Кто куда любит путешествовать

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35003
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Кто куда любит путешествовать

Сообщение Яков » 29 сен 2007, 11:53

Тема навеяна темами о морских круизах.
Я не хотел там слишком устраивать оффтопик.

Два раза ездил в 14-дневные круизы.
Надоело очень.
В первый раз хоть компания интересная подобралась. А во второй скукота.
И жрачка, конечно, убойная - ну очень это вредно.
Конечно, плюсы круизов:
- Шмотки все время висят в одном шкафу, не надо каждый день паковать чемоданы,
- Беззаботность и расслабуха,
- Возможность видеть много портовых городов, и не нужны перелеты.

Но то, что для меня стало минусами:
- Слишком хорошая и обильная жрачка, как я уже писал,
- Вечерние украинские хороводы варьете просто надоели, а от израильских групп просто тошнит,
- Слишком много времени на корабле теряется, на воду сиотреть надоедает, а заняться ИМХО мне нечем совсем. Да и средний возраст отдыхающих таков, что я себе кажусь юным пионером.
- Слишком большое число людей приводит к большому количеству абсолютно бескультурных людей, которые нахальны и просто мешают.

Как говорил, Перес - ма альтернатива?
Ездить в Европу с организованной экскурсией - вышел из возраста. В Европу ездить люблю, но только купив пакет - гостиница, полет, трансфер. Английский достаточен минимальный. Сервис хороший.
В каждом обьекте я нахожусь столько времени, сколько хочу сам. И хожу туда, куда хочу сам.
Да, надо готовиться перед поезхдкой. Так это интересно. Кроме того, те места, куда готовился по путеводителям и интернету запоминаются гораздо лучше, чем те, куда ездил с организованной группой.

Я вот в Европе не был еще в автомобильной поезке. Сам ехать с женой - опасаюсь. Лучше ехать двумя парами, чтобы партнеры хорошо ориентировались в поездке и маршруте и чтобы была психологическая совместимость.
Для автопоездки, конечно, лучше всего подходят Австиря и Германия.
Думаю, это еще впереди.

В прошлом году неожиданно для себя открыл Дальний Восток. Китай 16 дней.
Вот это очень понравилось. Очень.
До такой степени, что совсем не устал от поездки и надеюсь на следующий год поехать в те же края - есть организованная поездка Гонконг, Сингапур, Тайланд. Три в одном флаконе.
На дальний восток опасаюсь ехать сам - слишком непривычно, только организованным туром. В Китае иначе и нельзя - там машину напрокат не дадут, много перелетов, народ английский плохо знает - даже в хороших гостиницах.
Конечно, в Гонконг Сингапур Таиланд можно было ехать без группы - только мне кажется, что это выйдет намного дороже, чем с группой.
Хотя, если бы ехать с кем-то кто та бывал - можно было и без группы.
Я еще не решил, что мне лучше.
Я даже не знаю, можно ли туда в 3 страны заказать пакет.

Ну и начинаю смотреть в сторону другой экзотики - Южной Америки. Но уж очень там цены кусаются.

Вот. Но все это ИМХО.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 29 сен 2007, 14:22

Организованный тур. Я был в двух турах , по скандинавии - 14д, и по Италии - 8 дней. Средний возраст участников - лет 60. Народ был дисциплинированный. Не было ни одного опоздания , ни в гостинице , ни в городе. Основные преимущества : день приезда и отлета не пропадают , используются полностью. Во-вторых , при въезде в город высаживают прямо в центре и не болит голова о стоянке. В третьих, если хороший гид, он всегда найдет места общепита .
Езда на машине меня немного напрягает. Во всех поездках я был единственным водителем и единственным штурманом. Если эти должности разделятся между сменщиками , то , конечно, легче. Очень удачны радиалные путешествия. Не нужно спешить успеть в город , где всякие туристские офисы ( в германии , например) закрываются в 5 вечера.
На корабле мне очень понравилось. Но это было 4 дня . Не знаю , как бы я выдержал 14 дней.
Изображение

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 29 сен 2007, 23:53

если хороший гид

А если нет?
Одного нам хватило, чтобы 15 лет ездить только самим. И еще долго будем.

Не жалеем. С гидом имеет смысл куда-то, где самим совсем никак, например в Антарктиду, или вот Китай тот же.
Хотя вот вчера беседовал с людьми, которые сделали самостоятельно большой тур по Японии, без машины, причем в полтора раза дешевле организованных туров и гораздо продуктивнее. Но у них беглый английский и было полгода подготовки маршрута по литературе и Инету.

Сейчас вот пожилая родня вернулась из Барселоны. Организованная экскурсия. Рассказывали, все отлично. Ну прям все!
Случайно в конце сказали, что жили в 100 км от города!

Так что мне все эти рассказы того... как бы это, чтобы не обидеть...
Ну жалко мне этих людей просто.
ИМХО даже самый лучший орг. тур - на 50% обман и пустая трата времени. А обычный на все 80.

Ах, хороший гид знает столовку за углом на 30% дешевле...
Дык милые мои, он про нее в том же интернете и вычитал!

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 30 сен 2007, 18:10

1. Сoбрaться с кoмпaнией и снять яxту. Люди дaют oбъявление пo Интернету , пoтoм снимaют яxту где-тo в Xoрвaтии и плaвaют пo Средиземнoмoрью. Я сaм не прoбoвaл, цены врoде не кусaются. Мне кaжется, чтo aрсы и им пoдoбные нa тaкoе не пoедут, чтo улучшaет кaчествo кoнтингентa.

2. Мoе предпoчтение - сaмoму с мaшинoй. В крупныx гoрoдax стaнoвиться вне гoрoдa, пaркoвaть мaшину нa сaмoй ближней к центру или трaнспoрту xaлявнoй стoянке , и нa трaнспoрте в гoрoд. В лaбиринты не зaезжaть! Я не верю, чтo есть местa, где вне гoрoдa мoжнo пoтеряться с кaртoй.

3 В слoжныx местax прежде всегo изучaть фoрумы путешественникoв , тaм oбычнo все рaсписaнo. Вместo гидa тaскaть с сoбoй пaчку рaспечaтoк ; этo неудoбнo, нo тoлкoвыx книг oбычнo нет.


Конечно, в Гонконг Сингапур Таиланд можно было ехать без группы - только мне кажется, что это выйдет намного дороже, чем с группой.

Нaйти билет с трaнзитoм и высaживaться пo пути. Сингaпур и Гoнкoнг невелики, мoжнo дaже без нoчевки если рейс удaчный. Пo Тaилaнду кучa инфoрмaции, oблaзить егo весь сaмoму - без прoблем.

Пo Китaю тoже мoжнo рискнуть сaмoму. Читaем фoрумы и скaчем из пунктa в пункт, где есть туристы и гoвoрят пo-aнглийски, испoльзуя oписaнные в oтчетax виды трaнспoртa. Если, к примеру, нaдo еxaть пoездoм, где пo-aнглийски никтo и никaк, и тaм был xoтя бы 1 путешественник, oн oстaвит пoдрoбнoе oписaние, включaя иерoглифы нa кaртoнкax.

Плюс oргaнизoвaннoгo турa мoжет быть в цене пaкетa , дaже oдит тoлькo oтдельный пoлет мoжет быть дoрoже пaкетa. В этoм случaе испoльзуем тур кaк тремп и вежливo oткaзывaемся oт услуг гидa.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35003
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 30 сен 2007, 18:40

digger, По Китаю не получится.
На туристские отары вне городов никаких автобусов нет вообще, кроме групповых туристских автобусов.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 30 сен 2007, 18:53

Был пример и здесь oбсуждaлoсь.Нa Великую китaйскую стену есть периoдически шaттлы из центрa гoрoдa. Вы свoбoдны в выбoре времени тудa и oбрaтнo.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 30 сен 2007, 20:03

В следующем году поедем в восточную европу. Скорее всего в Словакию в циммер. Для детей лучше нет.
Изображение

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 30 сен 2007, 20:30

Откровенно говоря, в Китае нужен не гид, а сопровождающий группу китаец- ибо рассказывают они не особенно интересно. Вот у нас такой и был в основном, гиды кое- где, но мы от них отказались, потому что гиденыш (-ка) хорошая была лишь в Пекине. А сопровождающий отвечал на вопросы о жизни и быте, пел китайские песни, менял деньги по выгодному курсу и предупреждал, что можно, а что нельзя. Сам нас водил во всякие экзотические места, а также на шоппинг тех, кому надо.
В Японию практически ездили так- был мужик, который не впервые в Японии. Рассказывать он ничего не рассказывал, а выполнял организационные дела- гостиницы, самолет, тусовки, кабаки, покупка единого по Японии билета, поводырь. Прочитали о Японии сами, как всегда, это интереснее. Хотя там совершенно не так хорошо, как обычно считают, знают английский, а если и знают, то с их пронансом мало что понятно. Слава богу, хоть названия есть по- английски, а не иероглифами и не катаканой. Но, как и в Китае, лучше всего иметь с собой разговорник и тыкать туда в нужную фразу- хотя в отличие от китайцев, они понимают, если прочесть японскую фразу фонетической транскрипцией. Главное, все время говориь "О дэнки дэсу ка" и "Домо аригато" и не хамить- на последнее реакция просто сокрушительна- сделают такую пакость, что мало не покажется.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 01 окт 2007, 09:25

а американцам можно? :37: Карибы,если отдых пассивный,лыжи,если отдых активный,но это у мня под боком,в пределах двух часов езды десятки лыжных курортов,ну и просто по Америке ездить-тут столько красот природы,ни в сказке не сказать,ни пером не описать.Если ещё кто меня научит всё это фоткать,то мине вообще цены не будет :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

a_alex
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 28 авг 2007, 11:23
Откуда: временно там, где вас нет

Сообщение a_alex » 01 окт 2007, 20:01

Двухнедельный круиз на лайнере с любимой женщиной пролетает как одни сутки, из каюты выходили только отобедать.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35003
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 01 окт 2007, 20:24

a_alex писал(а):Двухнедельный круиз на лайнере с любимой женщиной пролетает как одни сутки, из каюты выходили только отобедать.


А зачем лайнер-то? :ic1:
Пообедать можно просто в гостинице.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35003
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 01 окт 2007, 20:35

Alkisol,
Откровенно говоря, в Китае нужен не гид, а сопровождающий группу китаец


Это интересно. А какие еще в Китае бывают гиды?
В Китае без китайца нельзя так как там никто английского не знает, даже в ресепшн в гостиницах высокого класса гговорят очень немногие.

менял деньги по выгодному курсу

Странно это было читать. Если бы я не видел лично Ваше фото на фоне каракотова войска, не поверил бы, что Вы в Китае были.
В Китае нет выгодного курса. Есть единый государственный курс и по нем меняют совершенно одинаково во всех гостиницах.


Сам нас водил во всякие экзотические места, а также на шоппинг тех, кому надо


На шопинг надо кого-то водить? Интересуюсь - зачем?
Только чтобы проценты наварить на дурных туристах.
Без гида торговля всегда жестче и выгоднее туристам.
А уж язык на шопингах вообще не нужен.

Кстати, торговля в шопинге в Китае - интереснейшее занятие.
При случае расскажу.
Кто едет в Китай - это знать обязательно.

a_alex
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 28 авг 2007, 11:23
Откуда: временно там, где вас нет

Сообщение a_alex » 01 окт 2007, 20:47

Яков писал(а):
a_alex писал(а):Двухнедельный круиз на лайнере с любимой женщиной пролетает как одни сутки, из каюты выходили только отобедать.


А зачем лайнер-то? :ic1:
Пообедать можно просто в гостинице.

С лайнера, как с подводной лодки, далеко не убежишь :-)

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 01 окт 2007, 22:25

Это интересно. А какие еще в Китае бывают гиды?
В Китае без китайца нельзя так как там никто английского не знает, даже в ресепшн в гостиницах высокого класса гговорят очень немногие.

Обьясняю разницу между гидом и сопровождающим. Гид рассказывает в каждом городе историю и т.п.
Сопровождающий решает бытовые проблемы, т.е. работает с группой.

менял деньги по выгодному курсу

Странно это было читать. Если бы я не видел лично Ваше фото на фоне каракотова войска, не поверил бы, что Вы в Китае были.
В Китае нет выгодного курса. Есть единый государственный курс и по нем меняют совершенно одинаково во всех гостиницах.

Во- первых, не видели Вы МОЮ фотографию. Во- вторых, всем челнокам и путешествующим с сопровождающим известно, что есть. В гостиницах меняют по курсу гостиниц, также в банках, а частные лица, коим являлся наш гид, меняют по взаимовыгодному курсу. Помнится, в СССР тоже меняли доллары на рубли- это было подсудно, но существовало реально- так же и в Китае. И, между прочим, в Израиле, где еще в 1995 году у банков барыги меняли доллары и бундесмарки на шекели по совершенно другому, нежели в банке, курсу. Таких барыг также можно было найти по знакомству.




На шопинг надо кого-то водить? Интересуюсь - зачем?
Только чтобы проценты наварить на дурных туристах.
Без гида торговля всегда жестче и выгоднее туристам.
А уж язык на шопингах вообще не нужен.

Прежде всего надо знать, КУДА идти. Есть целые города- оптухи. И если идете, к примеру, на оптуху величиной примерно с Израиль, то язык таки нужен.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 01 окт 2007, 23:04

a_alex

С лайнера, как с подводной лодки, далеко не убежишь

а хотелось? ;) :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

a_alex
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 28 авг 2007, 11:23
Откуда: временно там, где вас нет

Сообщение a_alex » 02 окт 2007, 08:37

Alkisol писал(а): Прежде всего надо знать, КУДА идти. Есть целые города- оптухи. И если идете, к примеру, на оптуху величиной примерно с Израиль, то язык таки нужен.

У "челноков" в Китае есть свои маршруты и они действительно отличаются от туристических.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 03 окт 2007, 09:25

Я бы поехал своим ходом куда-нибудь, где есть домик снять, лес с грибами, озеро с рыбой, лодка и удочки. И чтоб никаких соседей в радиусе километров несколько.
Такое бывает в Финляндии, и я даже видел по сайтам, но туда трудно добираться, рейсов нет, да еще и от Хельсинки надо минимум полстраны на север проехать...
Канада далеко, в Карелии со всеми пить придется. Везде проблемы...

Но это моя мечта, и я когда-нибудь поеду.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 03 окт 2007, 09:41

Не сочтите за рекламу

http://www.limba.com/en/slovakia

Я у них 2 раза заказывал. Все идет к тому , что закажу и в третий раз
Изображение

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 03 окт 2007, 15:24

Kargopol, А там безопасно?

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 03 окт 2007, 18:30

В Чехии безопасно . В словакии тоже. Или вы насчет добросовестности самой фирмы ? Вроде , пока ни разу не обманули.
Изображение


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей