Lüttich, Liege, он же Льеж.

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Lüttich, Liege, он же Льеж.

Сообщение gregormichael » 16 янв 2019, 13:18

А ещё в Льеже есть музеи,


Изображение
аквариум


Изображение
Фонтан Монтефьоре

На улицах Льежа до сих пор можно увидеть десять из двадцати общественных фонтанов,
которые были установлены в 1888 и 1901 годах на средства Гортензии Монтефьоре - Бишофсхейм,
супруги льежского промышленника и политического деятеля Жоржа Монтефьоре - Леви.



Изображение
Ботанический сад
по адресу Rue Fusch 3, 4000 Liège


многочисленные мосты



Изображение
Pont de Fragnée (1904) - мост ангелов


Всего просто не перечислить.

Но самое главное в Льеже - атмосфера, если хотите - молодёжно-интернационально-африканский флер.

И прежде чем попытаться вам это показать, нужно (уж потерпите) небольшое вступление.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Lüttich, Liege, он же Льеж.

Сообщение gregormichael » 16 янв 2019, 14:26

Бе́льгия (нидерл. België, фр. Belgique, нем. Belgien), полная официальная форма — Короле́вство Бе́льгия

Cуществует королевство с 1930 года, а первый король был избран принц Леопольд Саксен-Кобургский.
21 июля 1831 года он въехал в Брюссель на белом коне и принес присягу на верность бельгийскому народу и конституции.
Этот день сейчас является главным национальным праздником.

Но для нас интересен его сын -


ИзображениеLeopold II,

который используя противоречия между Великобританией, Францией, Германией и США установил контроль над огромной территорией в Африке.
Берлинская конференция в 1884—1885 г. признала Леопольда II сувереном захваченной территории, получившей название Свободное государство Конго, Эта частная собственность короля на минуточку в 77 раз больше Бельгии (2 345 410 км² против 30.528 km²).

Подробнее по ссылке, а я скажу только что незадолго до смерти, 15 ноября 1908 года, Леопольд II продал свои африканские владения бельгийскому государству, что привело к возникновению колонии Бельгийское Конго.. Второй государственный язык в котором (язык управления, образования, науки...) был французсуий.

И когда 30 июня 1960 года была провозглашена независимости Конго, сотни тысяч конголезцев переехали в Бельгию.

Темнокожие жители Льежа выглядят очень органично.
Они никаким боком не вызывают впечатление беженцев.


Изображение
В витринах магазинов куклы-негритята воспринимаются абсолютно нормально.


Изображение
не только прихожане, но и священник-конголезец в Льеже норма.


Изображение
А девушек летом в сапогах так вообще я видел только в Льеже...


Изображение
+40°C

Город молодёжный, студенческий и аутентичный, именно потому что туристов в нём немного


Изображение
Балканские напевы.

В Льеж можно просто приехать, побродить по центру, заглянуть в несколько из десятков торговых центров,


Изображение
Médiacité

выпить кофе, полакомиться фирменными вафлями.....





И любовь с первого взгляда вам (почти) гарантирована.

Буду рад вам в процессе влюбливания помочь. :)

Изображение
Влюблённый в город Михалыч Льежский
Со мной интересно.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей