Электроника в путешествии

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Электроника в путешествии

Сообщение Zakan » 28 май 2011, 18:25

А я, как ни странно, в отпуске очень много читаю.
Этим занимаюсь и в аэропортах. А когда еще? Дома некогда.

Однако бумажные книжки с собой брать почти перестали.
У жены есть ридер (Покетбук), у меня - КПК.

Но вот проблема какая с электроникой.
С некоторых пор в багаже завелся густой клубок проводов и зарядников!
Прикиньте:
- фотоаппарат жены 2 батарейки АА,
- фотоаппарат мой 4 батарейки АА, к ним 2 зарядника. Ведь 12 батареек боекомплект. В случае чего за ночь все зарядить одним зарядником - проблема...
- КПК, к нему зарядник USB
- 2 телефона, к ним общий зарядник Nokia
- плеер МР3, он от общего USB обойдется
- Книжка, она от USB, но обходистя без зарядки по 2 недели. К ней зарядник не надо.
- видеокамера, к ней большой зарядник.

Если путешествовали с ребенком, как последний раз во Францию и Бельгию, то ваще ужас. Добавляется еще:
- телефон с отдельным зарядником
- еще плеер МР3
- портативный DVD-плеер и зарядник к нему И еще провода к нему, к телевизору в гостинице чтоб подключать...

Это минимальный набор. На самом деле было чего-то еще, чего я не помню у дочки. Какую-то игру чтоль взяла..,

Обеспечение всего этого питанием - приличный клубок проводов и зарядников, которые еще немного и заняли бы целую сумку! По объему больше, чем сами устройства!
Что со всем этим делать, как облегчить страдания, не знаю.
Пока ограничился самым нгеобходимым, сделал очень компактный удлинитель на 4 места. Купил и переделал, точнее. Отпилил часть, где торчит уродская израильская вилка, припаял вместо нее провод с небольшой европейской. Он выручает в гостиницах.
То есть, ко всему еще и добавляется удлинитель...

А как убавить от этой кучи? Вот в чем вопрос!

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Электроника в путешествии

Сообщение BBC » 28 май 2011, 22:05

Zakan писал(а):А как убавить от этой кучи? Вот в чем вопрос!

я видел в шуферсальском разделе разных гаджетов разные хабы,на несколько видов подключений..видно,г. ,но иди знай..
думаю,можно найти и получше,но надо искать..
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Электроника в путешествии

Сообщение TicToc » 28 май 2011, 23:20

Zakan писал(а):- КПК, к нему зарядник USB
- 2 телефона, к ним общий зарядник Nokia
- плеер МР3, он от общего USB обойдется
- Книжка, она от USB, но обходистя без зарядки по 2 недели. К ней зарядник не надо.

Именно для этого и покупается телефон, который всё это заменяет. Даже не знал, что еще пользуются отдельными mp3 плейерами. У меня достаточно большой экран 4.3" поэтому с него легко читать. А ночью делаю профайл серые буквы на черном фоне и вообще даже не нужно внешнее освещение.

Стандарт в современных смартфонах - это microUSB. Поэтому можно заряжать телефон от компа этим кабелем. Этим же кабелем можно заряжать и в машине воткнув его в переходник зажигалка-USB. Можно так же купить переходник 220-USB и заряжать от розетки.

Некоторые любят именно электронные книги - ладно (хотя, как я понял у Вас нет проблем читать с КПК). Но зачем телефон, КПК, mp3 плейер, навигатор отдельно - это я совсем не понимаю. Именно так и появились смартфоны, чтобы всё это и было одним устройством.

Или, в крайнем случае, выбирать устройства к которым подходит одна зарядка - microUSB.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Электроника в путешествии

Сообщение Zakan » 29 май 2011, 23:22

TicToc писал(а):Даже не знал, что еще пользуются отдельными mp3 плейерами.

Ну-ну, нельзя же так громко выдавать свое это... гм... ладно. Мы мягко скажем - наивность!

- У всех телефонов без исключения звук голимый!
В том числе и у айфона знаменитого.
Проблема, видимо, в том, что их делают люди с совершенно другими мозгами. музыка для них - нечто второстепенное.
Отсюда качество звука как из консервной банки!

Вам что-нибудь говорит название фирмы музыкальных плееров Cowon-iAudio?
Айпод, между прочим, рядом не лежал. Так себе плеер. Даже мне заметна разница.
А наушники Koss пробовали?

Если не знаете разницу, если никогда не слышали, как это звучит, то и говорить не о чем. продолжайте слушать в телефоне.
Знаете, многие молодые даже без наушников слушают, прям через встроенные динамики. Я вижу их часто на улице.
Там у них, впрочем, такая музыка, которую трудно чем-либо испортить...

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Электроника в путешествии

Сообщение BBC » 30 май 2011, 15:34

TicToc,
какой там код у серого цвета?
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1055
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Электроника в путешествии

Сообщение Reanimator » 01 июн 2011, 16:09

В прошлом году в двухнедельной поездке по Европе использовал netbook Samsung N250 (10")
и Nokia 5800 (использовал в том числе и как GPS, ПО - Sygic).
Основные потребности были покрыты полностью.
Что бы настоятельно рекомендовал по своему печальному опыту - немедленно запретить выход в Сеть через 3.5g.
Только WiFi (on demand).
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Электроника в путешествии

Сообщение Zakan » 03 июн 2011, 22:18

Reanimator,

Дык: у меня даже и в Израиле стоит по умолчанию точка доступа - WiFi.
Причем я заметил такой сволочизм провайдера: раньше был Оранж, я раз выставил точку и все.

А теперь уже полгода Пелефон.
Пришло раз письмо с конфигурацией, я нажал Yes - и все.
С тех пор каждый раз - выставлю вай-фай по-своему, а на следующий раз он опять все забывает и в Пелефонский 3G-портал лезет!
Как отрегулировать, не нашел.

В качестве GPS данная Нокия 5800 почти не годится.
Физически плохо ловит!
Если лечь на спину и направить ее спиной в небо, и только если оно чистое, вдали от домов!
Не думаю, что зависит от проги, скорее от прошивки или плохой модуль GPS поставили.
Когда-то давно я пожаловался в техцентре, мне предложили в качестве решения проблемы ихний жэпээсоподобный платный сервис, с подгрузкой карт через 3G, в общем, эти дела обходятся в прилично шекелей каждый час работы, пошли они в задницу!
Чуть позже у меня появился нормальный GPS с полностью халявными аж тремя прогами. с новыми картами, и мучить Нокию я перестал на эту тему.

Впрочем, буду очень признателен, если расскажете чуть подробнее, про как там ее, про Sygic?
И еще, если не затруднит, какая у вас версия прошивки?
(узнать это можно если набрать 7символов *#0000#

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1055
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Электроника в путешествии

Сообщение Reanimator » 04 июн 2011, 13:03

Zakan, :)
Версия ПО V40.0.005, пользовательская - 40.0.005.317.05. Nokia 5800 в качестве GPS я использую достаточно интенсивно.
проблем с приемом или перерасчетом маршрутов не наблюдал ни в Израиле, ни за бугром. В путешествии по Европе выручил очень сильно, несмотря на ряд плюх
- в частности уход с основной трассы на ответвления ( датчик не очень точный).
Из-за этого вместо ответвления на Церматт влетели в тоннель Сан Бернардин и на обратном пути с итальянской стороны
чуть не попали с сыном в дикую пробку - вся Италия перла в Швейцарию. Но опять опять же благодаря Нокии и Сайджику все объехали кривыми дорогами без проблем.
Из недостатков моей версии - нет возможности ручного измения масштаба. Удобно искать гостиницу в городе и делать заказ, бо есть в POI и телефоны. (Пару раз пользовались - в Мюнхене и где-то в Австрии). К сайджику привык. Перепробовал Orange, Waze и iGo (купил на eBay GPS). В результате вернулся к Sygic.
Из личного опыта - после прокладки маршрута если появляются непонятки останавливаюсь и перепроверяю (пересчитываю) маршрут,
проигрываю и просматриваю маршрут предварительно, при подъезде к михлафу стараюсь не гнать и заранее перестроиться - в принципе все.
Впрочем , все это, IMHO, вкусовщина, не более того :23
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей