mx

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:37

ну и лучшая серия охоты птички:

летим
Изображение

увидели
Изображение

заходим на цель
Изображение

пикируем
Изображение

проглатывем
Изображение

смотрим нет ли еще кого проглотить
Изображение

улетаем
Изображение
еще одна история. сижу завтракаю на балконе. солнышко светит, птички поют. на перила в 2 метрах от меня села одна.

Изображение

повернулась ко мне спиной и всем своим видом показывает: "я тут так, пролетала мимо, присела отдохнуть и никакого до тебя дела мне нет"

тут меня позвали вовнутрь, чего-то подать купающейся альбе. через две секунды слышу шум снаружи, я к окну. мой дружок сидит в центре тарелки с завтраком и со скоростью пулемета строчит по ней поглащая самое вкусное и разбрасывая вокруг то, что не нравится. хотел выбежать и отобрать свой завтрак, но сразу сообразил, что кушать его уже не буду. зато увидел как прилетело несколько других жалающих покормиться тем, что упало на пол балкона. вышел на балкон, те двое трусливо убежали на ближайшие ветки, а мой дружок кормился как ни в чем не бывало, пока я не подошел так близко, что можно было до него дотронуться.


Изображение

Изображение

Изображение
после пляжа, душ, переодеться, японский ресторан. ничего особенного, повар пожанглировал вилками-ножами-мисками-бутылками, хибачи и получилась еда. неплохо, но ели по вкуснее.


Изображение

сеанс рассчитан на 2 часа, т.е. в 8:45 нас перестали замечать, значит в 9 назначено другим. хлебнули текилы и с соседями по столу поперлись на пляж. зачем? а там до 4 утра наливают.

ресорт ночью:

Изображение

Изображение

Изображение

по дороге на пляж забежали "домой" и сразу увидели, что там кто-то побывал. кровать застелена по-другому, лишние подушечки убраны и на кровати стоит тарелка с этаким:

Изображение

ну сладенькое и вкусненькое подумалось мне, "нет" сказала альма, "это же не просто так, это ...." кто догадается что это? )))

на пляже тоже интересно, можно заказать частный столик с обслуживанием прямо у океана - "романтический ужин"

Изображение


можно просто погулять с дринками. наши соседи по японскому столу оказались веселой парой, химики из аризоны. не знаю, что они химичат там, но тут мы с ними неплохо замутили до 4-х утра.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:37

день 7. пятница
проснулся рано с чуством, что ниже поясницы, точнее в одбласти жопы, мне что-то мешает. первая мысль: «от такого продолжительного и интенсивного питья текилы, у меня там выросла агава». оказалось что я просто заснул на фотоаппарате. встали, заказали завтрак, по паре коктейлей вспоминаем что как вчера было. почему-то помним совершенно разное, будто были в разных местах. Прочухиваемся, идем на пляж. Там ничего нового, искупались, побродил с фотоаппратом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
пофотографировал остров казумель, он недалеко и как раз напротив.

Изображение

автофокус подвел, еще одна попытка

Изображение

что-то заскучал, жизнь выбилась из привычной колеи, ни тебе приключений, ни тебе стрессов. пофографировал птичек. очень много обручаются. за пол дня на пляже видел 6 или 7 пар. он ей кольцо, она в обморок, вокруг бегает фотограф и обьясняет, что она рано упала, не успел прицелиться. она падет опять, но в это время мимо проходит толстый мужик и в кадре только его живот. она падет опять и опять и опять. всеж какое развлечение для меня. тоже поучаствовал в фотосессиях

Изображение



Изображение

инструктор обьясняющий как быть счастливыми

Изображение

еще одна пара

Изображение

Изображение
перекусили.

Изображение

суховато. запили.

Изображение

заскучали. побродил, по територии.

Изображение

Изображение

Изображение

все, уже начало конкретно надоедать безделье. начал думать чем заняться, что бы убить время. вспомнил о парке ехскарет. посмотрел что-где-когда. помчался на пляж, уговорил альбу, поели, собрались, поехали. хоть куда, только бы не сойти с ума от безделья.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:38

парк xcaret

Изображение

пока купили билет, пока пробились через магазин

Изображение

Изображение

Изображение

уже 4:40 и начинает смеркаться. несемся согласно указателей туда где много красивых бабочек. попадаем в какой-то туннель

Изображение

Изображение

Изображение

выныриваем неизвестно где, смотрим карту, ничего не понимаем.

Изображение

Изображение

Изображение

крутим головой, вижу кошек. грустные они, не люблю зоопарки.

Изображение

Изображение

Изображение

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:39

пока фографировал, услышал что народ спешит на шоу лошадей. плюнули на бабочек, переспросили куда бежать, побежали. переспросили еще у одного, опять побежали. спросили еще у одной тетки, говорит «да вот, прямо тут». ага, нашли, вбегаем без пяти минут начало и удивляемся, что кроме нас всего несколько человек там. прикидываю, откуда будет удобнее всего фотографировать. вокруг арены натянута сетка, а я знаю, что фотоаппарат любит фокусироваться не на том, на чем надо. находим место незатянутое сеткой, достаем бутерброды, жуем глядя на арену

Изображение

oхрана

Изображение

народ

Изображение

ничего не происходит. ну мексиканцы вообще народ неторопливый. 5:30, ничего не началось и мы подозреваем, что тут что-то не так. но народ подтягивается. начинаю догадываться, что шоу лошадей было в другом месте, а тут будет другое шоу. ладно, какая нам разница. но тут начинается шоу об истории мексики. фотографий сделал более 400, выкинул сколько мог, но все-равно осталось очень много. они конечно не передадут дух этого праздника, но какое-то представление можно соствавить. описать это великолепное зрелище можно только прилагатальными: веколепный, прекрасный, изумительный и т.д. и т.п. впрочем смотрите сами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:39

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:40

o, чуть не забыл самое главное. расслабился я в том ресорте, совсем страх потерял. а зря. а тут перед началом представления всем раздали свечки, в картонной юбочке, что бы на пальцы не текло. я свою отдал, что бы не мешала фотографировать. слез со скамейки и сел на парапет, что бы увеличить площадь видимости. фотографирую, иногда сзади сидящая альба поворачивает мне голову, если видит, что я фотографирую не самое интересное, я в видоискателе вижу не всю площадь. сфотографировал это:

Изображение

потом повернул голову в другую сторону. что-то там высматриваю. альба крутит мне голову. поворачиваю не отрываясь от видоискателя и в это время мне индеец тыкает факелом прямо в лицо. от неожиданности отпрянул назад. сильная боль. почему-то в спине. ага, ударился об скамейку. щупаю лицо, вроде не обгорело. начинаю соображать, что был на длинном фокусе и индеец был метрах в 10-ти, а из-за приближения мне показалось, что факел у моего носа.

Изображение

короче он его принес свечки поджечь. спасибо дорогой! а себе сказал: "не расслабляйся, отпуск еще не кончился!"

Изображение

Изображение

Изображение
шоу закончилось, но никто не двигается с места. в громкоговоритель обьявляет: "...............". ничего не понял, но судя по оживлению будет еще что-то, может бесплатнай коктейль? нет, будет жопобол. я когда готовился к поездке, естественно читал, что у всех пирамид есть площадка, где играют в эту игру. несколько раз пытался представить себе, как можно не дотрагиваясь до мяча ничем кроме зада, играть типа футбола, и забивать мач типа как в баскетболе. теперь я это видел своими глазами. разбегаешься, падаешь голой жопой на землю и скользишь пока не ударишь по мячу. это наверно очень весело и приятно. но вот мяч поднят и все жопой или бедром стараются не дать ему покатиться и удержать в воздухе. если покатится - тогда опять поднимать в воздух. кольца на верху склонов, правого и левого. обе команды стараются прыгающий мяч поднять по склону противника, или своему, честно говоря я не понял, да и не важно. и загнать его в кольцо. я сам своими глазами видел - они это делали. если присмотреться, на всех фотографиях виден мяч.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:40

футбол закончился. свет погас. непонимаю зачем выключать свет? что бы веселее было искать выход? оказывается нет, сейчас будет хоккей в темноте.
зажигают с двух противоположных сторон арены огонь в мангалах. для шашлыка многовато, для освещения маловато. как они будут видеть шайбу непонятно. но майя нашли выход: вместо того, что бы бегать с клюшкой в одной руке и фонариком в другой в поисках шайбы, они маленькую шайбу заменяют на мяч и поджигают его. "гениально придумано" подумалось мне, но когда мяч пшолетел на высоте 5 метров через всю площадку, мой энтузиазм испарился. напомню, что когда искал место где сесть, я нашел не прикрытое металической сеткой место. вот оказывается для чего она была нужна. втянув голову в плечи, я стал на пару сантиметров короче. наверно именно это меня и спасло. ни разу в меня не попали, как ни старались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

качество не очень, но и условия тоже не фонтан.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:41

шоу закончилось. обьявляют, что в другом месте, будет еще одно и просьба никому не разбредаться по парку, а стройными колонами топать куда покажут служащие парка. хочу в туалет, но все попытки свернуть в сторону, тут же беспощадно пресекаются. к радости обоих обоих, проходим мимо туалета. продолжаем движение, давно я так колоной не ходил, наверно на майской демострации 1985-го года в последний раз. пришли, сели, получили свечки. зажгли.

Изображение

гром барабанов

Изображение

и началось

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:41

насколько я понял, было выступление от каждого штата, может не от каждого, а от близлежащих, точно не знаю. в разных национальных одеждах и с разными танцами и песнями. участники не отрабатывали номера, они ими жили. это было видно невооруженным глазом. эмоции самих участников плескались через край, публика активно участвовала подпевая, притоптывая и хлопая. кстати о публике - из 5, четыре были мексиканцами, что меня удивило, думал что это развлечение для туристов, причем недешевое.
а теперь много картинок, не знаю как словами описывать этот праздник:

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

о последней фотографии: вышли полусогнутые, хромающие танцоры в масках. начали слегка притопывать и прихлопывать, потом темп начал увеличиваться и вскоре они прыгали и танцевали так, что было ясно, что это моледежь, которая притворялась пожилыми. закончилось выступление, они снимают маски... самому молодому - 70, не меньше. стихающие апплодисменты опять взрывают зал.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:41

еще картинки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

тут было интересно. все танцевали и ведущая пара тоже. они взяли длинную красную ленту, и во время танца ее ногами толкали. только ногами. смотрите что получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/307/8d1/3078d1386e6242666c3e960b2f492e12.jpg[/img

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:42

вот такие ковбои в мексике:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
завершающие картинки этого пркрасного шоу:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


на переднем плане, те самые молодые дедули

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:42

а, забыл рассказать историю про сейф. решив, что с нас приключений хватит и зачем нам таскать лишний груз на пляж, а не положить ли нам все ценное в сейф? сказано - сделано, сгружаем туда паспорта, былеты, ювелирику. быстро просматриваю инструкцию, по диагонали. зачем мне ее читать, если у меня высшее техническое. набираю код, смотрю на экранчик правильно ли набрал код и хлопаю дверкой. она как-то странно остается не полностью закрытой. тяну на себя, открывается. оказывается штыри засовов уже вышли. набираю код, не открывается и даже не моргает. начинаю читать инструкцию, следую ей - не открывается. смотрю вовнутрь сейфа, вижу посторонние предметы. достаю их, батарейки. смотрю на внутреннюю част дверки, от хлопка батарейки выскочили из гнезда, а крышки нет вообще. т.е. если бы я захлопнул на полсекунды быстрее и не проверял бы код, вполне возможно я имел бы проблемы с открытием сейфа. причем это произошло бы в тот момент, когда надо было бы уезжать и неизвестно сколько нам бы пришлось ждать кого-нибудь, что бы открыл сейф.
продолжаю отчет. вернулись из парка, настроение отличное, звоним рум сервис, заказываем ужин и напитки. идем спать. на следующий день у альбы дорогущий массаж и вечером шоу в фешенебельном клаб ройяль.
на пляже ничего нового.

дождь вдалеке

Изображение

Изображение

волны неслабые, но тоже в далеке

Изображение

Изображение

обручальные кольца

Изображение

и много красивых женщин поснимал, пока альба была на массаже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
еще несколько картинок

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:43

еще несколько картинок

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



конкурент:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
днем альба пошла делать массаж. хотя и теоретически за все заплачено, однако за кое-что не заплачено и стоит недешево, около $200 за полтора или два часа. я побродил с фотоаппаратом пока она развлекалась. посетил парочку баров, позвонил в рум-сервис - один раз. вернулась совершенно обалдевшая, буд-то грибов обьелсь. по ее словам никогда не испытывала ничего похожего ни во время ни после массажа. я даже пожалел, что сам отказался. перекусили, отдохнули и потопали на супер-дупер шоу в фешенебельный ресторан. форма одежды - парадная, так написано в инструкции. большой фотоаппарарты решил не брать, взял мыльницу о чем потом пожалел. но не сильно.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 29 дек 2013, 18:43

недалеко от входа

Изображение

близко к входу

Изображение

каждого сверили по списку, дали персональный пригласительный и бокал шампанского. места оказались разные, некоторые сидели по 10 человек вместе. а некоторые как мы, вдвоем. зал типа амфитеатр, внутри симпатично. принесли меню на полстраницы. выбор одно или другое горячее, кофе-чай, вино белое или красное, остальное за немалые деньги и невпечатлило.

Изображение

шоу началось секунда в секунду, т.к. через пару часов начнется другая смена. в сумраке принесли горячее. хм... на удивление никакое. сьедобно, но и не более того. как я и писал, нам нахваливали шоу о мексике, но оно раз в неделю, а это было типа "европа" или "париж" - точно не помню. фотографии сделаные мыльницей дружно уехали в мусорку, в темноте она снимать не умеет. да и честно говоря снимать было... нечего. это было типа кабаре. девочки симпатичные, на вид "русские". отлично сложеные, прекрасно танцущие, неплохая музыка и свет. все вроде в порядке, ничего плохого сказать не могу, но... над этом шоу нависало проклятие. оно было не следующий день после шоу в парке xcaret и я не смог заставить себя прекратить сравнивать. дважды выходил покурить, возвращался, пытался настроиться на волну и... никак. вчерашний фейерверк-шоу насмерть перебивал визуальные ощущения происходящего на сцене. так не пробились девочки в мое сознание до самого конца шоу.
а дальше? дальше как всегда, прощание в вечерним пляжем, коктейль-текила-коктейль, ни рассказать, ни показать. ушли домой спать.
день самый грустный, последний.
что было утром - точно не помню. давило сознание, что это все. пытались развеселить друг-друга, улыбались, пытались подбодрить, делали вид что нам весело. а весело не было. пошли на пляж, побродили, помочили ноги. пошли в бар промочили горло, но как резину не тяни, все-равно надо идти в номер и собирать манатки. собрались, унесли чемоданы вниз. когда принесли песледнюю порцию не нашли что вынесли раньше. не расстроились и не удивились. вещи нашлись у центрального входа. побрели выписываться. я посмотрел маршрут в аэропорт.

Изображение

сели поехали. сдаем машину. сразу было обнаружено, что колесо стоит не то. вытащили родное из багажника, осмотрели, нашли пробитые дырки, доложили в оффис. в офисе попросили написать типа обьяснительной. написал одним предложением: "ехал, попал в яму, пробил" подпись дата и на этом все. преимущество нормальной страховки, не экономьте на ней. отвезли нас аэропорт. во время регистрации, мужик за стойкой us airways говорит: "ребята, у меня к вам предложение - наша компания предлагает вам бесплатно перенос вылета на завтра и бесплатно сутки в гостинице все включено". спрашиваем "в чем подвох?" отвечает что за это нам придется потратить час времени, где нас будут уговаривать купить какуя-то херню, типа share vacation. но вам покупать совсем не обязательно, зато отдохнете еще сутки. переглянулись, не получается, завтра на работу. и кстати, на следующий день на работу так и не пошли, отдыхали дома по-хозяйству и "отмокали" после поездки. а дальше duty free в аэропорту. альба набирает приправы и соусы, а я разные текилы. их укладывают в красивые коробки. у кассы, девочка достает каждую бутылку, что бы просканировать. обнаруживаю, что вложили одного вида две бутылки, т.е. нет такой красивой с ветвистыми оленьими рогами. иду менять бутылку. поменял, рассчитались. через две недели обнаружили, что каким-то образом вместо $400, дюти фри у нас снял $800, т.е. ровно в два раза больше. пошли перекусить.

Изображение

Изображение

сели в самолет. поднялись, улетели из мексики. я туда точно вернусь, скорее всего на западное побережье. даже сейчас, когда пишу эти строки, что-то сжимается внутри. я оставил у пирамид частицу себя. несмотря ни на что, на все проблемы преследовавшие нас на протяжении всего отпуска. оно того стоило однозначно. мексика - я полюбил тебя. никогда не забуду и тебя великий вождь, сломавший наши планы. извини, что сгоряча ляпнул "что б ты сдох!" это я сгоряча.

чейто настроение совсем плохое, пойду хлебну текилы. :(
в догонку: всех с наступающим новым годом!

Изображение

Don Pedro
Участник со стажем
Сообщения: 646
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 17:47
Откуда: Boston

Re: mx

Сообщение Don Pedro » 30 дек 2013, 05:05

Репортаж классный!

А вообще думал написать длинно и политкорректно, но напишу коротко и честно:
ИМХО, надо было слушать жену и ехать на 8 дней all-inclusive :37: . Из гостиниц есть однодневные туры смотреть любые пирамиды, Тулум, парки типа Xcaret, Explore и т.п. Проезжают эти экскурсии и через маленькие городки, останавливаются, показывают всякие интересные вещи, например мексиканские подземные реки - Cinotes. Увидели бы все тоже самое, только с гораздо большим комфортом, без стресса, и может даже дешевле. Во всяком случае в этой части Мексики. Но мне кажется Вы и сами это почувствовали судя по описанию последних дней.
"Я так думаю..." (С)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: mx

Сообщение Onil » 30 дек 2013, 13:50

Don Pedro,
спасибо :37:
в этот раз я отвечу подробнее.
1. перед составлением маршрута я прочитал нескоплько десятков отчетов людей которые там были. видели намного больше т.к. отпуск намного длиннее. и как правило в каждом отчете был топ - список. так у меня появился список пирамид, тех которые с огромным отрывом лидируют во всех отчетах. ахчилан, калакмуль, ушмаль, паленке. эта четверка и была выбрана.
2. только в ушмаль, есть поездка без ночевки. для двоих экскурсия дороже, чем самим на машине. в минусе - езда по скоростной автостраде целый день где вообще ничего смотреть кроме леса и непопадание на ночное шоу. с попаданием - надо ехать с ночевкой.
3. в калакмуль можно проехать только микроавтобусом, большой автобус туда просто не проедет. и поездки туда тоже с ночевкой, т.к. это 900 км туда обратно, только по трассе. потом 120 км по бездорожью - минимум 5 часа. сами пирамиды несколько км от паркинга. т.е. за день нереально их посмотреть.
4. ушмаль и яхчилан - поездки с двумя ночевками, без вариантов.
итого получается, если заплатить за "все включено" и ездить оттуда, каждый раз возвращаясь, только на эти экскурсии 1+2+2=5 дней (3 ночи) которые мы не будем в гостинице за которую немало заплатили. а какой смысл? в плюсе не надо самому рулить, в минусе ничего кроме асфальта по дороге не увидишь, не остановишся где хочешь. платишь за еду дважды и в ресорте и в дороге. нет, нам такой туризм не нужен )))


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя