Танец маленьких продавцов

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35032
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Танец маленьких продавцов

Сообщение Яков » 28 мар 2013, 23:01

Я сегодня вернулся из поездки в Таиланд, Вьетнам и Камбоджу.
Впечатлений миллион, обо всем будет по-порядку позже, а пока хочу рассказать о танцах , устраиваемых продавцами восточных товаров ( учитывая эту поездку и предыдущие в Китай и Шри Ланку).

Если вы покупаете какой-нибудь товар на восточном рынке, Вам придется пройти через эти танцы, о которых я скажу ниже.
Без них купить ничего нельзя.
Ну конечно, если Вы готовы купить цветные бусы за 100 баксов, которые как первоначальную цену устанавливает восточный продавец, то танцы можно избежать.
Но если Вы не идиот и хотите купить товар хотя бы по чему-то близкому к реальной стоимости, то придется поучаствовать зрителем Танцев.
Сначала Вы не понимаете эти танцы, воспринимая их как реальные эмоции, после десятой покупки Вы отчетливо понимаете , что это танцы, еще десять покупок Вы изучаете природу и ритуалы танцев, еще десять покупок Вам все понятно и интересно, потом это смертельно надоедает, но смотреть танцы Вы обязаны.
Я попытался здесь их отобразить, чтобы те, кто впервые поедет на Восток, понимали эти танцы с самого начала и не делали ошибок, характерных для новичков

ИТАК,

1. ТАНЕЦ СЧАСТЛИВОГО ПРЕДВКУШЕНИЯ - исполняется продавцом басты, когда Вы, проходя мимо, мельком взглянули на его товар и задержали взгляд на какой-нибудь шмотке.
Танец заключается в полусогнутых ногах и рабской счастливой улыбке

2. ТАНЕЦ ЗАИСКИВАЮЩЕГО ВЗГЛЯДА - изображается мимикой лица, пока Вы смотрите на его товар.

3. ТАНЕЦ ПОЛНОЙ УСЛУЖЛИВОСТИ - ради того, чтобы показать Вам одну понравившуюся Вам шмотку, но нужного Вам цвета и размера он готов перерыть все свой упаковванные и распакованные тюки с товаром.

4. ТАНЕЦ ГЛУБОКОЙ ЗАДУМЧИВОСТИ - исполняется в от вет на Ваш вопрос : What is the price? Можно подумать, что он не знает сколько запросить и он еще ни одной шмотки в жизни не продал.

5. ТАНЕЦ СВЕРХДЕШЕВОЙ ЦЕНЫ -он на калькуляторе пишет число 20 (что означает 20 тугриков этой страны) и обьясняет на смеси своего языка с английским, что такая цена только для Вас только сейчас
В ответ Вы отечески улыбаетесь , как может улыбаться добрый отец проказливому ребенку, говоря, что такая цена - несерьезна. И Вы отрицательно качаете головой слева направо, слева- направо ,

6. ТАНЕЦ НЕПОДДЕЛЬНОГО УДИВЛЕНИЯ вызван неожиданным Вашим отказом купить шмотку почти задаром.

7. Далее следует ТАНЕЦ ЗАДУМЧИВОЙ СКОРБИ, когда Вы отказались покупать за эту цену

8. ТАНЕЦ МАКСИМАЛЬНОЙ СКИДКИ - Продавец , мучаясь и плача, снижает цену до 19 тугриков, не переставая бормотать что-то отдаленно напоминающее Only for you.

9. В ответ на Ваш новый отказ изображается ТАНЕЦ ГЛУБОКОГО НЕДОУМЕНИЯ и Вам дают махшевон , чтобы Вы сами проставили свою цену.

10. Вы , посоветовавшись со своей половиной, рисуете в махшевоне 4 доллара. В ответ исполняется ТАНЕЦ НЕПОДДЕЛЬНОГО УЖАСА.

11. Далее Вам тычут махшевон и исполняетсяТАНЕЦ МОЛЯЩЕГО ВЗГЛЯДА.
Пункты 8 - 11 исполняются в цикле много раз (в зависимости от Вашего желания купить эту шмотку).

12. Потом Вы спокойно поворачиваетесь и не спеша уходите. Следом исполняется ТАНЕЦ ДОГОНЯНИЯ И МОЛЬБЫ

13. ТАНЕЦ ТРАГИЧЕСКОГО СОГЛАШЕНИЯ на Ваши 4 тугрика.

14. Получая от Вас 4 тугрика, продавец исполняет ТАНЕЦ НЕПОДДЕЛЬНОЙ СКОРБИ И ПОСЫПАНИЯ СВОЕЙ ГОЛОВЫ ПЕПЛОМ.

15. После Вашего ухода , когда Вы уже не видите продавца, исполняется ТАНЕЦ ПОБЕДЫ И СЧАСТЛИВОГО ВЗГЛЯДА вокруг - что успешно состоялась очень выгодная сделка с бледнолицым дураком

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Танец маленьких продавцов

Сообщение Sawage » 28 мар 2013, 23:35

Камбоджа-Мамбоджа... В Старом Городе давно был?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Танец маленьких продавцов

Сообщение Decabrist » 29 мар 2013, 00:28

Нa нюх не перенoшу Дaльний Вoстoк с aбсoлютнo всеми стрaнaми дaльше Индии. И людей-урoженцев тех мест тoже. Тaких зверей сo всеми 15 видaми перечисленных тaнцев я бoльше нигде не видел
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Танец маленьких продавцов

Сообщение Zakan » 29 мар 2013, 10:22

Decabrist писал(а):Нa нюх не перенoшу Дaльний Вoстoк с aбсoлютнo всеми стрaнaми дaльше Индии. И людей-урoженцев тех мест тoже. Тaких зверей сo всеми 15 видaми перечисленных тaнцев я бoльше нигде не видел


Надеюсь, Японию вы не имеете в виду?

Там такие танцы не в ходу.

Когда вы что-то там покупаете, вам кланяются и благодарят, но при этом все исполняется японцем с предельным чувством собственного достоинства.

Когда мы впятером-вшестером сделали вечерний тур по кабачкам вокруг гостиницы в Токио, один из нас забыл новый таблет в каком-то из этих пабов. Утром вышел к завтраку грустный - и главное, они ж теперь все закрыты, да и неизвестно в каком точно...
После завтрака вышли в лобби - у портье лежит на стойке его таб!
Не просто не стырили, а умудрились вычислить, из какой мы гостиницы и вернуть еще ночью!!!
Не смогли только определить, чей он конкретно из нашей компании.

Гид, проживший в Японии лет 17, сказал, что эта японская честность проистекает от чувства собственного достоинства и скорее даже морального превосходства.
Официант, если вы уйдете не взявши сдачу, станет вас догонять бегом, и если не догонит, то может умереть от огорчения, а у вас будет испорчена карма!

Так что это вам не Таиланд.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Танец маленьких продавцов

Сообщение Decabrist » 29 мар 2013, 12:41

Zakan,
япoнские звери в этoм списке стoят нa первoм месте. Зa время их aгрессии нa мaтерике oни уничтoжили нaрoду стoлькo же, скoлькo и немцы, нo OOOчень изoщреннo прoделывaя этo. Oчевиднo, все из-зa тoгo же
чувствa сoбственнoгo дoстoинствa и скорее даже морального превосходства
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Танец маленьких продавцов

Сообщение Zakan » 02 апр 2013, 20:32

Decabrist,
Не было возможности ответить вам раньше...

Видите ли, японские военные зверства, раз уж вы про них вспомнили, никакой особенной жестокостью не отличаются от зверств их соседей-азиатов, тех же китайцев, вьетнамцев, кампучийцев, скорее даже совсем наоборот!
Например, красные кхмеры порезвились куда круче любых японцев - ими было вырезано порядка половины населения страны, - обращаю внимание - своей страны...
Да, у китайцев не было "отряда 731", но просто потому, что нехватало знаний и средств, потом было многое подобное... Спросите уйгуров, тибетцев...

Япония - бесспорная вершина азиатской цивилизации. А вот упомянутая вами Индия - большая помойка.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Танец маленьких продавцов

Сообщение Decabrist » 02 апр 2013, 20:40

Zakan,
Тaк и я o тoм же. A Индия взятa кaк грaницa глoбусa
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Танец маленьких продавцов

Сообщение Борис Бердичевский » 02 апр 2013, 21:03

Яков писал(а):12. Потом Вы спокойно поворачиваетесь и не спеша уходите. Следом исполняется ТАНЕЦ ДЛГОНЯНИЯ И МОЛЬБЫ

Из-за опечатки я так и не понял это слово. :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Танец маленьких продавцов

Сообщение Zakan » 06 апр 2013, 11:04

Decabrist писал(а): A Индия взятa кaк грaницa глoбусa


У меня знакомый связан с Индией по работе, ездит в командировки и ругается каждый раз на ихнюю грязь, антисанитарию и тупость!

Он так кратко про нее выразился: "Оттуда даже факсы пахнут говном!"
Японцы же просто помешаны на чистоте и порядке.
У японцев также есть свой очень большой гуманизм и терпимость, и трепетное отношение к природе.
Но все это несколько своеобразно-избирательное - и во время нанкинской резни они были все те же гуманисты и эстеты.
(Кстати, и те же немцы, как сказал один выживший немецкий еврей: "Представьте, они и тогда были все так же милы...")

И трепетнейшее отношение к природе, которое у японцев в крови, почему-то соседствует с самым страшным и беспредельным хищничеством - ведь именно японские рыбаки славятся как такие жуткие браконьеры, что по сравнению с ними даже советские рыбаки - тоже известные хаперы - всегда выглядели просто гринписовцами.
Если бы не советский и американский военный флот, японцы до сих пор беспредельно били бы и китов и ловили бы рыбу и крабов подчистую, не глядя ни на какие конвенции - ведь они жрут все живое подряд, включая водоросли...

Остальные азиаты, собственно, то же самое, просто у них флот слабее и технологии лова.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Танец маленьких продавцов

Сообщение Мрако Бес » 08 май 2013, 08:39

Соотечественники, надо признать, порой раздражают - а именно в аэропорту, на регистрации и при посадке. Во-первых, стремление пролезть без очереди. Вот, регистрация. Уже выросла очередь, стойки пока не открывают. Люди терпеливо стоят, ждут. И обязательно находятся самые "хитровы…" персонажи, которые типа не замечают очередь. Одни пытаются делать вид, что очереди не видят - но получается это плохо. В конечном итоге, поняв, что пролезть в первых рядах не получится, плетутся в конец. Другие просто в упор стоят и не видят. Одна девица просто так вот взяла и встала у начала очереди. На замечание из толпы, мол, девушка, тут вообще-то очередь, она презрительно глянула в сторону говорившего и осталась стоять. Ну, когда стойки открыли, девушку все-таки оттеснили в конец. Выражение ее лица при этом передать было сложно - "быдло, блин, не пропустили меня вперед", что-то такое. Также на регистрации любят ломиться вперед семьи с маленькими детьми - мотивируя это тем, что им якобы без очереди положено. Ну, на посадку их действительно пропускают в первую очередь, это факт, но вот насчет регистрации не уверен. Интересно, что в Суварнабуми, например, такого не происходит - все чинно стоят в очереди, никто не пытается пролезть вперед. Должен еще отметить, что во время полета наши ведут себя нормально - вопреки разным "традициям" никто не упивается до состояния "еле можаху", не бродит по проходу. Когда самолет приземляется, то все - как и положено по правилам - сидят до полной остановки, а не вскакивают, едва шасси коснулись земли (как бывало). Научились, чо, приятно.
Вот когда летишь обратно, вот тут соотечественники, надо отметить, раздражают меньше. Все расслабленные, все напитавшиеся солнцем и морем. Ну, на лицах порой вспыхивает тоска при мысли о скорейшем возвращении в лютые морозы-снега, но это так, ерунда.
Еще, вестимо, изумляет привычка наших аплодировать при посадке. Вот сколько ни летал - до сих пор к этому привыкнуть не могу. Садимся в Сураттани, раздаются аплодисменты. Понятно, что аплодируют русские - их летела небольшая группа, на Самуи, надо полагать. Присмотрелся - также аплодируют и итальянцы. Ну там понятно, это вообще нация "трёх Б": "бессмысленная, бестолковая и бесполезная".
Но буду объективен - наша публика за границей не есть самая лютая. (Про всякие помойки типа Паттайи или там Пхукета врать не буду, туда, слава Богу, не заносило, видел наших в основном в Крунгтепе. А там они адекватные - если вообще в Бангкоке можно быть адекватным). Правда опять же, из серии мимолетных удивлений - пошатался на Силоме и Пантипе, вот уж думал, где-где, а наших там в теории должно быть изрядно - ан нет, вообще фарангов раз-два и.
Самые отмороженные - это все же британцы. Финны, если честно, тоже не подарок, но они хотя бы не такие шумные и дикие. А вот сыны (и дщери) Альбиона, такое ощущение, вырываясь со своего туманного острова, дичают в момент. На Каосане сидим в ресторанчике, вечер, душно (Бангкок в этом отношении не подарок, конечно) - в соседнем кабаке вспыхивает драка, мордобой, прибегает полиция. Ясное дело - бритты что-то не поделили. Драка уже закончилась, а орать они продолжают, вот молодчики… У них вообще интересное поведение - во-первых, они скупые, даже хуже немцев. Ощущение, что они наслушались рассказов о дешевом Таиланде, а потом сталкиваются с реальностью и их умозрительная картинка начинает трещать по швам. Тай, конечно, во многом дешев - но не настолько как это кажется со стороны. Наблюдать за попытками найти "на грош пятаков" забавно - т.е. люди, условно говоря, хотят найти, скажем, номер в гестхаусе/отельчике, который в реальности стоит, допустим, 800 батов - за 100. Понятно, что ничего не выходит. Отсюда фрустрация. Которая выливается в довольно свинское поведение. Группа бриттов пыталась сторговать на уличном лотке ножик - неплохой свинокол, не рэмбовская страхолюдина, ну так, приличных размеров живопыр. Стоил он батов 500, т.е. в реальности за 400 его можно было взять. Ну если очень весело с продавцом пообщаешься - то и за 350. Но не за 100 же! Нет, им уперлось именно, что за сто. Кричали, шумели, размахивали руками - продавец стоял на своем. Дико раздраженные, они в итоге ушли. Продавец философски посмотрел им вслед.
Пару раз так получилось, пил с ними. Во избежание расспросов, я представлялся южноафриканцем. Назовешься русским - ну, отношение к русским в Европе странное, мягко скажем: собеседник тут же начинает нести околесицу про тиранию Путина / массовые расстрелы демонстраций / агрессивную внешнюю политику Москвы / в лучшем случае говорит про водку и русских богачей. Назовешься американцем - еще того хуже: собеседник начинает нести другую околесицу про Обаму / агрессивную внешнюю политику Вашингтона / и вообще, "скоро всей вашей Америке кирдык". А юаровец - риск нарваться на "соотечественника" в Бангкоке минимальный, а даже если и встретишь, то всегда можно отбояриться, уточнив, что, собственно говоря, мол, с другого берега Лимпопо (а на реалиях меня хрен кто поймает). И когда говоришь van Suid Afrika, то собеседник просто не знает, что сказать - и начинает говорить о погоде, о жаре, о всяких местных достопримечательностях и т.д.
Финны - вторая нация, к которой за границей развивается сильная антипатия. Да, они не так шумят как англичане, но пьют, во-первых, больше, во-вторых, бесцеремонны до освинения. Утро, сижу на пляже, между Ко Као и Алонгкотом, народу в забегаловке никого, прибой лениво шумит, настроение самое медитативное (медитативнее бывает только на проселочных дорогах, если они не гравийные, правда). Подсаживается фаранг - точнее плюхается напротив. Поневоле Касабланку вспомнишь - of all the gin joints in all the towns in all the world, he walks into mine. Начинает болтать о том, о сём. Стрельнул денег на пиво. Дал, чо - по нему ж видно, что от вчерашнего не отошел. Парню на вид лет под 40 - оказалось, что и тридцати нет, просто бородища как у Толстого и грива как у Джигурды. Финн. Какой-то Пекка Хыйконен или как-его-там. Узнав, что я русский тут же оживляется - о, дескать, хорошо мы вам наваляли в ту войну, правда? (Милое начало разговора с незнакомым человеком, ничего не скажешь). Вестимо, хорошо, отвечаю ему. О, да, говорит он, финны - круче всех в Европе, нас никто никогда не мог победить. Это точно, киваю я. Позволь уточнить, продолжаю кротко, ты не помнишь часом, чья это армия прорвала линию Маннергейма, которую в Финляндии считали неприступной? Финн молча сглатывает пиво, не зная как на это ответить. Опять же, продолжаю, ты не скажешь, какая армия была готова взять на штык Хельсинки? И, так на минуточку, чьё это правительство в марте 1940 года запросило СССР о мире? А в 1944 о мире и выходе из войны кто просил, не подскажешь? Финн обращается в соляной столп - видать впервые столкнулся с таким качественным разрывом шаблона. Не зли русских, говорю ему, это всегда плохо заканчивается - у немцев спроси, если не веришь. Финн в оцепенении пьет пиво. Я сажусь на своего железного коня и уезжаю. Испортил песню, дурак.©
Вот с кем проблем не возникало никогда - это с германцами. Их в этом году в деревне паслось изрядно, уж не знаю почему. Но все эти бюргеры были на редкость милы и дружелюбны. В Тае мы были с дядюшкой, бывшим полковником ВВС - ну я и представляя его, бухнул: мол, эр ист майн онкель - люфтваффе оберст. Sowjetische Luftwaffe Oberst, уточняю. Что тут началось! Все сочли своим долгом пожать ему руку - ха, помнят, что такое Советская Армия. Что неудивительно, большинство из них все-таки "осси".
По соседству жил немец, тоже "осси", с острова Рюген - с типичным немецким именем Марио. Как он сам сказал, мама была в свое время в восторге от Марио Ланцы, вот и назвала. Парень - из породы "зимовщиков", с ноября по май живет в Таиланде, лето еще где-то, и еще месяца три - у себя в Германии, благо денег на всё на это у него хватает (он натуральный рантье). Болтлив оказался, правда, до ужаса, а в остальном ничего. Как-то разговорились на такую неизбитую тему, как гражданские свободы и прочие права человека. Тут Марио как с цепи сорвался - мама милая, да наши либералы так родную власть не чихвостят, как он отзывался о Меркель и К. Началось, что интересно, с Гитлера. Я поинтересовался, мол, насколько под запретом в Германии все, что 1933-1945 related? Марио ответил, что если ты ученый-историк и занимаешься этой темой - то тогда, конечно, у тебя будет допуск. А для рядового гражданина - лютый бан. Я пояснил ему, что среди родных осин тоже есть такая херня как список запрещенных материалов и прочая мутотень, но если кому-то что-то надо найти - всегда найдет. Ну, скажем, пояснил я, например, я не особо напрягаясь смогу скачать из интернета, речи Гитлера, полную коллекцию маршей Третьего рейха, в общем, любую медийную составляющую и прочую параферналию. Не, сказал Марио, у нас во-первых, надо сильно извратиться, чтобы это скачать, во-вторых, тебя в первую же секунду засекут и дальше БНД будет тебя пасти. А потом в один прекрасный момент они просто вломятся к тебе в дом посреди ночи и начнут допрашивать - а зачем вы интересуетесь этим? а не связаны ли вы как-то с неонацистскими организациями? а зачем вам знать что-то больше, чем сказано в учебнике? Ну и так далее. Вот поэтому, сказал Марио, я и стараюсь поменьше времени проводить в своем тоталитарном государстве. Уж прям тоталитарном, усомнился я. Ха, фыркнул Марио - и дальше пошел длиннющий рассказ с массой примеров. В общем, по итогам я убедился, что, выходит, я - гражданин одной из свободнейших стран мира. В том смысле, что если у нас попадешь под колеса правосудия, то из тебя карающие органы, конечно, сделают сову, натянутую на глобус, но в остальном - всем все фиолетово, живи и не мешай другим.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Dodik
Участник со стажем
Сообщения: 518
Зарегистрирован(а): 08 июн 2004, 17:30
Откуда: Израиль

Re: Танец маленьких продавцов

Сообщение Dodik » 08 май 2013, 10:11

"Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... голова пухнет!"

Мне кажется, всё описанное выше происходило исключительно в мозгу автора - россияне только в очереди стоять не могут, да и то не все, а в остальном - милейшие люди. А вот финны, бритты, немцы - скоты. Чувак явно перекурил если это всё, что он видел в Таиланде.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Танец маленьких продавцов

Сообщение digger » 11 июл 2013, 17:22

В Тае в Бангкоке не заметил : всё солидно,цены написаны,никто не лезет, торговаться можно чуть-чуть.Одному туристу в Иордании при попытке торговаться сказали "тут вам не Египет".
Ignorance is strength


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей