Оплата аппартамента для отдыха

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Оплата аппартамента для отдыха

Сообщение Igor Erukhimovich » 25 янв 2011, 20:54

Я заказываю аппартаменты для отдыха в Европе через интернет.
Еще несколько лет назад хозяева не требовали предварительной оплаты, а теперь без задатка никто сдавать не хочет.
Несколько вопросов:
1. Как удобней и дешевле оплатить задаток - paypal , банковский перевод? Есть еще способы?
Какой из них дешевле, надежней? Какой порекомендуете?

2. Как обезапасить себя от обмана, ведь оплачиваешь не видя ни хозяина аппартамента ни самого аппартамента, может он вообще виртуальный?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35113
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Оплата аппартамента для отдыха

Сообщение Яков » 25 янв 2011, 21:57

Igor Erukhimovich писал(а):Я заказываю аппартаменты для отдыха в Европе через интернет.
Еще несколько лет назад хозяева не требовали предварительной оплаты, а теперь без задатка никто сдавать не хочет.
Несколько вопросов:
1. Как удобней и дешевле оплатить задаток - paypal , банковский перевод? Есть еще способы?
Какой из них дешевле, надежней? Какой порекомендуете?

2. Как обезапасить себя от обмана, ведь оплачиваешь не видя ни хозяина аппартамента ни самого аппартамента, может он вообще виртуальный?


Я заказывал апартаменты в Дубровнике через Пейпал.
В отношении апартаментов меня не обманули - все написали правильно...
И как апартаменты выглядят, и что 500 м от старого города.
Только вот одну мелочь не упомянули - что от старого города это вверх по лестницам на высоту порядка 4 потемкинским. И так, как дикие козлики, мы скакали по несколько раз в день.
Это вместо хедер кошер.

Обмана в Европе обычно нет. Но могут недоговаривать про минусы.

Еще пример. В прошлом году через посредника заказали апартаменты на углу Невского и канала Грибоедова.
Все вышло как просили. Очень надежная защита - замок во дворик, замок в подъезде, несколько замков и засов в квартире.
Квартира достаточно просторная для двоих. Место идеальное для туриста.
Только вот о том, что в подъезде сильный запах кошатины, сырости, псины и еще черт знает чего не предупредили.
(Жека свидетель).
Но ведь и я не просил квартиру без запаха в подъезде. Мне такое условие и в голову не пришло. Так что все вроде честно.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Оплата аппартамента для отдыха

Сообщение Yigal » 26 янв 2011, 14:01

A зaчем зaкaзывaть зaрaнее? Мoжнo прoстo снять нa месте.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Оплата аппартамента для отдыха

Сообщение Igor Erukhimovich » 26 янв 2011, 20:02

Спасибо, Яков.


A зaчем зaкaзывaть зaрaнее? Мoжнo прoстo снять нa месте.


Во первых, мы едем с маленькими детьми
Во вторых, не везде в сезон легко что нибудь снять.
Единственный раз, когда мы ездили, заранее не снимая жилье, было лет 6 назад в Бельгию и Голландию. Зaмучились искать...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35113
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Оплата аппартамента для отдыха

Сообщение Яков » 26 янв 2011, 22:04

Не, заказывать надо заранее.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Оплата аппартамента для отдыха

Сообщение Zakan » 30 янв 2011, 01:22

Yigal писал(а):A зaчем зaкaзывaть зaрaнее? Мoжнo прoстo снять нa месте.


Путешествовал так и так, могу сравнивать.

Если вы собираетесь сидеть на одном месте несколько дней, то почему не заказать заранее, тщательно выбрав место?
Это при автомобильном путешествии со свободным расписанием имеет смысл искать на месте.
Да и если вы проездом, на одну ночь, качество места уже менее важно.
Но найти циммер "по дороге" бывает не так просто, фактически это означает, что вы после обеда уже почти ничем другим не заняты, кроме как гаданием - попадутся ли вам дальше по пути еще свободные циммеры, или надо уже сворачивать вот к этому...
Это снижает эффективность путешествия, приходится останавливаться уже к 6 вечера, ведь оставлять поиски циммера на поздний вечер - как правило уже полное безумие.
А так, если заранее заказано, просто звоним и говорим - так и так, приедем, мол, в 22-00, и гуляем спокойно.
В качестве промежуточного варианта - съем циммера на месте, но через туристские центры или бюро, которые в цивилизованных странах имеются везде.

Igor Erukhimovich писал(а):1. Как удобней и дешевле оплатить задаток - paypal , банковский перевод? Есть еще способы?

Ну... банковским переводом - это хлопотно и не без проблем.
я один раз заплатил так сдуру в Австрию, так с меня взяли банковские комиссионные дважды, что-то шекелей 120 лишних.
Не немецкий банк, а наш свой банк Леуми. Спорил-спорил с ними, так ничего и не отспорил... Ездить же туда, лишаться на работе сверхурочных - потеряешь больше. Ну их в задницу!

Другой раз заплатил так за циммер в Германию, уже через почтовый банк. Это было дешевле, но тоже с нервотрепкой. Мне потом перезванивали раза три и уточняли реквизиты, хотя они были указаны с троекратной избыточностью (существует, как я понял, 3 международно признанные системы адресации банков и счетов, у меня было указано по всем трем, на всякий случай, так вот - этого оказалось недостаточно, в результате перевод шел 4 дня, в течение которых я вообще не знал, где мои деньги.)

Еще раз я платил Визой, в Испанию.
Тоже в частный циммер.
Благо они принимали платежи Визой...
В ту поездку я очень много чего оплатил визой через интернет заранее - и все гостиницы в 6 городах, и ряд музеев, в которые иначе дикие очереди за билетом, как например Альгамбру, и билеты на железную дорогу, что тоже покупать на месте сущий кошмар!

Все всегда проходило благополучно, независимо о способа оплаты, никто нигде нас не обманул.

Но после той поездки в Испанию мне пришлось отменить эту карту, с которой все платил...
Через 2 недели после возвращения позвонили из банка - вам пришел платеж на 12 тысяч шекелей аж из Тайваня, мы его тормознули - или может вы правда что-то покупали из Тайваня?..
Короче, где-то откуда-то (думаю, навряд ли от хозяев того циммера) номер визы попал к ворам!

Так что смотрите сами, идеальных способов нет, но кредитной карточкой (если там ее принимают) - всегда самое удобное и дешевое.
В принципе, при оплате кредитными картами, вероятность воровства весьма мала - на тот объем сделок, которые сейчас совершаются каждый день по сети она просто ничтожна, как говорят.

Еще способы?
Можно еще через Вестерн Юнион. Меньше облапошут, чем в банке, и порядку у них больше ИМХО.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Оплата аппартамента для отдыха

Сообщение Zakan » 30 янв 2011, 01:45

Яков,
Ну да, не обман, но мелочи такие встречаются...
Например, тот циммер в Австрии - дом в рекламе был сфотографирован так красиво, что как будто он там один стоит. А на самом деле там оказался очень плотно застроенный поселок.
И я специально, оказавшись на месте, походил и посмотрел - и нашел тот единственный ракурс, что дом выглядит одиноким - наверно большой профи снимал ту рекламу.
Но поскольку это не фотошоп, то и не обман!

Нет, мы остались там совершенно довольны, их поселок - это же не наш поселок, тишина там ночью мертвая, разве что коты закричат.
Но в принципе можно теперь такие вещи в Гугле со спутника проверить.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей