"Честные люди из Сибири.."

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

"Честные люди из Сибири.."

Сообщение raffal » 26 июл 2002, 09:30

Хочу поведать интересную историю: позавчера брат с невесткой вернулись из поездки к родне в Германию - узнавая, что они из Сибири сотрудники как российской, так и немецкой таможни пропускали их практически беспрепятственно - во Франфурте им вообще разрешили не заполнять декларацию и пропустили через "зелёный коридор" :13: "Сибиряки ? - проходите".

Но самое любопытное, что их рассказ за столом в кругу семьи вызвал совершенно аналогичные воспоминания у моих родителей - о поездках в Польшу/Болгарию/Румынию и родителей невестки - о Германии и Штатах :27: В то же время, все они сходились на том, что туристов из Прибалтики, Украины, Кавказа рядом с ними "трясли" неимоверно - вплоть до проверки швов в чемоданах.

В связи с этим у меня возник вопрос - действительно ли существует такая закономерность для людей "восточнее Урала" или моей родне просто повезло ?
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 26 июл 2002, 09:50

Как-то однажды, на пляже в Алуште, нашим соседом по лежаку оказался "странный" мужчина: он надул совем новый и очень дорогой по тем временам матрас, поплавал на нем, потом оставил на берегу, возле самой кромки воды и ушел загорать. И это при неимоверном скоплении народа, как часто бывает на крымских пляжах в самый сезон!
Мы его спросили, а не боится ли он, что черз пять минут его матрас "уведут"? На что он недоуменно ответил: а как это? Это же мой матрас, я его оставил, я его имею право брать. Кто же может взять чужое? Такого не бывает.

Мда... в последующей беседе мы выяснили, что имем дело с коренным сибиряком, который уверен, что если он оставит лодку или еще что-нибудь в тайге, за сотни верст от дома, то даже в следующем сезоне все останется в полной неприкосновенности. Таковы у них сибирские законы.

Эх... а у нас под Петербургом нальзя на зиму, на каих-то пять месячишек, оставить дачу, даже заперев ее на семь замков. Говорят, из дачных поселков зимой награбленное добро вывозится грузовиками.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 26 июл 2002, 10:22

Машенька писал(а):Мда... в последующей беседе мы выяснили, что имем дело с коренным сибиряком, который уверен, что если он оставит лодку или еще что-нибудь в тайге, за сотни верст от дома, то даже в следующем сезоне все останется в полной неприкосновенности. Таковы у них сибирские законы.

Чистая правда - в сотне (а то и ближе) километров от Н-ска и сейчас в некоторых деревнях только на ночь двери домов запирают. А днем, уходя - прикрывают на щеколду, чтобы козы не забрели.

Слышала про зимовья, где положено оставлять продукты, спички и немного патронов для того, кто придет после тебя ? - видел я такие и сам так же поступал.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение jevi » 26 июл 2002, 11:14

К сожалению, Сибирь тоже меняется.
Попробуйте не закрыть дверь где-нибудь в Гурьевске, Прокопьевске или Новокузнецке...
Эх, заходи-не бойся, выходи-не плачь! :3:

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 26 июл 2002, 11:35

jevi писал(а):К сожалению, Сибирь тоже меняется.
Попробуйте не закрыть дверь где-нибудь в Гурьевске, Прокопьевске или Новокузнецке...
Эх, заходи-не бойся, выходи-не плачь! :3:

Да, бывает и такое :13: - "приобщение к цивилизации" даром не проходит :(

jevi, как я понимаю, Вы немало поездили - не замечали описанной в первом посте закономерности ? Т.е., даже не то - честный ли народ живет в Сибири, а то - воспринимают ли нас таковыми ?
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение jevi » 26 июл 2002, 11:41

Сибиряки, с которыми мне довелось общаться-это замечательные, честные и очень открытые люди. С ними приятно вместе зарабатывать и тратить деньги. Они никогда не подставят и не отвернутся в трудный момент. Но не дай Боже злоупотреблять терпимостью и спокойствием сибиряка. Или обмануть его. Гнев его, как ни странно, холоден. И страшен. Лучше под паровоз попасть. :3:


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей