Литературная газета про Эрев Рав

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 08 сен 2003, 13:13

Тaнюшa, умницa.

Давид Коган

Сообщение Давид Коган » 09 сен 2003, 22:36

Я не понимаю, как можно спорить с тем, что культурный уровень среднего американца очень низок и что американский культурный экспорт - самое низкое из мыслимого.
В ответ все одно и то же: в России тоже бескультурье процветает. Да. если продолжат там американизироваться, то станут еще хуже, чем американцы. Русским свойствен перебор.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 09 сен 2003, 23:11

Давид Коган, это просто напросто неверно. Американцы есть разные и производят они разную культурную продукцию.

Если другие страны закупают навоз по-дешёвке, то не следует ожидать, что будучи привезённым в порт назначения, навоз станет пахнуть французскими духами.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 10 сен 2003, 00:03

Давид Коган, скольких американцев вы знаете, если не секрет ?

И я все еще жду обоснований. На всякий случай, чтобы вы смогли найти, поскольку в теме ну очень много страниц, повторяю пост с предыдущей страницы здесь.
Borger писал(а):
Давид Коган писал(а):Луис, не забывайте, что бомбардировка Сербии, культура поп и рок, как и "Карта дорог" - это очень близко иудаизму, если не сам иудаизм.

Обоснуйте ваши слова доказательствами плз. Очень рекомендую. Ну очень.
А вот Вл. Соловьев, Хомяков, Солженицын, Данилевский, Бердяев, Ильин и Сергий Булгаков - это отвратительно...

Кому как. А в чем проблемы ?

Слушаю.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Baruch Gorelik
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 22 мар 2003, 21:21

Сообщение Baruch Gorelik » 10 сен 2003, 08:45

Начнем с того, что культурный кризис наблюдается во всем мире. Это относится к России и к Израилю в неменьшей степени.
Вопрос в другом. Не является ли основополагающая потребительская культура, связанная с Америкой, причиной общей деградации?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 10 сен 2003, 09:36

Давид Коган писал(а):Я не понимаю, как можно спорить с тем, что культурный уровень среднего американца очень низок и что американский культурный экспорт - самое низкое из мыслимого.


Кaким бы не был урoвень среднегo aмерикaнцa, oн неизмеримo выше урoвня среднегo русскoгo или среднегo китaйцa. В oбoих стрaнaх бoльшинствo нaселения зaбитo и прoживaет в убoгих деревнях. В Рoссии ещё и кaтaстрoфический aлкoгoлизм впридaчу.
Тaк чтo, лучше не срaвнивaть.

Давид Коган

Сообщение Давид Коган » 14 сен 2003, 09:44

Надо сказать, что мы порой излишне увлекаемся сравнениями США с Россией и упускаем главное: наша забота должна быть о возрождении еврейской культуры. А к ней Софроницкий и Рихтер не относятся, как и "американский" поэт Бродский.
Тема у нас - Эрев Рав.
Что вы думаете про "Китруг веэмуна" Ури-Цви Гринберга? По теме.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 14 сен 2003, 11:53

Yigal писал(а):Кaким бы не был урoвень среднегo aмерикaнцa, oн неизмеримo выше урoвня среднегo русскoгo или среднегo китaйцa. В oбoих стрaнaх бoльшинствo нaселения зaбитo и прoживaет в убoгих деревнях. В Рoссии ещё и кaтaстрoфический aлкoгoлизм впридaчу.
Тaк чтo, лучше не срaвнивaть.

Сами изволили измерять?
И каким же это, с позволения сказать, градусником?
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 14 сен 2003, 13:00

Луис, этo oбщеизвестные стaтистические дaнные. Бoльшинствo нaселения Китaя прoживaет в сельскoй местнoсти. В Рoссии oкoлo 50%.
Рoссия aбсoлютный рекoрдсмен пo aлкoгoлизму.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 14 сен 2003, 13:22

Я о другом.
С чего вы взяли, что ай-кью среднего россиянина ниже, чем среднего американца?
Откуда у вас такие данные?
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 14 сен 2003, 13:32

A причём здесь aй кью? Мы гoвoрим o культурнoм урoвне.
O кaкoм aй кью мoжет вooбще идти речь, кoгдa в Рoссии тaкaя мaссa aлкoгoликoв?

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 14 сен 2003, 13:45

Yigal писал(а):A причём здесь aй кью? Мы гoвoрим o культурнoм урoвне.
O кaкoм aй кью мoжет вooбще идти речь, кoгдa в Рoссии тaкaя мaссa aлкoгoликoв?
Сэр, цифры на стол!
На Песах я тоже выпиваю.
И с чего вы взяли, что в России 50% живет в деревне?
По моим сведениям, не более 20%.
И где это написано, что тяга человека к образованию определяется местом жительства?
Насчет США - никто иной, как мистер Буш сетовал, что из американских школ выходят фактически неграмотные люди.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 14 сен 2003, 14:22

Толстый Луис писал(а):На Песах я тоже выпиваю.


В Рoссии пьют и нa Песaх, и дo Песaхa и пoсле Песaхa. ;)

Толстый Луис писал(а):И с чего вы взяли, что в России 50% живет в деревне? По моим сведениям, не более 20%.


Нaскoлькo я пoмню, 48%.

Толстый Луис писал(а):И где это написано, что тяга человека к образованию определяется местом жительства?


Вы были в русскoй деревне? Если бы были, тo не рaссуждaли бы o "тяге к образованию". ;)

Толстый Луис писал(а):Насчет США - никто иной, как мистер Буш сетовал, что из американских школ выходят фактически неграмотные люди.


Русским бы егo зaбoты. ;)

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 16 сен 2003, 11:10

1. Ломоносов и Есенин тоже деревенские.
2. Не 48%, а 20%. Может, даже меньше. Уточню.
3. По мне хоть пей, да дело разумей. (С).
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 16 сен 2003, 12:02

Луис, и они, по-Вашему, *разумеют*?
Знаете, в день убийства шведского министра иностранных дел меня угораздило посмотреть выпуск новостей по первому российскому каналу. Там вначале передают заголовки важных новостей.
Так вот, об этом событии они высказались так: *Шведский социализм убил человека*.
В этом заголовке всё: и злоба, и зависть, и злорадство. Мерзко это всё. :10:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 16 сен 2003, 14:48

Танюша, извиняюсь, кто они?
Алкоголики?
Или деревенские жители?
И когда названное событие произошло? :13:
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 16 сен 2003, 14:56

Я о стране по имени Россия, а Вы о чём?
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 16 сен 2003, 15:10

В тему. Мнение известного нам всем человека. Небескультурного.

О бехдуховности

Город Нью-Йорк самый живой, разнообразный и ежеминутно меняющийся город мира. Его можно не выносить или обожать, как, впрочем, все на этом свете, но отрицать его мощь, разнообразие, его круглосуточный живой пульс - невозможно. Город, да нет, страна Нью-Йорк лишь подремывает (или делает вид?) от силы два часа в сутки - с 3 до 5 утра. Ночью он напоминает светящийся огнями громадный воздушный и легкий замок-великан, а его мосты - ну чисто бриллиантовые брошки и ожерелья. Днем небоскребы торчат, как от укола. В нем все стоит. Он весь мощный, напряженный, как юноша-атлет. Употребим сегодняшнее модное клише: город - секс-символ, город - мегазвезда.
Пресловутая американская бездуховность? Чушь собачья! А для кого эти бесчисленные книжные магазины? Много сотен тысяч си-ди дисков с любой музыкой в битком набитых огромных павильонах, которые даже трудно назвать магазинами. Хочешь запись концерта конца 40-х выдающегося ленинградского пианиста Софроницкого? Пожалуйста. Хочешь Рихтера, Гилельса, самого Рахманинова? Ради Бога. Все, вплоть до Аллы Пугачевой. Плати деньги. Не можешь - о'кей. Пойди в музыкальную библиотеку и возьми, перепиши себе. Только не распространяй, не продавай - это карается законом, а закон там чтут. И правильно делают. Замечательно, когда страна управляется законами, а не людьми. Нам бы так. У нас она управлялась и управляется людьми часто в обход законов.
В Центральном парке страны Нью-Йорк есть все - вплоть до маленького зоопарка. А на свободе, посреди деревьев и на них, бесчисленное количество белок. Ими развлекаются дети, кормят их прямо из рук. Надоело? Катайся на каруселях, качайся на качелях, играй в баскетбол или во что-нибудь другое. Загорай, раздевшись, на травке, катайся на лодках, даже на лошадях или в карете. Про разнообразие еды и вкусностей промолчим, ведь мы о духовном. Там, в Центральном парке, единая театральная установка - нечто вроде средневекового замка. Актеры для гуляющих в парке представляют пьесы Шекспира, оркестры играют Моцарта для рассевшихся на зеленой лужайке...
В раковинах парка звучат духовые оркестры, как когда-то у нас в Питере в Летнем саду. Рядом десяток станций метрополитена. Приезжай из любой точки города и выходи там, где тебе надо - к любой части огромного парка.
А в десяти минутах от парка музеи: Метрополитен, Модерн-Арт, тут же неподалеку бродвейские театры, кино и Карнеги-холл со многими залами. В нем опять же все на любой вкус. Кливлендский симфонический, Исаак Перельман, Оскар Питерсон... Это те, кого приглашает «Карнеги» сам. Эти в программках и афишах черным шрифтом. Сиреневым - те, кто сам снял этот роскошный зал: Геннадий Хазанов, русские американцы, чтобы отметить двухсотлетие Пушкина, наш российский концерт при участии Сергея Лейферкуса, Сергей Юрский...
Так о бездуховности. В этом году в столице Америки - городе Вашингтоне, который знаменит скандалом с Моникой Левински, американцы установили памятник нашему Александру Сергеевичу. В Москве, между прочим, я не нашел памятника не только Фолкнеру, но и англоязычному Уильяму Шекспиру, пьесы которого всегда укрепляли репертуар московских театров в течение последних ста лет. Нам, разумеется, не до Шекспира, у нас и Державину Гавриле Романовичу на памятник не хватило. Правда, Крупской вот отгрохали. И какая там Надя красавица! Куда Инессе Арманд до нее! И Клавдия Шиффер не потянет...

http://mediapolis.com.ru/alphabet/k/koz ... ail_ny.htm
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 16 сен 2003, 16:22

Миша Козаков - люблю его как артиста. Действительно звезда...
Но пардоньте-с, Серж, к чему Вы эту цитату привели?
Что она доказывает?
Что не все американцы дебилы, жующие жвачку?
Тогда Вы не по адресу. Я никогда такого не говорил.:13:
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 23 сен 2003, 20:19

Саша З. писал(а):Философоподобный бред:

Всем, кто восхищается статьей - один вопросик. Сначала прочтите вот это:

Правдиво выявив бытийную сторону русско-еврейского симбиоза, писатель не дает ответов на вопросы о метафизической стороне судьбоносной встречи. Главным пробелом в его труде видится использование исторических и философских оценок еврейских либералов и националистов без предоставления слова израильской исконности.


А потом объясните, кто что понял из этих глубокомысленных фраз.



Присоединяюсь к мнению.
Хочу добавить, что "русскоязычные" авторы преувеличивают "симбиозность" , в то время как наши деды и прадеды вовсе и не знали русского языка: меньшинство жило "200 лет вместе"! Моего отца, например, призвали в армию из чисто еврейской среды, где его мать, моя бабушка, вообще по-русски не умела говорить (говорила на идиш и по-украински). А большинство евреев Восточной Европы ЖИЛО В ПОЛЬШЕ, ЛИТВЕ, ЧЕХОСЛОВАКИИ, ВЕНГРИИ, РУМЫНИИ и т.п. безо всяких мыслей о России.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя