, не выше. Даже если на него взгромоздили мегатонный заряд, поставив оперативную задачу сдуть ветром танковый полк противника. Вот только не положено в оперативном подчинении иметь мегатонный заряд...
Тактическими считаются ядерные заряды малой мощности. 100 кТ никак малой мощностью считать нельзя.

Для решения тактических задач применяется мощности до средней.

С первых парых страниц поиска на Рамблере:
"Часть самолетов МиГ-23 оснащалась узлами подвески для тактических ядерных бомб РН-40 мощностью 30 кТ"

"На F-86F и F-86H могла подвешиваться тактическая ядерная бомба мощностью 100 кт и массой 545 кг "

"К настоящему времени в вооруженных силах США "нестратегические" боеприпасы представлены авиабомбами свободного падения (B-61) с мощностью, переключаемой в диапазоне 0,3-170 кт, - 650 единиц; а также боеголовками крылатых ракет морского базирования "Томагавк" (W-80-0) мощностью 5 и 150 кт - 320 единиц."

Появились они достаточно давно.

Для сверхмалых зарядов существует проблема, которой не существует для всех остальных: стабильность результата при малом количестве отходов (т.е. большом КПД расходования радиоактивного материала). При этом технология отработана хуже, поскольку длительное время сверхмалые заряды никого не интересовали в силу особенностей военных доктрин, а когда доктрины поменялись, США и СССР уже соблюдали моратории на испытания. В последнее время США ищут элегантные пути отказаться от него, причем именно для испытания сверхмалых зарядов. Пока не получается. Так что сверхмалые ядерные заряды - штука действительно достаточно новая и слабо отработанная в реальности.

Использование разнообразное: бомбы, ракеты, даже артиллерийские снаряды.

Вы еще торпеды и закладываемые фугасы забыли упомянуть. Ну и что?
Нейтронные зяряды - вариант тактического ядерного оружия.

По назначению. Но к мощности заряда это никакого отношения не имеет. "Нейтронность" определяется поражающими факторами (выше удельный уровень проникающей радиации при сниженной ударной волне), но не мощностью как таковой.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 18 ноя 2003, 00:01

Vlad W.,
Влад,а стоит ли метать бисер?
Пусть себе перехрюкиваются. :12: :12: :12:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 18 ноя 2003, 01:27

Не знаю кто прав. Может так и было сразу после войны. Мой отец был инвалидом войны. Его никуда не ссылали и из шланга не мыли. Правда свою инвалидность он получил значительно позже, когда из за осколка снаряда в голове, начал терять зрение. Есть в Одессе всесоюзный глазной госпиталь инвалидов войны. Там отца оперировали. И я видела там много полных инвалидов. Т.е. совершенно беспомощные люди без рук и ног. Речь идёт о 80-х годах, т.е. спустя 40 лет они не смотря на перенесённое, были живы. Значит о них кто-то заботился, кто-то привёз их туда спасать угасающее зрение. Над ними никто в госпитале не издевался. Госпиталь был расположен в шикарном старинном особняке с парком у моря. Техническое оснащение по тем временам было отличным и намного превосходили все остальные госпиталя, включая военный. Работали там лучшие специалисты города.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 18 ноя 2003, 07:48

Любознательный писал(а):
Фолюш писал(а):
И никто не собирался отправлять и не отправлял инвалидов войны в лагеря в качестве наказания, это чушь.

Фолюш,
в лагеря, не в лагеря, но где-то на острове под Ленинградом их собирали. У Юрия Нагибина есть об этом хороший рассказ (может, то помнит название? Я сейчас запамятовал...), но не думаю, что Нагибин это просто выдумал...

О! Русофоб Нагибин в качестве источника информации - это круто.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Старый Ворчун

Сообщение Старый Ворчун » 18 ноя 2003, 07:51

Matros,
Приветствую категорически :ic2:
Я не понял - из-за чего спор? Кто-то отрицает, что в СССР проводились общевойсковые учения с применением ЯО? Или, что после войны города СССР "почистили" от калек войны, чтоб вид не портили? С таким же успехом можно отрицать закон всемирного тяготения.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 18 ноя 2003, 07:53

Matros писал(а):Borger,
Сами видите,каков грибок!
Сказал бы он это мне лично,так я бы
ему эти слова о лжи в глотку вколотил,одно
за другим!Случалось и не с этаких на место
ставить.А здесь не стоит и мараться с этаким,
пусть себе цветет и пахнет.

Крутые викинги пожаловали!

Изображение
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 18 ноя 2003, 08:16

Русофоб Нагибин в качестве источника информации - это круто.

Почитайте и найдите здесь свою любимую русофобию, которой вы упиваетесь как мазохист.

Юрий Нагибин. Богояр

http://lib.ru/PROZA/NAGIBIN/bogoyar.txt
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Старый Ворчун

Сообщение Старый Ворчун » 18 ноя 2003, 08:27

Фолюш писал(а):Правильно, Валаам. Таких домов было тысячи. Дома инвалидов. Там были медсестры, нянечки, повара, уборщицы и другие работники, обслуживающие инвалидов войны. Не надзиратели и часовые с автоматами.
Он размещался в бывшем монастыре, который сначала переделали в школу юнг, потом в дом инвалидов.
Это лечебное учреждение.

В чем ужасы-то социализма в этом проявились, объясните? Никак не пойму.


И главное - местечко подобрали подходящее - острова Белого моря. Санаторий. Слава Б-гу, что не остров Врангеля.
Рассуждая о глобальном не надо ошибаться в деталях. Школа юнг Северного флота находилась не на острове Валаам, а на острове Алаг. Именно отсюда пошел знаменитый флотский термин "салага"
"..- Ты откуда, пацан?
- Я - с Алага."

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 18 ноя 2003, 08:36

serge писал(а): Русофоб Нагибин в качестве источника информации - это круто.

Почитайте и найдите здесь свою любимую русофобию, которой вы упиваетесь как мазохист.

Юрий Нагибин. Богояр

http://lib.ru/PROZA/NAGIBIN/bogoyar.txt

По русофобии Вы, а не я - большой спец.
Никто иной, как Вы приводили в свое время обши-и-ирную цитату из Нагибина, от которой русофобией не просто пахло - смердело.
Скажи он нечто подобное о евреях - его вышвырнули бы из приличного общества.
Не сочтите за труд привести вновь эту цитату, чтоб всем было ясно, с какой стороны масло у бутерброда.
Лично мне не хочется ее даже искать - не то, что цитировать.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 18 ноя 2003, 08:44

Луис, у меня уже поздновато, но специально для вас нашел:
LНарод, считавшийся интернационалистом, обернулся черносотенцем-охотнорядцем. Провозгласив демократию, он всем существом своим потянулся к фашизму. Получив свободу, он спит и видит задушить ее хилые ростки: независимую прессу и другие средства информации, шумную музыку молодежи, отказ от тошнотворных сексуальных табу. Телевидение завалено требованиями; прекратить, запретить, не пускать, посадить, расстрелять.

Что с тобой творится, мой народ! Ты так и не захотел взять свободу, взять толкающиеся тебе в руки права, так и не захотел глянуть в ждущие глаза мира, угрюмо пряча воспаленный взор. Ты цепляешься за свое рабство и не хочешь правды о себе, ты чужд раскаяния и не ждешь раскаяния от той нежити, которая корежила, унижала, топтала тебя семьдесят лет¦.



http://www.sem40.ru/arts/nagibin.shtml

Вероятно, это мое последнее одолжение вам, ваша манера говорить штампами и видеть все в черно-белом начинает утомлять. :ic1:
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 18 ноя 2003, 09:05

Все это и есть русофобия и наглая ложь к тому же.
На улицах Москвы на каждые два-три европейских лица один китаец и один азербайджанец - а этот вития чего-то там голосит о "черносотенстве"!
Что омерзительное телевидение с его Нагиевыми и Малаховыми вызывает тошноту - это признак нравственного здоровья общества, которое реформаторам пока что вытравить не удалось.
А махать кулаками по адресу "той нечисти", когда перед глазами мелькает новая, похлеще - редкостное бесстыдство.
Не знаю, что Вы хотели опровергнуть - Вы только сами, фактически подтвердили мою версию о Нагибине.
П. С. Насчет утомления - не читайте того, что Вам не нравится. Я здесь тоже не реагирую на многих - потому как знаю, смысла нет. :ic1:
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 18 ноя 2003, 10:19

Матрос, забавно наблюдать, как с Вас слетает совершенно вам ненужная шелуха лицемерной вежливости, а ведь даже извиняться пытались...

О Дробовозе:

Не читал, ознакомившись с отзывами о нем, понял, что потерял не много. Таких писателей нынче достаточно. Им все равно, что писать, главная цель - тиражи. Чтобы было ново, необычно, опровергало авторитеты... Да, кстати, об авторитетах, этот Дробовоз опровергает ЦРУ. Понятно, что советских генералов и рядовых участников учений тоже.

http://www.webcom.com/~pinknoiz/coldwar ... ation.html

А Вы говорили, разведка доложила точно. Ничего не точно, Дробовоз лучше знает.

Ай да Моська, знать, сильна...

Ладно, на этом заканчиваю о Дробовозе и о тоцких учениях. Советую, вместо чтения помоечной литературы зайти на Yahoo или Gogle (понятно, что Yandex и Rambler вас не удовлетворят) и поискать "Totsk". Мало надеюсь на вашу восприимчивость к таким советам, но... а вдруг?

Ишь, авторитета нашли - Дробовоз, кхе... Это еще хорошо, что Вы попали на понимающих людей, а то, ведь, другие могли просто на смех поднять.
:12: :12: :12:
Все впереди, позади только хвост.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 18 ноя 2003, 10:26

Старый Ворчун писал(а):И главное - местечко подобрали подходящее - острова Белого моря. Санаторий. Слава Б-гу, что не остров Врангеля.

Таких домов инвалидов было тысячи. И в Москве, на Кавказе, во Владивостоке, в Крыму... Вы прицепились к одному единственному. На островах Белого моря и что? Страна большая, от тундры до азиатских пустынь простиралась, инвалидов войны было много.
Все впереди, позади только хвост.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 18 ноя 2003, 12:35

Влад, пожалуй я с Вами соглашусь с тем, что тактические ядерные вооружения имею мощность до 100 килотонн. В принципе, неограничено. "Тактический" означает область применения, а не мощность. Это тоже верно.
Смущает некоторая категоричность вашего примера

Vlad W. писал(а):При тактическом ядерном взрыве танковые войска продолжают выполнять боевую задачу при удалении от эпицентра на 400-500 метров...

Т.е. независимо от мощности эти нормы? И для 0.1 кт и 100 кт нормативы будут одинаковыми? Сомневаюсь.
И скажите, чем отличается "тактический ядерный взрыв" бомбы в 50 кт от "стратегического" 50 кт с точки зрения нормативов ведения воевых действий на пораженной территории?
Все впереди, позади только хвост.

Старый Ворчун

Сообщение Старый Ворчун » 18 ноя 2003, 14:07

Фолюш,
Я, честно говоря, не понял о чем разговор. Вы что хотите доказать? Что не было пенсий 3 рубля 50 копеек? Они были. Получились после хрущевской денежной реформы. А до - было целых 35 рублей (Звучит)
Или, что в 1947 году города не "чистили"от калек, которые просили милостыню? (А было их дофига. Поспрошайте людей, которые помнят то время) Этого тоже не было?

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 18 ноя 2003, 14:34

Старый Ворчун, чистили не от калек, а от нарушителей порядка.
Конкретные примеры я привел в посте выше.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 18 ноя 2003, 15:00

Старый Ворчун писал(а):Рассуждая о глобальном не надо ошибаться в деталях. Школа юнг Северного флота находилась не на острове Валаам, а на острове Алаг. Именно отсюда пошел знаменитый флотский термин "салага"
"..- Ты откуда, пацан?
- Я - с Алага."

В чем ошибка? Вы утверждаете, что школа юнг была на Алаге и только на Алаге и никогда в другом месте? В истории монастыря говориться, что там сначала была школа юнг а потом дом инвалидов. Что-то не так?
Все впереди, позади только хвост.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 18 ноя 2003, 15:10

Старый Ворчун писал(а):Фолюш,
Я, честно говоря, не понял о чем разговор. Вы что хотите доказать? Что не было пенсий 3 рубля 50 копеек? Они были. Получились после хрущевской денежной реформы. А до - было целых 35 рублей (Звучит)

Самые мизерные пенсии получали инвалиды детства. Инвалиды - ветераны войны всяко разно, но имели надбавки, и пенсии 3.5 никогда у них не было.

Или, что в 1947 году города не "чистили"от калек, которые просили милостыню? (А было их дофига. Поспрошайте людей, которые помнят то время) Этого тоже не было?

Утверждается, что это преступление социализма: с вокзалов собрать нищенствующих калек и отправить в соответствующие медучреждения. Я против такой трактовки.
Все впереди, позади только хвост.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 18 ноя 2003, 15:55

Фолюш писал(а): Я против такой трактовки.

Если факты расходятся с теорией, то тем хуже разумеется для фактов (С).
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 18 ноя 2003, 16:56

Borger писал(а):
Фолюш писал(а): Я против такой трактовки.

Если факты расходятся с теорией, то тем хуже разумеется для фактов (С).

Если бы дело было в фактах... Речь же идет об оценке.

Заявляется, что то, что бездомным калекам предоставили кров, питание и уход, - это крайне плохо, просто преступление. Я считаю, что не так уж это и плохо. Жить в доме инвалидов под присмотром врачей и нянечек даже на острове в Белом море лучше, чем на вокзалах. Мое мнение, настаивать не буду. Другие люди могут считать это преступлением социализма, их право на собственное мнение.
Все впереди, позади только хвост.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей