Что кому понравилось или не понравилось в различных странах?

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 19 фев 2002, 14:42

Как бы я хотел питаться сушами месяц и похудеть за этот месяц на 8 кг...


Так он питался там исключительно рисом, потому что рыбу и морепродукты он не признавал... ;)

Larvef
Участник со стажем
Сообщения: 251
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: СПБ -> Цфат -> Москва -> Модиин

Сообщение Larvef » 19 фев 2002, 15:19

jevi

Спасибо за рассказ. Очень познавательно. Меня как раз интересовало отношение аборигенов во Франции к туристам. Если на самом деле так, то удовольствие ниже среднего.

mango
Участник форума
Сообщения: 61
Зарегистрирован(а): 29 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Merkaz

Сообщение mango » 19 фев 2002, 16:11

_Давид писал(а):
lenay писал(а):один мой сотрудник ездил в Японию на месяц...
он за это время похудел, бедный, на 8 кг... от их еды
Как бы я хотел питаться сушами месяц и похудеть за этот месяц на 8 кг... :37:



Oh, yes!!! Изображение
Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 19 фев 2002, 20:55

Из всех тех 14 стран, где мне довелось побывать, люди самые любезные в Испании (хоть ни слова не говорят по-английски) и в Португалии (там говорят довольно хорошо).
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 19 фев 2002, 22:13

Господа, мне много хочется сказать еще о Париже, но это будет насилие над темой Эйтана, поэтому открою отдельную, про Париж.

Я хочу рассказать о страшном кулинарном опыте, произведенном в этом городе надо мной, отчего я чуть не начал соблюдать кашрут "ле меадрин"!

А еще я забыл сказать о ценах на парижские кабаре - все они в одну цену примерно - Мулен Руж, Лидо, Фоли Берже, Паради Латен, Crazy Horse - билет без ужина порядка 200 долларов, с ужином - порядка 270. Да.... Зато вспоминается!

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение jevi » 20 фев 2002, 22:01

Larvef писал(а):jevi

Спасибо за рассказ. Очень познавательно. Меня как раз интересовало отношение аборигенов во Франции к туристам. Если на самом деле так, то удовольствие ниже среднего.




Пожалуйста. Надеюсь, Вам это не пригодится, и впечатление от посещения Франции не будет ничем омрачено.
А я двинусь далее на юг, в Испанию. Сразу соглашусь с модератором темы-испанцы действительно одни из самых приятных людей в Европе. Более того, мне приходилось даже обращаться к некоторым за помощью в кое-каких делах. Я был приятно удивлен бескорыстным отношением (чего не могу сказать об итальянцах при всей своей к ним симпатии) и искренним желанием помочь. Конечно, в аэропорту Барселоны и в районе вокзалов приворовывают, но сам я жертвой щипачей не оказался, поэтому и злиться вроде не на кого.
Из всей курортной Европы самые лучшие пляжи в Испании. Паэлья и хамон (прости, Г-ди)-навеки полюбившиеся мне кулинарные изыски. Неплохой денек провел в Port Aventura, недалеко от Салоу, гораздо веселее, чем Евро-Дисней и менее утомительно. Корриду не посещал по причине негативного к ней отношения. В приморских городках летом довольно шумно, причем больше всего шумят немцы. Представляю, каково им, бедным, целый год сидеть в своей Германии тише воды-ниже травы, но зато уж немца в отпуске можно узнать сразу. Орут, как резаные до 6 утра, бьют пивные бутылки, ржут, как лошади, в общем, отрываются вдалеке от собственных кляузников-соседей по подъездам и вездесущей немецкой полиции.
Каталония-самая богатая провинция в Испании. Каталанский язык в некоторых аспектах тяготеет к французскому, особенно это ощущается на дорожных указателях направлений.
Впечатляет стадион Ноу Камп в Барселоне. Особенно в день матча Примеры (высшей испанской футбольной лиги) с извечным соперником мадридским "Реалом". В это время любые другие события просто не имеют значения.
Земля Басков-еще одна интересная провинция. Баски отличаются отменным здоровьем, хорошими физическими данными и замечательной кухней. Они постоянно что-то едят, причем основа рациона-мясо, мясо и еще раз мясо. Большинство басков не поддерживают своих радикальных земляков и даже где-то стыдятся их наличия вообще и их безобразий в частности. К сожалению, проблема существует и вряд ли будет решена.
Наиболее бедные регионы Испании-южные. Именно там сосредоточены поселения выходцев из СССР-СНГ со всеми вытекающими. Нелегальщина, криминал и безработица не добавят положительных впечатлений.
Интересная схема финансирования и строительства автомагистралей. Государство отдает подряд на строительство дорог частным компаниям, но не позволяет им извлекать из этого сверхприбыли. Все платные дороги через определенное время станут бесплатными. Это время наступит тогда, когда фирма-строитель отобьет расходы на строительство и еще чутка поднаживет себе на паэлью с морепродуктами. Причем, время для прибавки к пенсии не бесконечно, поэтому дорожная сеть развивается быстро и качественно. Ах, если б в Израиле государство так с кабланами обходилось, глядишь-и жизнь бы наладилась...
Карликовое государство Андорра будет мной упомянуто слегка, так как рассказывать особенно нечего. Горные лыжи да магазины. Многие ошибочно считают, что там все дешево ввиду отсутствия налогов. Страждущих разочарую-цены почти на все те же, что и в Испании, за исключением разве что цен на бензин. Да, немного дешевле. Но это актуально для живущих в разумной близости от тамошних заправок.
Кстати, гражданство Андорры может получить только мужчина, женившийся на единственной дочери в семье андорцев. Но это так, всего лишь милые нюансы местных законов.
Не довелось посетить Гибралтар. Но еще не вечер.
Продолжение следует.

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Что понравилось и не очень. продолжение

Сообщение jevi » 23 фев 2002, 11:22

Впервые побывав в Греции, я был разочарован. В учебниках по истории древнего мира можно получить гораздо более приятные впечатления об этой стране. Может, я чего не понимаю, но все, что осталось от древней цивилизации, приводит в устойчивое уныние. Грязь, вонь, шум. Впрочем, возможно так и должно быть.
Греки-очень веселый и щедрый народец. Даже если не очень много зарабатывают, почти все спускают на развлечения. Многочисленные злачные заведения вопреки ожиданиям заполнены в основном не туристами, а местными любителями "клубнички".
Дороги платные и ужасные, заправок очень мало, а по ночам и праздникам они и вовсе закрыты. Мотоциклисты ездят без шлемов, и почти на каждом перекрестке можно увидеть ДТП с их участием в качестве нарушителей-потерпевших.
Очень понравился район отдыха и развлечений Глифада (что по дороге в аэропорт), чем-то напоминающий внешне Натанью. Стриптиз-заведение под названием "Sirocco-Club" очень даже ничего, никакой вульгарщины, довольно симпатично. Основные посетители опять же местные. Цены приемлемые, можно почувствовать себя обеспеченным на некоторое время.
Пейзажи вдоль моря сказочные, горные прибрежные дороги с трудом позволяют следить за безопасностью движения, так и хочется отвернуть репу и смотреть в сторону моря, рискуя не вписаться в очередной поворот.
Если купаться не на городском пляже, то рядом можно легко увидеть маленьких осьминогов и прочих обиталей воды, не боящихся человека. Они спокойно подплывают и тусуются рядом.
Гостиницы так себе и сервис в них соответствующий. Полиция относится лояльно к туристам, но попадаться не рекомендую. Условия временного содержания ближе к восточным, нежели к западным. А поскольку все кругом лентяи и бездельники, то надеяться на быстрое выяснение мало-мальского вопроса не приходится.
На израильских авиарейсах в местном аэропорту (как и везде) работает израильский же "битахон". Я был немало удивлен, когда перед посадкой мне с пугающей точностью рассказали все мои передвижения, которые я совершил, начиная от приезда в аэропорт на прокатной машине, оформления ее возврата в "HERTZ", посещения кафе, туалета, сувенирного ларька, питья "метаксы" из горлышка и перехода из зала прилета(где все прокатные конторы) в зал вылета. Причем два этих зала находятся в разных концах большого аэровокзала, у них разные двери для входа и расстояние между ними не менее 150 метров.
Так что, работают люди как положено.
В Греции приходилось бывать довольно часто по делам и в общем, впечатление положительное.
Продолжение следует

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 24 фев 2002, 14:22

смею добавить о Испании, т.к. тут уже много сказано о Париже, то с чистой совестью скажу, что Мадрид понравился мне на много больше. Конечно Лувра там нет, но Музей Прадо вполне может составить ему конкуренцию. Для любителей современного искуства есть Центр Королевы Софии. Есть также огромное количество тематических музеев, как Музей Армии, Музей Освоения Америки.... Музей гораздо дешевле, везде есть скидки для студентов, есть и бесплатные дни (в большинстве своем суббота или воскресенье).
Дороги очень хорошие, кстати бесплатные ничем не хуже платных (которые в основном находятся в раёне Кастилиии и ближе к Мадриду). Порт А-Вентура действительно хорош, даже по лучше ЕвроДиснейланда, но это исключительно дело вкуса.
Еда вкустная, недорогая и везде. Про ВИНО даже и говорить не приходится...словами не описать, при этом оно не особо дорогое (даже в ресторанах).
Сравнительно дешевый ночлег можно найти в огромном кол-ве частных пансионов/хостелей, которые ни чем не отличаются от гостиниц средней руки, только дешевле и не предлагают завтраков.
Если брать машину на прокат, то стоит брать дизельную, т.к. расстояния огромные (по Израильским меркам).
Лично мне больше понравилось в Ла-Манчи и райне Мадрида (Сеговия, Авила, Саламанка..)
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Inka
Участник со стажем
Сообщения: 445
Зарегистрирован(а): 17 фев 2002, 14:56
Откуда: никому до этого дела нет!

Сообщение Inka » 24 фев 2002, 14:57

Сколько людей - столько и мнений. Если не больше. Поэтому, неплохо бы быть абсолютно точным в изложении именно фактов. То, что рая на Земле нет и быть не может, это аксиома. Теперь к неточностям, которые сильно искажают картину. Буду говорить только о тех странах, в которых пришлось бывать часто и долго. Германия. Всеобщее доносительство это такой же миф, как и стерильная чистота.
Несколько раз пришлось сдуру и на красный свет проезжать (а это проступок очень серьёзный) под укоризненные взгляды бюргеров, но никто и не стал "закладывать". Разумеется, если не было серьёзных последствий. Штрафы за не правильную парковку. Где уважаемый путешественник увидел 50 DM, не знаю. За просроченную или неоплаченную парковку штраф 10 марок. За стоянку в зонах запрещённых из пожарных соображений, куда более внушительно.
75 марок основной штраф и вызов спецслужбы для отбуксировки вашего авто, что доже если вы ретируетесь до его приезда , всё равно влетит вам в кругленькую сумму. Зато автобаны бесплатные, чего не скажешь ни про Францию, ни про Швейцарию, ни Италию, ни Австрию. Качество автобанов в Германии уже уступает многим в других европейских странах. Оно и понятно, те были первыми. Многие ещё довоенные. Бельгийские автобаны вообще великолепные. Кстати (небольшой оффтопик), миф о том, что при Гитлере, мол ,"автобаны строили". После войны, когда Германия стала отстраиваться и стала работать, как надо нормальной стране на экспорт, выяснилось, что автобанов и нет! Только по направлению запад-восток, т.е. для нужд войны. А нужны были магистрали от индустриального Рура и юга к портам севера. А как Гитлер покончил с безработицей мне рассказал мой добрый швабский знакомый Карл Бёллер (85 лет ему!). Создали "трудовой фронт" и загнали всех за почти бесплатно вкалывать на нужды "тысячелетнего рейха". После 10-12 часового рабочего дня то-ли пол-пачки сигарет, то-ли кусок хлеба. Или-или. Пусть поклонники бесноватого фюрера и "нового порядка" отдохнут от вранья. В какой стране хорошо пожрать - спросите у местных. не было такого случая, чтобы отказали в таком совете и всегда он был добрым. Почему-то никто не упомянул, что в больших городах Европы можно очень недурно подхарчиться в еврейских ресторанах. Многое субъективно. Мне показалось, что такой мерзкой пиццы, как в Италии, пробовать не доводилось. Напротив в итальянских ресторанчиках в других странах очень даже неплохо. Очень даже неплохо в странах восточной Европы. Чехии, Польше, Словакии. Венгерская кухня на большого любителя. Я не из таких. Зато в Скандинавии был для меня гастрономический праздник. Оленина в разных видах, брусника, клюква, морошка. Еда не острая, но и не пресная. Со спиртным (в том числе и с пивом) напряжёнка из-за несусветной цены, но я не большой любитель. Из национальных ресторанчиков не могу не отметить кипрские. В большие и незнакомые города лучше на автомобиле не соваться (Париж это вообще ад для водителя). Паркуюсь (бесплатно и без ограничений) на окраине города и при помощи городского транспорта (зачастую только 11 маршрута !!!) начинаю своё исследование. В некоторых городах, например Страсбург, вообще здорово. Вы паркуетесь за небольшую плату не так далеко от исторического центра, и получаете вместе с квитанцией о парковке трамвайные билеты туда-обратно по количеству носов в вашем авто. А трамваи там это достопримечательность. Вообще взяла себе за правило первое знакомство с большим городом доверять специалистам. Автобусная экскурсия на несколько часов. Дальнейшее исследование идёт значительно легче. Япония это отдельная тема, за которую браться можно только при наличии времени. Одно из самых ярких впечатлений это был концерт и последующая ночная тусовка в Киото с Борисом Гребенщиковым и его "Аквариумом". Наши люди есть ВЕЗДЕ!
"У Яд-Вашем свои материалы, а у нас свои" (с) Alkisol
"...псевдоисторики из Яд-Вашем"(с) любимец Алькисоля некий "старый ворчун"

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение jevi » 24 фев 2002, 16:52

Уважаемая Inka!
Увы, мои повествования не искажают истину, как Вы изволите выражаться. И если Вам не довелось столкнуться с описанными мною фактами, это еще не говорит об их отсутствии.
А теперь конкретно. Штраф 50 марок за нарушение правил парковки ЛИЧНО оплачивал в городах Мюнхене и Нюрнберге. А во Франкфурте вообще 120 (больше дозволенного моя машина стояла в Аэропорту у входа в терминал). Не оплатить я не мог, так как машину брал у близкого товарища, постоянно проживающего в Германии-не хотелось оставлять ему последствия своих дорожных приключений.
Теперь о доносительстве.
Останавливался у друзей в Нюрнберге. Из-за поздних тусовок приходилось наводить вечерний туалет после 23-00. Из трех недель моего пребывания было только 4 дня, когда к нам не приезжала полиция по жалобам соседей. Видите ли, вода в душе у нас слишком громко течет, спать мешает, маленький ребенок по ночам слишком громко кушать просит, а машина внизу на стоянке слишком широкая, и рано встающим трудящимся затруднительно втискивать свои пивные чресла за собственные рулевые колеса. А жена моего товарища, начинающий водитель, получила по почте квитанцию на уплату штрафа, в которой черным пор белому было указаны все обстоятельства, связанные с нарушением. Поскольку она не была оштрафована на месте, можно заключить, что о ее проступке доложили.
Не хочется тут офф-топить, но поверьте, примеров могу привести достаточно. В том числе и штрафы за неправильную сортировку мусора по бакам. Зеленые, понимаешь, бутылки были брошены в контейнер с белыми. Кто это видел? Соседи видели.
Ну а Вам повезло.
Еще раз повторюсь, что речь идет конкретно о Баварии (за исключением франкфуртского аэропорта). Возможно, Вы были в других землях и я не спорю, может там все по-другому.

Inka
Участник со стажем
Сообщения: 445
Зарегистрирован(а): 17 фев 2002, 14:56
Откуда: никому до этого дела нет!

Сообщение Inka » 24 фев 2002, 18:17

Дорогой jevi! Менее всего, а вернее совсем не хотела Вас обидеть. Если это всё-таки произошло, то примите мои искренние извинения.
О штрафах связанных с дорогой и движением в Германии. Платила я их там немерянно. В основном за парковку. Один раз попала под радар за превышение скорости. Правда, не сильно. дело в том, что это страна педантов (что не всегда и плохо) и эти штрафы строго отрегулированы документом. Он носит федеральный характер. Земли, вернее местные власти только заняты сбором этого "урожая" (пощады не жди!). Это:
"Verwartungs- und Bussgeldkatalog" . Там в мельчайших деталях расписаны все прегрешения водителя и "награды" за это. Я больше года прожила в Германии, приезжала туда неоднократно и надолго по работе. Друзьям, какими я считаю весь высокий Форум я при необходимости расскажу о некоторых хитростях, которые помогут иногда (не всегда) избежать многих штрафов. Возможно, в Вашем конкретном случае был клубок нарушений. В злополучной бумажке, которые многие (и не раз) обнаруживали у себя на лобовом стекле всегда отмечается какое прегрешение за вами, его номер по этому каталогу. Все штрафы более 75 DM (сейчас соответствующая сумма в euro) уже подлежат занесению в центральный регистр нарушений в городе Фленсбург. Это уже намного серьёзней. За нарушение правил парковки штрафов более 75 марок НЕТ.
По поводу вздорных соседей. Придурков хватает везде и Германия вовсе не исключение. Я везде имею адвокатскую страховку и когда возникают подобные вещи (возникали), то всё улаживает именно адвокат. И если обвинение глупейшее, то обвинителю прийдётся ещё и крепко раскошелиться. Это умеряет сутяжнический аппетит многих немцев. Если я не права, то услуги адвоката оплатит моя страховая компания. А если права, то сутяжный сосед сделает это. В этом случае страховая компания убытки терпеть не захочет. В вопросе сортировки мусора всё точно. Но правила просты - не нарушайте. Что поделать, немцы малость "свихнулись" на экологии. Так пусть лучше на этом, а не ... сами понимаете на чём. Невелик этот "грех". простим им это, а Вы меня за тон в начале прошлого письма.
"У Яд-Вашем свои материалы, а у нас свои" (с) Alkisol

"...псевдоисторики из Яд-Вашем"(с) любимец Алькисоля некий "старый ворчун"

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 24 фев 2002, 20:00

Inka писал(а): Мне показалось, что такой мерзкой пиццы, как в Италии, пробовать не доводилось.

100%!!! Особенно в Неаполе, на родине пиццы. Впрочем, в Неаполе не мерзки ровно вокзал и порт, всё остальное чистый ужас.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение jevi » 24 фев 2002, 21:08

4 Inka
:44: ОК, "конфликт" исчерпан.
:3: Теперь пару слов о Голландии.
Самая свободная в мире страна однозначно понравилась. Абсолютно ровные бесплатные дороги, куча отелей, мотелей, кемпингов и прочих мест для ночевки. Относительно дешевая еда, городки и поселки как из детских сказок, приветливые люди, свободно говорящие на нескольких языках. Велосипедные паркинги огромных размеров. Вообще велодвижение сильно развито и очень заметно.
Конкретно в Амстердаме довольно грязновато. Туристический центр кипит до 3-х часов ночи, потом улицы пустеют, становится небезопасно. Очень назойливы уличные продавцы запрещенных к свободной продаже наркотиков. Буквально хватают за рукава, забегают перед лицом раз за разом и обычного вежливого "не нужно" не воспринимают. Ведут себя даже агрессивно, знаю случаи поножовщины при слишком резком с их точки зрения отказе от предлагаемых услуг. Народ самый разношерстный. Не знаю, насколько правда, но где-то читал, что более половины трудоспособного населения Амстердама нигде официально не работают. У всех этих деятелей свой "чухтер-мухтер", связанный в основном с торговлей наркотиками или секс-индустрией.
Считаю правильной легализацию рынка всякого курева. Все равно оно будет продаваться, а легализация это огромная доходная статья бюджета. Интересно, что по утрам ездят специальные муниципальные мед-автобусы, которые собирают по улицам валяющихся наркоманов ( в основном героинщиков) и развозят их куда угодно, только не в полицию. По дороге нуждающимся дают дозу каких то заменителей, по возможности приводят в чувство и т.п. Разумеется, бесплатно.
Музей Восковых Фигур, ручные голуби, катера для поездок по каналам очень милы.
Будучи в сильном подпитии от Джека Дэниелса с кока-колой забрел в Музей Секса. Четыре этажа всяких невероятностей, сопутствующих или могущих сопутствовать интимным отношениям просто не умещаются в воображении. Довелось посетить и Live sex-show. Зрелище так себе, но поскольку это было в начале 90-х, не мог не посмотреть, что же это такое.
В конце каждой недели вся Европа съезжается в Амстер легально курить. В связи с этим, если вам пришлось в это время оказаться там без резервации гостиницы, то почти наверняка ночевать будете в машине. Кстати, малейшая просрочка оплаты парковки приведет к блокировке колес. Снять блок-около 100$ (включая сопутствующий штраф). Таким образом они решают проблему получения денег с многочисленных туристов, которые просто выбрасывают квитанции о штрафе, если колеса не заблокированы.
Очень понравилась мне одна деталь. Почти в каждом курительном заведении у хозяина имеется собака. В основном это ротвейлер или овчарка. Очень забавно наблюдать за ними, ведь они целыми днями находятся в этих прокуренных помещениях и напоминают полусонных обкуренных Винни-пухов, валяющихся где-то у кассы или прохаживающихся, шатаясь из стороны в сторону, между столиками пыхарей. Очень смешно.
Единственная беда этого региона-мало солнечных дней, дожди и ветры. В остальном-одобрям.

Inka
Участник со стажем
Сообщения: 445
Зарегистрирован(а): 17 фев 2002, 14:56
Откуда: никому до этого дела нет!

Сообщение Inka » 24 фев 2002, 22:33

Дружище jovi! Очень рада, что наш "конфликт" тихо усоп, так и не разгоревшись. Здорово вы про Голландию и голландцев. Это вообще удивительные люди. Та лёгкость с которой они переходят на все основные европейские языки не перестаёт меня удивлять. Их приветливость и дружелюбие выгодно отличают этих людей и от французов и от бельгийцев. А как они умеют работать! Тут уже и хвалёным немцам они фору дадут. А что не понравилось. Сложная сеть автобанов (великолепного качества) и не вполне ясные указатели. Дорога с юга Германии у меня заняла примерно столько же времени, как и блуждания по автобанам вокруг Роттердама с бесчисленными съездами к причалам этого самого крупного порта мира. Зато города поменьше (отнюдь немаленькие) - Эйдховен, Утрехт - полное очарование! От амстердамской sex-жеребятины тошнило. Даже на гамбургском Реепербане ("Триппербане") :-))) и то уютнее. Всё это для не для взыскательных туристов. Я приехала на автомобиле с немецкими номерами и была вынуждена на свой счёт принять где-то подспудную неприязнь голландцев к немцам. Впрочем, совсем не агрессивную. В 1940 году, когда фашисты оккупировали Нидерланды, один из первых приказов захватчиков была конфискация всех велосипедов. Это у велосипедной нации! С тех пор, хоть и прошло уже много лет, детишки, увидев немца, а меня приняли именно за немку, кричат им: "Отдай мой велосипед!" И грустно и смешно. Пришлось стать русской и полный порядок!
В следующее пребывание в этой стране хочу исследовать
"еврейскую" Голландию. Это целый мир! И богатейшая, поучительная история, пересекающаяся и с "еврейской" Испанией.
"У Яд-Вашем свои материалы, а у нас свои" (с) Alkisol

"...псевдоисторики из Яд-Вашем"(с) любимец Алькисоля некий "старый ворчун"

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 25 фев 2002, 11:00

Inka:
Я приехала на автомобиле с немецкими номерами и была вынуждена на свой счёт принять где-то подспудную неприязнь голландцев к немцам. Впрочем, совсем не агрессивную. В 1940 году, когда фашисты оккупировали Нидерланды, один из первых приказов захватчиков была конфискация всех велосипедов. Это у велосипедной нации! С тех пор, хоть и прошло уже много лет, детишки, увидев немца, а меня приняли именно за немку, кричат им: "Отдай мой велосипед!" И грустно и смешно. Пришлось стать русской и полный порядок!
А что, разве можно получить российские автомобильные номера вне российской территории? :27: - или консульство и этим занимается ?
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 25 фев 2002, 11:54

Inka писал(а): А что не понравилось. Сложная сеть автобанов (великолепного качества) и не вполне ясные указатели. Дорога с юга Германии у меня заняла примерно столько же времени, как и блуждания по автобанам вокруг Роттердама с бесчисленными съездами к причалам этого самого крупного порта мира


Значит мы не одиноки! Еще кто-то блуждал вокруг Роттердама! ;) А мы еще и в пробку попали...
И в остальном у меня от Голландии примерно такие же впечатления. Маленькие города очень понравились. А вот Амстердам - не особенно

Inka
Участник со стажем
Сообщения: 445
Зарегистрирован(а): 17 фев 2002, 14:56
Откуда: никому до этого дела нет!

Сообщение Inka » 25 фев 2002, 15:28

raffal писал(а):Inka:
Пришлось стать русской и полный порядок!
А что, разве можно получить российские автомобильные номера вне российской территории? :27: - или консульство и этим занимается ?

Да нет же! Просто вышла из машины и громогласно на многих языках прокукарекала, что что вечерней лошадью из Твери, что в Великороссии. При этом ударяла себя левой пяткой по лбу. А то ведь кое-кто услышав мой русский думает, что я не из Твери, а с Тверской.
Не скажет только в глаза, а то про меж глаз так заеду, что боюсь при оказании первой помощи квалификации не хватит. Оговорюсь, на этом Высоком Форуме таких НЕТ! :76: :19:
Последний раз редактировалось Inka 05 май 2002, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
"У Яд-Вашем свои материалы, а у нас свои" (с) Alkisol

"...псевдоисторики из Яд-Вашем"(с) любимец Алькисоля некий "старый ворчун"

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 25 фев 2002, 15:35

Inka:
Да нет же! Просто вышла из машины и громогласно на многих языках прокукарекала, что что вечерней лошадью из Твери, что в Великороссии.
Я всегда говорил, что русский патриотизм - удивительная по устойчивости штука! - вот, знаю человека, который будучи русским, того стесняется, русских кроет на чем свет - здесь, кстати, на форуме, а сейчас ТАКОЕ! - приятно, черт возьми! :)

Не скажет только в глаза, а то про меж глаз так заеду, что боюсь при оказании первой помощи квалификации не хватит. Оговорюсь, на этом Высоком Форуме таких НЕТ! :76: :19:
Вот и славно! :37:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Что понравилось и не очень. продолжение

Сообщение jevi » 25 фев 2002, 18:28

4 Inka
Начинаю повествование о Штатах, поэтому если что не так-сразу не бейте, а будьте любезны при случае показать мне эту страну с нужной стороны (об очередном посещении ессессно предупрежу) :3: :44:
На старом Мегафоруме я уже как-то рассказывал о своей поездке в Штаты, и грешным делом хотел попросту скопировать текст с небольшими дополнениями и акцентом в нужную сторону, так как тот разговор шел о визах и возможности их получения. Но не тут-то было. Найти вышеуказанное не смог, скорее всего, это уже недоступно читателю по техническим причинам. Поэтому постараюсь накатать заново, заранее извиняясь перед теми, кто уже тему мог читать и теряет в связи с этим свое драгоценное время.
Если описывать посещения большинства цивилизованных стран можно уже находясь в них, то для Штатов все начинается гораздо раньше. Собственно процедура въезда в США настолько занятная штука, что не рассказать о ней было бы несправедливо.
Начну с главного. Наличие въездной визы и возможность въезда в США-это два понятия, связанные друг с другом весьма относительно. Поэтому получить визу-это полдела. Нужно еще, чтобы ваша физиономия не попалась на глаза иммиграционному офицеру, вставшему с левой ноги или имеющему проблемы, например, с пищеварением. Служба Иммиграции и Натурализации США, представители которой встречают вас в качестве служащих паспортного контроля, люди уникальные. Можно сказать, даже коллекционные. Они имеют неограниченные полномочия в вопросах "разрешить-не разрешить" на основе просто личного впечатления о вас или (что чаще) собственного настроения на определенный момент.
Ваш покорный слуга поехал впервые в Штаты в марте 1999 года. В Нью-Йорке и Чикаго был запланирован рок-фестиваль с участием российских рок-исполнителей. Вот энтих самых звезд я и возил на гастроли. Естественно, в самолете все упились до положения риз, многих пришлось попросту выносить, но тем не менее их всех довольно быстро пропустили, а вот со мной произошло следующее.
Иммиграционный офицер черного цвета взял мой даркон и, не открыв его даже, отослал меня за турникет. Без объяснений. Виза у меня- мультяшка бессрочная (сейчас таких уже вроде не ставят), полученная в 1993 году. До марта 1999 Штаты не посещал. Прочел ответ "НЕТ" в его оливковых глазах на любой свой возможный вопрос. К тому моменту я уже считал себя опытным путешественником, попадал в различные ситуации, но этот черненький очаровашка быстро показал мне, чего я действительно стОю в этой жизни.
Мои подопечные начали уже по ту сторону границы проявлять признаки жизни и беспокойства за нее, некоторые даже пытались стрелять сигареты. Оставлять их без присмотра надолго-это сюжет к фильму "Брат-3". В этот момент ко мне подходит седой дяденька с табличкой на лацкане пиджака-работник аэропорта JFK. У нас происходит короткий диалог примерно следующего содержания.

-Почему Вы не проходите паспортный контроль?
-Дык пытался, не пущають.

-Давайте паспорт.
-Плиз.

-Так у Вас вроде все в порядке.
-Это я и так знаю.

-А к какому офицеру Вы обращались?
-Да вон к тому, родимому.

-Вы что, с ума сошли?
-?!

-Послушайте. Сейчас откроется еще одно окно, там сядет НОРМАЛЬНЫЙ БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК. Идите туда, все будет ОК.

-Да ну??!
-Сэр, если Вы хотите попасть в США-делайте, как говорю.

Пока я успел осмыслить услышанное, открылось окошко паспортного контроля, туда забрался пухлый такой человечек, формой носа смутно напоминающий меня самого. Или пан-или пропаН, подумал я и протянул ему паспортину.
-А-а, шалом-шалом.
-У Браха.

-Цель визита?
-Турызьм.

-А почему виза получена в 1993, а первый визит только сейчас?
-Так получилось...

-ОК, смотри, не нарушай. Велком ту зе Ю ЭС ЭЙ.

Продолжение следует.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Что понравилось и не очень. продолжение

Сообщение raffal » 25 фев 2002, 18:49

jevi:
Поэтому получить визу-это полдела.
Исходя из моего грустного опыта недельной давности - это половина от оч-чень тяжелого и непростого дела :( (Для холостого, впервые выезжающего из России - имхо, попросту безнадежного :()
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей