Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение digger » 08 июн 2010, 14:40

Интересуют конкретные пароли и явки, чтобы было удобно и не очень далеко ехать из центра.А также цены.Судя по отзывам, с общепитом в туристических местах в Риме беда, дикая дороговизна и дурят, народ рекоммендует сабж, но не пишет конкретно где.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение Manya » 09 июн 2010, 05:01

digger, 20 лет назад лучше всего было покупать продукты на рынке. Продукты там были и свежее и дешевле, чем в суперах. Не думаю, что многое поменялось за эти годы. Рынков в Риме много, просто надо узнать какой ближайший.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение Zakan » 11 июн 2010, 18:36

digger писал(а):А также цены.Судя по отзывам, с общепитом в туристических местах в Риме беда, дикая дороговизна и дурят, народ рекоммендует сабж, но не пишет конкретно где.


А практически по всей Европе также дикая дороговизна.
Если интересуетесь экономно покушать, езжайте в Жмеринку, а в Рим не езжайте.

digger,
Если же вам приходится ехать в Рим не отдыхать, а по делу, не знаю там подрабатывать например, и нужно сэкономить, купите тут в Израиле сухих супчиков, стаканчиков "мана хама", а еще дешевле - купите в русском магазине китайской лапши.
Также купите маленький советский кипятильничек и железную кружку. Ьудете кипятить и заваривать "ману хаму".
Еще купите русскую кильку в томате, по 3 шекеля баночка, тоже хорошо идет.

------------------
Эх, digger, digger, когда вы едете в чужую страну, да еще в такую интереснейшую, как Италия, кулинарная составляющая туризма тоже чрезвычайно важна!

Побывать в Риме, в Париже, в Вене и не попробовать то и это - просто значит себя обкрадывать!
Вы же в обязательном порядке вывалите за билеты и гостиницу такую сумму, что слишком экономить на еде становится бессмысленно!

Вот я бы понял и уважил, если бы вы спросили: буду мол в Риме, научите, что бы нам там такого интересного покушать и где?
И какие у них там обычаи в еде?

И я бы тогда постарался бы ответить, хотя только 2 недели был в Италии и не большой знаток ее величайшей кухни и вин...
ИМХО это даже превыше французской кухни, хотя и на халтурщиков в Италии очень даже можно напороться...

Ну так спрашивайте, спрашивайте - ведь однова живем!
Неужто все таки в Макдональдс пойдете, или, как я постебался, возьмете кильку с собой???

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение Zakan » 11 июн 2010, 18:48

А рынок, да, не исключаю.
Помню, в Испании шли на рынок, брали ветчину "хамон серрано", багет, дыньку и вино, и безумствовали...
А в Италии я бы вместо хамона сыром радовался бы, разным...
Ох, какие там сыры...
Французы просто пыль в глаза умеют пустить, а счастья в итальянской еде больше!

PS
Хлеб, обязательно найдите там такой белый хлеб, из муки "durum", он желтоватый, упругий, как бы резиновый слегка.
Таков был когда-то знаменитый, утерянный в годы перестройки "московский ситный" хлеб: в Москве с 90-го года его уж не печет никто.
А секрет был прост - этот хлеб был фактически итальянский, делается он из макаронной муки высшего сорта, то есть, полученной из предельно твердых сортов пшеницы.

Не обнаружив его в постперестроечной Москве, я вдруг случайно нашел его его во Флоренции!
В Риме тоже его продают, совсем не редкость.
В Германии даже встречал, под простым названием "итальянский хлеб"
К сожалению, не знаю, как его точно по-местному звать, но я вид помню.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение digger » 12 июн 2010, 14:33

Я так и знал,спасибо,слив засчитан.Везде где был,был аутентичный общепит по разумным ценам,такое пишут только про Рим.Общее правило,за редким исключением, - не есть в заведениях,перечисленных в буклетах для туристов,есть там,где едят местные.Разница в том,насколько далеко придется идти или ехать от туристических объектов.Крайний случай - когда местные вообще не едят в общепите,но я не думаю,что такие страны вообще существуют.Не верю я,что римляне обедают за 30 евро: или за 10-15,или вообще нет.Кроме того,ходить с 8 до 8 утомительно.Что ехать,что просто сидеть и есть часа 2 разницы нет.
Ignorance is strength

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение Zakan » 13 июн 2010, 03:44

digger писал(а):римляне обедают за 30 евро: или за 10-15

Конечно нет!

Все проще: они вообще, в нашем понимании, не обедают!

Местные в середине дня перехватывают пиццу или пасту какую-нибудь, это не обед, а перекус. А обедают ближе к вечеру.
Пиццерии есть и это недорого. Даже и в центре есть недорогие, и даже с самообслуживанием.
Там же полно всяких контор, служащие ж где-то обедают!

Имейте в виду - цена очень разная, если вы садитесь или если берете такую же пиццу и уходите. Может где-то вдвое отличаться. Повторяйте на кассе "Take away" - авось поймут, но знаки они лучше понимают, чем английский.
Однако это уметь надо, они же берут этот огромный лист, сворачивают его очень ловко и жрут одной рукой. Северная пицца тонкая и очень большая.
А туристы пытаются, и у них все падает и прилипает.

Без разбору времени работают как раз рестораны в местах скопления туристов, дешевые пиццерии, фастфуд и неитальянские рестораны.
А так у местных обеденное меню в ресторанах только часов с 5 (или с 6) вечера, неточно помню. Придешь раньше - только пиво да мороженое дают, а то и вообще закрыто.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение digger » 13 июн 2010, 10:36

Спасибо, пицца - это самое релевантное,сын точно будет есть.

А так у местных обеденное меню в ресторанах только часов с 5 (или с 6) вечера, неточно помню


В смысле 1 раз готовят серьезно? Во Франции 2 раза - обед, потом подают одно только пиво, потом ужин.Все равно, если мы решим обожраться вечером, будем искать нетуристические места, но это вряд ли.
Ignorance is strength

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение Zakan » 13 июн 2010, 19:09

digger,
Что там до 12 дня, я не помню, а может и не знал, т.к. никогда не было нужно.
Кажется, да, кормят чем-то.
А потом длинный перерыв, как раз когда мы привыкли обедать.
Подобное же неудобство, помню, испытывали еще в некоторых европейских странах, в Австрии например. Едешь днем по горной сельской местности, всякие небольшие семейные ресторанчики попадаются очень многообещающие, но - все закрыто до вечера.
А ведь обидно - там это, как правило, не забегаловки - в каждом создают произведения искусства буквально: мороженое спросишь - приволокут великолепную башню с фруктами, венский шницель с огромной тарелки свешивается со всех сторон, а за штрудель можно душу продать. И недорого, не то что в больших городах.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение digger » 13 июн 2010, 19:36

Может быть действительно,в провинции за отсутствием офисного планктона и туристов никто в общепите не обедает,едят бутерброды у себя на тракторе или в шахте, поэтому обед они не готовят.Но я такого не встречал, не настолько серьезно ездил.В столицах - я думаю везде обед есть, хотя может быть итальянская специфика.В Будапаште, например, мы нашли что-то вроде столовой над супером,чисто местное заведение, всё жутко вкусно и аутентично.
Ignorance is strength

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение Onil » 13 июн 2010, 20:17

digger,
делаете 500 шагов от общепринятого туристического маршрута, видите что сидят итальянцы и конкретно едят, а не пьют кофе - смело садитесь за столик.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение Yankel » 13 июн 2010, 20:21

За хорошей и дешевой итальянской едой нужно ехать в Америку. Нигде нет лучше и дешевле, чем в Бруклине или Стэйтен Айленде.
Америка - страна пицци и всех остальных блюд итальянской кухни.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение Onil » 13 июн 2010, 20:39

Yankel писал(а):Америка - страна пицци и всех остальных блюд итальянской кухни.

американской пицы и американской итальянской кухни. увы, она отличается от итальянской итальянской. и не в лучшую сторону. качеством и вкусом. ценой таки да, намного дешевле.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Нетуристический общепит и супермаркеты в Риме

Сообщение digger » 13 июн 2010, 21:36

Американский общепит рулит, и вообще дешевая и удобная страна для туристов.Но виза просрочена и лететь далеко.Я туда кроме как за казенный счет не летал.
Ignorance is strength


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей