Финляндия: домик с лодкой на озере.

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Zakan » 07 авг 2012, 16:02

Вот, сейчас мы этим и наслаждаемся...
Весьма стандартный для Финляндии отдых.
Про сауну и лодку можно не спрашивать - это обязательно прилагается.
мы заказывали еще в феврале, в принципе это не обязательно, но позже выбор меньше и цены выше.
Мы пользовались фирмой Саймаатурс, у них на сайте пара сотен домиков, да таких фирм еще много.
подробности после возврпщения, интернета там нет, это мы в супер вы брались.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Decabrist » 07 авг 2012, 16:56

Мoи друзья, 5 пaр, снимaли виллу нa oзерaх. Чaсть былa дoвoльнa, чaсть не oчень. Мне, думaю, пoнрaвилoсь бы
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Zakan » 11 авг 2012, 18:49

Все. начали ехать обратно. через час самолет.
Проблема в основном такая: нет прямых полетов. Поэтому мы добирались через Стокгольм, там были полтора дня, сели на паром и в Хельсинки. Не пожалели. Во-первых, на пароходе интересно. И ребенок еще не видел.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Zakan » 11 авг 2012, 19:09

Во-вторых, самим интересно. Идет он 18 часов, в основном, по очень красивым местам, между островами.
А какая там еда... ах какое-то просто раблезианское обжорство. Это есть там такой "Викинг-буфет" , гплатишь 36 евро ребенок полцены и можешь есть-пить сколько влезет. Причем довольно серъезная кухня - не как у Пронькиных...
Каюту взяли с окном, но не люкс - в общем чуть попросторнее ж-д купе. но с душем и туалетом.
Забыл - называется сие чудо Габриэла, компании Викинг-лайнс. Заказывал в марте с большой скидкой за ранний заказ. Их несколко ходит похожих, самая большая вроде Силья, но на нее я не нашел как заказпть заранее чтобы все было четко. и эстонцы тоже возят по тому же маршрутту, Таллинк, но тоже как-то не показалось мне их торговля в интернете.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Zakan » 11 авг 2012, 19:31

Потом в Хельсинки взяли тачку (у терминала ничего нет - или в городе или в аэропорту) - и в леса.
Дом на озере Суонтее, в районе Миккеле, это от Хельсинки 220 км. Самая середина так наз. озерного края.
Второе по чистоте воды озеро Финляндии.
Хьзяева живут на хуторе в 2-3 км от озера и сдают домики на берегу . Соседи были в 100-150 м но за такими зарослями, что мы их не видели и не слышали, один раз вроде моторка подошла куда-то там... а может, их и не было не уверен.
Неделя полной тишины, птички разве что.
Черники навалом, самый сезон. Брусника в очень редких местах попадается спелая, а вообще рано еще ей. странное дело - грибов нет практическки. (сыроежки я после Карелии за грибы не считаю.)
три хороших гриба видели случайно в низинах - подберезовики. Суховато в лесу вообще год холодноватый и суховатый, но позже грибы еще должны быть.не знаю, я как добрался туда - весь азарт прошел, даже рыбачить рпсхотелось... лень...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Zakan » 16 авг 2012, 01:40

Финский знаменитый ликер брусничный и клюквенный - очень хорошо и дешевле всего на пароме в магазине дьюти-фри.
Все эти многочисленные балтийские паромы, их хозяева числят, видите ли, приписанными к Аландским островам.
Потому что когда-то там, еще чтоль при русском царе, для этих островов был выхлопотан особый статус автономии и свободы от налогов.
Соответственно, гигантские скандинавские пошлины там не действуют.

И это одна из серъезных причин, почему сами местные шведы с финнами любят сделать поездку на пароме, на уикенд, друг к другу как бы в гости по старой памяти, лет 500 подряд это была одна страна...
Бабы отовариваются, мужики пьют...
Хотя на самом деле я видел только бухих поляков неприятную компанию, похоже польские братки какие-то.
При этом на пароме действует закон - спиртное нельзя распивать вне ресторанов и баров.
Так и написано: "Распитие спиртного, или иное деструктивное поведение, наказываются штрафом в 120 евро."
Чувствуете?
И так по всей Скандинавии - выпивка сама по себе приравнивается к деструктивному поведению!... В простых магазинах все не более 3 градусов, пиво только лайт. шампанское безалкогольное. Купить спиртного нужно очень тяжело искать где.
И когда находишь, на тебя еще смотрят, как будто ты за героином явился, как минимум!

Продавца мы спросили: "Не подскажете, какой из этих двух брусничных ликеров лучше?" - Испугался. "Да вы что, думаете, я пью?"

Это ненормально.
Так обычно себя ведут леченые тяжелые алкоголики, с трудом завязавшие, но внутри очень неспокойные к этому делу....
Так и написано про стокгольмский музей водки. На базе "Абсолюта" что ли созданный...

"Тут представлена вся история наших непростых отношений с бухлом"

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Henry » 16 авг 2012, 13:17

Zakan писал(а):В Их несколко ходит похожих, самая большая вроде Силья, но на нее я не нашел как заказпть заранее чтобы все было четко. и эстонцы тоже возят по тому же маршрутту, Таллинк, но тоже как-то не показалось мне их торговля в интернете.

Силья уже несколько лет принедлежит Таллинку.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Zakan » 21 авг 2012, 22:52

Неважно.
У сайта заказов Викинг просто оказался нормальный дружественный интерфейс.

А у этих черт ногу сломит, и когда на Викинг уже можно было покупать (не помню, в феврале чтоль или в марте), причем со скидкой процентов 30, ("Early birds discount") эти все не только не продавали, но и не писали когда, за сколько времени начнут продавать.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Захар Беркут » 22 авг 2012, 17:32

У меня планы в следующем году полететь в Питер на недельку к родственникам и уже оттуда взять тур в Финляндию. Тоже на недельку. Кто был?поделитесь впечатлениями? Меня не интересует домик в деревне у озера,а города,достопримечательности,архитектура,соборы,местная кухня.
Заранее спасибо.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Мрако Бес » 22 авг 2012, 20:26

а какие красоты архитектуры можно смотреть в Финляндии целую неделю?Про их кухню никогда не слышал,зато помню с детства летку йеньку :37: Вы говорили что ваш сын в Кракове учится-вот там есть что посмотреть насчёт архитектуры.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Захар Беркут » 22 авг 2012, 21:02

В Кракове я был много раз. Даже в этом году. А вот Скандинавия для меня неизведана.
Дело в том,что моя жена Ниразу не была в Санкт Петербурге. Я же там был мнго раз,и когда он был Ленинградом и Санкт Петербургом и все его достопримечательности я найду с закрытыми глазами. Вот хочу моей половине показать этот прекрасный город. Тем более у меня есть там родственники у кого остановиться. Отпуск у нас будет недели две-три. Недели в Питере нам хватит. А вторую хочу оттуда поехать куда нибудь поближе. В Эстонии и я и супруга бывали еще в советские времена. Вот скандинавские страны хотелось бы посмотреть. Я заходил на сайты питерских турагенств. Цены приемлимые. Просто хотелось узнать мнение форумчан,которые ездили именно с Питера,тем более петербуржцы здесь есть,как бывшие,так и ныне проживающие.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Мрако Бес » 22 авг 2012, 21:26

тогда надо переплывать из страны в страну.Когда подлетаешь к Копенгагену,то видишь мост,который заканчивается на острове,а дальше ничего :27: Машины едут по мосту,выезжает на этот остров и всё,исчезают :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение texan » 22 авг 2012, 22:07

Захар Беркут писал(а):Просто хотелось узнать мнение форумчан,которые ездили именно с Питера.
Я в 1991 году ездил из Питера на пароме в Стокгольм. Чего и Вам советую. :ic1: Не тратьте время на Финляндию, кроме как "поехать на природу".
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Захар Беркут » 22 авг 2012, 23:13

texan,
Спасибо. Учту. :ic1:
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Zakan » 24 авг 2012, 11:55

Захар Беркут писал(а):У меня планы в следующем году полететь в Питер на недельку к родственникам и уже оттуда взять тур в Финляндию. Тоже на недельку. Кто был?поделитесь впечатлениями? Меня не интересует домик в деревне у озера,а города,достопримечательности,архитектура,соборы,местная кухня.


Если не на финскую природу, то что?
...а кроме домика на озере возможны еще такие стандартные варианты:

- тур для заядлых рыбаков, в том числе есть, например, специально на форель,
- зимний тур в Лапландию (олени, собаки, снегоходы, от катания на пару часов до многодневных походов на всем этом... ледяные дворцы, строительство иглу, обед в чуме у саамов и прочее... мы были, нам очень понравилось)
- зимний тур для лыжников (не поверите - у них освещенные лыжни идут через дикий лес на десятки км, а на перекрестках трасс висят карты и указатели...
в том числе есть там и горнолыжные угодья, не как в Альпах, конечно, но есть)
- сплав по речкам на каяках, надувнушках и прочем
- пешие походы по заповедникам
- и везде, чуть где остановился - сразу сауна, сауна, сауна... кроме саамского чума, разве что.

Да, так кроме природы, смотреть мало что есть в Финляндии.
Хельсинки - старый центр города это практически кусочек Питера, вместе с крепостью Суоменлинна (Свеаборг) можно все это осмотреть за один день...
Ну, если добавить магазины, то за два...
Жена сказала - есть что посмотреть, очень много очень хорошего товару для женщин, правда, все дико дорого.
Другие города - еще меньше чего смотреть... Собор такой, собор сякой... (причем древних там просто нигде нет - все 19 век) - и все.
Ну есть еще, скажем, отдельные крайне интересные объекты, как вот этот угарный парк скульптур художника Veijo Ronkkonen
http://www.salerobot.ru/n345-park_skulp ... andii.html
но... не ехать же ради этого специально?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Финляндия: домик с лодкой на озере.

Сообщение Захар Беркут » 24 авг 2012, 13:19

Спасибо всем.Тут мне подсказали,что с Питера есть недельный тур по всей Скандинавии.Галопом,как говорится.Финляндия,Норвегия,Швеция,Дания.Семь дней.
Наверное мы так и сделаем.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей