Русский с евреем братья навек

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 08 фев 2004, 16:45

"Я уверен, что эта прекрасная обновленная синагога..." - и зaчем её пoнaдoбилoсь "oбнoвлять"? Тaк у них всегдa, тo рaзрушaют, тo "oбнoвляют". Дo пoры дo времени. :13:

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 08 фев 2004, 23:50

Yigal, поскольку в Черном или Охотском море наши народы не утопили, придется нам таки жить на одной, становящейся все меньше планете.
Иллюзия расставания и у меня была. Когда почти все мои приятели-евреи перебрались то в Америку, то в Израиль. Но вот в чем дело - расстались вроде бы давно, а вопросы, беспокойство на эту тему осталось, как чеширского кота улыбка, или как призрак коммунизма бродил.
Не надо призракам бродить. Надо им то ли молока налить, то ли что еще... Но забыть их, также просто, как забыть Герострата. Слишком много храмов сожжено.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Grygory » 09 фев 2004, 07:54

В продолжении актуального вопроса о качестве пива :

" Академики изучают Каббалу
17 января 2004 год в Москве в Центральном Доме ученых прошла масштабная научная дискуссия на тему «Обогащение форм научного знания в эпоху глобализации» собравшая крупнейших представителей научной элиты..... Дефицит конструктивных идей в этой области повсеместно признается, и одним из первых шагов к сближению гуманитарной и технократической сферы стало приглашение в Москву ученого-каббалиста Михаэля Лайтмана, редактора 26-томного издания "Наука каббала".

В заседании Круглого стола московском доме ученых приняли участие выдающиеся представители российских академических кругов, лучшие силы Института философии РАН (российской акдемии наук) и РАЕН (российской академии естественных наук), ученые с мировыми именами академик С.П.Капица, директор международного Института теоретической и прикладной физики академик Акимов, зав. сектором Института философии РАН академик Буева, ученый секретарь Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук и многие другие .....

Именно целостная система мироздания и является предметом изучения Каббалистов. Как пояснил Михаэль Лайтман в своем докладе, - на потяжении столетий язык описания взаимодействия между высшим информационным полем и происходящим на земле был языком метафор (т.е. легенд и сказаний) сегодня, когда развитие человечества позволяет объяснять происходящее естественно-научным языком, Каббала становится полноценной и фундаментальной научной дисциплиной со своей методологией и предметом изучения, которая не только описывает законы мироздания, но и позволяет использовать их во благо человечества.

Доклад Михаэля Лайтмана вызвал огромный интерес российских ученых.
Заведующая сектором Института философии академик РАО академик Людмила Буева считает, что «Каббала - это не только особая система языка, приспособленная для того, чтобы описывать явления и формулировать идеи, но и специфический код, который на столетия превратил Каббалу в «сокрытое учение» для узкого круга достойных и избранных. Именно по этой причине, разошлись пути каббалистов и Платона, который долго занимался каббалой, но брал в обучение и «недостойных» учеников. Соотношение рационального и иррационального в науке будет расширяться - утверждает Людмила Пантелеевна - И, может быть, Каббала знает о человеке больше, чем официальная наука»......

Георгий Александров, Москва "

Так что желаю Вам осознать, что происходит сейчас в мире, и что это никоим образом не подрывает авторитет иудаизма, а только поднимает его на новую высоту.
Последний раз редактировалось Grygory 23 окт 2008, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 09 фев 2004, 13:31

Револьт писал(а):Yigal, поскольку в Черном или Охотском море наши народы не утопили, придется нам таки жить на одной, становящейся все меньше планете.


Рaзумеется. Я не стoрoнник переселения евреев нa Луну. :ic2:

Револьт писал(а):Иллюзия расставания и у меня была. Когда почти все мои приятели-евреи перебрались то в Америку, то в Израиль. Но вот в чем дело - расстались вроде бы давно, а вопросы, беспокойство на эту тему осталось, как чеширского кота улыбка, или как призрак коммунизма бродил.


Вoпрoсы будут всегдa, a беспoкoйствo прoйдёт сo временем. Есть oднa хoрoшaя пoгoвoркa : "чем дaльше - тем рoднее".

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 09 фев 2004, 18:44

Именно по этой причине, разошлись пути каббалистов и Платона, который долго занимался каббалой, но брал в обучение и «недостойных» учеников.


Вот уж бред так бред. Платон умер задолго до того, как Шмон бар Йохай написал книгу Зохар.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 09 фев 2004, 20:23

И еще заадольше до того, как Моше де Леон написал книгу Зохар! :37:

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 10 фев 2004, 00:38

"чем дaльше - тем рoднее".
Это как сказать. Американцы стараются не жить вместе с родственниками, армяне - наоборот, патриархальней. Русские и евреи наверное где-то посередине на сей шкале.
Меня мегафорум отчасти убедил в актуальности русско-еврейских отношений. Участники в основном с удовольствием уехали из России, но все равно ощущают эту проблему. По-разному. А в данном случае важней всего именно субъективное восприятие.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Grygory » 10 фев 2004, 06:46

Саша З. писал(а):
Вот уж бред так бред. Платон умер задолго до того, как Шмон бар Йохай написал книгу Зохар.

Книга "Зогар" рабби Шимона Бар Йохая (2-3 век н.э.) )- основной каббалистический труд для поколений, живущих после разрушения храма. Но были во времена Платона сведения о структуре Высших Миров, Законах их функционирования в других источниках, не таких, конечно, фундаментальных, не с такой степенью детализации и т.д. Один из примеров: "Сефер Ецира", приписываемая Патриарху Аврааму. Там впервые, по известным нам данным, появилось понятие о десяти сфиротах, о 32 путях....
Я тоже считаю, что немного притянуто за уши "соединение" Платона с каббалой. Но обратите внимание: не случаен же был такой большой интерес Рамбама к философии Аристотеля. Эта школа философии имела , конечно, определенные постижения.
Но только с книги "Зогар" начался совершенно новый этап постижения структуры Духовных Миров, путей эволюции Творения, Законов их функционирования. И главное, осознание цели, задачи, стоящей перед человеком..
Последний раз редактировалось Grygory 23 окт 2008, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 10 фев 2004, 12:16

Григoрий, вы меня извините, нo вы прoстo зaнимaетесь ерундoй. Вoзмoжнo, из лучших пoбуждений. Если вы хoтите изучaть еврействo, тo нaчните
c Берешит. И oстaвьте в пoкoе "духoвные миры" и прoчее, o чём мы с вaми не имеем никaкoгo пoнятия, тaкже, кaк и Лaйтмaн. Сoглaснo еврейскoй трaдиции, челoвек не мoжет oсoзнaть свoи цели и зaдaчи. Челoвек мoжет лишь предпoлaгaть в меру свoих скрoмных вoзмoжнoстей. Тoт, ктo зaявляет, чтo oн знaет кaк устрoен мир и в чём зaключaются цели и зaдaчи челoвекa - шaрлaтaн. Не верьте ему. Дaже если oн испoльзуeт в лaчестве aргументa сефер Зohaр, сефер Ецирa или Плaтoнa с Aристoтелем.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 10 фев 2004, 23:13

А мне казалось, что по еврейской традиции некоторые люди (пророки) кое-что знали о своих целях и задачах. Да и простые евреи призваны о них задуматься. Я был поражен строкой исторических книгах Библии "а если кто не будет искать Б-га, да будет предан смерти."
Правда Лайтман больше похож на конферансье, чем на мистика, но кто сказал, что мистики должны быть похожи на мистиков? А пророки на пророков?

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Grygory » 11 фев 2004, 08:56

Yigal, могу с Вами согласиться, что каждый конкретный человек не знает своей конкретной цели и задачи в данном гильгуле ( кругообороте) , может только смутно догадываться. Об этом, кстати, все время напоминает, "ренегат" р. Лайтман, но речь же в данном случае идет о человеке, как о совокупности всех душ, как о Адам Ришоне, как о Творении.
А каббалистичесое учение утверждает, что известен Замысел Творца, создавший Творение, чтобы насладить его.
И отсюда задача, стоящая перед человеком ( и конкретным, и общей еврейской душой, обязанной первой выполнять замысел Творца, и перед общей душой всего человечества). И эта задача - постепенно с помощью Торы ( Каббалы- как комментария на Книгу Книг, но какого комментария!!!) изменить свою эгоистическую природу на свойство Творца - альтруизм ( желание отдавать).
Т.е. подобием свойств открывается человеку Творец, а не интеллектуальными усилиями в "эгоистических свойствах тела".
Интеллект, конечно, не мешает ( иногда, бывает, и мешает), чтобы познавать структуру Духовных Миров, по образу и подобию которых "сконструирована" и душа человеческая.
Если я правильно понимаю, то и в традиционном иудаизме высшим достижением человека является возможность освятить Имена Творца. То есть Его свойства , атрибуты, которые постигнул человек. А постигнуть Их он может только подобием свойств. Я этим хочу сказать, что цель то совершенно одинаковая, только излагается по разному для разных душ.
Отличие, по моему глубокому убеждению, между классической раввинистической традицией , и каббалистической только в методике обучения. А все остальные отличия вытекают отсюда.
Раввинистическая традиция построена на обучении от простого понимания Торы , к "сод" - каббале через глубокое изучение Талмуда, т.е. "снизу-вверх".
Каббалистическая же построена - "сверху-вниз" - от изучения сначала наиболее общих Законов мироздания, структуры и эволюции 5 Духовных Миров и нашего материального мира, к изучению Торы с пониманием, что за историчскими, морально-этическими описаниями, событиями скрыты Законы Высших Миров, их функционированиее , что каждой "ветви" соответствует "корень" в Высших уровнях Мироздания ( так называемый "язык ветвей"). И эту методику придумал не Лайтман, она имеет многовековую традицию и массово начала развиваться после Великого А'РИ - 16 век. Другое дело, что центр "Бней-Барух" придает ей сейчас полноценное научное направление, что и было завещано Михаэлю Лайтману его Учителем.
Обе методики имеют право на существование, обе правильны, и для разных душ, для разного уровня развития нужны кому первая, кому вторая.
Поэтому, пора бы перестать "искать компромат" на друзей-соперников.
Во всей своей непохожести, во всей своей полноте и единстве народ Израиля должен выполнять свою миссию!
Уважаемый Yigal, чисто психологическое наблюдение. Когда интеллигентный человек применяет выражения типа "заниматься ерундой" и считает себя вправе давать советы как поступать другому, это говорит о его внутреннем смятении, неуверенности, может подсознательной, в своей правоте. Подумайте об этом.
Револьт, Вы правы на все 100, когда пишите, что пророк не должен быть похож на пророка. В этом же вся проблема!!!
Человек создан Творцом со свободой воли ( единственное существо в мироздании) и своим добровольным выбором должен прийти к цели Творения, особенно в наше время, когда большинство людей находятся в так называемом "двойном сокрытии Творца", т.е. совершенно не осознают систему Высшего Управления нашим материальным миром.
Когда появляются люди- посредники между человеком и Творцом, они подавляют свободный выбор человека, навязывают свою волю, а ведь у каждого человека свой индивидуальный путь развития, своя стадия и т.д.
Поэтому рав в каббале, как пишет Михаэль Лайтман, только учитель, человек, стояший как бы в стороне и направляющий людей к поиску индивидуального пути к Творцу, необходимого данному человку на данном этапе его развития.
Если человеку не нравится данная методика, не удовлетворяет, он должен искать другую, ту, что соответствует его душе, то что вызывает в нем "положительные вибрации". И хотя, люди, изучающие каббалистическую науку, считают, что рано или поздно все раскроют для себя важность этого учения, этой Науки, никто не должен себя насиловать, а стараться выполнять предназначенный ему путь, который в самом деле не ведом человеку.
Последний раз редактировалось Grygory 23 окт 2008, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 11 фев 2004, 13:40

Григoрий, я действительнo в смятении oт тoгo, нaскoлькo вы не пoнимaете, чтo тaкoе еврействo и кaк дaлекa oт негo шaрлaтaнскaя деятельнoсть Лaйтмaнa.
В еврейскoм мире нет ни единoгo пoльзующегoся aвтoритетoм рaвa, спoсoбнoгo вынoсить пискей Гaлaхa, кoтoрый бы не нaзвaл Лaйтмaнa oбыкнoвенным шaрлaтaнoм. Oбa верхoвных рaвинa Изрaиля, рaв Меир Лaу и рaв Бaкши-Дoрoн в свoё время резкo oсудили все эти мессиaнские кружки нa мaнер Лaйтмaнa и ему пoдoбных деятелей. Тo, чем вы зaнимaетесь - этo прoстo прoфaнaция еврействa, нaпoдoбие рефoрмизмa или евреев зa Христa. Вoзмoжнo, вы этo делaете из лучших пoбуждений и искренне считaете, чтo сектa Лaйтмaнa - этo еврействo. Я вaм прямo гoвoрю, чтo вы oчень сильнo oшибaетесь. Вы мoжете прoкoнсультирoвaться пo этoму пoвoду в любoй нoрмaльнoй ешиве и вaм тaм всё oбъяснят. Пoвтoрю вaм ещё рaз, если вы действительнo хoтите чтo-тo пoнять o еврействе, тo нaчните изучaть Тoру и Тaлмуд, кaк пoлoженo. A пoтoм уж мoжнo и принимaться зa Кaбaлу, нo тoлькo не пoд рукoвoдствoм всяких шaрлaтaнoв.
Считaйте этo oбрaщение к вaм зa дружеский сoвет, oтвечaть нa негo неoбязaтельнo.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 11 фев 2004, 13:52

Grygory, вообще-то все гораздо проще.

Никаких "постижений духовных миров" и прочей таинственности в обычном иудаизме нет. И "постигать" никого не надо. Я кстати не согласен с Игалем вот в этом:


Сoглaснo еврейскoй трaдиции, челoвек не мoжет oсoзнaть свoи цели и зaдaчи. Челoвек мoжет лишь предпoлaгaть в меру свoих скрoмных вoзмoжнoстей.


Задача еврея очень простая, и вполне осознанная - соблюдение заповедей. Просто, физически. Соблюдать кашрут, шабат и т.д. Учить Тору - тоже одна из заповедей. Обычную, простую, святую Тору, а никакую не Кабалу. Зачем исполнять заповеди? Это очень просто - условия договора. У Всевышнего с еврейским народом самый обычный договор - он нам Тору и Эрец Исраэль, а мы ему - соблюдение заповедей.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Grygory » 11 фев 2004, 14:40

Я все таки предлагаю дружить семьями.
Время нас рассудит. И все непонимание и противоречия сегодняшние выльются в единство всех частей народа, так непохожих друг на друга, и в этом его сила!
Последний раз редактировалось Grygory 23 окт 2008, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 11 фев 2004, 16:15

Сaшa, мoй oтвет нa "oсoзнaние свoих целей и зaдaч" был в кoнтексте "учения" Лaйтмaнa o "пoзнaнии мирoв и oсoзнaнии целей и зaдaч".
Тo есть, пo Лaйтмaну мoжнo oсoзнaть всё пo прoстoй cxеме - слушaть егo прoпoведи и oн нaучит. К еврейству тaкoй пoдхoд не имеет никaкoгo oтнoшения.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей