Русский с евреем братья навек

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 27 янв 2004, 18:33

Grygory писал(а):котлета по -киевски.

Ах, так
вы без запарки
замучили, гады, слона в зоопарке.?

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Grygory » 28 янв 2004, 07:41

Да, слона жалко. Чревоугодие требует жертв...

В газете Известия появилась статья "От Платона до Мадонны" Философы и физики нашли в каббале зерно истины ( можно найти на сайе http://www.izvestia.ru/ )

" В Московском доме ученых состоялся "круглый стол" "Обогащение форм научного знания в эпоху глобализации"....Специально на "круглый стол" из Израиля приехал знаменитый ученый-каббалист Михаэль Лайтман, редактор 26-томного издания "Наука каббала". К дискуссии подключились не только лучшие силы Института философии РАН, но и, что особенно интересно, ученые из ведущих естественнонаучных институтов, в том числе ученый секретарь Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук.... - Со времен Ньютона ученые расходились по разным направлениям, - говорит директор Института кристаллографии член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук. - Но сейчас ученые из атомов складывают новые материалы с заданными свойствами - кто скажет, где физик, где химик, а где геолог? Изменяется научная парадигма, вновь наступает век синтеза знания - в том числе духовного знания. "

Лекции и встречи в Академии Наук России с Михаэлем Лайтманом будут продолжаться. Об этом было решено на последней встрече в Москве .
Интерес в самом деле очень большой.
Ведь современная наука все ближе подходит к пониманию, что не ограничивается наш мир только материальной Вселенной, что стоит на повестке дня познание Высших Уровней мироздания. Наука столкнулась с принципиальной сложностью изучения первопричин взаимодействий, проявления сил, энергий макро и микро мира. Все больше ученых склоняются к мысли, что за объективными законами природы стоит НЕЧТО, что организовало эти Законы, управляет как хороший дирижер этим бесконечно сложным оркестром во всех его проявлениях и взаимодействиях.
Наука каббала в мельчайших деталях рассказывает, поясняет этот уровень управления как Духовными Мирами, так и нашим материальным миром.
Но большинство ученых пока не понимают, что чисто интеллектуальными усилиями, только знаниями эту часть мироздания познать невозможно. Только приближением своих внутренних свойств к свойствам Духовных Миров, к свойству Творца - абсолютному альтруизму, можно ощутить, а затем и познать эту высшую реальность мироздания. Поэтому и говорится, что "вера выше знания". То есть вера в то, что на эгоистическом уровне существования без создания в себе "шестого " чувства - антиэгоистичесого экрана. невозможно ощутить, а значит и познавать этот мир.
Это означает , что сначала человек производит "осознание зла в себе", своих эгоистических свойств во всех их проявлениях, что ЖЕЛАНИЕ хапануть ( денег, женщин, власти, почета, самоуважения, знаний ...) не дает ему дальше эволюционно развиваться. А на следующем этапе появляется "осознание величия Творца", величия Его определяющего свойства - "желания отдавать".
Последний раз редактировалось Grygory 23 окт 2008, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 28 янв 2004, 17:19

Grygory писал(а):В газете Известия появилась статья "От Платона до Мадонны" Философы и физики нашли в каббале зерно истины ( можно найти на сайе www.izvestia.ru/ )
" В Московском доме ученых состоялся "круглый стол" "Обогащение форм научного знания в эпоху глобализации"....Специально на "круглый стол" из Израиля приехал знаменитый ученый-каббалист Михаэль Лайтман,

Да, слышал я, что худшеет с наукой в РАНе, мельчает и крошится.
В лабораториях НИИ по гидродинамике в Петербурге, например, пиво сейчас хранят.
А в РАНе у Мадонны консультируются. Слышал я как Лайтман говорил что наука это ерунда какая-то, скоро науку бросят и к Лайтману, и о Б-же! Таки он как в РАН глядел.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Grygory » 29 янв 2004, 07:38

Но пиво хоть холодное?
Последний раз редактировалось Grygory 23 окт 2008, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 01 фев 2004, 16:56

Комнатное.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 01 фев 2004, 17:03

Мда... РАН... Полная заполярная собачка....
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Сообщение fior » 03 фев 2004, 22:03

Авигдор писал(а):Мда... РАН... Полная заполярная собачка....

Я почти полностью могу согласиться с такой характеристикой учёных деятелей, но это общая беда "выделенных" людей. Вот свежайший пример - Ходарковский и Абрамович. У второго спрашивают насчёт преследования первого, а он - никаких комментариев. Ну как же, нормальная человеческая реакция на то, что коллегу бьют, - это такая мелочь по сравнению со всем остальным. Конечно, легко судить со своего угла, но всё-таки немного коробит. Но это всё отдельная тема. а вот хотелось бы всё-таки немного обсудить то, что стоит в теме форума. Ряд сообщений стёрт, уж не с тем ли это связано, что А.И. Солженицын был поставлен не на своё место?

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 03 фев 2004, 23:00

fior писал(а):Вот свежайший пример - Ходарковский

Он Ваш брат, или коллега?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 03 фев 2004, 23:05

fior писал(а): Ряд сообщений стёрт, уж не с тем ли это связано, что А.И. Солженицын был поставлен не на своё место?

Кем и на какое ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 04 фев 2004, 14:05

Grygory писал(а):Специально на "круглый стол" из Израиля приехал знаменитый ученый-каббалист Михаэль Лайтман.


Пушет Ицхaк Луриa. :70:
"Учёный-кaбaлист", не прo нaс будет скaзaнo. :13:

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 06 фев 2004, 00:22

Русский с евреем братья по несчастью. И по полному отсутствию логики. Может быть одно - следствие другого.
Взаимное достижение счастья - единственный способ разорвать этот, пожалуй вынужденный историей братский союза. Став счастливыми мы сможем понять степень нашего родства и при желании - от него избавиться.
Будьте реалистами - делайте невозможное

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Сообщение fior » 06 фев 2004, 20:36

Револьт писал(а):Русский с евреем братья по несчастью. И по полному отсутствию логики. Может быть одно - следствие другого.
Взаимное достижение счастья - единственный способ разорвать этот, пожалуй вынужденный историей братский союза. Став счастливыми мы сможем понять степень нашего родства и при желании - от него избавиться.

Мне очень понравились ваши фразы. Они очень ёмкие. Можно ли считать, что они с нами или мы с ними - две крайности? Например, необъятные просторы и полное отсутствие оных (слава Богу. уже в прошлом. но нам же сейчас интересны 200 последних лет). Или же перемешивание и вовлечение всяческих инородцев и строгая самоизоляция, чтобы не исчезнуть. Замах на 3-ий Рим (как в материальном, так и в духовном смысле) и опора на духовное наследие (так сказать, тот Сталинград, который оставался и который отдавать было нельзя). И - перейдём к несчастью. которое также общее. Московское метро уже точно и необъяснимо связало нас одной цепью. Так что думаю, что выбираться к счастью придётся вместе, помогая друг дружке, в том числе. Я хоть немного уловил ваш смысл или не так?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 06 фев 2004, 21:18

fior писал(а): Московское метро уже точно и необъяснимо связало нас одной цепью.

А чего тут необъяснимого ? Тоже мне бином Ньютона (С). Ислам-с.. И чего ради связало ? Вон 9/11 сильно связало Израиль и США одной цепью ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 07 фев 2004, 01:44

Русский с евреем братья по несчастью.


Лучше скaзaть: "Русский с русским евреем братья по несчастью".
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 07 фев 2004, 20:28

Мне вот что интересно. А с евреем из Марокко русский тоже - брат навек? Или только на полвека?

А еще была блестящая сефардская община Голландии. Будет ли верным сказать, что голландец и еврей - братья навек?

Да, кстати, чуть не забыл - в арабском Халифате, Кордовском особенно, евреи процветали. У нас с арабами вообще много общего - например, мы справа налево пишем. Можно ли сказать, что араб и еврей - братья навек? Или все же только двоюродные, по израильскому сленгу?
Последний раз редактировалось Саша З. 08 фев 2004, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 08 фев 2004, 00:03

Саша З., о тех далеких временах судить трудно. Быть может и братья. Евреи с арабами - точно родственники, не только в библейских темах дело. Такая ненависть бывает только в семье.
Я-то имел в виду события 20 века. Масштаб бед соизмерим. Потом русские сообща с евреями (ну и не только с ними, но все же...) сделали ужасную революцию. Вот с поляками или армянами (их масштаб бед тоже соизмерим) евреи ничего особенного вместе не сделали, а с русскими - построили это чудище, потом вместе же от него страдали (ну хотя подонки всех мастей не только страдали но и попользовались, но не о подонках же я говорю). Мне часто думается, что пока русские с евреями не сделают чего-нибудь хорошего, проклятие общего черного (красного) дела - нас не оставит.
Ну и противостояние исламу сегодня есть конечно - единит. Но совместная борьба за жизнь против фанатиков-самоубийц, бешеных толп, - не избавит нас от проклятия того, черного деяния.
Да, кстати - Израиль составлен из евреев столь разных стран, что превращает его во вселенную в миниатюре. Разумеется тема братства здесь есть, по разному ее можно осмысливать.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 08 фев 2004, 14:10

Револьт писал(а):Мне часто думается, что пока русские с евреями не сделают чего-нибудь хорошего...


Единственнoе, чтo мoгут сделaть хoрoшегo русские с евреями - этo рaсстaться, нaкoнец, нaвсегдa. Пoтoм мoжнo будет ездить друг к другу в гoсти. Кoму нрaвится.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 08 фев 2004, 15:28

Брoдский, кoтoрый не пoэт ,вместе с русскими рaбoчими делaл хoрoший сaхaр, дoстoтoчнo слaдкий, a нa прибыли пoстрoил в Киеве синaгoгу. Вaм сaхaр нa нрaвится или синaгoгa?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 08 фев 2004, 16:11

A вы не нaпoмните, чем вся этa идилия с Брoдским кoнчилaсь?
И чтo oстaлoсь oт киевскoй синaгoги?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 08 фев 2004, 16:23

Синaгoгa в пoрядке
http://www.jewish.kiev.ua/news_r/11_r_2.htm
сaхaр съели. Все хoрoшее кoгдa нибудь кoнчaется.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей