Что кому понравилось или не понравилось в различных странах?

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Larvef
Участник со стажем
Сообщения: 251
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: СПБ -> Цфат -> Москва -> Модиин

Сообщение Larvef » 15 фев 2002, 10:20

Прошу прощения за клинопись.
Форум сглючили.
В предыдущем постинге выражал благодарность всем ответившим на мой вопрос.

Спасибо еще раз!

Robert

Сообщение Robert » 15 фев 2002, 11:24

В дополнение в постам Шовава и Эйтана-

Самый лучший вид на Эйфелеву Башню (Tour Eiffel) - с обзорной площадки Трокадеро (Trocadero). Это недалеко от Триумфальной арки (Arc de Triomphe) на площади Place de Etoile. Рядом с Эйфелевой башней стоит посетить Марсово Поле (Champ-de-Mars) и Invalides (Hotel des Invalides и церковь St.-Louis-des-Invalides).

На Левом берегу стоит посетить музей d'Orsay (лучшая в мире коллекция имрессионистов), Люксембургский дворец (Palais du Luxembourg) и сады (Jardin du Luxembourg), набережные Quai Voltaire и Quai St. Michel, бульвары Boulevard St. Germaine и Boulevard St. Michel, улицы Rue de l'Odeon, Rue de Seine, Rue de Buci, церкви St Germain-des-Pres, Pantheon, St. Sulpice, St Etienne-du-Mont, St.- Severin, Сорбонну (La Sorbonne), музей Делакруа (musee Delacroix), музей средневековья Клюни (Musee de Cluny) и Латинский Квартал (между Сеной и Люксембургом). Там много недорогих ресторанчиков, кафе и brasserie.

На правом берегу, в районе Avenue des Champs-Elysees, спускаясь вниз от Arc de Triomphe, посмотрите Grand Palais и Petit Palais, построенные к Всемирной Выставке 1900 года в стиле классицизма и Art Nouveau (сейчас там музей искусств Парижа и разные выставки).

В конце Елисейских полей (противоположном от Триумфальной Арки)- Place de la Concorde (Площадь Cогласия) со знаменитым египетским обелиском, сады Тюильри (Jardin des Tuileries).
Обязательно сходите в Louvre (Лувр).
В тех окресностях- Palais Royal (Пале Рояль), Opera de Paris Garnier, церкви La Madeleine и St. Roch, площади Place Vendome, Place d'Opera, Place de Madeleine, бульвары Boulevard des Capucines, Boulevard des Italienes, Boulevard Hausmann, улицы Rue de Rivoli, Rue St Honore.

На острове Ile de La Cite- кроме собора парижской богоматери (Notre Dame de Paris) обязательно посмотрите церковь St Chapelle. там совершенно потрясающие витражи времен Людовика Святого и отличная акустика (там проводятся концерты классической музыки). Рядом также Concergerie- старинная тюрьма 14 века (сейчас музей и часть дворца Юстиции-Palais de Justice)

Рядом с островом Ile de La Cite- Ile de St.Louis с красивой архитектурой 17 века и церковью St.Louis-en-l'Ile

Напротив Ile de La Cite на правом берегу- ратуша (Hotel de Ville), церковь St Eustache, центр Помпиду (Pompidou Centre, великолепный музей современного искусства Musee National d'Art Moderne)
Там же рядом- красивый квартал Marais: площадь Place des Vosges, улицы Rue des Rosiers (еврейский квартал), Rue Francs Bourgeois, музей Пикассо (musee Picasso).

С стороне от центра обязательно посетите Монмартр (к северу от центра).

Монмартр (Monmartre)- район художников на одноименном холме(хотя и несколько подпорченный обилием туристов). Просто побродите по его извилистым и крутым улочкам (особенно Rue Tardieu, Rue Chappe, Rue Gabrielle, Rue de La Mire, Rue Lepic, Rue Des Saules, Rue Cortot, Rue du Mont Cenis, Rue St Eleuthere, Rue du Cardinal Dubois, Square Willette) , посмотрите площадь Place du Tertre (центр Монмартра). На этой площади масса уличных художников (для туристов естественно). кафе и тд. Сходите (на этой же площади) в ресторанчик A la Mere Сatherine (Матушка Катерина)- в свое время очень популярный у казаков, которые и ввели слово bistro (там кстати отличная утка в апельсиновом соусе-Canard d'Orange- и недорого). На Rue Poulbot- музей Дали (Espace Montmartre Salvador Dali). Зайдите также в церковь Sacre Coeur. На Rue Cortot- один из лучших ночных клубов Парижа- Au Lapin Agile.

Южнее (ниже) Монмартра- колоритные Boulevard Clichy и Place Pigalle- район красных фонарей, c кучей баров, клубов и кабаре (в том числе Moulin Rouge).

К северу, в пригороде Seine-St.-Denis, находится знаменитая ранне-готическая базилика Сен-Дени (Basilique St. Denis), где погребены почти все французские короли, начиная с Дагобера в 638 году.


Так же не в центре:

Если вам нравится современная архитектура- посетите La Defense и La Grande Arche к западу от центра недалеко от Булонского Леса (Bois de Boulogne- приятный днем, но ночью ходить не надо)

На востоке от центра- знаменитое кладбище Пер Лашез (Cemetiere du Pere Lachaise) и Венсеннский замок (Chateau de Vincennes).

На юге можно посетить Монпарнас (Montparnasse)- хотя его богемная художественно-литераторная-музыкальная слава давно канула в прошлое. Любители скелетов получат удовольствие в катакомбах (Сatacombes)- метро Denfert-Rochereau.

Недалеко от Парижа стоит посетить:


- Версаль (Chateau de Versailles)- дворец построенный для Людовика XIV (стоит выделить целый день)-закрыт в понедельник

- Фонтенбло (Chateau de Fontainebleau) в Seine-et-Marne, дворец построенный для Людовика VII и Франциска I (минимум пол дня, закрыт во вторник)

- Chateau de Vaux-le-Vicomte в Maincy, Seine-et-Marne (недалеко от Фонтенбло)- дворец построенный для Николя Фуке (Nicolas Fouquet)- открыт с марта по ноябрь ежедневно.

Театры:

Из театров в Париже стоит посетить:
- Comedie Francaise (классическая драма и лучшие современные драматурги),
- Odeon Theatre de l'Europe (иностранные спектакли в оригинале),
- Theatre National de Chaillot (европейская классика),
- Theatre National de la Colline (современная драма),
- Comedie des Champs-Elysees,
- театр Palais Royal (farce risque),
- Shakespeare Garden в Bois de Boulogne (под открытым небом)

Молодые таланты можно увидеть в кафе-театрах Cafe Edgar (58 bd Egdar-Quinet) и Au Bec Fin (6 rue Therese).

Кроме того, большое количество небольших театров.

Музыка:

- Opera de Paris Garnier (балет)
- Opera de Paris Bastille (классические и современные оперы)
- Opera Comique (оперетты)
- Salle Pleyel (дом Orchestre de Paris-классика)
- Theatre des Champs-Elysees и Auditorium du Chatelet (в основном классические программы).
- Theatre de la Ville (камерная музыка, современный танец/балет)
- Salle Gaveau, St.Chapelle (камерная музыка и рецитал)
- New Morning, Le Petit Journal St. Michel, Chapelle des Lombards (джаз)


Листинг театров, музыки (включая гастролирующие компании) можно найти в журналах Pariscope, L'Officiel des Spectacles, Sept a Paris.

Larvef
Участник со стажем
Сообщения: 251
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: СПБ -> Цфат -> Москва -> Модиин

Сообщение Larvef » 15 фев 2002, 14:26

Роберт, огромное спасибо!

Ваш рассказ стоит распечатать и взять с собой в дорогу.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 15 фев 2002, 16:21

Ну, и я несколько слов о Париже.
В Париже надо 1) отдыхать 2) беречь свои личные вещи от воров 3) наслаждаться достопримечательностями -- на это и месяца не хватит!
Да, еще остерегаться различных эротических кафе -- там с вас (как мне говорили) вытянут большую сумму, как бы вы не сопротивлялись.
Раза 3 (не меньше) стоит сходить в Лувр, раз -- в галерею, расположенную в бывшем вокзале (ох, забыл название). Ну, и съездить в долину Луары, посмотреть там замки и попить вино или шампанское.
Поесть хорошо во Франции не проблема, нужно только знать где, впрочем, после пару дней вы уже освоитесь. Транспорт (ж-д) великолепный, метро и быстрый поезд. И купить есть что. Самые дешевые цены на французскую парфюмерию.
Да, еще запомнилось посещение русского кладбища.
Год моего визита -- 1999.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Robert

Сообщение Robert » 15 фев 2002, 21:06

Борис Бердичевский писал(а):Ну, и я несколько слов о Париже.
.... в галерею, расположенную в бывшем вокзале (ох, забыл название). Ну, и съездить в долину Луары, посмотреть там замки и попить вино или шампанское.
Поесть хорошо во Франции не проблема, нужно только знать где, впрочем, после пару дней вы уже освоитесь.


Борис, музей на бывшем вокзале называется Musee d'Orsay.

Larvef, идея Бориса насчет долины Луары- это просто СУПЕР, но на это надо минимум дня два-три и там же остановиться. Удобней всего остановиться в Блуа (Blois) или в Туре (Tours) или в Амбуазе (Amboise)- как раз посерединке долины (200 км от Парижа). Если поедете туда дня на три- удобнее всего взять машину напрокат. Если возникнет желание посетить Долину- скажите, я ее знаю как облупленную, смогу порекомендовать.

Насчет еды-
- купите хороший путеводитель с листингом ресторанов и тд.
-старайтесь не есть в туристических местах, особенно на Елисейских полях - денег заплатите кучу, а удовольствия получите наполовину. К кофе, булочкам и легким закускам это не относится (это везде примерно одинаково и хорошо). Впрочем и в туристических местах бывают исключения. Упомянутый мною ресторанчик A Mere Catherine на Монмартре- исключение.
- присмотритесь кто сидит за столиками. Если в основном местные, да еще много- то скорее всего OK.

Кстати насчет путеводителей. НЕ поскупитесь купите путеводитель Paris (на англ.) издательства Dorling Kindersley (DK), серия Eyewitness Travel Guides (не покупайте из серии Top 10 Travel Guides- в два раза дешевле, но в 7 раз укорочены!!).
Стоит долларов около 25 но вполне заслуживает этого. Масса цветных иллюстраций, планов, 3-D видов, огромное количество полезной инфо, очень удобный и тд.
Если вы планируете поездку в какие либо другие места Франции в будущем, то тогда лучше купите путеводитель France того же издательтва (Париж он естественно тоже включает).
Насколько я знаю, в Израиле их продает Стемацкий. Если не найдете-
закажите на www.dk.com. Зайдите на сайт дальше в bookstore и сделайте search на eyewitness paris france- всплывут оба. (flexiback) PAris стоит 14.99 англ. фунтов, France -16.99 фунтов. Плюс почта.
Через недельку получите.

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Что понравилось и не очень.

Сообщение jevi » 17 фев 2002, 15:25

"Если Вы хотите создать райскую жизнь, то в ней непременно должны быть:
1. Английская полиция
2. Немецкий сервис
3. Французская кухня
4. Итальянская подружка.
Если же Вам все это надоело, то можно создать и адскую, но тогда это:
1. Немецкая полиция
2. Итальянский сервис
3. Английская кухня
4. Подружка-француженка."

Так (или примерно так) писАл уважаемый мною d-r W.G. Hill.
Все это звучит забавно и во многом справедливо, хотя бывают и исключения.
Я намеренно не буду касаться здесь культурных достопримечательностей, о которых уже много сообщили уважаемые форумчане. Ведь в каждом путешествии кроме пищи духовной есть еще и чуть-чуть материальное, а также просто бытовуха. Согласитесь, что это важные моменты и при определенном раскладе вполне могут испортить настроение человеку, даже если рядом античные замки, музеи с картинами и скульптурами и завораживающие природные ландшафты. Итак.
ОЧЕНЬ понравился Лондон. Ведь одни водители автокэбов в перчатках чего стоят!!
А вечно кипящий перекресток Оксфорд и Риджент стрит? Я даже умудрился увидеть там спекулянтов, которые бойко торговали ворованной или, как сейчас модно говорить, контрафактной парфюмерией. Без всяких касс и чеков, на глазах у невозмутимых лондонских фликов. Всемирно известную дискотеку "Ministry of Sound" тоже не могу не отметить. Вежливые и культурные люди, лояльно относящиеся к приезжим. Всегда отметят Ваши "отличные познания в английском языке" даже если таковыми и не пахнет. Завораживающие чаши футбольных стадионов (изнутри). Знаменитый блошиный рынок, на котором вполне можно найти, скажем, порвавшуюся струну с гитары Ричи Блэкмора или кожаные джинсы какой-нибудь другой рок-легенды.

НЕ ОЧЕНЬ понравился Лондон. Почти все заведения закрываются к 2-м часам ночи. Действительно трудно найти вкусную еду. Конечно, не так ужасно, как в США, но без этнических ресторанов было бы туго. Движение транспорта справа налево несколько раз заставляло меня метаться от неожиданно появляющихся машин. Цены очень кусаются, сотни долларов не успеваешь менять.

ОЧЕНЬ понравилась Германия (в частности Бавария). Великолепные бесплатные дороги. Часто встречающиеся заправки, снабженные всем необходимым для туриса-ресторан, душ, туалет, в котором двери на фотоэлементах. Чистота везде такая, что становится как-то даже стыдно что-нибуь бросить на землю. Куча вкусного мяса и пива. Везде четкие указатели названий улиц и транспортных развязок, отсутствие ограничений скоростного режима (на автобанах). Относительно невысокие цены. Если из машины доносится громкая музыка, сразу ясно, что едет турок или албанец.
НЕ ОЧЕНЬ понравилась Германия (в частности Бавария). Тотальное доносительство по самому безобидному поводу (например, заехал на перекрестке за стоп-линию на полколеса-жди квитанцию о штрафе через неделю по почте. Обязательно кто-то увидит, не поленится записать номер машины и сообщить куда следует). Вообще в Германии на абсолютно любое событие независимо от времени суток и места всегда находится три-четыре свидетеля, которые с чувством долга и собственного достоинства ДОБРОВОЛЬНО сообщают о случившемся в органы. Впрочем, в данном случае это спорный минус. Неприятие в крупных продуктовых магазинах кредитных карточек любой масти за исключением местных банкоматных SPARKASSE (местный Сбербанк). В центрах городов практически отсутствуют бесплатные стоянки и обхитрить муниципальную полицию невозможно. На секунду зазевался-50 марок штраф. Раннее опустение на улицах, жесточайший режим соблюдения тишины в квартирах после определенного и по нашим меркам довольно раннего часа-21-00. То есть после этого времени за пользование душем можно схлопотать штраф, если соседи нажалуются. А они не помилуют, это уж точно! Несметное количество бюрократических процедур по любому вопросу. Если Вы решите задержаться в этой стране дольше приличествующего, будьте уверены, что о Вас уже доложено, и скоро предстоит проверка документов и объяснения причин Вашего слишком длительного нахождения в Германии.

В следующий раз опишу впечатления об Италии, Франции и французах, Испании, Греции, США.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 17 фев 2002, 17:09

Уважаемый d-r W.G. Hill прав по поводу итальянского сервиса. Израильский вспоминаешь как пребывание в раю. Правда те, кто был в Северной Италии, говорят, что тамошний сервис отличается от римского и южнее как небо от Земли или, как говорит уважаемый мною Спасатель, как плотник от столяра.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Что понравилось и не очень. продолжение

Сообщение jevi » 17 фев 2002, 21:40

Продолжу впечатления.

ОЧЕНЬ понравилась Италия. Ну просто потрясная страна, потрясные люди, очень радушные, приветливые, хорошо относящиеся к любым приезжим независимо от паспорта. Обалденные вина, причем буквально в каждой деревне свое. Кстати, так называемые "французские" вина на мой вкус полное фуфло рядом с итальянскими. Просто французы грамотнее используют элементы маркетинга и понты. Да и цены не сравнить. Особенно нравятся мне свеженькие молодые чуть газированные вина, которые пьют за обедом. Не могут надоесть устрицы, мидии, другие морские гады, незабываемые соусы (на которых и основаны все секреты итальянской кухни). Даже обыкновенные макароны кажутся сказочными в исполнении повара какой-нибудь придорожной траттории. Можно спокойно взять авто на прокат без кредитки, много бесплатных парковок в прибрежных районах, можно торговаться даже в очень серьезных магазинах, можно при желании найти любые кутюрные шмотки по бросовым ценам (если Вы привыкли считать деньги, то не рекомендую отовариваться в Милане, на знаменитой своими бутиками via Montenapoleone. Это место знает весь мир, и цены там соответствующие) Регион Эмилия-Романья просто находка для любителей хорошо одеться и при этом не влезть в долги. Очень живописные так называемые муниципальные дороги, особенно понравился путь Римини-Флоренция. Настоящие подсолнечные поля, где подсолнухи в человеческий рост, горные перевалы, по которым гоняют безумные мотоциклисты на таких игрушках, что дух захватывает. Бесплатные велосипеды постояльцам некоторых гостиниц, в портах по четвергам (идет затаривание в рестораны на выходные) можно купить свежих морских обитателей прямо с кораблика. Очень понравились горнолыжные курорты Понте-Гарденья, недорого (по сравнению с Австрией и Швейцарией) и трассы классные. Хорошее ж/д сообщение.
НЕ ОЧЕНЬ понравилось в Италии. Платные дороги, в пределах городов почти все заправки закрыты для наличного расчета по ночам и выходным-без кредитки или банкомата ловить нечего. Ужасное разгвоздяйство итальянцев-притча во языцех. Они не опаздывают только тогда, когда вообще не приходят. Впрочем, как и израильтяне. Все закрывается на обед с 12-00 до 16-00, и мне не понятно, как им при этом удается зарабатывать деньги. Хотя этот минус сомнительный. Хозяин одного из дорогих магазинов недвусмысленно дал мне понять, что в 12-05 у него уже обед, поэтому мне нужно или покупать сейчас, или выметаться вон. Абсолютное отсутствие или полная непонятка с указателями на дорогах (в черте городов), стрелки направлений какие-то странные, и если движение к данному пункту прямо, то стрелка повернута как-то боком, в общем, сразу не разберешь. Автомобильное движение в Риме просто пытка для порядочного автомобилиста. Дорожные знаки всегда направляют тебя в ту сторону, которая является противоположной твоему маршруту. Я даже однажды психанул и на Пьяцца Венеция на круговом движении зашел налево. Тут же подскочил полицейский и, выяснив, что я очередной заплутавший турист, спокойно меня отпустил без претензий. Встречаются грабители на "моторино". Одну знакомую такой вот деятель тащил за собой метров двести, ухватившись за ее сумку. В сумке ничего ценного не было, но отпустить ее она просто не смогла, так как лямка затянуласьна руке. Пол-лица у гражданки как небывало. Куча нелегалов-албанцев, которые будучи бандитами от рождения составляют довольно серьезную конкурецию всем трем итальянским криминальным ветвям-сицилийской "мафии", неаполитанской "каморре", а также находящимся на самом краешке Аппеннин представителям "калабрези" из Реджио Калабрия. Вообще южные районы Италии (все, что южнее Рима) для туристов небезопасны, хотя там все очень красиво и дешево.

На очереди Франция и французы.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 18 фев 2002, 00:28

В Италии надо иметь в виду, что отношения между жителями всех двадцати её исторических областей (риджоне) довольно неприязненные, и вполне заменяют национальные противоречия. Вечная конкуренция между Римом и Миланом, старинные разборки венецианцев и генуэзцев, все вместе дружно не любят неаполитанцев (это как-раз объяснимо, побывав в Неаполе могу сказать уверенно) и сицилийцев. Поэтому не рекомендуется говорить при итальянце комплимент какой-нибудь области, не выяснив сначала, откуда собеседник.
Албанцы и правда довольно назойливы, вечеро в районе неаполитанского вокзала предлагают прохожим всё, что душа возжелает. Но цыгане куда противнее, так как в отличие от балканских разбойников обступают потенциального "карася" и отбиваться иногда приходится достаточно энергично.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 18 фев 2002, 03:25

Музей в вокзале - это и есть Д'Орсэ.

Еще несколько менее известные места - музей науки Сите, он сам по себе ничем не лучше хайфского, только здание огромное, а экспонатов столько же. Но: там есть шаровой стереопанорамный кинотеатр Геод, вот ради этого стоит пойти.

Еще важные зрелища -парижские кабаре.
Самое первое и исконное - Мулен Руж, оно до сих пор в том же зале более 100 лет. Туда стоит пойти именно потому, что это вообще начало всех подобных кабаре в мире, и канкан изобретен именно там.
Насмотреться картин Тулуз-Лотрека и пойти.

Хотя в Фоли-Берже представление более технически развитое и зрелищное.
Еще есть Crazy Horse, это серъезное и приличное эротическое варьете. Самое крутое из крупных заведений. Находится - Avenue George-V, это от Елисейских полей в сторону Сены.
В Паради Латен не ходите, скучно.

Что касается всяких "Live Show" в районе пляс Пигаль, то это сплошное надувательство, там вам покажут ту же несчастную усталую украинскую девушку с отпечатком резинки пониже талии, что и по всей Европе и что у нас на тахане мерказит. Возможно, надо просто места знать, однако пишут знающие Париж люди, что клубничка Генри Миллера в нем давно кончилась, если вообще когда была!

Еще детей возят в Евродиснейленд, это смотря что за дети. Может хватить 1 дня или 3-х, заведение довольно большое. Едут туда на электричке, час или меньше.

Еще везде в Париже надо подниматься и оглядываться:

На Эйфелеву башню, естественно, причем на самый верх, планируйте на нее часа 3, не меньше.
на небоскреб, что на Монпарнасе,
на сюрную арку в Дефанс, и там на крыше бывают концерты,
на Триумфальную арку пешочком 70 метров, тоже хорошо там,
на Монмартр к церкви Сакре-Кер, а вот в самой церкви не знаю, я
только сейчас подумал, почему не поискал как подняться наверх...
на колесо обозрения, что на площади Согласия,
после Эйфелевой башни второе по приятности - на собор Нотр-Дам, там очередь иногда и на час, чтобы подняться - не жалейте, стойте! Это того стоит. Но там тоже пешком.

Еще музей восковых фигур на Монмартре - почти как лондонский мадам Тюссо, там попадите непременно на представление.

И еще в Париже есть такие общие билеты на все музеи сразу. Карточка такая пластиковая. Действует, кажется, 3 или 4 дня неограниченно на почти все музеи и дает право входа без очереди, а это иногда очень ценно. Кое-где можно и час отстоять.

Дешевая демократическая жрачка, при этом очень съедобная - в подземелье под Лувром, там много заведений вместе. Классом выше, но недорого - полно таких в Латинском квартале.

Да весь Париж - как один большой кабак, в Париже даже грязь какая-то праздничная (ну типа утром после гостей: торт уронили-растоптали, вино присохло...)

mango
Участник форума
Сообщения: 61
Зарегистрирован(а): 29 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Merkaz

Сообщение mango » 18 фев 2002, 10:27

Zakan писал(а):И еще в Париже есть такие общие билеты на все музеи сразу. Карточка такая пластиковая. Действует, кажется, 3 или 4 дня неограниченно на почти все музеи и дает право входа без очереди, а это иногда очень ценно. Кое-где можно и час отстоять.


1 or 3 or 5 days ...
Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 18 фев 2002, 15:47

Итак, господа, Китай. Мои личные впечатления от поездок в разные районы Китая (а то все про Европу да про Штаты, про Штаты да про Европу...)

1. Что не понравилось:
1а) Запах. После благоухающего Израиля запах Китая можно смело назвать вонью. Людей, чувствительных к непривычному запаху, запах Китая - шокирует. Причем начинается запах уже в аэропорту.
1б) Особенности поведения простых китайцев, например, чавкание за столом, сплевывание несъеденных частичек пищи (например, рыбных костей) под стол, плевание и бросание мусора где попало (надписи в электричке: "do not spit on the floor", "do not throw things on the floor"). Сначала тошнило, потом привык.
1в) Сами китайцы - большинство, к сожалению, до сих пор забиты коммунизмом. Злые лица. По-английски никто не говорит, даже таксисты в пекинском аэропорту. Даже цифры не знают.
1г) Транспорт (кроме самолетов - на самолетах, даже местных авиалиний, летать можно - они все чистые почти новые Боинги в хорошем состоянии). На автобусах и поездах ездить сложнее, пожалуй, хуже чем в России. Городские автобусы я не брал в расчет совсем - слишком они ужасны. Такси - относительно неплохо, но все же требует некоторой адаптации, особенно старые маленькие машинки без кондиционера. Маленький нюанс о поездах - выйти на перрон к поездам можно только по предъявлении билета. Билетов на нормальные места в кассах почему-то нет, покупаешь "сидячее место", а потом уже в вагоне договариваешься с проводником. Выходя по прибытии с вокзала надо опять показать билет - иначе не выпустят, примут за "зайца".
1д) Гостиницы в маленьких городах. Иногда терпимо, иногда ужасно, причем, думаешь, уж лучше бы палатку поставить и спать бы в палатке - ан нет, в палатке холодно и опасно, приходится идти в мрачную, вонючую и грязную "гостиницу".

2. Что да понравилось:
2а) Прикосновение к китайской культуре, языку, архитектуре, и т.д. Да и просто пейзажи в некоторых местах завораживающие.
2б) Еда. В каждом месте она другая. См. ниже.
2в) Гонконг. Хорошее место. См. ниже.

3. Пекин. Пекин это The Forbidden City, Wangfujing, Tiananmen, и еще очень много разных мест, включая те, в которых мне побывать не удалось. Wangfujing - это улица, типа Арбата, Нового со Старым вместе. Цены сумасшедшие. Неподалеку очень хорошая гостиница Wangfu (The Palace). Если стать к Tiananmen лицом и обойти ее справа, пройдите еще метров двести по улице прямо, слева будет самый центральный, пожалуй, в мире, ресторан, где готовят "жареную утку по-пекински" - обязательное (!) посещение, наряду с пекинским театром и с Запретным Городом.

4. Тяньцзинь и провинция Хэбэй. Климат кошмарный. Летом практически постоянно небо серого цвета - влажность. Температура достаточно высокая. Загазованность дикая в городах. Города, как и люди, мрачные какие-то. Зимой холодно, было до -15 ночью. Пришлось посетить местную деревенскую клинику. Не удовлетворившись посещением, перебираюсь в Пекин, звоню в израильское посольство: "где вы лечитесь ?". Пекинская клиника "для иностранцев" оказалась на высоте. Даже ЭКГ зачем-то сделали, не забыв содрать 60 долларов. Зато чисто и лекарства выписали привычные. Из еды можно упомянуть "хлеб" - типа пирожков из недоваренного сладковатого теста белого цвета, причем "начинены" пирожки точно таким же тестом, предварительно наструганным. Разные блюда из говядины были очень недурны. Ко всем блюдам надо привыкать, так как наши местные "китайские" рестораны и настоящая китайская кухня - это не всегда одно и то же. Рыба - не знаю как именно они ее готовили, но вкусно чрезвычайно, причем можно есть эту рыбу палочками (!) - рыбина слегка надрезана и мясо жесткое как раз до такой степени чтобы было удобно брать его палочками.

5. Гуандун (Кантон). Южная провинция, разговорный язык отличается от пекинского не меньше, чем украинский от русского. Народ повеселее. Девушки посимпатичнее. Кухня совсем другая, много блюд из морепродуктов, опять же вкусно чрезвычайно. В общем, здесь интереснее и веселее, чем на севере. Кораблик пыхтит всего два часа вниз по Жемчужной (Pearl) реке, и вот он - Гонконг.

6. Гонконг. Очень понравилось. Люди веселые, взгляд совершенно свободный, почти все говорят по-английски. Не грязно. Много достопримечательностей. Транспорт очень хорошо развит. Пейзажи впечатляющие, особенно когда на самолете подлетаешь или сверху с Пика Виктории (на этот фуникулер надо обязательно сходить). Также надо на ferry прокатиться - это кораблик, который ходит с острова Гонконг (который и дал название городу) на полуостров Коулун через пролив. Что не понравилось - хотели в аэропорту немножко надурить. "Иди" мол "сюда, мистер, до твоей гостиницы ходит прямой автобус". Я не пошел, я пошел на электричку airport express. Сошел с нее в городе, а с электричкиной станции (она же по совместительству станция метро) ходят бесплатные челночные автобусы по всему городу, довезли меня до самой гостиницы. Итого - в два раза дешевле и намного интереснее. Еда - очень много морепродуктов. Забегаловки в переулках на Коулуне - напоминают наши фалафельные по уровню и по ценам - выбираешь себе в аквариуме живность и тебе ее готовят, причем недорого. Сразу предупреждаю - там такие раки есть, похожи на больших креветок, белесоватые - так вот, креветки гораздо вкуснее. Что еще понравилось - много магазинов с хорошей техникой, все самое новое, фотоаппараты, стерео, все-что-хошь. Перед поездкой надо запасаться деньгами. Есть еще разумеется разные музеи и прочая и прочая. Полезный совет - отправляясь в Гонконг, не покупайте разговорник китайского языка. Во-первых, они говорят по-английски. Во-вторых, они вас с вашим разговорником все равно не поймут - они говорят по-кантонски, а разговорник - мандарин. Кстати, попасть в Гонконг можно по-разному. Я попадал в него три раза:
(1) Самолет прямой из Израиля. На подлете к аэропорту самолет как будто садится на воду, и когда уже до воды остается метров десять - вдруг внизу появляется посадочная полоса. Захватывающе. Аэропорт в Гонконге один из самых больших в мире. Под аэропортом есть маленькое метро с одной остановкой, чтобы из дальних gates пешком не тащиться. Самый удобный способ "попадания" в Гонконг. Не забудьте поехать в город на airport express.
(2) Вышеупомянутый кораблик из Китая. Причаливает прямо в центре Гонконга, на Коулуне. Тоже удобно и интересно, мне понравилось, исключая отсутствие нормальных палочек на кораблике, подсунули вместе с едой какие-то фанерные.
(3) Пеший переход из Китая в Гонконг. Китайский город Шеньчжень граничит с Гонконгом. Идешь себе по Шеньчженю, подходишь к такому зданию (там видно - слишком много иностранцев идет в этом направлении), достаешь паспорт, заходишь, штамп, идешь-идешь, переходишь по крытому мостику через реку, в другое здание, наверх, паспорт, штамп, вниз, еще вниз - и это уже станция гонконгской электрички (плавно переходящей в метро в центре города). Ффух, пришел. Этот способ "попадания" рекомендую искателям впечатлений и приключений; беременным женщинам, парам с детьми, а также слабонервным не рекомендуется.

7. Юго-запад - провинция Юннань. Очень красиво. Местами напоминало пейзажи голливудских фильмов про Вьетнам - зеленая гора, желтая река. Одна из достопримечательностей - "каменный лес" (шилинь). Огромная территория, покрытая высокими, до пары десятков метров, узкими валунами. Издали напоминает деревья из камня, правда без веток. Потому и "каменный лес". В деревнях грязно, хибарки убогие, не понимаешь, как могут здесь жить люди. Еда сногсшибательная. Правда, и привыкать к ней надо еще дольше. В глухих уголках не знают что такое вилка-нож, приходится учиться орудовать палочками. Грибы просто неописуемы. Угрей они тоже отлично готовят. Т.наз. "белое вино" лучше не пить - обыкновенный самогон. Лучше обойтись пивом. Пиво из риса, один из лучших сортов - TsingTao (правда, делают его на севере, но и местные сорта были неплохи). Вело-, осло- и моторикши распространены в деревнях повсеместно. Хороший вид транспорта, недорогой. Юннань мне понравился. Но и слишком долго задерживаться не стоит.

8. Больше всего понравилось - когда в конце пути я наконец услышал "Шалом, брухим hа-баим ле-тиса миспар ххх ... - Тель-Авив..."

mango
Участник форума
Сообщения: 61
Зарегистрирован(а): 29 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Merkaz

Сообщение mango » 18 фев 2002, 16:44

А кто-то был в Японии?


Изображение
Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Что понравилось и не очень. продолжение

Сообщение jevi » 18 фев 2002, 22:37

О Франции и французах.
Намеренно разделяю эти понятия, так как считаю их несовместимыми. Ну несправедливо, чтоб в такой красивой стране жили такие ублюдки. Не хочу огульничать, но все, с кем мне из местных приходилось сталкиваться, другим словом я обозвать не смогу. Принципиально не говорят ни на каких языках, кроме своего. Если, скажем, итальянцы попросту не владеют иностранными языками, то французы, зная хотя бы уж точно английский, считают ниже своего достоинства на нем говорить. Оговорюсь, что речь идет прежде всего о туристических районах, где мои пожелания вполне обоснованы. Я понимаю, что глупо требовать подобного отношения в какой-нибудь деревне, но администратор в парижском отеле, с мерзкой улыбочкой пытающийся обозначиться сверхчеловеком, вызывает желание как минимум отрихтовать его физиономию. Ни одной симпатичной француженки я не встречал. Красивая француженка-это миф. Единственное, что действительно справедливо, так это их умение держаться, пользоваться косметикой и грамотно подбирать элементы одежды. Впервые побывал во Франции в 1994 году. Тогда только-только отменили визы для израильтян, а Европа убрала границы. Однако здания бывших КПП еще оставались, и там посиживали пограничники, проверяя машины выборочно, в основном с нефранцузскими номерами. Естественно, мое еврейское счастье меня снова не подвело, и нас остановили. Оговорюсь, что въезжали из Люксембурга на машине с бельгийскими номерами в количестве 4-х человек. Без ложной скромности отмечу, что мое лицо выглядело наиболее интеллигентным по сравнению с лицами моих спутников. А теперь представьте ситуацию. В нежно оберегаемую Францию въезжает черный BMW с бельгийскими номерами, в нем четыре человека, все с израильскими паспортами, подозрительными репами и все рождены в СССР. Данные нюансы, собранные в кучу вызвали у этих Карацуп легкий шок. Нас долго и упорно допрашивали по-французски, разобрали машину до винтика, кисло поморщились, увидев надпись GIANFRANCO FERRE на моем нижнем белье, а одному из наших и вовсе пришлось остаться на время без белья. Ничего не обнаружив, начали изучать паспорта. И тут одного осенило, и он, используя интернациональное слово "виза" объявил нас невъездными по причине ее отсутствия. В течение двух с половиной часов пытались мы доказать , что не требуется более нам виза, пока не приехал какой-то начальник, и нас отпустили с миром. Но ненадолго. Километрах в сорока от Парижа нас снова остановили, и процедура повторилась за исключением требования оснований для въезда в страну. В общем, веселуха полная.
Как я уже упоминал в предыдущих постингах, я намеренно не касаюсь культурных достопримечательностей, о них уже очень интересно и подробно написано. Делаю упор на бытовуху и мелкие материальные моменты.
Продолжение следует.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 18 фев 2002, 22:52

Самое гадостное впечатление, когда пограничником оказывается араб или негр (последние во Франции в массе мусульмане), когда он видит израильский паспорт, то сразу на ум приходят соответствующие стихи Маяковского. Правда, молчит, но его рыло говорит само за себя.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

mango
Участник форума
Сообщения: 61
Зарегистрирован(а): 29 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Merkaz

Сообщение mango » 19 фев 2002, 09:38

Я рада, что мы были с вами в разных Франциях. Я уже приехала с установкой, что французы не любят говорить на других языках. ВСЕ к кому мы обращались доброжелательно нам объясняли на английском. А один продавец фруктов, который сказал цену на французcком и , видя , что мы не понимаем, начал вспоминать, как же это будет на английском и ,вспомнив, сказал нам её и так расцвёл !!! от удовольствия.
Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 19 фев 2002, 10:57

Наверное, французы бывают разные ;)
Мы встречали и таких, что
-очень доброжелательно разговаривали на хорошем английском;
- пытались (опять-таки доброжелательно) об'яснить нам что-то практически не зная английского (кстати, однажды это были явные арабы - мы были очень голодны и зашли покушать шварму);
- относились с откровенным презрением (независимо от знания языка)

Точно также и в Бельгии - хотя там, так мне показалось, больше людей говорят по-английски.

Больше всего отношение к туристам мне понравилось в Голландии - все будут рады помочь, даже если плохо говорят по-английски

mango
Участник форума
Сообщения: 61
Зарегистрирован(а): 29 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Merkaz

Сообщение mango » 19 фев 2002, 11:55

lenay писал(а):Наверное, французы бывают разные ;)
Мы встречали и таких, что
-очень доброжелательно разговаривали на хорошем английском;
- пытались (опять-таки доброжелательно) об'яснить нам что-то практически не зная английского (кстати, однажды это были явные арабы - мы были очень голодны и зашли покушать шварму);
- относились с откровенным презрением (независимо от знания языка)

Точно также и в Бельгии - хотя там, так мне показалось, больше людей говорят по-английски.

Больше всего отношение к туристам мне понравилось в Голландии - все будут рады помочь, даже если плохо говорят по-английски


Ну, ладно.
Я признаюсь , что кроме Франции нигде не была.
И , наверное, поэтому НЕ ПОЧУВСТВОВАЛА РАЗНИЦУ. :13: :12:

Хочу в Испанию, и в Японию.

Почему люди не едут в Японию?
Дорого , или есть другие причины?
Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 19 фев 2002, 13:05

Не знаю, почему не ездят в Японию израильские туристы( а может и ездят, только мне незнакомы ;) )
Но вот года четыре назад один мой сотрудник ездил в Японию на месяц - был проект совместно с одной японской компанией. Так он за это время похудел, бедный, на 8 кг. :3: И не от тяжелой работы, а от их еды

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 19 фев 2002, 13:49

lenay писал(а):один мой сотрудник ездил в Японию на месяц...
он за это время похудел, бедный, на 8 кг... от их еды
Как бы я хотел питаться сушами месяц и похудеть за этот месяц на 8 кг... :37:


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость