Торжество Справедливости

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Betar
Участник со стажем
Сообщения: 938
Зарегистрирован(а): 16 июл 2002, 07:44
Откуда: Brooklyn, NY
Контактная информация:

Сообщение Betar » 29 сен 2003, 20:30

Боргер.
Что-то мне тоже количество дряней вокруг Беллы показалось подозрительным. Туу мач, что называется. И тут такой срыв. Умоляю вас Боргер, с этого момента смотрите внимательно себе под ноги, не переходите улицу на красный свет, и, О Б-же, никогда, вы слышите, Боргер? Никогда не ешьте позавчерашний борщ, еще одно сообщение об отравившемся борщем мой воспаленный рассудок не переживет. ;)

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 29 сен 2003, 20:34

Betar, :ask: :13:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Betar
Участник со стажем
Сообщения: 938
Зарегистрирован(а): 16 июл 2002, 07:44
Откуда: Brooklyn, NY
Контактная информация:

Сообщение Betar » 29 сен 2003, 21:04

Borger писал(а):Betar, :ask: :13:


Да шучу я, чего ж не понятного-то?
Я бы вот тоже Белле возразил, но боязно как-то, после всех этих историй о не доживших до рассвета :12:

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 29 сен 2003, 21:14

Betar, у меня таких истоорий из личной жизни хоть ложкой ешь...

Но вот, помню, еще в СССРе у нас работала скоростная курьерша, 80-летняя Евдокия Васильевна... ох какие она истории рассказывала в перерывах между доставками "егерьской почты"... пером не описать.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 29 сен 2003, 21:19

Betar писал(а):Я бы вот тоже Белле возразил, но боязно как-то, после всех этих историй о не доживших до рассвета :12:

Ну я бы очень не рекомендовал применять подобное ко мне, бывали знаете прецеденты... птичку будеи жалко (~C) :23: :37:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 30 сен 2003, 16:29

Зяма Крендель писал(а):С тех пор стараюсь никому ничего не желать. А когда уже совсем не получается, мысленно прошу Всевышнего не обращать на это внимание...

(:


Дорогой Зяма Крендель,
Вы правы, но от добрых пожеланий отказываться не стоит. Чем их больше, тем лучше.
Не стоит Всевышнего обременять такими просьбами, Он и так на это не обращает внимания. Все воздаяния приходят автоматически и почти неизбежно. Как правило, Всевышний в это не вмешиваеися.
И Вам гмар хатима това! И удачного нового года!
С Любовью....

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 30 сен 2003, 16:34

Машенька писал(а):
Револьт писал(а):Справедливость, конечно, торжествует. Ежеминутно и повсюду. Но еще не окончательно. Поэтому на планете остаются живые люди.
В смысле... женщины? ;)

Как хорошо ты меня понимаешь!

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Re: Торжество Справедливости

Сообщение saligram » 30 сен 2003, 17:33

Машенька писал(а):Так скажите, тожествует ли в наших судьбах Справедливость?
И что это такое?

Пора вернуться к сути вопроса.
Дорогая Машенька, наш Мир абсолютно справедлив, поэтому мы постоянно пприсутствуем "на балу Справедливости". Только не всегда это замечаем, в силу нашего некоторого невежества. Но справедливость заключается в эквивалентности воздаяния за человеческие поступки (поэтому вызвали несогласие трактовки Беллы случившихся с ней историй). Ваш вымышленный пример гораздо ближе к истине.
Приводит же нас в замешательство незнание того что между действием и воздаянием может пройти значительное время. Это как у растений. Посеешь семена съедобных трав и уже через несколько дней можешь наслаждаться приправой. А если посеешь семя, например, яблони, наслаждаться плодами будешь лишь через несколько лет. Так что для воздаяния должны созреть условия.
А адекватность воздаяния можно проиллюстрировать таким растительным высказыванием: если посеял семя груши, не ждди, что вырастит слива. Т.е. если украл, лишил собственности, то и тебя лишат собственности (рано или поздно). Убил - и тебя лишат жизни (рано или поздно). Построил больницу за свой счет, т.е. помог улучшить здоровье людей - и твое здоровье улучшится (рано или поздно). Другое дело, каков был твой мотив строительства больницы. Если просто хотел прославиться или завоевать очки в предвыборной борьбе и т.п., то здооровье у тебя будет, но ты не будешь от этого счастлив.
Есть привычное заблуждение. Если сделал что-то плохое, то это можно компенсировать, закрыть, сделав что-то хорошее. Наши положительные и отрицательные действия не могут взаимокомпенсировать друг друга. У каждого из нас есть два независимых счета, положительный и отрицательный. И, в соответствии с одним на нас будут сыпаться "выйгрыши в лотерею", а в соответствии с другим - "кирпичи на голову". Все получим сполна(рано или поздно). Поэтому все что с нами случается - не случайность, а следствие наших действий в прошлом. Никого другого в этом винить нельзя. Мы сами в ответе за все то, что с нами происходит.
Вот некоторые аспекты вселенского Закона Справедливости.
В соответствиии с ним - каждый сам создает свою судьбу.

Хорошей Вам судьбы, по крайней мере, в новом году!
С Любовью ....

fish

Сообщение fish » 30 сен 2003, 21:11

Белла писал(а):... А через месяц он умер во сне. Хотя я о нем совсем забыла...

Второе. ... Красовский упал на ровном месте и умер от удара головой...

И третий, надеюсь последний.... На Йом Ацмаут увидела объявление, что это человек умер...
.


Вот это бал...

Vega

Сообщение Vega » 01 окт 2003, 00:20

Понятие о справедливости живёт только в нашем воспалённом воображении. Человеческое общество развивается по совершенно иным законам, ничего общего со справедливостью не имеющим. Да и в природе её тоже не существует. Так шо - сливайте воду. Ну, а самообманом, канешна, никто никому заниматься не запрещает.

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 01 окт 2003, 04:47

меня в свое время очень привлекла такая интересная вещь (в универе учили) : люди, верящие в «справедливость», т.е. имеющие модель справедливого мира, значительно чаще подверженны депрессии.. ибо.. :durak:

а то, что господь бог не играет в кости (с), пока не доказано. но и не опровергнуто.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 01 окт 2003, 09:13

saligram, спасибо Вам за наимудрейший ответ.
Каждое сказанное Вами слово как-будто написано мною.

Все, что я поняла из своего богатого жизненного опыта - это стараться не провоцировать людей на дурные поступки, т.к. мне много раз в жизни пришлось видеть расплату других за необдуманные действия.

Белла в чем-то ухватила суть работы этого загадочного механизма.
Скорее всего, эта симпатичная девушка одна из породы людей-индикаторов, так сказать людей, на которых тестируется моральная и духовная весомость других.
Есть такие люди, которым нельзя причинятьт зло, нельзя их обижать, как, впрочем и других, но этот сорт людей - особый.
К таким людям относятся дети, беспомощные старики, инвалиды, люди, которые пережили жестокие страданиями, юродивые и праведники.

Исстари к ним относились с особым почтением и даже суеверным страхом.
Обидеть их считалось тяжелейшим грехом, на это было наложено строжайщее табу.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Re: Торжество Справедливости

Сообщение Револьт » 01 окт 2003, 14:46

saligram писал(а): если украл, лишил собственности, то и тебя лишат собственности (рано или поздно). Убил - и тебя лишат жизни (рано или поздно). Построил больницу за свой счет, т.е. помог улучшить здоровье людей - и твое здоровье улучшится (рано или поздно). Другое дело, каков был твой мотив строительства больницы. Если просто хотел прославиться или завоевать очки в предвыборной борьбе и т.п., то здооровье у тебя будет, но ты не будешь от этого счастлив.

Это, конечно, очень красиво, но как же благополучные судьбы многих злодеев? Можно сказать - они же умерли и тем самым лишились всего: жизни, собственности... Но и прекрасные люди умерли и то же лишились всего. В смерти нет справедливости она обща всем
Можно конечно, вспомнить теорию переселения душ. Но если новое существо в коем душа злодея (или праведника) не помнит прошлой жизни (а окружающие тоже не знают) то смысл такого воздаяния отсутствует.
Иное дело, если искать справедливость в развитии народов. Вот здесь возмездие или награда успевают созреть и ощущаются поколениями. Иногда даже бывают поняты.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 01 окт 2003, 16:28

Дорогая Машенька,
приятно, что наши мировосприятия в чем-то близки. Да, есть такие люди, которым ни в коем случае не следует причинять зла. Но надо стараться не причинять зло никому. Да, иногда это бывает крайне сложно, но стоит приложить усилия. Иногда бывают ситуации, когда любое наше действие причинит кому-нибудь зло. Не дай нам Бог попасть в такие ситуации. (Лет 30 назад одному зав кафедрой пришло сверху распоряжение сократить штаты на одну единицу. Но он любил всех своих сотрудников и не мог выбрать, кому из них он должен причинить зло. И он сократил себя, выпрыгнув из окна, т.к. в работе была вся его жизнь.) Я не говоорю, что это был правильный выбор, но такие ситуации крайне тяжелы. Но всеми силами надо стараться не причинять страдание другим. Хотя бы из чисто эгоистических соображений: это страдание обязательно вернется к нам.
И главный вывод из вселенского Закона Справедливости - мы сами ответственны за все, что с нами происходит. В этом мире за все придется платить рано или поздно. Поэтому не бывает случайных выйгрышей или невинных жертв. Все это мы заработали, знаем ли мы об этом или нет. Отсюда самый тривиальный , но действенный вывод: давайте не причинять страдания (и не принимать) и творить как можно больше добра. Это залог счастливой судьбы.
С Любовью...

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 836
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Сообщение Chalkind » 01 окт 2003, 17:41

Nda...

Na evrejskom forume rassuzhdayut o vselenskom zakone spravedlivosti...

Mozhno priglasut' prisoedinit'sya k obsuzhdeniyu etoj temy
2 i 4 letnih detok sestry moego dedushki pogibshih v Minskom getto...
Ili plemyannikov moej babushki , zakopannyh vmeste s roditelyami v mestechkom rvu...

Ili...................

Nda...

Аватара пользователя
Доктор
Участник со стажем
Сообщения: 599
Зарегистрирован(а): 24 июл 2002, 17:07
Откуда: Карней-Шомрон. Израиль
Контактная информация:

Re: Торжество Справедливости

Сообщение Доктор » 01 окт 2003, 23:01

Машенька писал(а):
    Все говорят: нет правды на земле.
    Но правды нет — и выше. Для меня
    Так это ясно, как простая гамма.
(Сальери устами Пушкина.)


Машенька, солнышко, наоборот. Это Пушкин устами Сальери.
Устами осла говорил баснописец.(с)
Доктор сказал в морг. значит в морг! (С)

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 01 окт 2003, 23:16

Это Пушкин устами Сальери.

(почесываясь)
Да... Поди теперь, разберись с этими медиумами... кто там кого накрутил?.... :13:

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 03 окт 2003, 00:13

Vega писал(а): Человеческое общество развивается по совершенно иным законам, ничего общего со справедливостью не имеющим.


Дорогой Vega,
кто Вам сказал, что развивается? (Хотя конечно все об этом говорят (: . Но это и есть одно из основных всеобщих заблуждений.) Как раз наоборот, - деградирует. Да, конечно, техника, технологии и т.п. - развиваются, но человеческое общество деградирует.
И по каким "совершенно иным законам" "развивается" челоовеческое общество?
А если вместо "Закона Справедливости" поставить "Закон причино-следственных связей(отношений)", может быть Вам больше понравится? Так это одно и то же.
(Незнание закона не избавляет... (С)(:)

С Любовью....
Последний раз редактировалось saligram 03 окт 2003, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 03 окт 2003, 00:54

Chalkind писал(а):Nda...

Na evrejskom forume rassuzhdayut o vselenskom zakone spravedlivosti...

Mozhno priglasut' prisoedinit'sya k obsuzhdeniyu etoj temy
2 i 4 letnih detok sestry moego dedushki pogibshih v Minskom getto...
Ili plemyannikov moej babushki , zakopannyh vmeste s roditelyami v mestechkom rvu...

Ili...................

Nda...


Дорогой Chalkind,
Прекрасно понимаю ваши чувства.
Гибель миллионов людей - это, прежде всего,
личная трагедия в каждом случае,
семейная трагедия,
национальная трагедия и,
в конце концов, общечеловеческая трагедия.
И при этом не важно, уничтожается ли еврейский народ, цыганский, армянский , комбоджийский, и т.д. - это трагедия ообщечеловеческая.
Находясь в том или ином из вышеописанных состояний сознания, мы испытываем от этого соответствующие скорбные чувства.
Но когда мы пытаемся разобраться в достаточно высоких и тонких понятиях, типа "справедливости", действующих в плоскоости чувств, нам надо ооставить мир чувств и выйти на новое, более высокое состояние сознания. ( "лицом к лицу лица не увидать"(С)(:)Только тогда мы сможем увидеть, как это действует там внизу. ("ведь сверху видно все, ты так и знай"(С)(:)
Когда с этой высоты мы увидим и поймем действие закона, мы осознаем, в том числе, что невинных жертв не бывает. Но вернувшись в одно из вышеперечисленных состояний сознания, мы опять испытаем соответствующие скорбное чувство. Так что все дело в состоянии сознания.
Почаще бы нам вырываться из плоскости нашего существования в пространство бытия.

С Любовью...

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Re: Торжество Справедливости

Сообщение saligram » 03 окт 2003, 04:51

Револьт писал(а):Это, конечно, очень красиво, но как же благополучные судьбы многих злодеев? Можно сказать - они же умерли и тем самым лишились всего: жизни, собственности... Но и прекрасные люди умерли и то же лишились всего. В смерти нет справедливости она обща всем
Можно конечно, вспомнить теорию переселения душ. Но если новое существо в коем душа злодея (или праведника) не помнит прошлой жизни (а окружающие тоже не знают) то смысл такого воздаяния отсутствует.
Иное дело, если искать справедливость в развитии народов. Вот здесь возмездие или награда успевают созреть и ощущаются поколениями. Иногда даже бывают поняты.


Дорогой Револьт,
Вы правы. Не все, что кажется красивым, истинно. И то, что все мы оставим этот бренный мир - то же верно. Но, как правило, вопрос о справедливости возникает, когда мы сталкиваемся с насильственной или скооропостижной смертью. Большинству очень трудно принять справедливость, закономерность этих трагедий. И тут Вы опять верно нащупали ответ. Только "переселение душ" не теория, а реально существующий процесс. И этому есть даже практические доказательства. Время от времени в прессе публикуют материалы на эту тему(к сожалению, нет под рукой соответствующей ссылки, но если надо, можно поискать). Согласитесь, насколько изменится жизнь каждого, если он примет и осознает это. Насколько изменится самоосознание, самоидентификация. Исчезнет страх смерти, который руководит нашей жизнью(чувство самосохранения останется)Насколько увеличится ответственность за свои поступки, ведь от них зависит судьба не одного воплощения (мы не успеваем закрыть все счета в одном воплощении и они тянутся за нами в другие жизни. Отсюда и происхождение неожиданных "случайностей".) И много понимания других превратностей судьбы.
Но Вы правы и в том, что мы не помним прошлых воплощений, Хотя информацию о них и можно извлечь специальными методами. Наша память блокируется, что бы мы смогли непредвзято выстраивать наши отношения в новом воплощении. Т. к. души, не успевшие закрыть взаимные счета, обязательно встретятся в следующих воплощениях.
Ну а то, что Вы не видите в этом справедливости, действительно, наше о ней представление не всегда совпадает с реальностью.
Просто таково мироустройство. Попробуйте это принять. За свою жизнь мы принимаем столько вещей как данность, опыт у нас большой в этом.
Успехов вам.

С Любовью ....


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя