Электроника в путешествии

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Электроника в путешествии

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 май 2011, 16:29

Хочется знать мнение уважаемых участников, любящих путешествия. Конкрено меня интeресуют путешествия в Европу. Что лучше с собой взять, лаптоп, айфон или может быть айпод?
Сейчас в интернете есть куча материалов , путеводителей, карт. И хорошо их иметь при себе.
Только лаптоп - большой, его можно использовать только в гостинице, циммере.
А как айфон? Достаточно ли он удобен для этой цели? Или айпод?
Спасибо за свои впечатления.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Электроника в путешествии

Сообщение TicToc » 22 май 2011, 21:42

Смотря какие у Вас цели. Но если хотите быть на 100% уверены, что сможете открыть любой сайт и сделать всё что нужно, то альтернативы лэптопу нет.

С собой когда езду всегда беру лэптоп. Но я его специально покупал таким чтобы он был удобен в поездках: достаточно легкий (1.7 кг), относително небольшой (13.3" диагональ и меньше дюйма толщина) и с батарейкой на длительное время (как-то просидетл в аэропорту 6 часов в интернете и еще оставалось на 3 с половиной часа).

Ну, и разумеется, беру телефон (экран 4.3"). На телефоне удобно сидеть с кем-то в чате. И даже делать звонки VoIP (экономит кучу денег по сравнению с обычными международными звонками). Удобен для того, чтобы посмотреть новости, почту и т.д. Еще использую телефон как сотовый модем или раутер (но как модем через кабель лучше с точки зрения электропотребления) для компа. Иногда покупаю местную симку и делаю мобильный интернет. Еще одно использование телефона - навигатор. Еще удобно читать электронные книги на телефоне. Но тут надо правильно выбрать программу для чтения в зависимости от платфорны, чтобы можно было еще менять профайлы для дня и ночи (в темноте или плохом освещении, например ночью в самолёте, очень удобно читать на черном фоне серыми буквами. Так можно читать даже в полной темноте без взякой внешней подсветки и глаза не устают) и регулировать размер шрифта и растояние между строчками под себя.. На WM пользуюсь alreader. Для айфона - не знаю.

В случае если надо много писать, то только комп. Наэкранные кравиатуры не так удобны как обычные. Плюс в случае с планшетами или шею свернешь (если ложить горизонтально), или руки (если стоит под углом). Побаловался как-то в яблочном магазине около часа так в штатах. До сих пор удивляюсь как ничего не свернул, но шея болела. Кроме того если надо найти и просматривать какую-то незнакомую информацию, то снова комп удобнее всего: удобно печатать, на экран помещается больше информации и скорость выше.

Bottom Line: для пассивного восприятия информации (новости, заранее известные сайты, почитать почту, электронные книги) телефон более чем адекватен и удобен. Кроме того телефон очень удобен как сотовый модем или сотовый раутер для лэптопа. А так же как навигатор, чатов (icq, skype и т.д.)и для VoIP разговоров (снова-таки Skype и другие сервисы - могу сказать каким я пользуюсь, если интересно). Если требуется более серьезная работа связанная с активным набиранием текста, обширным поиском новой незнакомой информаци, полнофукциональный офис, уверенность, что любой сайт будет правильно открыт, то нужно брать еще и лэптоп.
Последний раз редактировалось TicToc 22 май 2011, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Электроника в путешествии

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 май 2011, 21:52

TicToc,
Спасибо большое - значит мой вариант - смартфон

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Электроника в путешествии

Сообщение TicToc » 22 май 2011, 21:54

Он у Вас уже есть или только хотите купить?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Электроника в путешествии

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 май 2011, 21:56

TicToc,
Пока нет

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Электроника в путешествии

Сообщение TicToc » 23 май 2011, 00:25

С телефонами есть еще такой момент. Большие экраны, интернет, wi-fi, gps потребляют много энергии. Поэтому мой совет - если не айфон - купить на ebay или dealextreme запасную батарейку, а лучше даже две на всякий случай. Они стоят там от $4 до $7 включая пересылку. Одной батарейки (в телефоне) на полный день интенсивного пользования скорее всего не хватит. А остаться с разряженнм телефоном в поездке, особенно если оно еще и навигатор, не очень приятно. Поэтому жалательно иметь одну запасную. Но это если не айфон - на айфоне нельзя менять батарейку, она встроенная и требует специального оборудования для замены.

Хотя, конечно, телефон можно подзаряжать и в машине, и от компьютера, но всё равно лучше иметь запасную батарейку - зависит от стиля поездки.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Электроника в путешествии

Сообщение TicToc » 23 май 2011, 00:27

Еще совет для экономии энергии, если не нужен высокоскоростной интернет, то можно просто отключить 3G в телефоне. Для любого нормального использования вполне хватает 2G. Видел программы, которые включают и выключают 3G в зависимости от запущенных приложений, но мне проще самому делать это вручную.

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Электроника в путешествии

Сообщение BBC » 23 май 2011, 00:51

TicToc писал(а):Еще совет для экономии энергии,

отключить блютус
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Электроника в путешествии

Сообщение Zakan » 24 май 2011, 11:24

Igor Erukhimovich,
Что брать - дело вкуса.
Если вам нравится таскаться везде, в том числе по музеям и экскурсиям с лаптопом или, что ненамного меньше, с планшетом - что тут можно сказать, как хотите.

У меня последние годы в путешествиях всегда с собой наладонник (Mio), ради чего:
- прежде всего в нем GPS
- и словарь на два десятка языков.
- если отсканировать заранее пару путеводителей, и перевести их в удобный формат типа fb2, иметь их там оказалось крайне полезно. Бумажные книжки с собой не очень приятно таскать по городу. Тем более, в них 95% объема не нужно.
- Художественные книжки, игры, также будильник, записная книжка и прочее там тоже есть, но это менее важно.

Телефоны тоже у всех всегда с собой, но поскольку любые разговоры в роуминге дико дороги, стараемся обходиться СМСками.
Так получилось, что мой телефон (Nokia 5800) не слишком хорош в качестве GPS, зато нормально ходит в интернет с WiFi, гораздо лучше, чем наладоник Mio.
Если бы у меня был более продвинутый смартфон, что действительно все-все в нем одном, все равно я бы не рискнул с ним одним ехать.
Я бы обязательно взял бы GPS отдельно, попроще, который не так жалко, чтобы он трясся в зажиме под ветровым стеклом на жарком солнце.
А смартфон был бы для страховки.
Как-то уже я не представляю себе езду по загранице без GPS, случись чего c единственным дивайсом.

Еще вот чего надо иметь в виду: политика людей и организаций в области бесплатно общедоступного WiFi в Европе сильно отличается от нашей!
Особенно страшные жмоты - во Франции и в Бельгии!
Практически 100% я вам гарантирую - в Париже вы нигде не найдете свободного доступа, ни в гостиницах, ни в ресторане, ни на улице!
И это при том, что в каждом месте определяется по 30-40 и более сетей - но все закрыты!
Если в рекламе гостиницы написано "имеется WiFi" - как правило, это означает, что вы должны купить у портье пароль, причем он будет строго на определенное количество суток и ни минутой больше!
А стоить он может в пределах наглости хозяев - запросто будет 8-10 евро в день и выше. Но вам любезно предложат скидочку - 50 евро на неделю... Чтоб они подавились!
Если же в рекламе гостиницы написано "бесплатный WiFi" - все равно сеть будет закрытого типа. Просто пароль вам дадут при поселении, он будет на гостиничной карточке написан. И в день выезда будет аннулирован. В этом случае скорость такой сети будет ниже критики. Послать мыло - измучаешься.

То же самое жлобство в ресторанах.
Полно ресторанов с бесплатным вайфаем, есть и такие, где за это платят отдельно, - в любом случае вы получите пароль у официанта, при заказе! Или на чеке будет напечатан ваш одноразовый пароль, в забегаловке быстрой еды.
Проходя мимо ресторана по улице вы можете зайти в их сеть, почитать рекламу, а пройти дальше - давай пароль!

Это вам не здесь в Израиле, что на улице Ротшильд, когда я жду развозку, у меня есть целых 3 бесплатных сети - городская (в центре Ришона сделана специально), ресторана одного и ресторана другого! И на ришонском пляже несколько сетей - тоже городская и рестораны. И вот здесь на работе у меня 2 бесплатные сети, хозяева здания (не фирмы, а здания - хотя им-то что?) держат для гостей и с соседнего здания аналогично гостевая сеть просачивается, если у окна.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Электроника в путешествии

Сообщение Igor Erukhimovich » 24 май 2011, 11:39

Zakan,

Еще вот чего надо иметь в виду: политика людей и организаций в области бесплатно общедоступного WiFi в Европе сильно отличается от нашей!
Особенно страшные жмоты - во Франции и в Бельгии!


А не знаете как в Италии, точней на севере Италии?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Электроника в путешествии

Сообщение digger » 24 май 2011, 17:39

У меня Mio от работы, но кроме как ГПС не использовал.А как в него закачивать fb2 или HTML, сайты путеводителей, например?
Ignorance is strength

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Электроника в путешествии

Сообщение TicToc » 25 май 2011, 02:06

Igor Erukhimovich писал(а):Zakan,

Еще вот чего надо иметь в виду: политика людей и организаций в области бесплатно общедоступного WiFi в Европе сильно отличается от нашей!
Особенно страшные жмоты - во Франции и в Бельгии!


А не знаете как в Италии, точней на севере Италии?

McDonald's!

Во Франции и Швейцарии бесплатный интернет был только там. Думаю в Италии тоже. В Швейцарии они просили оставить номер мобильника и присылали на него бесплатно sms с кодом действительным на полгода. Я написал свой израильский. Они прислали и я подсоединился без проблем. Во Франции просто подключался.
Последний раз редактировалось TicToc 25 май 2011, 02:31, всего редактировалось 1 раз.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Электроника в путешествии

Сообщение TicToc » 25 май 2011, 02:11

digger писал(а):У меня Mio от работы, но кроме как ГПС не использовал.А как в него закачивать fb2 или HTML, сайты путеводителей, например?

Если это Windows Mobile, то рекомендую Alreader - очень удобная программка для чтения (можно настраивать любое количество профайлов, менять цвета, размера букв, расстояние между строчками, запоминает где её закрыли и т.д.). При этом бесплатная и понимает много форматов включая fb2, html, doc и другие.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Электроника в путешествии

Сообщение TicToc » 25 май 2011, 02:28

Zakan писал(а):Телефоны тоже у всех всегда с собой, но поскольку любые разговоры в роуминге дико дороги, стараемся обходиться СМСками.

Нужно покупать местную симку с предоплатой и пользоваться сотовым интернетом для:

1. вместо sms-ок пользоваться текстовым чатом (skype, icq и другие) - цены будут просто смехотворные, практически бесплатно. Я пользуюсь именно этими двумя чатами. Особенно экономно использует траффик аська. У скайпа, правда, есть свои преймущества (например шифрование). Так вот с аськой, думаю, дешевле даже без местного интернета, а с роумингом. Ну сколько они могут выставить за роуминг? 50 шекелей за мегабайт с округлением до килобайта в счете? Так вот этот мегабайт вы на аське не потратите за поездку никак. А 50 шекелей - это всего около 10-ти sms-ок

2. можно делать звонки или через skype, или через другие voip сервисы (например justvoip.com)

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Электроника в путешествии

Сообщение TicToc » 25 май 2011, 02:35

Zakan писал(а):Если бы у меня был более продвинутый смартфон, что действительно все-все в нем одном, все равно я бы не рискнул с ним одним ехать.

Именно для того я такой и покупал. Чтобы всё в одном было - чтобы мне удобно было, а не ему (трясется он или нет). От тряски ему как раз ничего особенного не будет. А с перегревом нужно просто не держать его постоянно в зарядке и тогда греться он будет меньше (лучше для увеличения жизни батарейки).

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7159
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Электроника в путешествии

Сообщение bel » 25 май 2011, 13:49

Igor Erukhimovich писал(а):Zakan,

Еще вот чего надо иметь в виду: политика людей и организаций в области бесплатно общедоступного WiFi в Европе сильно отличается от нашей!
Особенно страшные жмоты - во Франции и в Бельгии!


А не знаете как в Италии, точней на севере Италии?

В Риме во многих гостинницах бесплатный Wi Fi
брал с собой 10" лэптоп.Весит почти ничего, батарейки надолго( паспортно- 10 часов)

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Электроника в путешествии

Сообщение Zakan » 28 май 2011, 01:51

TicToc писал(а):можно делать звонки или через skype,


Для скайпа и подобных программ нужен хорошее быстрое подключение, с этим на халяву проблема.
Мне ни разу не удалось ни с кем соединиться из-за границы.

Кроме того,
ммм... как бы это заявить, чтобы шайками не закидали, короче:

- мы с супругой ездим за границу не для того, чтобы оттуда с кем-то непрерывно разговаривать по скайпу, чатится в чатах, получать с работы файлы МС-Оффиса по 5 мегабайт, срочно редактировать их на последней батарейке и отправлять обратно и тэпэ.
- но нам случается видеть людей, на наш взгляд, тяжело психически больных, которые в поездке именно одними своим "гаджетами" и занимаются!
Нам их всегда жалко.

Почему "тяжело психически больных", вы спросите?

А вдруг они в деловой поездке и им надо непрерывно руководить своим бизнесом?
Или там срочно крутить акции в портфеле инвестиций?...

Очень просто!
Потому что, если бы они в отпуске не занимались бы электронным онанизмом, а действительно руководили бы таким важным бизнесом, который не может потерпеть без них ни часу,
то у них бы, я уверен, нашлись бы лишних несколько сот долларов на бизнес-класс и на зал VIP.
Где есть розеток сколько хочешь!

Но нет - вместо того они занимают все розетки для бритья во всех туалетах всех аэропортов!
И лихорадочно стучат, стучат чего-то на клавишах... (не в Мегафорум ли? :37: )

Короче: а надо ли так тяжело работать в отпуске??

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Электроника в путешествии

Сообщение Zakan » 28 май 2011, 02:21

TicToc писал(а): А с перегревом нужно просто не держать его постоянно в зарядке и тогда греться он будет меньше (лучше для увеличения жизни батарейки

Сразу видно - далеки вы от практики.
Любой GPS при работе в машине, как правило, все время подключен к питанию.
Если это не КПК, а чисто навигатор, то иначе вообще нельзя. У них у всех своей батарейки хватает на час-два. Потому что она маленькая, а экран у них большой.

Любой прибор GPS, будь то смартфон или нет, должен располагаться в пределах видимости чистого неба, лучше прямо под ветровым стеклом.
При солнечной погоде, даже в странах с умеренным климатом, он сильно греется на солнце во время езды.

Если у нас - то просто калится!
И кондиционер не очень-то его от этого защищает.
А когда он горячий, у него начинаются глюки, первым делом ложные срабатывания тачскрина - как будто по нему птичка клювом долбит! Смотреть страшно, но после остывания проходит.

Почему я и говорю - ставить туда на солнце дорогой смартфон я бы не стал.

Поэтому я потратил еще 100 шекелей и купил для GPS выносную антенну. Маленькая коробочка с кабелем.
После чего смог вешать GPS где угодно - обычно на длинной присоске в тени под крышей, где для страховки его можно еще прицепить и к солнечному козырьку пассажира.
Вот.
А у смартфонов, насколько я знаю, разъемов для выносной GPS-антенны даже не делают!
А если подключать внешнюю антенну BlueTooth, то канал ВТ будет занят, и вы не сможете пользоваться ВТ-наушником!
А это плохо.
У кого как, а у меня жена не любит, когда жэпээс бубнит всякие глупости во весь голос. Может, она вообще спать будет, а следить за всем этим и регулировать громкость совсем без мазы - наушник лучше.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Электроника в путешествии

Сообщение TicToc » 28 май 2011, 11:24

Zakan писал(а):Если это не КПК, а чисто навигатор, то иначе вообще нельзя. У них у всех своей батарейки хватает на час-два. Потому что она маленькая, а экран у них большой.

1. КПК больше нет - их убили телефоны. Да и сказано, что ищут телефон, а не КПК.
2. GPS в машине большая батарейка не особенно нужна, поэтому можно держать его и заряженным всё время. Ездить без зарядки, а когда батарейка заканчивается или не пользуетесь навигатором снова включать его в зарядку?

Zakan писал(а):Любой прибор GPS, будь то смартфон или нет, должен располагаться в пределах видимости чистого неба, лучше прямо под ветровым стеклом.

Да кто Вам такое сказал? Выкиньте свой навигатор и купите что-то получше. Помню мне как-то знакомый дал несколько лет назад ASUS 696 - вот его действительно надо было приклеивать к лобовому стеклу, а иначе не ловил. Потом кодга купил свой телефон с gps и дома что-то настраивал вдруг смотрю, а он засинхронизировался... Потом специально проверял в машине, что ловит везде: на пассажирком сидении, на полу, в бардачке и т.д. С тех пор поменял телефон два раза. Купил один - не понравился (в том числе из-за gps, который на пассажирском сидении не ловил), продал. Купил другой. В нем gps еще лучше. Ловит спутники моментально (не более 10 секунд, обычно секунды 3-4) и отличный приём в любой точке машины. Правда тут есть хитрость он подкачивает небольшой файлик (10К) с интернета раз в неделю. Без этого файла занимает секунд 20-30.

Так что не надо никаких внешних антен, а нормальный навигатор.

Zakan писал(а):А когда он горячий, у него начинаются глюки, первым делом ложные срабатывания тачскрина - как будто по нему птичка клювом долбит! Смотреть страшно, но после остывания проходит.

Это какие-то дефекты конкретно Вашего устройства. У меня никогда такого не было.

Кроме того навигаторы обычно идут с резистивными тачскринами и относительно слабыми процессорами, а современные телефоны с гораздо более чувствительными емкостными и гораздо более сильными процессорами. Плюс на телефоннах ставят экраны с более высокой резолюцией. Сравнить ощущения от "тача" просто невозможно. У меня на телефоне программа для навигации правильно срабатывает от легчайшего прикосновения, причем реагирует моментально. Как-то знакомый попросил настроить ему навигатор. Не будем обращать внимание на более низкую резолюцию (картинка на экранах с большей резолюцией выглядиет приятнее для глаза). Но я почти не мог им пользоваться. Если нажимал легко, то он просто не реагировал. Ощущение, что надо было бить чуть ли не кулаком. Плюс страшные тормоза. Я думал, что он почему-то не среагировал. И нажимал второй раз. А он просто тормозил. И неожиданно обрабатывал моментально сразу два нажатия.

В общем я всё это к тому, что если на Вашем устройстве есть какие-то дефекты, то это не значит, что эти дефекты есть и на других устройствах. И к тому, что есть разница между специализированными навигаторами и телефонами. Причем за исключением цены и размеров (но не резолюции) преймущества вовсе не обязательно на стороне специализированных навигаторов. Ну или еще те, кто хотят большие экраны 5" и более: телефонов с такими экранами просто нет.

Zakan писал(а):Но нет - вместо того они занимают все розетки для бритья во всех туалетах всех аэропортов!
И лихорадочно стучат, стучат чего-то на клавишах...

1. А чем еще можно заниматься в аэропорту?

2. Но с чем я согласен, так это они неправильно всё планируют. Для телефона могут купить еще 1-2 батарейки и брать их с собой. Весят-то они совсем ничего. Никак на общий вес или размеры багажа они не влияют. И никаких проблем не будет и сидеть по туалетам не надо будет.

И ноут, те кто часто ездят, должны тоже выбирать такой где батарейка долго держит. Возможно даже в ущерб процессору (и это вовсе даже не обязательно атом, есть и другие): в туалете от зарядки они всё равно ядерные реакторы считать не будут.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Электроника в путешествии

Сообщение Vlados » 28 май 2011, 13:18

Те редкие моменты,когда езжу в отпуск за границу я стараюсь отключиться от всего,максимум куплю "симку" той страны.Без интернета обхожусь спокойно.Ну если уж приспичило,есть интернет-кафе. :ic1:
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей