Города

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Города

Сообщение Саша З. » 12 июн 2002, 11:46

Большинство жителей современного мира живут в городах. Знакомясь с той или иной местностью или страной, многие из нас в первую очередь стремятся поближе узнать ее города. Невозможно представить себе Францию без Парижа, Россию без Санкт-Петербурга, США - без Нью-Йорка или Чикаго, а Израиль - без Иерусалима (хотя некоторые и пытаются :10: ).

У каждого города свое лицо. Иногда даже несколько лиц. Характер города определяется характером его жителей, его историей, географией, экономикой, культурой. И вне всякого сомнения, воприятие каждого города у разных людей неодинаковое. Кому-то больше нравится С.Петербург, кому-то - Москва.

В этой теме я приглашаю участников высказать свое мнение о разных городах. Причем будет интересно сравнить мнение разных участников об одном и том же городе. Поэтому, если кто-то опишет скажем Мадрид или Стамбул, то это вовсе не значит, что другим не надо описывать свои впечатления от Мадрида и Стамбула. Наоборот - чем больше мнений про один и тот же город, тем интереснее.

Для затравки - первый город, о котором мне хочется написать это безусловно Иерусалим. Вот он, во всем своем великолепии:

Изображение

Я извиняюсь, если покажусь кому-то необъективным. Не могу писать про Иерусалим равнодушно. На первый взгляд, ничего особенного в Иерусалиме нет. Город не очень большой - по европейским масштабам, город средней величины (650 тысяч жителей). Видевшие Париж, Лондон или Рим, будут вне всякого сомнения разочарованы. Здесь нет гигантских соборов, роскошных дворцов, богатых шедеврами музеев. Здесь не кипит театральная жизнь, не рвутся на новые постановки, в городе почти нет широких фешенебельных проспектов, престижных магазинов. И хотя в последние годы город успешно развивается (строится трамвайная линия, проложены несколько современных шоссе, расширена хайтэковская пром. зона), он все еще остается несколько патриархальным. И все же Иерусалим удивителен. Он не похож ни на один другой город в мире. Он неповторим. Причем абсолютно непонятно, что именно так привлекает в нем. Понятно, что это святой город, раздираемый религиозными страстями. Но почему же даже самый светский человек не может остаться равнодушным, глядя на панораму вечернего Старого города с любой смотровой площадки?

Иерусалим невероятно разнообразен. Сказывается интерес, проявляемый всем миром к столице Израиля. Здесь живут евреи, мусульмане, христиане. Каждый принес с собой свою архитектуру. Я знаю в Иерусалиме уголки, в которых легко узнаются Англия, Италия, Россия, Германия, Турция, даже Эфиопия. И дело не только в архитектуре. Даже и люди в разных местах отличаются. Очень трудно дать какой-то обобщающий портрет иерусалимца. Это и ультраортодоксальные евреи в лапсердаках, и представители общин стран востока, репатрианты из России, религиозные сионисты, творческая богема, арабы-мусульмане и арабы-христиане, армяне, монахи и священники всевозможных конфессий, разноязыкие паломники со всего света. Это приводит к тому, что в Иерусалиме соседствуют буквально разные миры. Вот - жилой квартал Рамат-Шарет. Аккуратные дома, зеленые лужайки, парки, чисто, тихо. Население - средний класс, светские евреи. Мелькают джинсы, майки, кроссовки. Буквально рядом - Байт вэ Ган, ульраортодоксальный квартал. Совсем другой стиль домов, более того - образ жизни. Черные лапсердаки, ни одной женщины в брюках, ешивы, синагоги, часто звучит идиш. Недалеко оттуда пригород Эйн-Керем: монастыри, церкви, паломники, и там же - рестораны, в которых любит собираться богема (а однажды собрались участники Мегафорума :) ). А есть еще арабские кварталы, армянский, и много чего еще.


И самое странное - немотря на такое смешение, Иерусалим на удивление органичен. Он оставляет на удивление цельное впечатление. С архитектурной точки зрения такое единство достигается очень просто - все здания в Иерусалиме облицованы иерусалимским камнем. Ни в одном другом городе мира я ничего подобного не видел. Иерусалим это вообще царство камней.

Особое очарование придает Иерусалиму его расположение. Он находится на высоте в среднем +800 м. К западу начинается спуск к Средиземному морю - леса, зелень. На Востоке - спуск к Мертвому морю, там - пустыня. Такое впечатление, что самой природой Иерусалиму предназначено принадлежать нескольким мирам.

Как и много других городов, Иерусалим построен на холмах. Его силуэты определяют горизонтальные линии - типичный пейзаж это холмы, на склонах которых находятся выстроившиеся в ряды невысокие облицованные камнем дома. Взгляд скользит слева направо, а не снизу вверх. Здесь почти нет высоких зданий, башен немного, и они лишь подчеркивают эту особенность Иерусалима. Город словно тянется к земле, вгрызается в нее, не желает отрываться. Строительсво тяжелое, массивное. Нигде не чувствуется желания устремиться ввысь, нет пронзающих небо готических шпилей или небоскребов.

Но самое главное в Иерусалиме - это его особая атмосфера. В самом воздухе города есть что-то необычное, мистическое, что-то такое, что отличает его от всех прочих городов. В психиатрии даже есть такая странная болезнь - иерусалимский синдром. И не случайно этот город притягивает к себе чудаков со всего света.

Подведу итог - построенный на холмах, опаленный Солнцем и открытый всем ветрам этот суровый город, которому уже без малого три тысячи лет, обладает особой манией притяжения, которой лишены и самые изысканные столицы Европы.

Все, и так долго получилось. Приглашаю всех продолжить.
Последний раз редактировалось Саша З. 12 июн 2002, 15:20, всего редактировалось 2 раза.

SlavickP
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2496
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Весь этот бардак

Города

Сообщение SlavickP » 12 июн 2002, 13:34

Саша З. писал(а):Видевшие Париж, Лондон или Рим, будут вне всякого сомнения разочарованы.


Саша, спасибо за душевное описание! Всё ж-таки, я уверен, что меня, побывавшего в Париже и Нью-Йорке, Иерусалим не разочарует.

Хочу визу в Израиль!

feechka
Участник со стажем
Сообщения: 218
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Иерусалим

Спасибо!

Сообщение feechka » 12 июн 2002, 15:10

Ой, спасибо большое. :fre: Я это эссе (или как назвать правильно) обязательно распечатаю и буду родственникам показывать. Они меня просто замучили уже своим «вам надо уехать из Иерусалима, такая обстановка там опасная и т.д.» :low:
Мне трудно объяснить им, почему я не хочу уезжать из этого города, а Вы очень точно передали мои ощущения Иерусалима. Все так, даже воздух не забыт . :)
Я живу в центре на Бен-Иегуде – с одной стороны тысячу раз говорила себе, что удачно выбрала место своего первого жительсва в Израиле, а с другой стороны после каждого терракта тяжело конечно.
Но все равно, действительно есть что-то в Иерусалиме, за это "что-то" я и люблю этот город, а центр я просто обажаю :50:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 12 июн 2002, 19:25

Феечка, Славик - спасибо за отзывы. Мне действительно приятно их читать, но мне бы хотелось развить тему. Славик, Вы были в Нью-Йорке, Париже - почему бы Вам не описать свои впечатления от них? Потом сравним с тем, как восприняли эти города другие (я сам там пока не был).

Ладно, пока продолжу я. Город за границей, который понравился мне больше всего, это пожалуй Стокгольм.

Изображение

Я пробыл там всего один день, но этого хватило мне, чтобы об этом необычайно приятном городе у меня остались самые теплые воспоминания. Надеюсь побывать там еще раз.

Стокгольм никак нельзя назвать великим городом, хотя он довольно большой - 1,600.000 жителей. Он никогда не был столицей громадной империи, в его истории не было потрясавших мир событий. Он не поражает роскошью архитектуры или масштабами площадей. Но зато в нем очень легко дышится, в прямом и переносном смыслах. В прямом - город стоит на воде, и в нем дуют соленые ветры Балтики. К тому же и загазованности совсем нет. А в переносном - уж очень там приятная атмосфера. Улицы Стокгольма чисты и опрятны, нет пьяных, хулиганов. Люди очень приятные - сдержанные, спокойные, зато доброжелательные и охотно улыбаются. Возможно, мои впечталения от Стокгольма усилились тем, что я приехал туда из хмурой, все еще по-советски замкнутой Риги. Я был с дочкой (тогда - 12 лет), и все вокруг улыбались ей. Лица у шведов по-северному суровые, одеваются они весьма демократично, и подкупают открытостью и простотой. Чем-то они напомнили мне героев Джека Лондона. На улицах много детей. Отношение к детям выше всяких похвал - Вы не увидите шведов, кричащих на ребенка. При этом дети спокойные и не избалованные - я видел это в Музее сказок, куда мы с дочкой пошли. Один раз мы услышали там нервную мамашу, оравшую на свое дитя - по-русски, шведские же дети возятся там как хотят, никто их не останавливает.

Если характеризовать Стокгольм одним словом, это демократичность. Она сказывается во всем - в простой одежде, в скромности архитектуры. Возле Королевского дворца совсем не страшная охрана очень забавно просит детей не шуметь и не кушать в неположенных местах, дворец открыт всем, охрана одета в обычную форму, ничего похожего на английскую церемониальность. Один охранник развалился себе в будочке. Увидев, что я его снимаю на видео, улыбнулся и вдруг приосанился - для меня. Где еще увидишь подобное?

В Стокгольме все неяркое, не броское, зато крепкое и добротное. Машины, дома, дороги. Движение в городе тщательно продумано, построены великолепные дороги и транпортные узлы, нет даже и намека на пробки. Мне сказали, что потоки движения там просчитываются на математических моделях! Без всякой карты я легко выехал в нужном направлении.

В общем, скажу так - это не город для любителей грандиозной архитектуры, богатых музеев или театральных постановок. А также не место для гурманов - ресторанов немного, утонченностью шведская кухня не отличается. Наверно, поэтому и туристов там относительно мало. Зато для тех, кто хочет просто легко дышать, окунуться в спокойную, сдержанную и доброжелательную атмосферу, этот город подойдет идеально. Потому я и полюбил его больше Лондона, Рима, Барселоны и прочих городов, где довелось побывать, несмотря на все их величие.
Последний раз редактировалось Саша З. 12 июн 2002, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Сообщение рижанка » 12 июн 2002, 22:01

Спасибо за Иерусалим. Очень смачный рассказ у вас получился. Давно вынашиваю идею увидеть все это своими глазами, но как говорится : " и хочется, и колется и мама не велит".
А о Стокгольме можно добавить только то, что люди все-таки там какие-то заторможенные и все их радушие и приветливость строго дозированы.

А вот вам стихотворение о Риге от А.Мирского:

Серый мой город,
Город дождей,
Как же мне дорог
Каждый твой камень.
Ветер из листьев,
Шорох аллей,
Мокрый асфальт
У меня под ногами.

Старая башня
Боем часов
Вдруг вам подскажет-
Время уходит,
Время меняет облик домов,
Звук отшумевших,
Забытых мелодий.

Серый мой город,
Город весны,
Старые своды
Мысли разбудят.
Вечер заставит
Мерцать фонари,
День ото дня
Повторенья не будет.

Будет шуметь трамвай в полутьме,
Будет колючая вьюга кружиться,
Будут звенеть часы на заре
Будет мой город
Как прежде мне сниться.

Серый мой город,
Город дождей,
Что-то оставит
В сердце навечно.
Может тепло
Ладони твоей,
Нет не забыть мне мой город, конечно

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 12 июн 2002, 23:03

Рижанка, а почему бы Вам не описать Ригу такой, как Вы ее видите? Я ее новую и не знаю вовсе. А Вы вероятно не знали старую (я полагаю, Вы молоды, и желаю Вам такой оставаться ;) ). Стихотворение стихотворением, но мне думается, было бы интересно сравнить личный взгляд участников. Хотя оно мне и понравилось - есть в нем рижское настроение, осеннее такое.

А о Стокгольме можно добавить только то, что люди все-таки там какие-то заторможенные и все их радушие и приветливость строго дозированы.

Вот с этим я категорически не согласен. Шведы очень открыты и доброжелательны. Ваше же описание идеально подходит к Лондону.

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 12 июн 2002, 23:13

Сaшa , Вы не упoмянули o стрaнных вкрaплениях , кoтoрые кaк пятнa нa лице пoртят лицo гoрoдa. Я имею в виду Нoвые Кaтaмoним( кaрные дoмa бaрaчнoгo типa) и Кирят Ёвель, кoтoрый пoдoшел бы бoльше oбычнoму изрaилькoму гoрoду, a не Иерусaлиму.
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 12 июн 2002, 23:31

А мне больше всего понравилась атмосфера в Хельсинки. Спокойствие, чистота, нет безумного темпа жизни, при том, что всё открыто допозна. Очень красивая современная архитектура, вписанная в городской ландшафт, в котором прелбладают два компонента - участки леса прямо посреди города, и изрезаная морская линия. И самое главное - очень приятные и воспитанные люди, всегда готовые помочь, но сами не навязывающиеся.

Изображение
Вокзал, башня которого напоминает иерусалимский отель ИМКА

Изображение


Изображение
Президентский дворец
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Мирный

Сообщение Мирный » 13 июн 2002, 13:26

Привет Рижанке от заядлого Лиелупца!
Pie upes. Es ne milu pilsetas!

Изображение[/quote]

Мирный

Сообщение Мирный » 13 июн 2002, 13:33

А вот и вид на Иерусалим из глубин тайги.
Изображение
Затем Тель-Авив.
Изображение

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 13 июн 2002, 20:56

Мирный, не видно картинок.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 14 июн 2002, 00:12

А о Стокгольме можно добавить только то, что люди все-таки там какие-то заторможенные и все их радушие и приветливость строго дозированы.

Есть у меня знакомый который жил в Швеции,а теперь в Штатах.Ему больше нравилось там,но именно так он мне их и описывал-заторможеные и т.д.Дело в том что им не надо ни к чему стремиться,т.к. государство заботится о них.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Сообщение рижанка » 14 июн 2002, 08:40

Саша З., я бы с удовольствием прогулялась с вами по Риге, но у нас резко испорилась погода - похолодало и пошел дождь. Если через несколько дней эта тема будет актуальна, то я покажу вам город таким каким я его вижу.

Мирный

Сообщение Мирный » 15 июн 2002, 00:33

Эйтан, это глюк какой-то, попробуй нажать правой кнопкой мышки на значке отсутствующей фотки и выйдет окно свойства, а там есть URL фото через которое загружается легко.
Вот еще одно фото из Иерусалимского леса, немного видно вдали город.

Изображение
Вот дворик Риги
Изображение
Это мост Карла в Праге
Изображение
Тоже Прага
Изображение

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 16 июн 2002, 12:49

Мирный, снимки загружаются, но очень медленно, хотя и небольшие по размеру. Очень хорошо, что Вы заговорили о Праге - она у меня была следующая на очереди.

Изображение

Прага - это самый красивый город, который я видел. Я от нее просто балдею. Это город, созданный для любителей прогулок и фотографов. В центре города чуть ли не каждый дом представляет собой своего рода архитектурный шедевр. Тот факт, что архитектура прекрасно сочетается с природным ландшафтом, только добавляет очарования. Но самое главное - здания не существуют сами по себе, есть в Праге что-то такое, что позволяет словно окунуться в атмосферу старины. Для меня Прага - это обобщенный образ Европы такой, какой она должна быть. Прага - это устремленные в высоту готические шпили и черепичные крыши, это узенькие мощеные булыжником улочки и нарядные площади.

Ни в одном другом городе нельзя так легко представить себе, как выглядел он сто, двести или четыреста лет назад. Во многих ресторанах официанты одеты в белоснежные рубашки с бабочками, залы освещены яркими хрустальными люстрами, мебель оформлена в старинном стиле, причем речь не идет об очень дорогих избранных заведениях. Ни дать ни взять - конец 19-го, начало 20-го века. А вот перед нами продавцы билетов на коцерты Моцарта, одетые в костюмы эпохи барокко. И даже как-то не удивляешься, встретив на улицах города столь странные наряды. А углубившись в Градчаны, и вовсе чувствуешь себя в сказках Андерсена. Вот перед нами дома, знаки на которых указывают цеховую принадлежность бывших хозяев - скрипичных мастеров и аптекарей, кузнецов и жестянщиков. И кажется, что время просто остановилось.

Прага помешана на музыке и театре. Классика и джаз звучат буквально повсюду - в концертных залах и соборах, на улицах и площадях, в ресторанах и пивынх. Любимые композиторы - Дворжак, Сметана и живший в Праге Моцарт. Театральная жизнь не менее насыщена. В официозном Национальном театре ставтя оперы, но больше всего здесь любят всякие театральные эксперименты. Театр Латерна Магика, три черных театра собирают огромную аудиторию. Пожалуй, в театральном смысле Прагу можно сравнить лишь с Лондоном и возможно - Нью-Йорком.

Ну и конечно же пиво! Кто не пил пива в пражских пивных, просто не имеет права утверждать, что был в Праге! Помимо потрясающего вкуса, надо прочувствовать саму атмосферу пивных погребков, словно сохранившуюся с начала 20-го века.

При всем моем восхищении Прагой старинной, современная Прага явно его не заслуживает. Сказываются долгие годы социализма. Пражане довольно хмуры, замкнуты, неприветливы, держат дистанцию между собой и приезжими. На улицах довольно много пьяных, часты случаи разбойных нападений. Именно поэтому мой любимый город за границей - Стокгольм, который по красоте с Прагой и рядом не лежал. А ведь я, честно говоря, ожидал увидеть гораздо более открытый и даже несколько бунтарский город. Вспомним мятежный дух гуситов, вольнолюбивую чешскую интеллигенцию, боровшуюся против австрийского засилья, вспомним Пражскую весну, Бархатную революцию, вспомним, как на одной пражской стене рисовали портрет Д. Леннона - где это все? Такое впечатление, что весь это бунтарский запал ушел в искусство, в музыку, литературу, кино, а в жизни пражан есть место скорее даже консерватизму.

Инфраструктуры сильно отстают от западных городов - катастрофически не хватает стоянок, шоссе перегружены. Нигде, даже в Тель-Авиве в часы пик я не застревал в таких пробках, как в Праге. Я не хочу съезжать в разговор об экономике Чехии, я говорю лишь о характере города. Кстати, не исключено, что ускоренное развитие Праги и включение Чехии в Евросоюз приведут к тому, что пражане станут более открытыми и свободными, но при этом шарм и очарование города исчезнут без следа.

И последнее - когда-то в городе цвела еврейская жзнь. Именно в Праге жил знаменитый рабби Йегуда бен Бецалель, по легенде - создатель Голема. И хотя еврейской общины там больше нет, хорошо сохранившийся еврейский квартал с его синагогами и кладбищем несомненно вызовет большой интерес у еврейского путешественника.

Подытожим: Прага - красивейший город с атмосферой старины, но сама эта атмосфера создана зданиями города, их внешним и внутренним обликом, а также театрами, музыкой и пивом. Сами же жители Праги кажется "не дотягивают" до своего города, они довольно хмуры и замкнуты. Прага - город красивый, но холодный и не очень доброжелательный.
Последний раз редактировалось Саша З. 23 июн 2002, 23:42, всего редактировалось 2 раза.

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Города, города...

Сообщение рижанка » 18 июн 2002, 02:42

Нет хороших или плохих городов. Есть люди, которые их населяют и атмосфера, которую они создают.И у каждого горожанина свой взгляд на свой город.Депутат и банкир видят один город, рабочий и клерк - другой, многодетная мать, борющаяся за выживание - третий, и совсем другой город видят те, кого принято называть изгоями. Это люди, потерявшие работу, жилье, семью, веру и надежду, люди, у которых осталась только свобода.
Я предлагаю вам этой ночью прогуляться со мной по Риге. Каждый город начинается с его ворот - аэропорт, ж/д.вокзал. Т.к. Рига город портовый, то предлагаю приехать на пароме или океанском белоснежном лайнере.
Итак, мы входим в устье Даугавы, слева новостройки Вецмилгрависа, справа Усть-Двинска, проходим торговый порт с его кранами и стоящими под погрузкой лесовозами,и швартуемся у морвокзала, который с советских времен практически не изменился. Я предлагаю прогуляться по району, который неофициально называется "Дворянское гнездо" или тихий центр. Этот район застроен домами в югендстиле.Мы пройдемся по улице Альберта (Фрича Гайля - советское название), и вы не увидите на ней двух похожих домов. По карнизу одного дома важно разгуливают львы, а на другом из-под крошечного ажурного балконьчика выглядывают девичьи лица, на третьем расположились диковенные птицы и гирлянды каменных цветов, а парадный четвертого охраняет суровый сфинкс...После "дворянского гнезда" мы по улице Элизабетас (Кирова), любуясь зданиями посольств, направимся к Дому конгрессов.В самом этом здании нет ничего примечательного, но на площади пару лет назад построили фонтан. Разноцветный и красивый, да вот беда, под фонтаном находится подземный паркинг и он периодически затопляется. На площади перед фонтаном, если позволяет погода, по субботам играет духовой оркестр.
Оттуда мы выйдем на улицу Валдемара(Горького), пройдем и полюбуемся зданием Академии художеств, затем через сквер и Верманский (Кирова)парк, по ул.Дзирнаву дойдем до ул. Чака. Господа, господа, не сверните шеи, любуясь, фланирующими по этой улице, длинноногими, белокурыми красотками. За 5 латов (9долларов) в ближайшем подъезде они сделают миньет, а за 10 латов в задней комнатенке кафешки можно получить и "остальные радости".
Вт с Б.жьей помощью мы добрались до ж/д вокзала. Привокзальная площадь сейчас обнесена глухим забором. Идет ее реконструкция.Часы - символ города и место всевозможных свиданий и встреч, уже снесли... Сам вокзал тоже изменился до неузнаваемости. Нет там больше ни транзитного зала, ни комнаты матери и ребенка, ни пригородного зала. От вокзала остались только рельсы, перроны и кассы.Все остальное занимают магазины, магазинчики, ларечки, харчевни и пр. торговые места.
С другой стороны вокзала начинается Латгальское предместье, кторое в народе называют хлестким словом Москачка. Там раскинулся центральный базар. На нем тоже произвели реконструкцию и вместо старых торговых рядов теперь стоят стеклянные модули.Торговаться на базаре можно, но это не одобряется.
Пройдем немного вперед и увидим желтую линию, проведенную по тротуару. Она означает границу гетто. Каждый сантиметр этого района обильно полит слезами, каждый булыжник помнит стоны и причитания.
А вот и фундамент старой синагоги. Ее сожгли вместе с людьми. Но скоро и этого напоминания о войне не останется, т.к. на этом многостраальном пятачке уже принято решение построить бензоколонку.
Наверное, вы уже устали читать, а я же безумно хочу спать.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 18 июн 2002, 06:55

Так ведь на месте синагоги был сооружён памятник. Теперь его перенесут в другое место?
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Мирный

Сообщение Мирный » 23 июн 2002, 02:14

Дзирнаву дойдем до ул. Чака. Господа, господа, не сверните шеи, любуясь, фланирующими по этой улице, длинноногими, белокурыми красотками. За 5 латов (9долларов) в ближайшем подъезде они сделают миньет, а за 10 латов в задней комнатенке кафешки можно получить и "остальные радости".

Когда я был в 1998г в Риге ,то специально решил посмотреть на энтих проституток[до чего капитализм довел] и пройдясь в 1 ночи никого не обнаружил. Говорят они выходят попозже и их расхватывают как горячие пирожки. Моя знакомая подружка-проститутка любительница работает на пересечении улиц Суворова и Таллинас...

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 23 июн 2002, 22:45

Я был там в том-же году и в то-же время, видел нескольких - не больше их на Чака, чем в Тель-Авиве возле вокзала на Арлозоров. Зато в свободной продаже есть карта "Рига для взрослых",, где на языке оккупантов отмечено всё, что в городе есть "этого", с указанием телефонов.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Сообщение рижанка » 22 июл 2002, 14:18

Господа, ну я же предупреждала: "Не сверните шеи!" :)


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей