Вот что пишут об агенстве ИССТА...

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Вот что пишут об агенстве ИССТА...

Сообщение Zakan » 26 авг 2012, 17:45

izrus.co.il писал(а):Как одно из крупнейших турагентств Израиля испортило отпуск "русскому" клиенту

эксклюзив
26.08.2012 16:45 Борис Хотинский

Испорченный отпуск и головную боль – вот что получил 31-летний Леонид, воспользовавшись услугами туристического агентства Issta. Клиенту не смогли зарезервировать номер в выбранном отеле, сняли деньги за уже отмененную сделку и донельзя усложнили жизнь на ближайшие две недели.

Леонид Р. из Холона решил провести летний отпуск за границей. Чтобы не рисковать, он не стал связываться с мелкой фирмой и обратился в одно из крупнейших туристических агентств Израиля компанию Issta. Вскоре нашелся и подходящий "пакет" – авиабилеты и номер в гостинице Sunshine Vacation Club на греческом острове Родос, за который русскоязычный клиент заплатил около 5300 шекелей с рассрочкой на три платежа в кредит. После чего он начал не торопясь готовиться к отпуску.

Но предвкушение долгожданного отдыха оказалось преждевременным. Вскоре по электронной почте от представителя Issta пришло извещение, что в указанной в турпакете гостинице нет мест. На выбор Леониду были предложены три альтернативных отеля, ни один из которых ему не приглянулся. Разочарованный клиент решил аннулировать сделку и попросил агентство отменить платеж. Его заверили, что это будет исполнено.

Леонид продолжил поиски турпакета и вскоре нашел подходящий вариант в другом агентстве. Вообразите удивление отпускника, когда его кредитную карту отказались принимать к оплате по причине "исчерпания кредитного лимита". Леонид бросился за разъяснениями в кредитную компанию Visa Cal, и там сообщили, что Issta сняла с него около 16,000 шекелей – втрое больше, чем полагалось до отмены сделки!

Ужаснувшись, незадачливый турист тотчас же обратился за разъяснениями в службу по работе с клиентами компании Issta. Там хладнокровно, даже не думая оправдываться, ответили, что платеж будет отменен в полном объеме. Однако в Visa Cal сообщили, что отмена транзакции занимает две недели. "На практике это означает, - пишет Леонид порталу IzRus, - что мне в ближайшие две недели предстоит жить с исчерпанным кредитом, что "идеально" совпадает по времени с моим отпуском и скорым переездом на новую квартиру".

Но и этим дело не закончилось. Вскоре "потерпевшему" пришла квитанция об аннулировании платежа за подписью того же турагента, который оформлял сделку. В ней указано, что отмене подлежит сумма в 10,5 тысяч шекелей – то есть только в две трети от той, которую сняла компания. Этот и прочие факты были изложены порталом IzRus в электронном письме к Issta с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответа не последовало.

В телефонном разговоре журналиста IzRus с ответственным за обслуживание клиентов компании Issta по имени Цви тот заявил: "Мы не отвечаем на обращения каждой организации, выславшей нам имейл от имени клиента" (наше обращение, разумеется, было направлено от имени портала). После ввода в компьютер данных Леонида, старший сотрудник компании сообщил, что не видит в системе никаких упоминаний об его обращениях по поводу превышения суммы оплаты за отмененную сделку. Цви добавил, что платеж был отменен в полном объеме. Извинений от имени Issta в адрес клиента так и не последовало.

Подробности: http://izrus.co.il//obshina/article/201 ... z24f6jLP17
При использовании материалов ссылка на IzRus обязательна.

Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей