Языковый барьер

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 06 янв 2004, 07:31

bullshit писал(а):Куба, Испания, Чехия, Румыния, Венгрия, Польша - мрак. Почти никто не говорит по английски. В Чехии правда по русски многие говорят. В Испании спасало что жена говорила по испански.
Германия, Люксембург - примерно каждый пятый говорит по английски.
Голландия, Бельгия(Фландрия), Австрия, Швейцария, Кения, Кипр, Египет, Лихтенштейн - без проблем.

В Чехии многие также говорят и по-немецки.
Уж во всяком случае объяснить маршрут или принести полотенца - с этим проблем особых нет.
А вообще в Испанию, например, неплохо ездить, выучив испанский хотя бы в пределах разговорника.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Larvef
Участник со стажем
Сообщения: 251
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: СПБ -> Цфат -> Москва -> Модиин

Сообщение Larvef » 06 янв 2004, 14:09

Sonia писал(а):В Голландии вполне можно объясниться на идиш.


По моему, в Голландии можно вообще даже не спрашивать "говорите ли вы по-английски". Практически всегда отвечают на безукоризненном английском, начиная от таксистов и водителей трамвая...

В Париже процентов 50% "опрошенных" отвечало по крайней мере хоть что-то по-английски. Минимальные знания французского, тем не менее, всегда там очень кстати.

bullshit
Участник со стажем
Сообщения: 1763
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 04:42
Откуда: SF Bay Area, USA

Сообщение bullshit » 06 янв 2004, 14:26

Толстый Луис писал(а):В Чехии многие также говорят и по-немецки.
Уж во всяком случае объяснить маршрут или принести полотенца - с этим проблем особых нет.
А вообще в Испанию, например, неплохо ездить, выучив испанский хотя бы в пределах разговорника.

В Чехии на улице на выбор предлагал 3 языка - английский, немецкий, русский. Ни разу никто не ответил по английски или по немецки, зато по русски - примерно половина.

bullshit
Участник со стажем
Сообщения: 1763
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 04:42
Откуда: SF Bay Area, USA

Сообщение bullshit » 06 янв 2004, 14:33

Larvef писал(а):
Sonia писал(а):В Голландии вполне можно объясниться на идиш.


По моему, в Голландии можно вообще даже не спрашивать "говорите ли вы по-английски". Практически всегда отвечают на безукоризненном английском, начиная от таксистов и водителей трамвая...

Есть такая шутка: что такое голландский язык?
Это когда в стельку пьяный немец пытается говорить по-английски.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 06 янв 2004, 16:00

bullshit писал(а):По моему, в Голландии можно вообще даже не спрашивать "говорите ли вы по-английски". Практически всегда отвечают на безукоризненном английском, начиная от таксистов и водителей трамвая...

Есть такая шутка: что такое голландский язык?
Это когда в стельку пьяный немец пытается говорить по-английски.[/quote]

Голандский - это катастрофа. Я вполне прилично говорю по-немецки, но в Голландии это только мешает
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 06 янв 2004, 16:04

bullshit писал(а):В Чехии на улице на выбор предлагал 3 языка - английский, немецкий, русский. Ни разу никто не ответил по английски или по немецки, зато по русски - примерно половина.

Странно...
А Вы где были - в Праге?
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

bullshit
Участник со стажем
Сообщения: 1763
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 04:42
Откуда: SF Bay Area, USA

Сообщение bullshit » 06 янв 2004, 17:27

Толстый Луис писал(а):
bullshit писал(а):В Чехии на улице на выбор предлагал 3 языка - английский, немецкий, русский. Ни разу никто не ответил по английски или по немецки, зато по русски - примерно половина.

Странно...
А Вы где были - в Праге?

угу.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 06 янв 2004, 19:34

В Праге в половине магазинов, как мне показалось, русские или украинцы работают, если что - всегда объяснят, что к чему.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 06 янв 2004, 21:26

Larvef писал(а):
Sonia писал(а):В Голландии вполне можно объясниться на идиш.


По моему, в Голландии можно вообще даже не спрашивать "говорите ли вы по-английски". Практически всегда отвечают на безукоризненном английском, начиная от таксистов и водителей трамвая...

В Париже процентов 50% "опрошенных" отвечало по крайней мере хоть что-то по-английски. Минимальные знания французского, тем не менее, всегда там очень кстати.


Я как-то гуляла по Лейдену и попала в безлюдный район. Из прохожих только одна очень пожилая дама. Так вот она не знала английского.

Потом я жила в семье у профессора университета. Его младшие дети почти не знали английского.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 09 фев 2004, 14:35

В Париже многие знают английский, но не хотят говорить.
На Ко-д- Азюр по-английски хотя бы понимают, многие говорят по-итальянски.
В Италии один парень говорил так- зис ивнинг уи шелл шпацирен нах лангомаре- по- моему, все понятно. Вообще в Италии обьясниться, имхо, нет проблем. Понимают по- французски и машут руками так, что трудно не понять. :a7: Так же можно практически все обьяснить на пальцах.
В Германии и Испании не знающим языка могу посоветовать обращаться к полицейским- они знают минимум по-английски. Или зайти на вокзал, туристическое агенство, гостиницу.
Турки часто владеют немецким, греки- тоже(?????).
В Китае я рисовал... Нормально.

Аватара пользователя
Портос
Участник форума
Сообщения: 80
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 09:08
Откуда: Израиль

Сообщение Портос » 09 фев 2004, 14:52

Alkisol писал(а):В Париже многие знают английский, но не хотят говорить.
......
В Германии и Испании не знающим языка могу посоветовать обращаться к полицейским- они знают минимум по-английски
Аналогично в Брюсселе, но я нашёл выход из положения-или искал полицейского. или интеллигентного негра.А вот в Барселоне , когда забыли фотокамеру в такси. пытались потолковать с полицией, но пришли к выводу, что себе дороже и прекратили. В Италии на Сицилии желание помочь очень велико, но после нескольких сеансов *глухого* с *немым* поняли что лучше не :alc: надо :ic1:

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 09 фев 2004, 17:00

Alkisol писал(а):В Париже многие знают английский, но не хотят говорить.


Это легенда. Вправду не знают.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

kukut
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 16:21

Сообщение kukut » 09 фев 2004, 20:04

Об Испании. Мы путешествовали в Испанских Пиренеях, в местах,где в течении двух недель не встретили ни одного человека говорящего по английски. В национальных парках все указатели на 2-х языках - по-испански и по-каталонски. А вот меню в ресторанах есть и написаные по-английски. Так мы сначала читали англ.вариант а потом по испанскому отсчитывали строчки - 4 сверху, 3 снизу.
По английски плохо говорят еще в Хорватии и,как ни странно, опять же в горах - в Австрии.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 10 фев 2004, 10:05

Нет, Эйтан.
В совершенстве, конечно, не знают, но ответить на вопрос, как пройти, могут.

Портос, Вы абсолютно правы насчет интеллигентных негров ! Хотел написать, но вылетело из головы...

Аватара пользователя
Евгений ПТ.
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 16 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах-Тиква , Израиль

Сообщение Евгений ПТ. » 10 фев 2004, 21:36

lenay писал(а):А вот где проблемы были - это в Париже. Причем у меня осталось ощущение, что язык они понимают, просто приворяются непонимающими :13:

Понимают они язык, я в Париже только по-английски и объяснялся. Но предварительно каждый раз давал понять, что это у меня не родной язык. Сперва спрашивал: "Парле ву рюс?" В этом вопросе есть какая-то ошибка (до сих пор точно не знаю какая), потому что меня всегда переспрашивали. Объяснял, что, мол, Россия, Москва. После отрицательного ответа можно было переходить на английский, и все всё понимали и объясняли. Правда, стоило хоть раз отступить от этого правила, и собеседник притворялся непонимающим.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 26 фев 2004, 17:52

Эйтан писал(а):
Alkisol писал(а):В Париже многие знают английский, но не хотят говорить.


Это легенда. Вправду не знают.


Интересно, что в Квебеке тоже вправду не знают многие. А должны!

А мне приятель рассказал как он оказался в Мюнхене и увидел в витрине ножик с кнопкой и выкидывающимся лезвием, который давно хотел купить. Вбежал в магазин и вдруг сообразил, что как попросить, что ему нужно, не знает. И тогда он выдал примерно такой текст: "Геббен зи мир, битте (это явно из 12 стульев) КНАЙФИРЕН УНД КНОПЫРЕН!" :37:
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 26 фев 2004, 18:30

Интересно, что в Квебеке тоже вправду не знают многие. А должны!


Так ведь английский и французский равноправны, стало быть не должны. ;)
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 26 фев 2004, 18:53

В Канаде одна провинция, официально билингвальная - New Brunswick. Квебек - франкофонная. Английского они знать не должны.. И не знают.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 26 фев 2004, 21:12

Ладно-ладно! Есть разница между долгом и обязанностями :44: Квебек, чай, не столица Парижа. :37: И канадские доллары к оплате принимают, а не франки. Это, кстати, при том, что в Монреале не важно на каком языке говорить. Большинство говорит на двух. А провинция одна, так-то вот! Вообще пусть Гурон на тему своей провинции уточняет, а я рассказываю, что сам заметил. ;)
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Сообщение рижанка » 27 фев 2004, 14:06

Однажды один моряк сказал: "после третьего стакана :44: можно разговаривать на любом языке и на любые темы" :70:


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей