Белое пятно в истории СССР

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 18 ноя 2003, 17:06

Фолюш писал(а):Влад, пожалуй я с Вами соглашусь с тем, что тактические ядерные вооружения имею мощность до 100 килотонн. В принципе, неограничено. "Тактический" означает область применения, а не мощность. Это тоже верно.
Смущает некоторая категоричность вашего примера
Vlad W. писал(а):При тактическом ядерном взрыве танковые войска продолжают выполнять боевую задачу при удалении от эпицентра на 400-500 метров...

Т.е. независимо от мощности эти нормы? И для 0.1 кт и 100 кт нормативы будут одинаковыми? Сомневаюсь.

Правильно сомневаетесь. Я потом уточнил, что речь о мощности порядка 10 кТ. Хотел проверить, но в сети этих данных я не нашел; из открытых данных по гражданской обороне, цитирую, "При воздушном взрыве мощностью 20 кТ легкие травмы у людей возможны на расстояниях до 2,5 км, средние - до 2 км , тяжелые - до 1,5 км от эпицентра взрыва". Близко к тому, что я помню.

Кстати, "продолжает выполнят боевую задачу", - это не значит что все еще живы. Это значит, что не менее определенного процента солдат или машин и экипажей в них на данный момент боеспособны.

И скажите, чем отличается "тактический ядерный взрыв" бомбы в 50 кт от "стратегического" 50 кт с точки зрения нормативов ведения воевых действий на пораженной территории?

Ничем, разумеется. Просто для стратегического оружия 50 кТ - это, скорее всего, один из элементов разделяемых боеговловок. Соответственно, одной такой штуковиной в стратегических масштабах (уровень фронтов) дело не обходится. В свою очередь, номативы ведения боевых действий стратегического уровня просто не рассматривают части мельче армий, дивизий в крайнем случае. Масштабы не те. Тут не до "вспышка справа, ложить". Хотя, скорее всего, есть нормативы и на то, как и чем бомбить армии и дивизии, и как они должны себя при этом вести. Просто потому, что нормативы есть на все :3: .

Кстати, еще о мощностях и расстояниях. Я недавно читал об испытаниях американцами применения ядерного оружия против кораблей. Использовали подводные и воздушные взрывы, на своих списанных и трофейных судах, крейсерах, в основном, посудины помельче были не настолько интересны. Оптимисты, думали, тонуть будут, как корыта. Ан нет, при взрыве 20 кТ бомб на расстояниях 200-400 м кто тонул, но не лучше, чем от прямого попадания конвенциональной торпеды, кто вовсе тонуть не собирался, не смотря на повреждения. В итоге пришли к выводу, что при дистанции между судами порядка одной мили для поражения нужно использовать одну боеголовку на одно судно, стремясь попасть как можно точнее. Идея о поражении всего одним махом провалилась. Так что набрать несколько боеголовок на ограниченном пространстве (считанные километры), суммарной мощностью в сотни кТ-мегатонны - дело вполне реальное в современных военных доктринах. И каков будет уровень заражения воды при подводных взрывах, и к чему это приведет для тех, кто в этих водах будет проходить на следующий день, остается только догадываться.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 18 ноя 2003, 20:07

Старый Ворчун,
Приветствую!
Сами видите,что за столпы здесь появились...
Не вижу смысла продолжать:пущай себе
на своего рода "парнасе" пребывают.Один
другого стоит.Уши у пегасов длинноваты,но
каков парнас,таковы и пегасы... :12: :12: :12:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 18 дек 2003, 21:21

Matros писал(а):В курилку нас сошлют и справедливо

Именно что. Там кадкой с пальмой и перебрасывайтесь.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 18 дек 2003, 22:31

А тут осталось белое пятно в истории СССР :70: :70: :70:

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 18 дек 2003, 22:46

Efi,
От нас осталось белое пятно,только и всего,гы-гы! :70: :39: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 19 дек 2003, 00:43

Borger писал(а):
Matros писал(а):В курилку нас сошлют и справедливо

Именно что. Там кадкой с пальмой и перебрасывайтесь.


КАДКА (Кстати, о белых пятнах в истории СССР)

Позволю себе небольшой отрывок из очерка М. Горького "Погром".

"... Высоко над плотной массой людей, спаянной озлоблением, на крыше дома у трубы стоял худой и длинный старый еврей... К нему наверх летели яростные крики:
-Из ружья его!
-Тащи ружье! Камнями лупи!
-Лезь к нему!...
...А на дворе орали:
-Сюда! К кадке жиденят нашли-Бей их-Башками о стенки!
-Эй, старый жид! Слезай, внуков нашли...
-Лезь с крыши...
Пронзительный крик ребенка огласил воздух..."

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 19 дек 2003, 00:52

Efi,
Евфимий,совесть-то есть ли?В адвокаты тебе надобно бы...Разве мы говорили о кадках в этой связи?Макитрой бы тебя,ласково...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 19 дек 2003, 01:01

Матрос! Когда мы с тобой говорили, никаких таких ассоциаций кадка не вызывала.
Это Боргер вызвал такую ассоциацию - я стал думать о кадках и вспомнил русскую классическую литературу. Горьковский "Погром" - белое пятно в истории СССР.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей