Расскажите, как путешествуют на машине по Англии и Шотландии

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Расскажите, как путешествуют на машине по Англии и Шотландии

Сообщение Zakan » 28 фев 2002, 23:16

Вот, есть такой план у меня - поехать с семьей этим летом по Шотландии на машине. Заказали, планируй, мол.

Может, кто-нибудь может подсказать, научить?
Кто путешествовал так по Шотландии или по Англии?

Я боюсь проехать по незнанию мимо чего-то главного, чтобы потом не жалеть.

Еще боюсь левостороннего движения.

Верно ли, что сельская местность там достаточно насыщена циммерами (Bed & Breakfast), как мне сказали?

Конкретно пока так - 3 дня в Лондоне, сыну город показать, потом в Эдинбург (поезд? самолет?), там взять тачку и совершить за неделю почти кольцевой маршрут на север (Aberdeen - Inverness - Inverewe - Stirling - Glasgow). Возможно поехать своим же ходом дальше в сторону Лондона, посетив Йоркшир. В Лондон больше не заезжать, сразу в аэропорт. Гостиницы в Лондоне и Эдинбурге заказать, в остальном рассчитывать на B&B у туземцев.

Может, кто-то знающий может поправить или добавить?

Moritz
Новый участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 15:36
Откуда: Italia

Сообщение Moritz » 01 мар 2002, 17:46

Для Лoндoнa 3 дня -oченъ мaлo.
пoпрoбуйте искaтъ oтели в zone Earl's court,зoнa для приличных людей и дешевa!(близкo с Hyde park и музеями kak Science museum,VIctoria &Albert mus.,Natural history mus., ,близкo с метрo); *** -неплoхи ,хoтя oт aнглийских oтелей не ждите мнoгoгo,ужaсные туaлеты и душ!

Не зaбудъте Lakeland ,пo дoрoге из Мanchester в Шoтлaндию....тaм музей Беaтрикс Пoттер (для детей + мнoгo тур. теплoхoдoв и oзерa с дешевыми дoмaми внaем(!!!).Пoлъзуйтесъ пoездoм..Пoездa недешевы ,нo удoбны (мoжете плaтитъ credit card если в пoпыхaх зaбыли купитъ билет в пoследний мoмент).
Мaлo зaпрaвoчных стaнций ,нo мнoгo секретoв...слишкoм мнoгo мoжнo искaтъ и нaйти в Aнглии...слишкoм.И вкушaйте крaсoту aнглийскoй деревни.

Moritz
Новый участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 15:36
Откуда: Italia

Сообщение Moritz » 01 мар 2002, 17:59

Верно ли, что сельская местность там достаточно насыщена циммерами (Bed & Breakfast), как мне сказали?
----Без сoмнений...нo нужнo предстaвлятъ хoрoшo ,ге вы нaхoдитесъ (не редкo oн мoжет бытъ в 3 килoметрaх и егo будет тяжелo нaйти!).
Чaстo с B & B сoседствуют хoрoшие tea-room :12: с мoркoвными тoртaми oтменнoгo кaчествa.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 01 мар 2002, 22:32

Moritz писал(а):Для Лoндoнa 3 дня -oченъ мaлo.
пoпрoбуйте ...


Спасибо.

А Лондон меня в этот раз не интересует, я там бывал. Просто ради отметиться и сводить сына в основные места.

Также в большие города я не хотел бы заезжать надолго.
Вот как раз сельская местность, горы, озера, замки.
Помнится, рекламировались русские туры с проездом "по замкам Шотландии".

Вот, читаю Мишелин и Lonely Planet, замков полно, все не осмотреть.

Есть же какие-то наиболее знаменитые и при этом доступные?

На картах вижу на северо-западе крайне малонаселенную зону лесов, озер и фиордов, похоже на Норвегию или нашу северную Карелию. Информации почти нет. Кто-нибудь знает, как там?
Рыбалка должна быть!

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 03 мар 2002, 17:21

Закан,
бедэндбрекфастов в УК полно за каждым углом, НО надо следить, чтобы не вляпаться в какой-нибудь бэнк холидей - тогда они все мгровенно забиваются - кроме тех, которые на отшибе.
Левостороннего движения бояться не надо - привыкаешь ровно за 5 минут.
Единственная проблема - хреновые дороги. Т.е., ослиная тропка с двухсторонним движением - это норма. Есть хайвеи, типа М - они отличные, а вот все остальное - как повезет.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 06 мар 2002, 09:41

http://letters.synnegoria.com/

Смотреть про Англию и Шотландию.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Гриня
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: ?????-???, ???????

Сообщение Гриня » 06 мар 2002, 16:24

2 ???? ????? ?????????? ?? Highlands ??... ?????????? :) ?? ??????? ? ???????? ?? - ???????. ?????? ?? ?????????? ?? ???????? ( ???-?? 4 ???? ) ?????? ?? Kyle of Lochalsh ?? ??????, ?????? ??????? ?? ??????? ( ?????? 3, ???????? ) ?????? 5 ???? ?????? ??????? Skye ? ?????????? ?-?? Raasay ?? ??????????. B&B ????????????? ?????, ??? ???? ???????? ??? ?????????? ????????? - ???????? ??? ???-?????. ???????? - ????? ???????? ?????, ???? - ??????? ???????? ???????, ?????????? ? ?????????. ? ?????? ?? ???, ?? ?????? ??????, ??? ??? - ????? ???????, ??????? ???????? ??? ???????? ??????. ??????? - ??? ?????? ?????, ????? ??????????, ??? ?????, ??? Skye ? ?ainland ????????? ????, ? ????? ??????? ????????? ???????? ??????? ???????? ??????. ? ??? ??? ??????? ??????????? ??????? ????????????, ???????? ?? ????????, ???? ?? ????????? ????????, ??? ??? ??????? ??? ????????????? ??? ????????, ? ????? ????? ??????? ??-??????????? :)

IgorM
Новый участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: UK

Сообщение IgorM » 08 мар 2002, 12:26

Zakan

Про Bed & Breakfast.

Их действительно много, но лето в Англии и Шотландии тоже лето. Если в ночь с понедельника на среду снять комнату будет достаточно просто, то в погожий вечер пятницы, опасность остаться без цивилизованного ночлега, вполне существует. Поэтому я бы посоветовал купить какой-нибудь B&B справочник и book'овать комнаты если не сразу на всю дорогу, то хотя бы за сутки, двое. В этом случае также уменьшается вероятность того, что в случайно найденной Вами гостинице, туалет окажется этажом выше, душ - этажом ниже, и в комнате можно будет еще и ходить, а не только лежать, упираясь носом в крышу. Этот метод, кроме прочего, позволяет жестко планировать маршрут и время.


Про жизнь

Снимите мобильный телефон или организуйте roaming. Но при заказе нужно
учитывать, что не все сети одинаковы по цене, а самое главное, по доступности в малонаселенных районах. Они впрочем так честно и говорят: Our network now covers 99% of the UK population.

Еще. Сейчас внутри страны дешевле летать, чем ездить поездом. Всякие budget airlines доставят Вас из Лондона в Глазго/Эдинбург в половину цены железнодорожного билета. Это конечно если заказывать заранее и особо с датами не привередничать. В любом случае, по моему стоит походить по их сайтам: авиакомпаниям сейчас плохо, они сейчас добрые и сговорчивые.


Про маршрут.

Почти ничего. К своему стыду за 5 лет до Шотландии так и не доехал. Кое-какие, общебританские наблюдения: в каждой гостинице возле заспанного хозяина, в углу, стоит стенд с брошюрками местных достопримечательностей. С картами, ценами и фотографиями. В каждом городке, население которого больше чем количество букв его названия, есть туристический информационный центр. В отличие от гостиницы, буклетиков там больше, и географически они покрывают пару-тройку соседних графств, а то и всю область. Местные советы к тому же, издают достопримечательные дайджесты, с набором всех популярных мест в одной обложке.

Про левосторонне движение.

Руль круглый, колеса тоже, пепельница вот только под левой рукой. Ручку переключения передач и педаль сцепления лучше оставить на Вашей израильской машине, а для путешествия арендовать автомат. Дополнительные 50 фунтов полностью компенсируются возможностью свободной жестикуляции во время движения за трактором по узкой, извилистой шотландской дороге.

Mitek
Новый участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 16:57

Сообщение Mitek » 03 май 2002, 03:52

По поводу машины: все правильно народ сказал. Могу добавить, что таки взял ручную (не Америка чай, автоматов мало и их заказывать надо), первые пару часов искал рычаг переключения правой рукой и смешно так бился об двер (потом вернулся в Израиль, и бился уже левой рукой :3: ).

По поводу городов: Эдинбург - весьма симпатичен. Замок (советую посмотреть в 13:00 на залп из оного), таверна, где обитался прототип Джекила и Гайда, музей ведьм, музей игрушек, прикольные магазины сувениров, где по фамилии определяют клан со всеми сопутствующими причиндалами. Совершенно сказочный Королевский Ботанический Сад.

В Глазго очень не советую. Как уже было сказано, обычный индустриальный город. Ну, разве что, универ.

Из замков и деревень: очень рекомендую Перс (Perth), вокруг - куча заводов по производству виски, очень интересные экскурсии устраивают (лично я был в Blair Athol). Рядом - красивейший замок, одноименный. Чуть раньше - городок Pitlochry, рядом с ним - пеший маршрут, по очень приятной местности (KillieCrankie Walk, включая Soldier's leap).

Очень приятно в Обан (на берегу моря), там рядом заповедник морских котиков и что-то типа морского зоопарка (для ребенка - улет). Красива деревня Килмартин, а недалеко от нее - деревня с труднопроизносимым названием Lochgilphead, там яхт-клуб и шлюзовый канал, прям как на Темзе.

В общем и целом, страна удивительно приспособлена для самостоятельного исследования. Мы ничего не планировали вообще (правда, были в сентябре - после окончания сезона). Каждое утро выезжали и ехали, куда глаза глядят, всегда находили и на что посмотреть, и где поесть, и где остановиться. Вот только национальную кухню их я так и не осмелился попробовать ;-).

С удовольствием бы еще поехал. Посетил бы Лох Несс (хотя и не из-за чудовища. Сама природа там интересней любой искусственно созданной аттракции). В музей Вальтера Скотта заехал бы (их национальный писатель). На острова бы поехал обязательно, в Абердин бы заехал. Эх, красота... Искренне Вам завидую. А впрочем, чего завидовать, вот возьму и поеду! ;)

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 03 май 2002, 20:58

Спасибо, я уже столько гулял там через Интернет!
Ну прямо каждая деревня ииеет свой сайт! Такое редко где, учитывая еще, что шотландские сайты по туризму, хотя и несут коммерческую нагрузку, она незаметна.

Очень все дружественно и халявно.
Хоть путеводители не покупай - все есть в Сети.
Море информации.

Я заказал уже все, вот как раз в районе Обана у нас 2 ночевки в замке.

Обедневшие аристократы еще удерживают процентов 20 этих знаменитых замков, чтобы выкрутиться, зачастую сдают комнаты и сами прислуживают гостям.

Вона, даже первый лорд Шотландии Форбс тоже сдает апартаменты в своем родовом замке и устраивает рыбацкие туры на форель по своим владениям, сам в болотных сапогах с гостями ходит! (Но у него как раз дорого очень.)

Ну посмотрим-посмотрим, а отчетец я напишу сюда!

Если доллар не станет к лету 1:10 :41: :41:

sergeem
Участник форума
Сообщения: 146
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение sergeem » 02 июн 2002, 17:27

А вы когда собираетесь? В сущности я планирую в августе месяце похожий маршрут. Может пересечемся где... :)
Serge
mailto:sergeem@yahoo.com

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 04 июн 2002, 00:38

sergeem писал(а):А вы когда собираетесь?

Мы - раньше.
В начале августа уже возвращаемся.
Маршрут тоже претерпел кое-какие изменения.
Хотя возможных путей в Шотландии,как я понял, не так много.
Скажем, центр и север - получается вроде восьмерки. Можно поехать по часовой или против, без разницы.
Я думал начать из Эдинбурга - Пертшир - Сент Эндрюс - Эбердин, вначале подняться по восточному побережью, а всякие острова и фиорды на западном побережье оставить на потом.

Но хотелось прихватить какой-нибудь недорогой, но натуральный замок, в смысле, с ночевкой.
А там с бронированием мест туговато.
Многое занято с апреля еще. Поэтому пришлось подстраиваться. Было трудно. И с фиордов придется начать.
Опять же - замком (Castle) часто называют просто большой старый стильный родовой дом. Надо внимательно смотреть картинки. Или так бывает - замок, а домики для туристов отдельно рядом.

И еще надо фильтровать - на сайтах описано по некоторым этим замкам много очень дорогих сильно эксклюзивных мероприятий клубного характера, типа неделя гольфа, неделя верховой езды, вплоть до бильярда и карт.
Опасные признаки таких сходок - цены не указаны. Как в Хэрродс. Но если спросите - ответят.

Знаете чего, а вы сами вот погуляйте.
Я вам ссылок насыплю, проверенных. Правда, уже не помню, что к чему. Разберетесь. Те полезные, что помню, выделил красным.

http://www.rampantscotland.com/ очень хороший портал с разнообразной информацией по шотландскому вебу. В частности, сайты замков, где можно останавливаться: http://www.rampantscotland.com/castles/castlesaccom.htm

http://www.electricscotland.com/tourist/ Electric Scotland's Tourism Pages - A guide to Scotland and it's regions

http://www.scotsearch.org/ ScotSearch.Org - the dedicated search engine for Scotland and all things Scottish

http://www.visitscotland.com/ Scottish Tourist Board - accommodation, activities and events in Scotland

http://www.travelnotes.org/Europe/uk.htm Travel Guide to England, Scotland, and Wales @ TravelNotes.org

http://www.host.co.uk/guide.html Freedom of the Highlands - Official Tourist Site for the Scottish Highlands

http://www.tour-britain.com/scotland.html Scotland - The Complete Traveller's Guide

http://www.scotsmart.com/c/travel.html Scotland Travel, tours, transport, accommodation, attractions

http://www.scotland-inverness.co.uk/scotland.htm The Internet Guide to Scotland - Travel & Scottish Interest

http://www.scotlandmadeeasy.co.uk/index.html Self drive tour itihery planning Здесь хорошие описания участков маршрутов.

http://www.scotland-inverness.co.uk/bht-drive.htm Self-Drive in Scotland

http://www.clansandcastles.com/ Accommodation reservations for castles, inns & country houses


http://www.aboutscotland.com/b_and_b.html About Scotland Bed and Breakfast Accommodation in Scotland

http://www.go-edinburgh.co.uk/ Go-Edinburgh

http://www.streetmap.co.uk/ Very detailed map

http://www.fco.gov.uk/ Home uk traveladvise abroad

http://www.scotland-info.co.uk/ The Internet Guide to Scotland

http://www.oban.org.uk/ Oban & Lorn, Argyll, Scotland

http://www.castles.org/ Castles, Scotland

http://www.timeanddate.com/worldclock/ The World Clock - Time Zones


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей