У каждого человека есть имя

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 30 апр 2003, 13:16

ПАЛЬМАХ писал(а):Брат моей бабушки со стороны отца (мой двоюродный дедушка) Лазарь (Элиэзер) Пинахасович Станиславский (1900-1941), будучи военным лётчиком, погиб в воздушном бою в первые месяцы войны осенью сорок первого года. Самолёт упал в Балтийское море, поэтому места захоронения не существует.


Интереснoе сoвпaдение. Мoй дедушкa, Исрaэль Рaйхельгaуз, в честь кoтoрoгo был нaзвaн я, пoгиб в 41 гoду в первые месяцы вoйны. Oн был лётчикoм мoрскoй aвиaции и пoгиб в бoю тaкже нaд oдним из северных мoрей!

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 30 апр 2003, 15:54

Бабушку Соню (Софью Менделевну) мы всегда называли " наша тихая бабушка".
Она так никогда и не рассказала о том, каким чудом удалось ей спасти своих дочерей и новорожденного сына самой тяжелой блокадной зимой. Вместо слов, по ее щекам водопадом стекали тихие слезы.

Накануне летом она не смогла отправить своих девочек на дачу в Беллорусию, потому что одна из них заболела.
Зато уехали отдыхать в Белорусию дети ее сестры.
Через два месяца всех детей того местечка, на глазах у родителей, нацисты закопали... живьем.

Тем же летом, сыновья другой бабушки, Елены Ароновны, ехали отдыхать в детский летний лагерь Саласпилс.
Но эшелон с детьми в дороге разбомбили и мальчиков чудом спас цыганский табор, который всю войну прятался от нацистов в пещерах и лесах прибалтики.
Только через десять лет мать разыскала своих сыновей.
Их отец погиб от первого же снаряда, котрый попал в Кировский райком партии, прямо в его кабинет, куда он вернулся буквально за минуту, чтобы срочно позвонить.... солнечная сторона Невского проспекта считалась наиболее опасной во время артобстрелов.

Маленького Мулика, блокадной зимой нашли случайно - две его тетушки-подростки пришли навестить свою старшую сестру и нашли ее мертвой возле детской ванночки, в которой она купала двухлетнего сынишку... вода в ванночке уже начала покрываться льдом, но ребенка удалось спасти.
Наверное, поэтому дядя Мулик связал свою судьбу с морем и стал командиром подводной лодки.

А вообще, наблюдая по праздникам за сборами бней-додим марокканских семей, каждый раз с грустью думаем о том, как все-таки мала наша семья.
Последний раз редактировалось Машенька 30 апр 2003, 22:12, всего редактировалось 2 раза.

Зюк
Участник со стажем
Сообщения: 1087
Зарегистрирован(а): 03 окт 2002, 04:17
Откуда: Бостон

Сообщение Зюк » 30 апр 2003, 22:06

Известно, что одних моих прабабку и прадеда расстреляли немцы. Другие считаются пропавшими без вести. Трое моих двоюродных дедов и одна двоюродная бабушка отвоевали и вернулись. Другие погибли, не знаю ни когда, ни где, ни даже сколько всего погибло.

Мой покойный дед, отвоевав финскую и первые месяцы Великой Отечественной, раненым и контуженым попал в плен в сентябре 41-ого. На еврея он не был похож, светлоглаз и нос лепешкой - в детстве игрался с хвостом лошади и получил копытом по носу. Выдавал себя, кажется, за украинца, жил, соответственно, в украинском гетто. Его выдавали дважды. Дважды бежал - первый раз неудачно, как остался жив - отдельная история, второй раз удачнее. Достал себе польский паспорт, учавствовал в польском освободительном движении, пока его не разогнали, объездил пол-Европы, к концу войны осел в Норвегии. Поддавшись на сталинскую пропаганду, вернулся. Хотелось увидеть родных, если остались живы. Его брат и сестра и правда остались живы. Чудом не был отправлен в Сибирь. Женился на бабушке :0). Дедушку звали Михаил Коган. Бабушку - Роза Селицкая.

Моего дядю (который на самом деле мне не родственник, но близкий человек, которого вырастили вместе с моим отцом) мать младенцем перекинула через решётку гетто. Его подобрала и растила лет до пяти украинская женщина, сына которой убил её муж, полицай, по пьяни приняв за ровесника-жидёнка.

Naftaly
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 30 апр 2003, 08:16
Откуда: Германия

Сообщение Naftaly » 01 май 2003, 01:01

Три семьи, вместе с детьми были расстреляны в 1942 году. Их имена записаны в "Книгу печали", брат отца погиб сражаясь... .
"... да и в церкви все не так, - все не так, как надо." В. Высоцкий

ПАЛЬМАХ

Сообщение ПАЛЬМАХ » 05 май 2003, 20:13

Завтра я встречусь со своими друзьями. Мы соберёмся на военном кладбище Хайфы, как мы собираемся каждый год. Из нашей плуги погибли двое ребят. Это случилось на моих глазах. Они ехали на джипе в нескольких десятках метров перед нами. Это было ночью в Ливане. Снаряд попал прямо в машину. Ребята погибли мгновенно. Одному из них был двадцать один год, другому - двадцать. Я тогда был моложе их обоих. Сегодня я уже старше их, а они навсегда остались молодыми.

Изображение

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 06 май 2003, 02:48

Мой дедушка Давид Иосифович Ройтман пропал без вести летом 1941 года. Он родился в 1892 году, воевал и был в немецком плену в первую мировую войну. Тоже вспоминал немцев, как людей культурных и доброжелательных. Где и как погиб - неизвестно. Его сын, мой отец, добровольцем ушел в армию в возрасте 17 лет. Был танкистом. В 1943 году - тяжелое ранение (был задет позвоночник; врачи не гарантировали, что встанет на ноги). Вернулся в Одессу в апреле 1945 года. Мать с сестрами к тому времени уже вернулась из эвакуации. Но с матерью он разминулся на этом свете на две недели. Она простудилась на восстановительных работах в Одессе - и умерла. Ее звали Клара. В честь нее была названа я...

Кнопик
Участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован(а): 23 мар 2003, 16:56
Откуда: Beit-shean

Сообщение Кнопик » 06 май 2003, 10:22

Дедушка - Брегман Бенцион Самуилович. Погиб под Москвой в 1942 г.

Мой дядя - Додик Эстерман (7 лет) погиб в Минском гетто. Когда эвакуировалась вся семья из Минска он остался в больнице (туберкулез) и из больницы попал в гетто.

Моя тетя - Светлана Эстерман (2 года) умерла на руках моей бабушки от голода . В эвакуации в г. Красноярске.

Сын наших друзей - Лева Песахов (20 лет)- погиб в 93 году на махсоме.
"В жизненных делах я непрактичен, мне азарт и риск не по плечу, даже как еврей я нетипичен: если что не знаю, то молчу." И.Губерман

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 06 май 2003, 12:28

Благословенна память тех, кто в страшные годы Шоа был убит нацистскими извергами, или пал в битве с ними.

Благословенна память тех, кто отдал свою жизнь за наше еврейское государство - Израиль, за наше с вами право жить на своей земле.

Не забудем ни тех, ни других.

SlavickP
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2496
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Весь этот бардак

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение SlavickP » 06 май 2003, 16:53

Саша З. писал(а):Родственники погибших, их потомки, читают имена.


Мой прадед Рубин Розенцвайг, сгинул при депортации из Хотина :(

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 08 май 2003, 13:55

Мой дед был партизаном. Под Барановичами. Бабушка, Ядвига Заянчковская, скрывалась, но была выдана кем-то из местных немцам вместе с другой женщиной и 2 мужчинами. Немцы решили устроить себе потеху. Сказали: "Бегите". И стали стрелять по бегущим. Мужчины спаслись, женщины погибли. Психика устроена по-разному, мужчины стараются уклоняться в стороны, сбить прицеливание, женщины бегут прямо, в них легче попасть.
Дед жены с 1940 по 1945 воевал в Китае, только пару лет назад таких как он приравняли к ветеранам ВОВ. Его брат, Владимир Аронович, в 17 лет ушел добровольцем на фронт, пропал без вести под Ельней.
Все впереди, позади только хвост.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 08 май 2003, 23:11

Мoи двa дяди сo стoрoны мaтери - Левa и Исaaк Буянoвские (з"л) - oбa были oфицерaми и пoгибли в нaчaле вoйны. Местa зaхoрoнения неизвестны.

Муж мoей тети - Зямa Янoвер (з"л), мaстер шaхмaтист - пoгиб нa вoйне.

Дед и бaбкa мoей жены, и мнoгo других рoдственникoв - все были рaсстреляны в Мстислaвле, Белoруссия. Дедa нaзывaли Трoцкий - был пoхoж нa негo.

Дядькa жены - Нaум Михлин (з"л) - ушел дoбрoвoльцем нa фрoнт, имея трех детей. Пoгиб.

Известный рaзведчик Мaневич (з"л) - рoдственник мoегo oтцa - пoгиб в немецкoм кoнцлaгере.

Мoй oтец - Ишие Метелицa - был рaнен пoд Стaлингрaдoм, зaтем пoлучил тяжелoе рaнение нa Курскoй дуге, пoсле чегo был демoбилизoвaн.
Последний раз редактировалось Yankel 13 май 2003, 04:30, всего редактировалось 2 раза.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 09 май 2003, 00:20

Левитин Лев Моисеевич, труженик тыла, шахтер.
Левитина Анна Ивановна.
Рыбин Василий Николаевич, летчик морской авиации.
Рыбина Анна Петровна.
Покой вечный даруй им Боже.
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

Аватара пользователя
Дмитрий Дубнов
Новый участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован(а): 28 июн 2002, 18:50
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Дубнов » 12 май 2003, 19:32

Мой дед Лев Владимирович Дубнов-Кальварский, один из ведущих специалистов в СССР по промышленным взрывчатым веществам, во время войны работал в тылу, на фронт не попал из-за туберкулёза, который заработал на метрострое. А прадед по другой линии - старообрядческий епископ Украины Рафаил (в миру Роман) Воропаев до начала войны не дожил - расстрелян сталинскими палачами в 37-м. Недавно старообрядцы его канонизировали.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 16 май 2003, 12:25

Моя бабушка- Хозина Шура(Сарра) Израилевнв - погибла от тифа в Эвакуации

Брат Бабушки Соломон Хозин - погиб в Крыму, 1942 год

Дедушка Кудиш Иона(Леня) Айзикович - авиация дальнего действия(авиатехник), с 1941 года до 1945 .

Вся родня в Бердичеве, Малине, Казатине погибла.
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
Дмитрий Верхотуров
Участник со стажем
Сообщения: 655
Зарегистрирован(а): 03 апр 2003, 09:14
Откуда: Красноярск. Россия

Сообщение Дмитрий Верхотуров » 20 май 2003, 05:10

По отцовской линии мужчины были промысловиками и все ушли на войну в пехоту.
Вернулись только двое. Один - потому что служил в тылу, а второй вернулся весь изрубленный осколками. О войне никогда ничего не рассказывал Про погибших ничего не знаю.
По материнской линии пропал без вести под Москвой брат деда. Из части пришло письмо о том, что видели его на поле боя не то раненым без сознания, не то убитым. Официальных документов не было.
Мой дед по матери был тяжело ранен в конце войны, в Германии, и демобилизовался уже из госпиталя. У меня сохранилась справка из госпиталя. Дед уже умер, но у меня сохранился его орден Отечественной войны.
Двоюродный брат отца был военным летчиком в Афганистане. В одном из вылетов его вертолет был сбит, и он погиб.

Спасатель
Участник со стажем
Сообщения: 1435
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Спасатель » 22 май 2003, 21:33

Из семьи со стороны покойного деда по матери - он и его сестра выжили из семьи в 10 человек. Бабушка по матери - она и её 2 покойные сестры из 9 человек. Бабушка со стороны отца - единственная из 11и человек.

Бывший одноклассник ещё по Риге. Погиб в Ливане при бегстве армии оттуда, приняв собой миномётную мину 82мм. Спас 8 солдат. Погиб за 2 недели до выхода на офицерские курсы, за 1.5 месяца до свадьбы.

Эльазар Лейбович, мой бывший сосед.

Нахшон Ваксман, брат одного из моих соучеников в здешней школе.

И т.д.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 май 2003, 23:23

Своих дедов Мордехая и Исаака увидеть мне не пришлось; на одного хотя бы пришла похоронка, а на второго - только "пропал без вести".
Отец, Наум Исаакович, на фронте с 18 лет, в 1942-м попал сразу под Ростов, и только потом, в 1944-45-м, были освобождение Белоруссии, Кенисберг, Берлин и Прага.

Большая часть непризывных родственников погибла (Первомайск-Голта Николаевской обл.). Уцелели только те, кто эвакуировался, или воевал и не погиб.
Последний раз редактировалось igorp 21 окт 2008, 17:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Katerina
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован(а): 20 янв 2003, 04:08
Откуда: Кишинев, теперь Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Katerina » 16 июн 2003, 21:14

Мой прадедушка, бабушкин отец, Шлоймэ Неднер, погиб при первой бомбежке Кишинева. Бабушка с 3-х недельным ребенком, своей матерью и двумя сестрами-подростками были эвакуированы в Ленинск-Кузнецк. Ее муж, мой дед, ушел добровольцем на фронт на второй день войны, дважды выходил из окружения, потом был контужен и отправлен санитарным поездом в тот же Ленинск-Кузнецк, где бабушка, врач, принимала на вокзале раненых... Дед мужа, Григорий Гольдин, прошел всю войну связистом - я видела его фотографии, вся грудь в медалях и орденах.
Я очень горжусь тем, что сынишку назвали в честь погибшего прадеда - чтобы осталось живым его имя.

Аватара пользователя
Юрий Тубольцев
Участник со стажем
Сообщения: 705
Зарегистрирован(а): 22 май 2003, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий Тубольцев » 21 июн 2003, 17:45

Мои родственники по линии отца:
На фронте погиб брат бабушки - Иван Спиридонович Чепелев.
Мои родственники по линии мамы:
В местечке Ружин Житомирской области (Украина) погибли:
Дедушкин дедушка Яков Островский.
Дедушкина мама Лейци Борисовна Маковоз.
Сестра дедушки Фэйга Давидовна Маковоз с двумя детьми и мужем.
Сестра дедушки Клара Давидовна Маковоз (была беременна) с мужем.
Бабушкина бабушка Минделе Соколовская, в честь которой назвали мою маму.
Сестра бабушкиной мамы Геня Иосифовна Вайзбурд с мужем.
Брат бабушкиного папы с женой, их дочка с двумя детьми.
В селе Голубовка (Украина):
брат дедушки Исаак Давидович Маковоз с женой были расстреляны, их ребенка спасла крестьянка и после войны вернула его моим бабушке и дедушке.
В Бабьем Яру погибли:
сестра бабушкиной мамы Соня Иосифовна Кардаш, ее дочка – Берта Кардаш с дочкой и мужем, муж сестры бабушкиной мамы, трое его детей с семьями.
На фронте погибли:
брат бабушки Соколовский Ефим Моисеевич,
двоюродный брат бабушки Арон Вайзбурд,
муж бабушкиной сестры Лев Винокур.
Недавно я узнал, что, когда был жив мой дедушка и ему позволяло здоровье, они вместе с бабушкой 10-го сентября каждого года приезжали в Ружин на годовщину расстрела родственников.
Последний раз редактировалось Юрий Тубольцев 05 июл 2003, 15:44, всего редактировалось 7 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Glu~
Участник со стажем
Сообщения: 203
Зарегистрирован(а): 22 дек 2002, 17:04
Откуда: из будущего, тока без мелафона

Сообщение Glu~ » 22 июн 2003, 23:13

Katerina писал(а):Я очень горжусь тем, что сынишку назвали в честь погибшего прадеда - чтобы осталось живым его имя.
тоже сына в честь погибшего прадеда (з"л) назвала .
|^^^^^^^^^^^^^^\\||
| холодне пиво ||\'""|""\\__,_
|_ ____________ ||__ |__|__ |)
|(@) |(@)"""**|(@)(@)****|(@)

(Извините, только пользователи со специальными правами доступа могут пользоватся содержимым машины :-)


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей