Я не знаю, как у вaс, а у нас в Японии...

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Я не знаю, как у вaс, а у нас в Японии...

Сообщение Zakan » 16 апр 2012, 18:27

Два туриста вайфай искали, ни фига не поняли
Вот. Я в Японии - "сбылась мечта идиота"

Огромные проблемы с интeрнетом 4-й день нигде никакого вайфаю..
я бы уже начал писать отчет о поездке но вот - неожиданый облом.

Короче. Считайте анонсом.
Фотogрафии и все такое.

Нет. ну в самом деле безобразие - войти в сеть нигде нельзя типа иди на почту там плати..
ни в гостиницах ни даже в ресторанах = хуже чем в жлобском париже...
Не ожидал...
Но после напишу.
Последний раз редактировалось Zakan 26 апр 2012, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

Сообщение Zakan » 18 апр 2012, 18:37

За неделю первая гостиница с вайфаем.
Нет,, вы поняли, не то что нет бесплатного - нет даже за деньги нигде,, ни в ресторанах, ни в отелях. А выглядит это так, что есть 2, 3 или 4 бесплатные сети. И даже с названием free. И подключиться можно. Но дальше автоматом выкидывает на рекламную страничку, всю по-японски, на которой предлагается купить доступ. И еще заплатить на месте нельзя- надо куда-то ехать, типа счет открывать...
Примерно тот же геморрой здесь купить симку.
В общем полная жопа туристу. Даже в макдональдсе нет сети (ну да - зашли кофе попить... А вы чего подумали?)
Но хватит о грустном.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

Сообщение Onil » 18 апр 2012, 19:22

Zakan,
попробуйте starbucks если попадется. в сша у них везде есть и бесплатный.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

Сообщение Zakan » 18 апр 2012, 19:25

Сейчас мы в Окаяме. Вчера уехали из Токио, прожили дней 5. Экскурсия такая, своеобразная, без автобуса. Передвижение на общественном транспорте, среди аборигенов, методом погружения. Сегодня проехали 1000 км на поездах, были в ТАбе где жемчуг и еще в одном городке. Ммм... Прикиньте, была бы это традиционная экскурсия, это ж сколько гиду пришлось бы бубнить? А так сильно проще. Нет, я ничего.
Зато японские жэ-дороги посмотрели от души. Шинкансен этот и еще шесть видов других электричек...
Но что это я опять о грустном?
Зато уже нет никаких проблем зайти самостоятельно в любой японский кабак, где никто ни слова по-английски, и меню тоже, и хорошо поесть. Ресторанчиков тысячи везде, все маленькие, все японские, все допоздна работают.
Что видели?
Ну кроме жэдэ?
Довольно много. Уже смешалось в голове. Вчера вот гору Фуджи видали, издали. Сперва долго

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

Сообщение Onil » 18 апр 2012, 19:33

Zakan,
http://www.starbucks.co.jp/en/search/
ставите птицу на wireless hotspot и место где находитесь и будет вам бесплатный интернет

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

Сообщение Zakan » 18 апр 2012, 19:36

Сперва долго выслеживали ее с очень хорошего места, где ее специально смотрят .
Облака, дождь, видимость никакая.
Уже мог составить фотоальбом "100 видов того места, где должна бытьт гора Фуджи"
И только когда уезжали оттуда, она выглянула!!!
На несколько секунд, а автобус ехал, и короче, не снял... но видел!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

Сообщение Zakan » 18 апр 2012, 19:47

Onil писал(а):Zakan,
попробуйте starbucks если попадется. в сша у них везде есть и бесплатный.

Ну так и в макдональдсе по всему миру бесплатный (так говорят, ну в особо жлобских странах пароль будет на квитанции напечатан) - но ехать куда-то специально не подходит.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

Сообщение Onil » 18 апр 2012, 20:28

Zakan писал(а):
Onil писал(а):Zakan,
попробуйте starbucks если попадется. в сша у них везде есть и бесплатный.

Ну так и в макдональдсе по всему миру бесплатный (так говорят, ну в особо жлобских странах пароль будет на квитанции напечатан) - но ехать куда-то специально не подходит.

starbucks по моей ссылке.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

Сообщение Zakan » 21 апр 2012, 18:29

так вот, ув. Onil,
туфта это все.
Сегодня были в Хиросиме, бродя по моллу случайно увидели ваш Starbuks
гори он огнем, и зашли.
Вместо кофе по 120 йен из автомата, еоторый собирались выпить после отличного обеда (в японских ресторанах принципиально не держат кофе - разве что зеленый чай) заказали там два эспрессо по 380, сели в полном предвкушении вайфая
- и хреном по всей морде...
Сети есть, все закрытые. А единственная открытая со смурным именем (может ваще не их) - выкидывает по-японски рекламную страницу...
Молодые продавцы никто ни бум-бум по-английски ни слова.

Наконец один понял и стaл извиняться.
Япона матерь боска, как он кланялся...
Эх, надо было это снять...

Да, по вашей ссылке эта точка есть.
ее имя Hiroshima Eki ASSE

и я этого так не оставлю, у меня осталась кабала и все скриншоты.
Сейчас пора заканчивать. В Киотской гостинице интернет по таймеру строго...
Вот те и передовая страна...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Я не знаю, как у вaс, а у нас в Японии...

Сообщение Zakan » 21 апр 2012, 18:34

    Да, и незнание английского здесь общее правило даже у молодежи 
    Примерно как в совке. 
    Даже не как в россии сейчасс.
    Единственно портье в хорошем отеле и то через пень-колоду, вот так.

    В старбаксе молодые продавцы не могут прочесть свое собственное

    Zakan
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 10172
    Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
    Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
    Контактная информация:

    Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

    Сообщение Zakan » 22 апр 2012, 16:04

    Собственное меню, мы при заказе тыкали в доску, на которой написано по-японски и по-английски параллельно , заказали эспрессо, а дали нам латте. И после препирательства стало ясно, что у них там все перепутано, но никто этого не видит...
    Нет, кой-кто, конечно, говорит, но в среднем у нас любой арс так же говорит.
    Да блин, вот в Исландии были, там выходит из коровника скотница в говенных сапогах - и говорит по-английски лучше меня, а в хате у нее непременно есть вайфай...
    Да... Сегодня мы в Киото, но Киото еще не смотрели, ездили на целый день в Нару, потом немного в Кобэ, мост Майко смотреть.
    Все опять блин на электричках, надоели они хуже некуда...
    Система такая: большие чемоданы пересылаются в следующую гостиницу, а мы налегке едем сами и по дороге
    чего-то смотрим. Оказалось несколько неудобнее, чем мы думали.

    Zakan
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 10172
    Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
    Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
    Контактная информация:

    Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

    Сообщение Zakan » 22 апр 2012, 16:32

    Ноги болят и за ночь не восстанавливаются, сегодня по храмам в Наре бродили-бродили, а куда ни придем, на осмотр 20 минут...
    - или отвыкли мы в принципе от организованных экскурсий?...
    Да, еще прошлую ночь мы провели в традиционной гостинице, рекане, на острове Миядзима. Это рядом с Хиросимой, 15 минут на пароме. Ничего так, интересно. Напрягает сидеть на коленях или по-турецки, с моими-то костями, страдал на чайной церемонии ужасно, хорошо , что она была недолго. Понятное дело, для туристов фуфло, но нам и такой достаточно.

    Zakan
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 10172
    Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
    Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
    Контактная информация:

    Re: Я не знаю, как у вaс, а у нас в Японии...

    Сообщение Zakan » 23 апр 2012, 01:46

    Сегодня и завтра смотрим Киото, и все, домой.
    Часто дожди, не сильные, но на весь день. Прогнозы погоды все здесь сбываются, и не по дням, а по часам. Вчера в Наре смотрели главный буддистский храм Японии, Тодайдзи. Помню, про Кижи говорили "самое большое старинное деревянное здание или храм" - не помню точно. Все врут , Кижи - жалкая избушка по сравнению с Тодайдзи. И моложе сильно...
    - а главное, храма в Кижах практически не существует - начал разваливаться, а реставраторы, сменявшие друг друга, за последние 35 лет, прикончили совсем.
    Следует говорить "был".
    Я смотрел его в 1980 г, в краткий период, что он был не в лесах, и даже заходил внутрь.
    Нельзя было, но задержать было некому. Кто-то может похвастать, что был внутри? Вот я был - внутри все было уничтожено. Стройплощадка. Голые стены. Так что нечем гордиться.
    Но к делу.
    За 12 чистых дней в Японии , не считая перелетов, мы проехали на поездах более 2500 км, по словам нашего гида. Если бы мы везде ездили классически, на автобусе, экскурсию пришлось бы растянуть вдвое. Прежде всего из-за того, что автобус не ездит 350 км в час, как "шинкансен". И даже не 100, как простая электричка, по городу пробки, а город в Японии, считай, один сплошной здесь.
    То есть, для передвижения на поездах есть серъезные резоны, не только для удешевления...

    Zakan
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 10172
    Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
    Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
    Контактная информация:

    Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

    Сообщение Zakan » 26 апр 2012, 18:34

    Вернулся.
    Голова дубовая после дороги: 12 с половиной часов до Стамбула, два часа там и два часа до Тель-Авива.
    Все - турецкими авиалиниями...
    Не по своей вине.
    Нам обещали узбекскую авиакомпанию, с пересадкой в Ташкенте, но она отменила удобные рейсы, и осталась турецкая, получилось, что если не хочешь терять по полсуток на пересадках, то без вариантов.

    Кстати, мало плохого могу сказать о турках, ни по качеству самолетов (Боинг 777ER - у каждого компьютер, а главное, дырка USB, что можно, по меньшей мере, свой Андроид заряжать, обратно был А-340, с компьютером, но без USB), ни по качеству обслуги.
    Турки очень стараются обойти конкурентов на перевозках из Европы в Японию, аж выучили стюардесс лопотать по-японски!
    Еда была вообще прекрасная, по сравнению с родной Эль-Аль так просто королевская.

    Разве что: некоторая исконно турецкая грубость и торопливость, например, они так торопятся убрать подносы после еды, что стоит отвлечься - уволокут и чайную чашку, еще до подачи чая...
    (В Эль-Аль обратная тенденция: зачастую полрейса сидишь с полным подносом объедков на коленях.)
    Второе замечание: при посадке в аэропорту Кансай-Осака, в самолете было очень жарко и душно, что просто глупо при 20 градусах за бортом. Мой градусник (приложение в смартфоне) показал 33 градуса Цельсия, что соответствовало ощущениям.
    На сделанные многочисленные замечания, стюарды отвечали, что эта проблема известна и скоро будет решена. Однако еще минут 20, до руления, духота оставалась прежней.

    По опыту моего давнего полета в Стамбул и обратно, эта проблема свойственна, по-видимому, всем турецким самолетам: они, очевидно, из экономии не включают ВСУ и оставляют самолет на земле без вентиляции до самого запуска двигателей.
    Помню, когда несколько лет назад в Стамбуле мы ждали разрешения на взлет в течение часа в обесточенном самолете, задыхающиеся пассажиры дошли до того, что стали кричать, угрожая самостоятельно открыть аварийные люки, благо на них нарисовано, как это сделать - - и только тогда эти гребаные турки включили вспомогач.
    Очевидно, с тех пор злая конкуренция их кой-чему научила, но еще пока не всему...
    Но будет о турках.

    Попали мы в Японию в самый разгар сезона цветения сакуры.
    Я раньше встречал в книгах восторженные описания, в том числе японские, но на картинки как-то не смотрел, и теперь был просто поражен совсем не японским размахом этого явления.

    Действительно, как и написал в своем предсмертном стихотворении тот приговоренный к харакири самурай из фильма "Сегун", лепестки ее падают, как снег, и лежат ковром, и в том числе на воде.
    Вставляет...
    Не думал, что когда-нибудь сам увижу это.

    Zakan
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 10172
    Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
    Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
    Контактная информация:

    Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

    Сообщение Zakan » 26 апр 2012, 19:39

    Следующее "широко известное" - это японская еда.

    Практически все и везде было вкусно и съедобно.
    Слухи о том, что все это невкусно и неудобоваримо оказались сильно преувеличены.

    Также оказалось, что это совсем не так дорого!
    Чаще всего это гораздо дешевле, чем у нас, я уж не говорю о Европе!

    Видимо, это когда не ездишь в туристском автобусе, а ходишь по улице вместе с туземцами и заходишь туда, где едят они.
    Не на центральной улице большого города, вполне можно очень хорошо пообедать за 800-1000 йен (40-50 шекелей), в ином месте такой же обед обойдется и в более 2000 запросто.
    Качество хорошее везде.

    Система местная очень гуманная, причем совсем не в расчете на нас, "гейдзинов" (это слово означает "дикарь-неяпонец", типа гой), а на местных.
    Ибо часто и цены указаны цифрами по-японски, но это, я так решил, не должно нас останавливать - вот там как раз самая-самая жрачка!
    Ведь японец японцу, (в отличие от отношения русских к русским), он всегда будет человек первого сорта, а всякий там турист, при всем уважении и вежливости - все равно того, слегка второго.
    Да...

    Почти во всех японских ресторанчиках, а все они или маленькие, или совсем малюсенькие, при входе на витрине либо стоят тарелки с точными силиконовыми копиями еды, либо висят цветные фотографии. Часто все это разложено по подносам в виде комплексных обедов и указана цена за весь поднос, либо надо набирать по отдельности. Вплоть до того, что и пиво силиконовое стоит в стакане с пеной, как настоящее.
    Поэтому нет никакой проблемы разобраться в японском меню, (его по-английски все равно нигде в дешевых местах нет и говорить никто не может), просто подводишь официанта к этой витрине и тыкаешь пальцем: нам это и это!
    Недостаток этой системы: потом трудно рассказать-похвастаться, чего ели.
    Вот я так перепробовал уйму всего, а точный и полный список терминов представить вам не смогу. Только основные понятия.
    Даже бы спрашивал их, без толку. Еще иди ж расслышь этот ответ!
    Суши...
    Далось оно тут всем почему-то... Там про суши так говорят: это обед китайского чернорабочего.
    И того, с чем делают суши там, здесь ни в каком кабаке быть просто не может физически!
    Там на рыбном рынке в 4 утра продают свежевыловленного тунца, который еще недавно дрыгался. И тем же днем его уже съедают сырьем в суши и в сашими, и кроме тунца, еще много видов морской рыбы.
    А тут откуда это будет?
    Из морозильника?
    Не смешно даже.

    Палочки...
    Ну, палочками кушать я уже почти мог и раньше, а я Японии нарочно только ими и ел, так что это не проблема. Жена палочками не ела, просила вилку, и не было ни разу места, чтобы отказали.
    Хотя мы взяли на всякий случай одноразовых вилок, но сразу забыли, где в чемоданах они лежат.

    Бывало и так, что вилки подавали нам сразу, не спросясь, только поглядев на рожу.
    В одном месте хозяин оказался большой шутник: давясь ухмылкою, принес нам вилку, и подал с поклоном, но такую уродскую... совершенно очевидно, что ее создал какой-то слесарь-карикатурист, с целью постебаться над гейдзинами. Она была вся грубо-кованая, огромная и широкая, скорее грабельки или почти гребешок.

    Супы жидкие, типа мисо, они пьют прямо из миски, оставшееся немногое съедают палочками.
    Суп с лапшой подают в большой миске и не пьют, а хлебают ложкой. А лапшу едят палочками, втягивая ее в себя с чудовищными звуками.
    Вообще сложилось впечатление, и таки знатоки подтвердили, что громко кушать - не просто допускается, а это святая обязанность, типа ты оказываешь хозяевам уважение.
    Поэтому японцы вовсю сербают, хрюкают, рыгают, отдуваются и цыкают зубом.
    (Ну мы с женой к этим звукам привычные, у нас две собаки)
    А иные туристы аж подпрыгивали с непривычки.
    Особенно когда там кто-то лакает, рычит и давится, как три волкодава, оглядываешься, а это юный мальчонка кушает, причем всего один.

    Нельзя лишь втягивая лапшу, отпускать этот процесс на волю случая. А то когда дойдет до кончиков, они непременно вильнут в воздухе как кнут, и разбрызгают соус метра на полтора. Надо между палочками ее пропускать и придерживать, направлять. Это я подсмотрел.

    Рис палочками - тоже не проблема. Весь рис там клейкий, как для суши, и берется палками легко.
    Последний раз редактировалось Zakan 26 апр 2012, 23:08, всего редактировалось 3 раза.

    Zakan
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 10172
    Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
    Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
    Контактная информация:

    Re: Я не знаю, как у вaс, а унас в Японии...

    Сообщение Zakan » 26 апр 2012, 22:36

    Onil писал(а):Zakan,
    http://www.starbucks.co.jp/en/search/
    ставите птицу на wireless hotspot и место где находитесь и будет вам бесплатный интернет

    Попытался найти, куда жаловаться, так у них нету ни факса, ни мэйла!!!
    http://www.starbucks.co.jp/en/contact.html

    Только телефон и адрес.
    Как, блин, в начале 20 века. Нет, как в конце 19-го!

    Ну что с ними делать? Позвонить по скайпу за недорого?

    Или отправить им, что ли, бумажное письмо?
    А что?
    Имбирной вот дерябну... (Видите ли, капитан, имбирь ожесточает человека. Когда мне нужно подраться, я пью имбирную (С) Грин.)
    Только если писать и тащиться на почту покупать конверт и марку (уже забыл, как это делается, лет 10 не посылал бумажек), уж тогда не просто так, а требовать компенсации. Как минимум, двойную: за купленный зря кофе без вайфая и за путаницу с сортами!

    Буду держать вас в курсе событий, ежели они произойдут.
    Достали они меня с интернетом!
    В последнем отеле, в Киото, в очень хорошем, надо сказать, отеле, в лобби стояли 2 компьютера с интернетом, в каждом стоял таймер на 30 минут. Перезапускаешь винду, через 30 минут она закрывается сама, с предупреждением за 10 секунд... Ну это ладно, допустим, чтобы предотвратить драки между постояльцами.
    И был бесплатный вайфай, но действующий только в лобби.
    Такие странные: вайфай для постояльцев закрыли паролем знаков из 15, беспорядочный набор символов, небось сейфы в банке такими не закрывают!
    Боятся, что кто-то с улицы украдет чуть-чуть интернета, так тогда надо менять пароли каждый день...

    ...в общем, тут какой-то ихний национальный психологический комплекс, я думаю. Просто нутром чую.
    А этот массовый обычай в масках ходить по улице и везде?
    Ну допустим, в эпидемию гриппа это еще как-то можно оправдать, во всяком случае, для кассиров, продавцов и прочих, кто говорит на работе с большим количеством людей...
    Хотя на самом деле, и маска не особенно спасет.

    Но эти же ходят в масках все время и везде!!!
    Процентов 10-15 японцев на улицах носят маски. Люди попадаются равномерно, всех возрастов, полов и занятий. И школьники и клерки и старики, кто угодно.
    Маски типа хирургических одноразовых. Продаются они везде в любом киоске, причем попадаются такие, ну... стильные что ли! Модные, изящные такие.
    То есть, эта японка знает, что такая придурь у ней весьма надолго, и хочет в маске тоже выглядеть изящно.
    Я фотографировал, еще не знаю, если получилось. Все таки, нехорошо человеку в лицо бесплатно аппаратом целиться, а с большим зумом издали вылавливать морды в толпе, это без гарантии.
    Короче, ни наша гид, ни помогавший ей товарищ, проживший в Японии лет 16, и неплохо ее знающий, не ответили толком на вопрос о масках.
    Неясно осталось из их ответов даже то, хочет ли человек в маске сам уберечься от заразы, или же он болен и хочет общество от себя оградить?

    Лично я уверен, что это комплекс Майкла Джексона, психа несчастного, который тоже часто носил маску, боясь за свое драгоценное здоровье...

    Да, кстати, я недавно поработал час-другой в точно такой же одноразовой маске, плитку дома делал, выпиливал в ней дырки алмазным кругом. В советской хирургической марлевой я работал в свое время годами, по полдня не снимая, так в ней дышать нормально, а в этой - реально нехватает воздуха при физической работе!
    То есть, тот японец в маске, если торопится и быстро идет, то он просто в хронической гипоксии все время. И это безусловно очень вредно!

    Onil
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 71613
    Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
    Откуда: Warminster, USA

    Re: Я не знаю, как у вaс, а у нас в Японии...

    Сообщение Onil » 26 апр 2012, 23:42

    Zakan писал(а):Только телефон и адрес

    xитрые. на мыло надо отвечать и оно является документом

    Zakan писал(а):В последнем отеле, в Киото, в очень хорошем, надо сказать, отеле, в лобби стояли 2 компьютера с интернетом, в каждом стоял таймер на 30 минут.

    это как в 90-е годы прошлого века, странно конечно.

    Zakan
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 10172
    Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
    Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
    Контактная информация:

    Re: Я не знаю, как у вaс, а у нас в Японии...

    Сообщение Zakan » 27 апр 2012, 00:01

    Не обманывают, не воруют и чаевых не берут принципиально.
    А если оставить, очень обидятся и побегут за вами догонять.
    Сдачу дают в любом месте с любой купюры, с поклонами.
    Если нету, выбегут к соседям и разменяют сами.

    Пошли в Токио компанией пива с морскими гадами попить, а закончили питьем сакэ в третьем кабаке по счету. Все в пределах 100-200 метров от гостиницы, много там таких пабов было...
    Кстати, отличное там и пиво тоже.
    И один мужик за разговорами забыл в каком-то из кабаков свой таблет. Ну планшет. С утра обнаружил, за завтраком жаловался, а потом обнаружилось - таблет с ночи вернули на стойку портье! Вычислили, из какой мы гостиницы и принесли.
    Ну сказка просто!
    Однако: все крепко запирается, решетки, стальные шторы на магазинах и сигнализация не хуже, чем у нас, у кого стоянки в подворотнях, там тоже часто штора или решетка опускается на ночь и запирается. Значит, воровство все же есть, раз запирают!


    Вернуться в «Клуб путешествий»




      Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей