Новый фильм о войне Судного дня.

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 09 окт 2003, 13:49

Я это еще в книжке "Рафуль" читал. Но о том что он знал о начале войны, в книге ни слова.

Опять же, Эрик, именно заявления Рафуля можно посчитать пропагандой того, что война была выиграна. И с чисто военной точки зрения война действительно была выиграна, и Рафуль прав, что нет такой другой армии и т.д. (вообще-то, нет такого другого народа ;) ). Но вот с точки зрения простого солдата война '73 года является позором. К каким последствиям - положительным или отрицательным - это привело в массовом сознании израильтян - я не знаю.

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 09 окт 2003, 13:57

Так я и смотрю на войну с военной точки зрения. Как генерал (:
Что же касается политического смысла, то тут нельзя ничего сказать. Хотя, ИМХО, позиция Даяна проиграла тогда.
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 09 окт 2003, 20:05

А вам не кажется, уважаемые, что ситуация, в которой оказался Израиль в 1973 году, в политическом смысле сильно напоминает оную в 1941 году - начало ВОВ? И как Израиль, СССР, ценой огромных потерь, разгромил коварного врага, и этот разгром считается Великой Победой. А вы что, не согласны? :10:
memento mori

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 09 окт 2003, 20:44

moshe, Израиль обучал египетских офицеров? Произраильское движение в Египте заняло третье место на выборах в парламент, а затем помогло Садату прийти к власти? Израиль поставлял древесину или свинину в Египет эшелонами? Израиль разрушил пограничные укрепления? Израиль сконцентрировал на Суэцком Канале армию в несколько раз превосходящую египетскую по численности? :13:

Старый Ворчун

Сообщение Старый Ворчун » 10 окт 2003, 00:04

Glenview, только суворовский бред сюда не надо примешивать. :19:

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 10 окт 2003, 16:13

Старый Ворчун, так и запишем. Суворов( а также учебники истории, газеты, кинохроника, и т.д. и т.п.) не правы по этим вопросам, а правы Вы.

Компартия Германии игнорировала распоряжения Сталина. Компартия Германии не заняла третье место на выборах в рейхстаг. Компартия Германии согласилась блокироваться с социал демократами после выборов. Кразная Армия в июне 1941 года концентрировалась в Поволжье и на Китайской границе. СССР не присоединил ни одного государства и ни одной пяди земли с 1939 по 1941 годы. СССР не подписывал договор о дружбе с Германией и не торговал с ней. Если он с ней и торговал, то основной статьёй советского экспорта были карманные калькуляторы, а ни в коем случае не сырьё.

Ну и где теперь больше бреда? :13:

PS К Суворову я подхожу критически. Оцените пожалуйста, что я нигде не повторяю бред Суворова о том, что якобы Красная Армия победила в войне с Финляндией. Факты говорят о том, что финский народ хотел и сумел защитить свою родину от соседа-гиганта.

Alena
Участник со стажем
Сообщения: 305
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2002, 12:50
Откуда: Izrail

Сообщение Alena » 04 фев 2004, 17:36

Недавно по ссылке наткнулась на еще одну версию Войны Судного Дня.
Насколько примерно она соответствует реальности?

[quote]...6 октября 1973 года. B 4 часа на насыпь по всей ее длине обрушился шквал огня из тысячи орудий. Три армии на фронте от Порт-Саида до Суэца вышли на исходные рубежи для форсирования.
Два часа авиация, артиллерия и ракетные установки неистово молотили по насыпи и прилегающей к ней полосе обороны...Bойска удивительно точно выходили на свои маршруты и рубежи
Через два часа в воду Суэцкого канала вошла пехота и на надувных резиновых лодках с моторами «Москва» ринулась к противоположному берегу. Противник(израильтянe - A.) был ошеломлен и серьезного сопротивления не оказал.
Понтонеры вышли на свои створы точно и вовремя. Как и планировалось, сначала собрали паромы, погрузили пожарные машины, отбуксировали их катерами к противоположному берегу Там они приступили к промывке прохода в насыпи, а в это время пошла сборка моста вдоль берега. Через 35 минут Бодров доложил генералу Трофимову «Мосты наведены, проходы в насыпи готовы!»
По понтонным мостам двое суток непрерывным потоком шли воинские части, и к исходу 7 октября операция по разгрому израильской группировки на Суэцком канале была завершена. Это была блестящая победа.

Слезы радости, всеобщее ликование, восторг, праздник. Офицеры обнимались даже с солдатами. Всю ночь тысячи трассирующих пуль прорезали небо. Повсюду слышались выкрики «Иуда касура!» (что означает «Гибель евреям!»). Солдаты рвались вперед: «На Тель-Авив!» Такую армию уже ничто не остановит, тем более что у Израиля больше не было организованной обороны. Слишком израильтяне были уверены в неприступности Суэцкого канала.Министр обороны Израиля Моше Даян был в шоке.

Не менее растерян был и президент Египта Анвар Садат Он не ожидал такого успеха своей армии и в эйфории победы отказался от дальнейшего осуществления плана ведения войны. А по плану Генерального штаба необходимо было без промедления развивать наступление, одновременно наносить авиационные и ракетные удары по аэродромам, воинским частям, укреплениям на Голанских высотах и к исходу 10 октября восстановить утраченные территории в войне 1967 года, обеспечить построение своего государства народу Палестины. Удар по Голанским высотам был сигналом для наступления армиям Сирии и Ливана.

Анвар Садат сказал, что мы победили и дальше будем все решать мирным путем. И как ему ни объясняли, что такое решение смерти подобно, он и его окружение были непреклонны. Простояли войска неделю. Армия разлагалась на глазах. Командование армии бросило войска и убыло в Каир выяснять обстановку.

Моше Даян оправился от потрясения, привел свою армию в боевую готовность, поднял в воздух авиацию и обрушился шестью танковыми бригадами на не подготовленные к обороне египетские войска.

Положение усугублялось еще тем, что солдаты Египетской армии централизованно не обеспечивались питанием, им платили деньги, и они толпами бродили по населенным пунктам в поисках пищи, на позициях было полно ишаков и верблюдов, на которых приехали торговцы.

От боевого духа не осталось и следа. С каждым днем росло недовольство политикой президента, и при первой же бомбежке солдаты стали разбегаться кто куда.

Моше Даян приказал на танки передового отряда нанести опознавательные знаки Сирийской армии. Когда эти танки увидели египтяне, то радостно замахали руками, а в ответ получили огонь из танковых пушек и пулеметов в упор. Началась паника.
И вот миллионная, оснащенная новейшим вооружением армия, только что совершившая боевой подвиг, бежала, бросив технику и оружие.

...Через неделю полковник Бодров был дома и по телевизору наблюдал, как на 101-м километре от Каира идут мирные переговоры.

А офицеры Египетской армии не простили предательства Садату и расстреляли его на параде.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 04 фев 2004, 19:42

Alena, :37: :37: :37: :appl: :39:
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 04 фев 2004, 21:22

Получаешь массу удовольствия, читая о том, как мощная, боевая египетская армия вдруг "саморазложилась" за каких-нибудь 5-7 дней.
(с)"...Броня крепка..." :37: :37: :37:
Отрицательный результат это тоже результат!

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 04 фев 2004, 21:27

Советская альтернативка. Бывает.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Alena
Участник со стажем
Сообщения: 305
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2002, 12:50
Откуда: Izrail

Сообщение Alena » 05 фев 2004, 20:08

BCEM.
А что там было НА САМОМ ДЕЛЕ? :13:

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 09 фев 2004, 16:39

Да писано об этом... говорено... можно с людьми поговорить... которые там, типа разгромлены были... а не с теми которые военные советники, пишущие заказные мемуары...

Alena
Участник со стажем
Сообщения: 305
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2002, 12:50
Откуда: Izrail

Сообщение Alena » 13 фев 2004, 17:34

Т.е.,участники форума считают,что версия эта лживая и Садат в 1973 не продвинулся дальше,потому что не мог,а не потому что не хотел.
И где конкретно можно прочесть об этом(с хоть какими-то обоснованиями)? :n7:

к исходу 7 октября операция по разгрому израильской группировки на Суэцком канале была завершена. Это была блестящая победа.

...Солдаты рвались вперед: «На Тель-Авив!» Такую армию уже ничто не остановит, тем более что у Израиля больше не было организованной обороны. Слишком израильтяне были уверены в неприступности Суэцкого канала

...Не менее растерян был и президент Египта Анвар Садат Он не ожидал такого успеха своей армии и в эйфории победы отказался от дальнейшего осуществления плана ведения войны. А по плану Генерального штаба необходимо было без промедления развивать наступление, одновременно наносить авиационные и ракетные удары по аэродромам, воинским частям, укреплениям на Голанских высотах и к исходу 10 октября восстановить утраченные территории в войне 1967 года, обеспечить построение своего государства народу Палестины. Удар по Голанским высотам был сигналом для наступления армиям Сирии и Ливана.

Анвар Садат сказал, что мы победили и дальше будем все решать мирным путем. И как ему ни объясняли, что такое решение смерти подобно, он и его окружение были непреклонны. Простояли войска неделю. Армия разлагалась на глазах.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 13 фев 2004, 17:37

Alena писал(а): И где конкретно можно прочесть об этом(с хоть какими-то обоснованиями)? :n7:

Учитесь, пользуйтесь поисковыми серверами - ведь если они существуют, значит это кому-нибудь нужно ? (~C)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Alena
Участник со стажем
Сообщения: 305
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2002, 12:50
Откуда: Izrail

Сообщение Alena » 13 фев 2004, 17:44

Borger.

Учитесь, пользуйтесь поисковыми серверами - ведь если они существуют, значит это кому-нибудь нужно ?

Конкретно,конкретно? :13: :16:

Читала я несколько версий той войны,аваль аспект,указанный в моей цитате,там не упоминается.Пробел.
Но если что-то где-то не упоминается, это не значит,что его не было.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 13 фев 2004, 17:45

Alena писал(а): Конкретно,конкретно? :13: :16:

www.google.com , www.altavista.com , www.yahoo.com
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей