Эстетика или ценности?

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Эстетика или ценности?

Сообщение Саша З. » 18 янв 2004, 11:31

В путешествиях люди интересуются твумя видами творений: творениями природы и творениями рук человеческих. С природой все ясно - природа существует сама по себе, никаких ценностей выражать не может, любование красивым закатом, водопадом, горным пейзажем, морским прибоем, зеленым лугом доставляет чисто эстетическое наслаждение, и ниак не связано с мировоззрением человека, его личностью.

Но вот знакомство с тем, что создало людьми, может носить и другой характер. Тут возможны два подхода. Один - эстетический. Здание, площадь, собор, облик города в целом, либо произведение искусства - картина, скульптура и т.д. могут нравиться и сами по себе, без всякой связи с выражаемыми ценностями. Второй подход, который мне гораздо ближе, ставит на первое место ценности, которое рассматриваемый объект выражает.

Меня в первую очередь интересует: а зачем было построено тот или иное здание? Зачем была написана эта картина? С чем ассоциируется эта площадь? Только когда я получаю ответ на эти вопросы, я могу выразить свое отношение и к мастерству тех, кто создал тот или иное творение - архитекторов, скульпторов, художников, дизайнеров и т.д.

Даю примеры. Я люблю готику, особенно немецкую. Почему? Да потому, что дерзновенные, рвущиеся в небеса линии готических шпилей словно предвещают новую эру, предвосхищают закат средневековья, расцвет торговли, росто городов. И почему я не перевариваю барокко? Да потому, что барокко - это ответ католической церкви на Реформацию, попытка повернуть историю вспять, это классический пример манипуляции сознанием. Барокко - тупиковая ветвь в истории человечества.

Подход, при котором ценности предшествуют чистой эстетике, кажется мне гораздо более правильным. Иногда он имеет и практическое приложение: скажем, я не собираюсь в Вену. Она мне не понравится - знаю об этом заранее. Слишком многое там напоминает о Габсбургах - душителях свободы народов Центральной Европы.

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 18 янв 2004, 15:47

:37: :appl: я чуть пивом не поперхнулся. :44: Лично мне нравится и готика и барокко.
Вена - замечательный город. Я уважаю Габсбургов - как довольно таки цивилизованную монархичемскую династию и тот след, который она оставила в истории, при всех (подчеркиваю - всех) ее слабостях, пороках и недостатках. Прага, Загреб, Любляна - мои любимые места, мне как-то сложно представить историю и культуру этих городов и стран без Габсбургов. Да и без барокко ;)

PS:
Кр.того, к вопросу о ценностях - евреи были полноправными гражданами Австро-Венгрии, сейчас уже не помню с какого года - в этой монархии антисемитизма не было в принципе.
Последний раз редактировалось Srdjan Levic 18 янв 2004, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 18 янв 2004, 16:50

Мда.... Круто. Как же Вы, Саша, смотрите на готику то ? Это ж в большинстве своем соборы. Оттуда и до Нового Года недалеко. :)

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Re: Эстетика или ценности?

Сообщение Tanusha » 18 янв 2004, 17:07

Саша З. писал(а): Второй подход, который мне гораздо ближе, ставит на первое место ценности, которое рассматриваемый объект выражает.
Меня в первую очередь интересует: а зачем было построено тот или иное здание? Зачем была написана эта картина? С чем ассоциируется эта площадь? Только когда я получаю ответ на эти вопросы, я могу выразить свое отношение и к мастерству тех, кто создал тот или иное творение - архитекторов, скульпторов, художников, дизайнеров и т.д.


Зачем, говорите?
Ну, со зданиями проще. Они строятся либо для жилья, либо для общественного использования.
С картинами и скульптурами сложнее. Не всегда можно получить ответ на вопрос зачем, например, Леонардо Мону Лизу нарисовал. Значит, если Вам это не известно, то и отношения к этой картине не может быть никакого? Подход, прямо скажем, очень партийный. :13:


Саша З. писал(а): И почему я не перевариваю барокко? Да потому, что барокко - это ответ католической церкви на Реформацию, попытка повернуть историю вспять, это классический пример манипуляции сознанием. Барокко - тупиковая ветвь в истории человечества.


Интересно, Вы и реформацию в иудаизме приветствуете с такой же горячностью? И если нет, то почему в христианстве да, а в иудаизме нет? Хотите повернуть историю вспять? ;) :37:

Саша З. писал(а):Иногда он имеет и практическое приложение: скажем, я не собираюсь в Вену. Она мне не понравится - знаю об этом заранее. Слишком многое там напоминает о Габсбургах - душителях свободы народов Центральной Европы.


Да-да, а Пушкин был революционный поэт, потому что написал "Октябрь уж наступил..." :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 18 янв 2004, 17:09

я не собираюсь в Вену. Она мне не понравится - знаю об этом заранее. Слишком многое там напоминает о Габсбургах - душителях свободы народов Центральной Европы.

Саша, учи матчасть. :)
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 18 янв 2004, 17:16

Я, пoжaлуй, близoк к тoму, чтoбы пoлнoстью сoглaситься с aпoллoгетaми сoветскoй влaсти. Всегo 70 лет прaвили бoльшевики, a психoлoгия людей изменилaсь неузнaвaемo. Клaссoвo-пaртийные принцип в искусстве уже в крoви.
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 18 янв 2004, 17:18

Джaз хoрoш, ибo этo музыкa угнетенных негрoв, a гaлстук - пережитoк буржуaзнoгo прoшлoгo
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 18 янв 2004, 17:47

Бoльшинствo кaртин-шедеврoв нaписaны пo зaкaзу бoгaтoгo зaкaзчикa, чтoбы висеть в oпределеннoм месте и укрaшaть или прoслaвлять. Другaя чaсть - этo пoиски худoжникa для сaмoгo себя. Пoнимaние вo мнoгих случaях пoмoгaет, тaк кaк кaртинa в музее висит не тaм и oсвещенa не тaк , кaк зaдумaнo.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 18 янв 2004, 23:00

Джaз хoрoш, ибo этo музыкa угнетенных негрoв, a гaлстук - пережитoк буржуaзнoгo прoшлoгo


Именно поэтому я и люблю джаз, и не ношу галстук :) .

Tanusha:


С картинами и скульптурами сложнее. Не всегда можно получить ответ на вопрос зачем, например, Леонардо Мону Лизу нарисовал. Значит, если Вам это не известно, то и отношения к этой картине не может быть никакого?

Очень часто знание помогает абсолютно по-другому воспрнять произведение искусства. Но дело даже не в знании. Настоящий мастер сумеет преподать свое творение так, что оно само говорит за себя. Пример: Бетховен. Его мятежная, бурная музыка настолько далека от куртуазных придворных менуэтов, что по одной ней можно догадаться, что Бетховен был антимонархистом и ненавидел старый феодальный порядок. А оперы Верди за версту выдают итальянского патриота.

Да, скажите, если выяснится, что понравившаяся Вам мелодия - это нацистский марш, разве Вы не перемените к ней свое отношение?


Бoльшинствo кaртин-шедеврoв нaписaны пo зaкaзу бoгaтoгo зaкaзчикa, чтoбы висеть в oпределеннoм месте и укрaшaть или прoслaвлять.


Верно. Писали скажем стражников города так, чтобы народ в их лице власть уважал. А Рембрандт свой "Ночной дозор" по-другому написал.

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 19 янв 2004, 07:24

Галстук, строго г-ря, не имеет никакого отношения к буржуазии. Это заимствованная (в см.получившая широкую популярность в мире) часть хорватского национального костюма (еще в те времена, когда буржуазией не пахло) ;)
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 19 янв 2004, 07:34

Саша З., а я, как человек, не знающий истории и исторической подоплеки, просто наслаждаюсь эстетикой и мастерством. Какая, к черту, разница, какая там политика. Мне что теперь не любить Петрова-Водкина за его красного коня? Или Маяковского?

И какая мне разница - писал Моцарт свой реквием на заказ или для души? Ты еще задай "любимый" вопрос В. Высоцкого: "А что он хотел сказать этим?" - что хотел, то и сказал!

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 19 янв 2004, 07:42

Кстати, у меня еще один провокационный вопрос к Сале.

Как ты относишься к Рафаэлю и Да Винчи? - их Мадонны ведь по сути иконы.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 19 янв 2004, 16:32

А мне кажется, что с произведениями искусства всё ясно более-менее, но зачем в Амстердаме отгрохали целый секс-музей и что хотели этим сказать - это непонятно! :)
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 19 янв 2004, 17:07

Слоновой, и у нас Шмуэль Флатто-Шарон собирается открыть музей эротики. Искусство любви, так сказать... :37:[/b]
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 19 янв 2004, 17:08

Роден - это тоже эротика ;)

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 19 янв 2004, 17:09

Sonia, а про буддистские храмы я вообще молчу... :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 09 фев 2004, 14:17

А французские короли !
Они уж душили так душили !
Жанну дАрк на костре сожгли .... И Жака де Молэ...

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 09 фев 2004, 17:06

Tanusha писал(а):Слоновой, и у нас Шмуэль Флатто-Шарон собирается открыть музей эротики. Искусство любви, так сказать... :37:


Если там будет такая тоска, как в копенгагенском (амстердамского не видел), то овчинка выделки не стоит.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Alena
Участник со стажем
Сообщения: 305
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2002, 12:50
Откуда: Izrail

Сообщение Alena » 04 мар 2004, 17:02

Саша З.
Слишком многое там напоминает о Габсбургах - душителях свободы народов Центральной Европы.

Это из Маркса или уже из Ленина? :37: :39:

Alena
Участник со стажем
Сообщения: 305
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2002, 12:50
Откуда: Izrail

Сообщение Alena » 04 мар 2004, 17:05

Саша З.
Пример: Бетховен. Его мятежная, бурная музыка настолько далека от куртуазных придворных менуэтов, что по одной ней можно догадаться, что Бетховен был антимонархистом и ненавидел старый феодальный порядок.

Это можно сразу послать в "Бесэдер" :appl: :ic2:


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей