Возвращаясь на Форум из Барселоны....

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Возвращаясь на Форум из Барселоны....

Сообщение Саша З. » 30 май 2002, 11:56

Всем привет! Позавчера вернулся из Барселоны, но на Форум возвращаюсь только сегодня - на работе времени не было, а дома сидел, возился с фотографиями.

В скором будущем я напишу подробный рассказ о поездке. А пока разрешите показать несколько снимков из Барселоны. Начну пожалуй с шедевров знаменитого барселонского архитектора Гауди, работавшего в городе в конце 19-го и начале 20-го века. Один из самых известных его домов называется Каза Мила:

Изображение

Обратите внимание на волнистые линии. Вот как выглядит этот дом изнутри:

Изображение

А вот во что превратил Гауди обычные печные трубы:

Изображение

Еще один известный дом Гауди - Каза Батло, построенный по заказу его патрона текстильного магната графа Гуэля. Дом на удивление разнообразен. На снимке внизу одна его деталь - балконы, напоминающие человеческие черепа:

Изображение

Крыша этого дома напоминает дракона. Нелишне напомнить, что св. Георгий, победитель дракона, является покровителем Каталонии, поэтому образ дракона был близок каталанскому националисту Гауди.

Изображение

И наконец, последнее на этот раз - недостроенный собор Саграда Фамилия, главное творение Гауди. Сам архитектор трагически погиб в 1926-м году (попал под трамвай), строительство продолжалось еще десять лет и было прервано с началом гражданской войны в Испании. Недавно оно было возобновлено под руководством других архитекторов:

Изображение
Последний раз редактировалось Саша З. 30 май 2002, 21:04, всего редактировалось 2 раза.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 30 май 2002, 12:19

Не открывается. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 30 май 2002, 12:31

Вот зараза! Вечером загоню снимки на свой сервер, оттуда откроются.

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 30 май 2002, 12:50

Каза Мила - это которая по совместительству ла-Педрера?
(и попрошу не модерировать - все претензии к Испании)

ЗЫ у кого (как у меня) не открывается - райт-клик на картинку, пропертись, копируете адресс в строку браузера и смотрите.
Последний раз редактировалось Карамболь 30 май 2002, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Vlad S » 30 май 2002, 14:03

А я вижу - классные фоторгафии и красивые места.

Для тех, кто не видит рекомендую сходить на ссылки
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 30 май 2002, 21:07

Все налажено! Даже одну фотографию добавил. Карамболь, Каза Мила - она самая, Ла Педрера.

Если народу нравится, пишите - тогда будет и продолжение (напрашиваюсь на комплимент, скромненько так ;) ).

Леонид Р.
Peacemaker
Peacemaker
Сообщения: 1307
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2001, 02:00
Откуда: Tel-Aviv, Israel
Контактная информация:

Сообщение Леонид Р. » 31 май 2002, 15:15

Браво, Саша! Хочу продолжения.
С уважением, Леонид
(бывший Случайный)

A.Tarn.
Участник со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 10:33

Сообщение A.Tarn. » 01 июн 2002, 18:35

Карамболь писал(а):Каза Мила - это которая по совместительству ла-Педрера?
(и попрошу не модерировать - все претензии к Испании)


Карамболь, Вы человек наиболее нормальный в нашем зоопарке - не верьте не единому слову. Я Вам потом все расскажу.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 01 июн 2002, 22:27

Тарн, я прошу прощения - Вы нашли существенные неточности в подписях к фотографиям? Буду рад, если Вы приведете их здесь.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 02 июн 2002, 01:59

Попробовал выставить несколько своих фотографий о Барселоне Гауди, но к сожалению не получилось

A.Tarn.
Участник со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 10:33

Сообщение A.Tarn. » 02 июн 2002, 08:35

Саша З. писал(а):Тарн, я прошу прощения - Вы нашли существенные неточности в подписях к фотографиям? Буду рад, если Вы приведете их здесь.


Да нет, Саша, снимки просто замечательные. В смысле подписей - у меня нет никаких претензий к фактической стороне дела. Сомнительной - с моей точки зрения - выглядит оценочная сторона. Гауди - гений? Да это же Диснейленд, Саша! Безвкусная аляповатая кондитерия, отчего-то выдаваемая за выдающееся архитектурное достижение. Вы, без сомнения, посетили хотя бы часть из многочисленных музеев-гаудюшников, открытых по всей Барселоне. Скажите, Вам не показалась смешной попытка представить этот стиль еще и супер-функциональным? На экранах мониторов все действительно выглядит на удивление простым: берется прямоугольная призма, основания разворачиваются относительно друг друга - опаньки - и вот вам гаудючная колонна! Просто до ужаса! Только ведь это все булшит, Саша, лапша на наши туристские уши. Вы были в Саграда Фамилия - видели там, как несчастные строители исхитряются с фигурными опалубками для этих пресловутых "опаньки"? Функциональность...
Поймите меня правильно - я вовсе не за функциональность ратую. Просто не люблю, когда дурят голову.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 02 июн 2002, 09:06

О, это другое дело. Я уж думал - Вы какие-то проблемы у меня нашли. Признаться, и я не был в диком восторге от Гауди. Просто здесь, в этой теме, я не хотел вдаваться в спор, а лишь показать снимки.

Про Гауди же я открыл дискуссию в разделе "Искссвто", пригласив для участия в ней Слонового - профессионального архитектора. Цель дискуссии именно выяснить, настолько ли Гауди велик, как пытаются представить барселонцы. Мое же впечатление было таким, что один безумно тщеславный магнат (граф Гуэль) пытался построить нечто, чтобы поразить публику, и нашел для этого Гауди. Помните, что во дворце Гуэль Гауди создал возможность Гуэлю подслушивать, что говорят посетители в приемной? По словам гида, Гуэля интересовало больше всего мнение о его дворце.

Впрочем, дискуссию про Гауди продолжим здесь:

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=4089

В этой же теме я лишь публиковал снимки. Как ни крути, а Барселона без Гауди - не Барселона, как бы ни относиться к этому архитектору.

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 02 июн 2002, 10:54

A.Tarn. писал(а):Карамболь, Вы человек наиболее нормальный в нашем зоопарке - не верьте не единому слову. Я Вам потом все расскажу.

Спасибо на добром слове, но, увы, поздно. Я в Барселоне был почти 6 дней и, конечно же, не избежал обще-туристической участи облазить все гаудивские достопримечательности в городе. Хотя надо отдать мне должное, начал я всё же с Барри Готика.

Mitek
Новый участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 16:57

Сообщение Mitek » 03 июн 2002, 23:06

Были в сабже пару месяцев назад. Что я вам скажу? Мне Гауди очень даже понравился. Разумеется, не функциональностью (можно посочуствовать стекольщику, получившему заказ из такого дома), но некоторой... сказочностью, что ли? Да, это Диснейленд, но не в смысле заамериканенной попсы, а в виде ожившей сказки. Парк Гуэль, ну разве не чудо? Коллонада (где в момент нашего посещения играл флейтист), пряничные домики на входе... А трубы печные, "разгонятели ведьм", ну разве не сказка?

А в готическом районе ничего не понравилось. Ну, гуси во дворе собора, ну, музыкальный музей. Европа-с.

Рамблас и Гауди - вот два главных воспоминания из Барселоны.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 22 июн 2002, 04:43

A.Tarn. писал(а):..."опаньки"?...


Вот это вы зря.
Не надо к Гауди подходить с такой меркой.
Тем более - как он там укладывается в историю/теорию архитектуры...

Такие вещи надо оценивать по ощущениям, по запахам и всяким тонким флюидам.
Которые чувствуешь в сооружении, когда лазишь по нему и тесно общаешься.
По Саграда Фамилиа я лазил часа три-четыре. На все башни поднимался, везде где пускают.
Я вам так скажу. По ощущениям. Не по теориям.

Это одно из самых замечательных зданий в мире.
У него душа есть. Несмотря что недостроено.

PS
Ссылочек вот принес.

Sagrada Familia Official Website
http://www.sagradafamilia.org/
Sagrada Família site
http://sagfam.deakin.edu.au/

А он, оказывается, монах был тайный, Гауди-то!
"Монах в миру", есть вроде у некоторых католических орденов такой вид обслуживания.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей