Исландия

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

ирКа
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 03 мар 2012, 18:36

Re: Исландия

Сообщение ирКа » 03 мар 2012, 18:46

В середине же остроа нет никого и дороги вообще дикие, с бродами и т.п. Этот экстрим нам еще предстоит- пересечь остров поперек через горы. Без лицензированного гида вообще туда нельзя соваться. И джип нужен серъезный.

а не могли бы вы уточнить, что значит, "нельзя соваться" без гида? имеется ввиду, что это просто опасно, или это запрещено, и без гида не пустят? просто хотелось бы побродить именно самостоятельно, без сопровождающих, а где-то слышали, что по Исландии без гида передвигаться не разрешается... хотелось бы знать, насколько эта информация правдива.
заранее спасибо за ответ!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Исландия

Сообщение SashaL » 03 мар 2012, 18:52

Мой шеф с семьей (ему 42 года, жена чуть моложе + 3 детей - от 3 лет 15 ) прошлым летом ездили в Исландию без гида. Они взяли хорший джип, основательно подготовили маршрут и 3 недели провели одни.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Исландия

Сообщение Zakan » 03 мар 2012, 21:40

ирКа писал(а):а не могли бы вы уточнить, что значит, "нельзя соваться" без гида? имеется ввиду, что это просто опасно, или это запрещено, и без гида не пустят? просто хотелось бы побродить именно самостоятельно, без сопровождающих, а где-то слышали, что по Исландии без гида передвигаться не разрешается... хотелось бы знать, насколько эта информация правдива.

Нет, все это можно и самостоятельно, просто нужно хорошо подготовиться со всех точек зрения.

Из запретов припоминаю только один: в Исландии нельзя ездить ни на чем по бездорожью, то есть, не по размеченным дорогам.
Это очень хороший запрет, вот у нас, например, огромные территории совершенно перемолоты колесами тракторонов и джипов, которые носятся просто так вдоль и поперек по Негеву, да и вот у нас в Ришоне по дюнам, это ж экологическая катастрофа, попросту уродуется лицо земли, а полиция ничего не делает - нет закона!

Что касается подготовки для середины Исландии: должен быть очень хорошо проработан маршрут, должен быть хороший джип, должны быть средства связи на непредвиденный случай. Хорошая большая карта нужны непременно.

Элементарно, даже без особых трагедий - машина сломалась в глухом месте, или застряла на глубоком броде... Это сколько угодно.
что тогда делать, где искать помощи, куда и чем сообщать, вы должны знать заранее. Сотовые телефоны в середине страны не работают.
Люди берут с собой рацию, - вот и узнайте, вполне может статься, что вам ее вместе с джипом сдадут. Я бы сдавал, на их месте.

Обычные программы GPS там бесполезны, дороги эти грунтовые, как правило, не внесены в программу, таким образом, вы все время видите "полет дельтаплана" в чистом поле. Можете только узнать свои географические координаты и высоту. Это может помочь, если есть обычная бумажная достаточно крупномасштабная карта и навык работы с ней. Я такую купил заранее в Израиле, но пришлось поискать по магазинам.
Вероятно, могут быть какие-то туристские программы GPS и для этого бездорожья, я их просто не знаю.
Опять таки, может оказаться, что за дополнительные деньги в том же джипе будет и устройство GPS, заточенное под местные условия. Во всяком случае, это напрашивается - раз есть спрос...

Если путешествовать не на машине, а на чем-то еще, то тут я плохой советчик...
ну, мы неоднократно видели группы туристов на лошадях, такие туры там есть, в том числе дальние и многодневные.
Велотуристов видели пару раз - им я совсем не завидовал, потому что дорог-то асфальтовых мало, а по тем грунтовкам на велосипеде плохо, "грунт" там означает битый камень, щебень обычно, или вулканический пепел. Такие дороги практически не размокают в дождь, но и то и это для велосипеда плохо.
Байкеров видели много, наверху в середине страны их наверно встречается даже больше, чем джипов. Но не по одному.

ирКа
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 03 мар 2012, 18:36

Re: Исландия

Сообщение ирКа » 04 мар 2012, 09:07

спасибо большое за такой подробный ответ! мы вообще пешком хотим погулять...
маршрут конечно нужен тщательно проработанный, это вы верно говорите!
и про связь-полезная информация, будем знать, что надо рацию где-то раздобыть.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей