Любимые архитектурные сооружения

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Любимые архитектурные сооружения

Сообщение Саша З. » 07 янв 2003, 13:24

Помните, мы называли любимые фильмы, книги, мелодии? Давайте перейдем к архитектуре.

Из виденных мной архитектурных сооружений больше всего мне нравятся:

1. Храм святой девы Марии перед Тыном - Прага.

2. Башня церкви св. Петра - Рига.

3. Биг Бен - Лондон.

4. Кафедральный собор в Милане.

5. Руины Римского Форума - Рим.


Заодно, некоторые знаменитые сооружения, которые не произвели на меня особого впечатления:

1. Собор св. Петра в Риме.

2. Сооружения архитектора Гауди в Барселоне.

3. Площадь св. Марка в Венеции.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 07 янв 2003, 13:26

Собор Василия Блаженного.

Borr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2455
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Borr » 07 янв 2003, 14:41

Храмовые комплексы Ват Пра Кео (изумрудный Будда), Ват По (лежащий Будда) и Куалампонг в Бангкоке

Храмовый комплекс Ангкор в Камбодже

Бахайский храм в Хайфе

Короче, куда там христианам до Востока !

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 07 янв 2003, 16:02

Borr писал(а):Короче, куда там христианам до Востока !

Но Альгамбра и испоганенная Мескита теперь у христиан ;)

Бахайский храм, конечно, хорош... Но так, чтоб прямо самый-самый :13: Если уж восток, то Тадж-Махал и Хаги Софья?

А ещё мне всякие крепости нравятся. Альказары, Коки, замки Луары, всевозможные британские замки... Ну да что с меня, милитариста, взять?
Очень трудно жить на свете без бутылочки вина ©

ccondor

Сообщение ccondor » 07 янв 2003, 23:31

Саша, насчет Гауди не согласен ! Особенно уважаю собор Саграда Фамилия.
Нотр-Дам де Пари
Вся Флоренция
Ульмский собор
Замок Нойшванштайн
Кельнский собор
Старый город Иерусалима
Ансамбль дворцов ширваншахов(Баку)
Замок Сан-Мишель(север Франции)
Собор в Милане
Крепость и вообще город Акко
Дворец Виктора-Эммануила(Неаполь)
Самарканд- комлекс на главной площади

Кстати, Собор Св. Марка тоже не понравился.
Последний раз редактировалось ccondor 07 янв 2003, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Участник форума
Сообщения: 137
Зарегистрирован(а): 29 апр 2002, 23:10

Сообщение Женя Вайнштейн » 07 янв 2003, 23:33

А я равнодушен к архитектуре, хоть и учился сначала на факультете архитектуры полтора года. Ценю уют и комфорт, продуманность. Концептуалистов многигчх далеко заносит, а Френк Лойд Райт (так по-русски?) все равно непревзойден. Супер-современные здания люблю, но надо из них иногда вырываться на природу. А в Тель-Авиве вроде Мигдаль Опера - ничего...

Был лет 6 назад на лекции по израильской архитектуре, как они свой стиль искали. Эти жуткие "соты" показали, конечно - как там люди внутри пытаются хоть как-то стены выравнять, и что у детей, глядящих в окошки под разными интересными углами потом проблемы с психикой...

Так своего стиля и не изобрели, между прочим - Ришон, Холон, Бат-Ям - все на одно лицо... Да и поселения все пестрят черепичными крышами. Зачем? Лучше б просто переняли у арабов "средиземноморский стиль" - с плоскими крышами, где можно жить пол года. Тем более, что судя по Талмуду, так евреи обычно и строили. А тут - приехали с ностальгией по русской деревне и крыш треугольных понаделали - ждут теперь, чтоб снег выпал и по этим крышам на землю скатывался (чтоб крыша под его тяжестью не обрушилась - для этого такая форма и предназначена, если кто не в курсе. У Джека Лондона тоже на эту тему есть).

Знаю, знаю, во многих поселениях иначе строить нельзя. Шкипер рассказывал (Шкиперу - привет). Мудацкое правило, однако.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 07 янв 2003, 23:54

1. Святая Мария у Тына в Праге
2. Кафедральный собор в Барселоне
3. Кафедральный собор в Милане
4. Кафедральный собор во Флоренции
5. Нотр Дам де Пари
6. Покровский собор в Москве
7. Колоколья Джотто во Флоренции
9. Кустом Хоуз в Дублине
9. Фрауэнкирхе в Мюнхене
10. Биг Бен в Лондоне
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

виктор
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 31 дек 2002, 11:42
Откуда: верхняя Галилея
Контактная информация:

Архитектурные сооружения

Сообщение виктор » 08 янв 2003, 07:58

Архитектурные сооружения везде и всюду и , безусловно, создают нам настроение. Но и наше настроение сильно влияет на восприятие этих самых сооружений. Это заметно и по отзывам разных людей об одном и том же месте. Кроме того важно - в каком порядке осматривать здания . Поясню, после Исаакиевского - Казанский не произвёл на меня впечатления ...

Сильные впечатления остались после-
1 Южный Манхэттэн ( 2000 год)
2 Здание лондонской мэрии ( если я не ошибаюсь) Это здание яйцевидной формы возле Тауэрского моста.
3 Древний Иерусалим
4 Американские фанерные домики. Не ожидал в такой богатой стране с таким столкнуться

Об отрицательной стороне говорить не хотелось бы , но внутренняя планировка школы № 11 в Ялте......

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 08 янв 2003, 10:20

Собор Петра и Павла в Вильнюсе.Снаружи ничего особенного,но внутри... Я ещё не видел ни одного человека у которого от этого великолепия челюсть бы не отваливалась.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 08 янв 2003, 11:04

Если уж речь пошла о Литве, то собор в Вильнюсе довольно-таки стандартен. Но вот есть там крохотный кирпичный собор св. Анны - это подлинный шедевр, о котором Наполеон сказал: "Если б я мог, я б на ладони перенес его в Париж". У меня его фото есть к сожалению только на слайде, и нет слайд-сканнера. Если найду в сети - помещу здесь.

Borr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2455
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Borr » 08 янв 2003, 12:32

Карамболь, Тадж-Махал я живьем не видел, так что не знаю.

Бахайский храм, если смотреть снизу - скажу без ура-патриотизма, что это одно из наиболее грандиозных зрелищ, мною виденных. Не только сам храм, конечно, а весь комлекс.

Айе-Софии, как и Меските, "перепрофилирование" на пользу явно не пошло.

Но уж если вместо чемпионата мира в этой теме устроили чемпионат Европы, то назову Страсбургский собор, замок Нойшванштейн, Тауэрский мост и соглашусь теми, кто назвал пражскую Марию у Тына. И Московский Кремль, пожалуй, тоже. Как и Зимний дворец в Питере. Питер - это моя особая любовь, впрочем. А в Мадриде знаете что мне больше всего понравилось ? Дворец связи.

В Париже много всякого всего красивого, на чтоб что-то "самое-самое" было - так нет. Ни Нотр-Дам, ни Триумфальная арка. Сакр-э-Кер меня, правда, впечатлил.

В Италии я не был.

Саграда Фамилия в Барселоне меня тоже не впечатлила.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 08 янв 2003, 15:11

Нойшванштайн! точно! это номер ноль, перед всеми.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 08 янв 2003, 21:08

Вот, нашел кое-какое фото костела св. Анны в Вильнюсе, но оно сделано в очень неудачном ракурсе, и не передает всю прелесть этого очаровательного костела. У меня на слайде он вышел гораздо лучше, но к сожалению нет возможности отскаировать.

Изображение

Костел св. Анны - тот, что слева.

Да, кстати, что народ думает о стилях? Мой любимый стиль - готика, особенно немецкая. Устремленные ввысь, пронзающие небо стройные шпили - это что-то! А самый лучший образец столь любимых мной готических башен - это церковь св. Петра в Риге. Попозже загоню скан. Три ее полусферы создают удивительную гармонию и чистоту линий. Кондор, можете быть довольны - в чем-то Рига у меня оказалась лучше любого другого города. После этого шпиля все, виденное мной в Праге, Гамбурге, Стокгольме, Пльзени просто выглядит довольно бледно. Очень оригинальная башня.

Из других стилей люблю романский. Нравится современная архитектура, особенно простые и ясные линии небоскребов с их зеркальными стенками. А стиль, который терпеть не могу - это барокко. Оно помпезное и безвкусное.

Да, вопрос: никто не назвал знаменитый небоскреб Эмпайр Стэйт Билдинг. Я его пока не видел. Никому не понравился?

ccondor

Сообщение ccondor » 08 янв 2003, 21:19

Саша З. писал(а): Кондор, можете быть довольны - в чем-то Рига у меня оказалась лучше любого другого города. После этого шпиля все, виденное мной в Праге, Гамбурге, Стокгольме, Пльзени просто выглядит довольно бледно. Очень оригинальная башня.


Сенк ю вери, вери мач. Прошу отметить, что я тоже совершенно честно от всего сердца назвал 2 израильских обьекта.


Да, вопрос: никто не назвал знаменитый небоскреб Эмпайр Стэйт Билдинг. Я его пока не видел. Никому не понравился?


Небоскребы вообще очень противные.,имхо.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 08 янв 2003, 23:31

Кстати, рижская церковь св. Петра до разрушения в 1941 году была самым высоким деревянным зданием в мире. Потом ее восстановили, но уже из металла.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Сообщение владимир » 09 янв 2003, 08:10

Много в мире прекрасных строений, но меня почему-то особо впечатлил собор Sacre Coeur на вершине холма Монмартр в Париже - этакое сверкающее белое чудо.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 09 янв 2003, 10:39

Ну он скорее стоит хорошо. А так, сам по себе- не очень :(
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 10 янв 2003, 00:43

Вспомнил больше и потому перечислю сначала:
Собор Петра и Павла в Вильнюсе,но именно внутри,рыночная площадь в Кракове,старый порт в Гданьске(Данциге).
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 16 янв 2003, 15:14

Церковь Покрова-на-Нерли
Ансамбль Московского Кремля и Красной площади
Петропавловская крепость
Петергоф
Костел св.Анны в Вильнюсе
Деревянная архитектура русского севера(Кижи,Соловки)
Это из *исторической* части, а что касается современной, то мне легче перечислить имена любимых архитекторов, чем их произведения.
Франк.Л.Райт, Сантьяго Калатрава, Марио Ботта(синагога в Т.-А. университете в т.ч.), Жан Нувель,Франк Гэрри. А вообще так много всякого что не хватит места перечислять...
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

ГОСТЬЯ
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован(а): 16 янв 2003, 10:21
Откуда: ОТСЮДА

Сообщение ГОСТЬЯ » 16 янв 2003, 19:59

Эйфелева башня в Париже
Дворец Дожей в Венеции
Сакраке на Монмартре
Собор в Милане
Мост Александра-3 в Париже
Марианплац в Мюнхене
Набережная в Лугано. Есть такой город на юге Швейцарии.

Это тот минимум что можно назвать сразу. :ylsuper:
Почем опиум для народа?


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей