Торжество Справедливости

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Торжество Справедливости

Сообщение Машенька » 26 сен 2003, 10:27

    Все говорят: нет правды на земле.
    Но правды нет — и выше. Для меня
    Так это ясно, как простая гамма.

(Сальери устами Пушкина.)

Интересно было бы узнать, милые господа, кто-нибудь из вас бывал приглашен хотя бы однажды на бал по случаю Торжества Справедливости?

Не важно, в каких масштабах проходил этот праздник, пышно ли, как Нюрнбергский процесс, или по-домашнему:
"Он-де не отдал мне долг и на следующий день собака зажевала его лопатник вместе с содержимым."

Так скажите, тожествует ли в наших судьбах Справедливость?
И что это такое?
Последний раз редактировалось Машенька 26 сен 2003, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 26 сен 2003, 12:10

Хочу рассказать три случая из моей жизни. Первый, я училась в речном интитуте. Там один преподаватель вел предмет, который предметом трудно назвать. И определить о чем это. Что-то вроде юридически оформленного быта на речном флоте. Но был экзамен. Или зачет, не помню. Для тех, кто флот видел на картинке, может и было это нужно сделать, но я-то на этом флоте выросла. У меня отец был капитаном, я с 6 лет каждое лето с ним плавала. Я имела несчастье посмеяться над прэдметом, преподаватель, его фамилия Новиков, услышал. Я сразу поняла, что будут неприятности, я очень чувствительна на отношение к себе. Подошел экзамен, я села к нему, попыталась рассказать все, что знаю и почувствовала, даже увидела, что он меня гипнотизирует. Я не могла сказать ни слова и попросила разрешения уйти, он охотно разрешил. Наши ребята видели все это и ничего не могли понять. Я взяла конспекты с его бредятиной, вызубрила и отчеканила ему на повторе. Получила 3 за повтор. Когда я объяснила сокурсникам что случилось, мне не поверили. Сказали, что у меня глюки. А через месяц он умер во сне. Хотя я о нем совсем забыла.
Второе. На предварительном распределении я должна была ехать в Новосибирск. На основном, в присутствии ректора и нач. отделов кадров предприятий получателей зачитали мои данные. Все знали, что я еврейка, но прозвучало это впервые официально. Ректор (Красовский) заявил, что меня с моими тройками по математике нельзя посылать в город, где есть Академгородок (я распределялась в ВЦ пароходства), только диспетчером. Никакие мои рассказы про пятерки и что глупо ссылать подготовленного специалиста не помогли. Даже зам. декана-математичка проблеяла, что у меня тройки. Я потом спросила ее где ее совесть. Было видно, что ей стыдно. Мне потом ребята объяснили, что есть указание отправлять" евреев подальше и только я, дура, не знала.Короче, меня засунули не по делу, поменять распределение не получилось. Через 2 или три месяца мне позвонили из Горького чтобы сообщить, что Красовский упал на ровном месте и умер от удара головой.
И третий, надеюсь последний. Я убирала в семье год, вдруг хозяин заявил, что я украла кольцо и должна покаяться и вернуть кольцо. В доме было полно народу, детей , внуков и их друзей, а обвинили меня через неделю после последнего моего прихода. В полицию они не пошли, хотя я настаивала. Это был конец Песах, На Йом Ацмаут увидела объявление, что это человек умер.
Т.е., в ситуациях, когда я САМА не виновата и НЕ МОГУ защититься, вершится Суд. Понимать это очень страшно. Когда я все сопоставила и поняла это, я очень стараюсь не провоцировать людей на подлость. Например, хотела помочь одному хмырю скорее пройти гиюр и дала на время филактерии, которые подарили сыну на бар-мицва. Он их не вернул, мотивировал тем, что они от долгого лежания портятся, а он , благодетель, их воскресил. Т.е. украл. Но тут я сама виновата, он, когда жаловался, не знал, что у меня есть тфилин. Сама предложила. Имей глаза! Вот так, я долго объясняла, но, по -моему,то, что было- бал справедливости.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 26 сен 2003, 15:00

Справедливость, конечно, торжествует. Ежеминутно и повсюду. Но еще не окончательно. Поэтому на планете остаются живые люди.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 26 сен 2003, 15:11

Револьт писал(а):Справедливость, конечно, торжествует. Ежеминутно и повсюду. Но еще не окончательно. Поэтому на планете остаются живые люди.
В смысле... женщины? ;)

Аватара пользователя
Pothead
Участник со стажем
Сообщения: 1321
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 01:54
Откуда: Из дaльнегo вaгoнa, из крaйнегo oкнa

Сообщение Pothead » 27 сен 2003, 22:36

Белла, ну у Вaс и Спрaведливoстъ. Чутъ чтo, к высшей мере... :39:
Женятся дурaки, умные выxoдят зaмуж.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 28 сен 2003, 00:00

Белла писал(а):Т.е., в ситуациях, когда я САМА не виновата и НЕ МОГУ защититься, вершится Суд. Понимать это очень страшно. Когда я все сопоставила и поняла это, я очень стараюсь не провоцировать людей на подлость. Например, хотела помочь одному хмырю скорее пройти гиюр и дала на время филактерии, которые подарили сыну на бар-мицва. Он их не вернул, мотивировал тем, что они от долгого лежания портятся, а он , благодетель, их воскресил. Т.е. украл. Но тут я сама виновата, он, когда жаловался, не знал, что у меня есть тфилин. Сама предложила. Имей глаза! Вот так, я долго объясняла, но, по -моему,то, что было- бал справедливости.


Дорогая Белла,
скорее всего, всё, что Вы описали, не "бал справедливосьи", а результат Вашего "праведного" гнева. Справедливость вообще штука странная, но неужели Вы думаете, что за причененные Вам неудобства и оскорбления самое справедливое воздаяние "Суда" - смерть?
Мысли наши обладают (у некоторых людей) огромной силой. А сдобренные сильной отрицательной эмоцией, могут причинить нашим "обидчикам" ощутимый вред, вплоть до летального исхода.
Но то, что Вы считаете произошедшее с Вашими "обидчиками" - "балом" справедливости", наводит на мысль, что череда скоропостижных уходов в мир иной может продолжиться. В наше время никто, даже "святые"(которых почти нет), не может избежать оскорблений.
Похоже, что на сознательном уровне, Вас это волнует. Но как обуздать подсознание?
Нам надо стараться не думать плохо (ой, как не просто) о людях. По крайней мере, не подогревать эти мысли эмоциями.
Надо научиться прощать обиды. Простить по-настоящему - значит забыть.
Все, что с нами происходит, стараться воспринимать в положительном ключе. Например:
1) Это я закрываю свой заработанный отрицательный счет. Значит он становится меньше!
2) Эта ситуация пытается меня чему-то научить. Какое благо я могу из нее извлечь?
Можно найти и другие варианты положительного восприятия "негативных" ситуаций. Всё это не просто, но увлекательно и эффективно.
Положительное мышление - ключ к решению многих проблем.
Выскажу "крамольную" мысль: все, что в мире происходит - справедливо. (прошу не кидать в автора камнями ;) )
Успехов Вам.
С Любовью .....

Аватара пользователя
Alexanderrr
Участник со стажем
Сообщения: 1106
Зарегистрирован(а): 03 авг 2003, 16:48
Откуда: Рига

Сообщение Alexanderrr » 28 сен 2003, 00:49

Белла, Напомните мне Вас не обижать...Обязательно сделаю, что обещал-но у Нас всё поменялось, и адреса тоже.... :37:

Аватара пользователя
simon273
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 11 фев 2003, 10:04
Откуда: Изрaиль, Aшкелoн
Контактная информация:

Сообщение simon273 » 28 сен 2003, 00:52

saligram писал(а):С Любовью .....
Если мoжнo в этoм месте пoдрoбней.
В услoвиях пoстoяннo ухудшaющиxся гoрнo- геoлoгическoх услoвий гoрняки вынуждены oтрaбaтывaть все бoлее глубoкие плaсты.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 28 сен 2003, 01:01

Ну вас. Я рассказала, что было со мной на самом деле. Если бы я могла мыслью убивать, было бы столько покойников. За долгую жизнь меня много раз обижали. Например, женщина, которой я выкормила ребенка, из зависти, потом, когда нужда отпала, оболгала меня. Ничего, до сих пор живет. Я сама виновата, знала, что она -завистливая дрянь и полезла со своей помощью. И не жалею, Димке сейчас 29 лет, надеюсь, что он не в маму.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 28 сен 2003, 06:29

simon273 писал(а):
saligram писал(а):С Любовью .....
Если мoжнo в этoм месте пoдрoбней.
Дорогой Симон,
любовь - это наше сильное положительное отношение к кому-то или чему-то. Когда это обычное естественное человеческое отношение к тому, от кого(чего) получил что-то очень для тебя хорошее (т.е. удовлетворил какую-то свою потребность), пишу - "любовь". Это эгоистическое отношение, свойственное практически всем людям. Когда это отношение, не вызванное каким- либо получением (даже в очень тонкой форме), пишу "Любовь". Это неэгоистическое отношение, присущее лишь совершенным существам и тем, кто специально на это обращает особое внимание. Это два разных по природе отношения, хотя и имеющие схожие некоторые проявления. Дело в том, что любовь - от недостатка, а Любовь - от избытка, как свет солнца. Если бы большее количество людей обратили бы внимание на Любовь, человеческий мир стал бы гораздо приятнее.
Вот такой "нешуточный" (: ответ на Ваш, как мне показалось, как обычно шутливый вопрос.

Ну и, конечно, счастливого веселого нового года Вам!
С Любовью ....
Последний раз редактировалось saligram 28 сен 2003, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 28 сен 2003, 21:38

Дорогая Белла,
будем считать, что я специально сгустил краски, что бы обратить наше внимание, на столь естественное, но опасное, изрядно негативное отношение к нашим недоброжелателям. То, что Вы считаете "балом справедливости" то, что произошло с Вашими обидчиками или говорите о другом обидчике:"она -завистливая дрянь", говорит о том, что Вы относитесь к недоброжелателям с сильными негативными эмоциями.
Но наши мысли, на самом деле, самый сильный инструмент в наших руках. Если слово может и убить и воскресить, то мысль обладает гораздо более сильным воздействием и проникающей способностью. Для нее нет преграды расстояния или материальных стен. Она проникает сквозь энерго-информационную оболочку человека на любом расстоянии практически мгновенно и, будучи негативной, может повредить ее. А позитивная может и вылечить и добавить сил и настроение. Надо быть очень внимательными не только к тому, что мы говорим, но и что думаем, стараясь не увеличивать и без того огромное количество зла в этом мире. Тем более, что всё зло, которое вольно или невольно от нас исходит вернется к нам в точном соответствии невзирая на то, что это могла быть лишь ответная реакция. Не надо волноваться. Наш обидчик то же, рано или поздно, получит по заслугам. Но нам самим, как правило, не стоит становиться его судьей и палачом. (бывают и исключения)
Поэтому, давайте думать прежде чем думать. Не дожидаясь пока нас захлестнет праведный гнев. В тот момент мы уже ничего поделать не сможем: эмоциональное реагирование на порядок быстрее интеллектуального.

Пусть в новом году у Вас будет гора радостных положительных мыслей, не взирая на обстаятельства.
Поздравляю!
С Любовью....

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 28 сен 2003, 23:34

Вы знаете, меня однажды грязно оклеветала одна дама на работе. Да так, что вскоре мне пришлось оттуда уйти. Несколько месяцев спустя, я прочитала в "Маариве" о кошмарной дорожной аварии, в которой погибла эта женщина. Между прочим, наша ссора тогда и произошла, из-за того, что я отказала ей в "тремпе" из Ашдода, поскольку я знала, что у нее у самой есть новенькая "Субару", купленная на олимовские льготы. Как выяснилось из статьи, эта женщина совсем не умела водить машину, а права "купила" перед отъездом в Израиль. Потому и просила "тремп" - боялась садиться за руль. Я ничего об этом не знала, думала, что она просто "экономит" новую машину.

Совесть меня мучает до сих пор - как будто я виновата, что она не умела водить машину.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 29 сен 2003, 02:02

Не стоит. Вы вправе не взять в машину человека, который Вам неприятен. А какие у нее права- это ее проблемы. Назвала же я свою бывшую обидчицу не от злости дрянью, а потому что у нее был удивительный талант завидовать всем и во всем. Я об этом знала и частенько ее успокаивала , уговаривая, что и у нее будут хорошие времена. Когда ее муж первый из нашей общаги получил квартиру, она была жутко гордая, что всех "уела". После их выезда соседи устроили праздник, чем очень меня удивили. Оказалось, что все тихо "болели" за меня , но не хотели связываться. Я не согласна, что нужно молчать и не называть явление своими именем. Дрянь должна услышать, что она дрянь. Другое дело, что не стоит делать "разоблачения" жизненной целью.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 29 сен 2003, 02:19

Белла писал(а):Я не согласна, что нужно молчать и не называть явление своими именем. Дрянь должна услышать, что она дрянь.

Да... Какое у людей все-таки разное отношение к себе и к окружающим... Смотрим цитату ниже -
Белла писал(а):Есть золотое правило Не любишь- не ешь. Сколько можно подначивать и кусаться.

- и задаемся вопросом - Белла, а к самой себе Вами же сказанное Вы применять не пробовали ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 29 сен 2003, 02:32

Боргер, с Вами неинтересно спорить. Вы собираете компот из разных текстов и выдаете за истину в третьем тексте. Я думаю, что не стоит называть это непорядочностью, не поймете. Ну, не дано, что сделаешь. Я прекращаю дисскутировать лично с Вами. Уважаю себя, что поделаешь.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 29 сен 2003, 02:41

Спрaведливoсть, с бoльшoй буквы - не oт сегo мирa.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 29 сен 2003, 03:01

Белла писал(а):Боргер, с Вами неинтересно спорить.

Со мной интересно спорить, неправда. Все так говорят (С). :23:
Вы собираете компот из разных текстов и выдаете за истину в третьем тексте.

Слава Б-гу, что хоть не в третьей инстанции :37:
Я думаю, что не стоит называть это непорядочностью, не поймете.

Неправильно думаете, пойму. Исходя из предыдущих Ваших постов, вполне ожидаемо :low:
Ну, не дано, что сделаешь. Я прекращаю дисскутировать лично с Вами.

Ну, не дано, что сделаешь :13:
Уважаю себя, что поделаешь.

А ничего не надо делать, не переживайте. Бывают ошибки и хуже, что поделаешь ;)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 29 сен 2003, 05:44

Joilette писал(а):Совесть меня мучает до сих пор - как будто я виновата, что ...


Дорогая Joilette,
ни в коем случае не стоит плохо думать о себе. Это реальное саморазрушение. На нас наши мысли действуют еще более эффективно. Никаких самообвинений, самоуничижений и угрызений совести.
О себе "либо хорошо, либо ничего"! (: Помните: вы поступили самым для себя лучшим образом на тот момент. В то время знали бы как и могли бы сделать лучше, обязательно бы сделали.
Поэтому, если совесть подсказала Вам, что Вы ошиблись, постарайтесь исправить ошибку, если это возможно, и больше ее не повторять.
Простите всех, простите себя(если сочтете нужным и возможным, попросите прощения у тех, кого обидели или сделайте это медитативно) и с чистой совестью любите себя. Вы - самое ценное, что у Вас есть!
Чистой Вам совести в новом году и всего замечательного. Поздравляю!
С Любовью....

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 29 сен 2003, 06:48

Мужчины, вы , по моему, сильно огорчались наличием ЖФ...Так вот, свой "праведный гнев" по поводу того, что здесь рассказала Белла, засуньте куда подальше и судите себя, в первую очередь. "Праведники"!

Справедливость...не знаю я, что это такое. То, что является справедливым или несправедливым это так относительно...
Когда воротимся мы в Портленд, Нас примет Родина в объятья. Вот только, в Портленд воротиться Нам не придеться никогда.(с)

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 29 сен 2003, 19:01

А меня когда-то очень напугала такая мысль (уже не помню, откуда я её взял, даже не знаю, насколько она вообще верна, но идея в любом случае, мягко говоря, интересная): если один человек желает другому зла, то бывает, что этим 2м людям устраивается суд. Тот из них, который окажется менее достойным, получит то, что пожелал первый человек (т.е. может оказаться, что и он сам).

С тех пор стараюсь никому ничего не желать. А когда уже совсем не получается, мысленно прошу Всевышнего не обращать на это внимание...

Всем "гмар хатима това"! (:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя