Кто чем моет машины?

Автомобили, велосипеды, правила движения...
bgav
Участник форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00

Кто чем моет машины?

Сообщение bgav » 30 янв 2003, 16:46

Какой химией и чудо-швабрами? Мою я не особенно часто, раз в месяц где-то (чаще реже) и меня мой опыт более-менее удовлетворяет. Но остаются открытыми вопросы: как облегчить процесс удаления засохших насекомых с покрытия морды и оттирания засохших царапин по ваксе и других засохших артефактов на ваксе. Понимаю, вариантов море, но нужен совет, не хочется самому экспериментировать на своей шкуре. Машине 2 года от роду, обычная нитроэмаль.
Deep Thought paused for a moment's reflection. "Tricky," he said finally.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 30 янв 2003, 17:04

Чем меньше машину моешь, тем меньше она ржавеет. Это шутка, а вообще мыть нужно хорошими автошампунями и раз в полгода, максимум раз в год покрывать машину VAX-ом.

bgav
Участник форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00

Сообщение bgav » 30 янв 2003, 17:06

м-да
Deep Thought paused for a moment's reflection. "Tricky," he said finally.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 30 янв 2003, 17:09

Раз уж тема про мытье, я помещу здесь: каким способом можно свести (или хотя бы уменьшить до минимума зрительный эффект) мелкие царапины, которые остаются после механических моек со щетками ?

bgav, можно мыть на мойке, но не на той которая щетками крутит, а которая с большими тряпками. Не знаю как это называется, но оно не царапает. Засохших насекомых, кажется, отдирает.

bgav
Участник форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00

Сообщение bgav » 30 янв 2003, 17:18

_Давид, оттирать то оно оттирает, но сердце сжимается от вида царапин. Я перестал пользоваться механическими мойками из-за этого.

Правда, человеку не очень впечатлительному, это может сберечь нервы во время самостоятельной мойки от разглядывания в упор царапин и пинков, нанесенных соседскими машинами и детьми. :))

Да и когда помоешь сам, так оно совсем по-другому. И настроение другое.
Deep Thought paused for a moment's reflection. "Tricky," he said finally.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 30 янв 2003, 17:26

bgav писал(а):_Давид, оттирать то оно оттирает, но сердце сжимается от вида царапин. Я перестал пользоваться механическими мойками из-за этого.
У меня тоже сжимается. Я теперь хочу попытаться их ваксом замазать, что ли.

Но эти, с тряпками, не царапают - у них просто нечему царапать, нет щеток из лески.

Насчет настроения согласен.

Аватара пользователя
tonynays
Участник форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tonynays » 30 янв 2003, 17:45

Я уже ответил в другом форуме, но процитирую себя здесь:

Привет!

Вообще-то есть масса всяуих спец. средств как от засохших насекомых, так и от всякой другой холеры до битума включительно. Например, Bug&Tar Remover того же Turtle Wax'a.
Хотя, мое личное мнение состоит в том, что это тот же уайт-спирит, только с другой наклейкой и, соответственно, сильно дороже.
Однако, во-первых, если машине достаточно часто (2-3 раза в год) делать нормальный вакс (занимает 1- 1.5 часа), то эта проблема просто не будет тебя интересовать, а, во-вторых, если речь идет только о засохших насекомых, то достаточно намочить тряпку в растворе автошампуня, положить ее на убиенных тобою животных и... спокойно покурить 10 минут. После чего, они легко смоются.

Изображение

Удачи!

П.С. В принципе, царапины убираются при полише. Но последний не рекоммендуется делать чаще чем раз в год-два, ибо это абразивная обработка лака (на металликах) или верхнего слоя краски (на обычных покрытиях). Т.е слой лака (краски) при полише уменьшается, хоть и не существенно.
Так что bgav прав - единственное безопасное средство борьбы с царапинами при мойке - не царапать при мойке.

Удачи еще раз!
С уважением
Антон

bgav
Участник форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00

Сообщение bgav » 30 янв 2003, 17:54

Похоже, простой патент с тряпкой, это то, что мне нужно для насекомых, у меня скорее всего терпения не хватает, как обычно.

Про уайт-спирит нужно еще проверить.
Deep Thought paused for a moment's reflection. "Tricky," he said finally.

Аватара пользователя
Mak
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 19 июл 2002, 15:11
Откуда: Хадера
Контактная информация:

Сообщение Mak » 30 янв 2003, 23:22

bgav
А ты их зубилом и молотком откалупывай ! :2: (шутю)


А если серьёзно , намазываешь этих друзей человечества чистым ( неразведённым ) автошампунем и они от счастья откалупываются и улетают сами !!! :n8: :n25:
Вот так и живём !!!

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение Сашура » 22 фев 2003, 23:49

Ну а просто освежить машинку, что можно предложить, я свою никак не соберусь свою новую :13: помыть. То дожди не дают, то вдруг мойки отсоветовали.
Подскажите средство.

Бася
Участник со стажем
Сообщения: 489
Зарегистрирован(а): 14 мар 2002, 22:47
Откуда: Прекрасная страна(Израиль)

Сообщение Бася » 23 фев 2003, 10:41

Есть тaкoи пузырек прoдaется в aвтo дипo AUTOGLYM ?пoльзoвaлся им oчень неплoхoе впечaтление oстaвляет,нo ценa чтo тo типa 40+ шек

Аватара пользователя
Anjey
Новый участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: Beer7
Контактная информация:

А для чайников.

Сообщение Anjey » 23 фев 2003, 10:49

Полиш где делают? Или сами?
Ф. из Тех

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 06 мар 2003, 00:43

Настоящие джентльмены не моют машины.
Настоящие джентльмены обязательно выпендриваются со своими машинами, но не так сильно, чтобы мыть.

Во-первых, потому что с водой у нас плохо в стране

Во-вторых, это опасно - никогда не знаешь, а вдруг что-то важное в машине присохло и держится на грязи? Без шуток - помоешь, оно и отвалится!

Мне случалось раза три мыть свои разные машины, так каждый раз потом чего-нибудь случалося. Один раз глушак отвалился прям на дороге на другой день после мытья... Подобрал, так он, зараза, в тачке не помещается, так и поехал на работу, звук как у формулы-1, а глушитель из окна торчит! Вот что от мытья бывает!



В-третьих, если накакала птичка и это закрывает обзор, то так и быть, можно дождаться хорошего зимнего дождя, намылить это место, а дождь смоет. Будет красиво и экономно.
(Если дождя нету, а ехать надо, то джентльмен может поплевать и отскребсти это ногтем)

ЗЫ Рискуя прослыть снобом, я признаюсь, почему в действительности я никогда не мою машину...
Я боюсь забрызгать свой белый рояль, который стоит у меня в гараже... на первом этаже...

Ryba
Новый участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 13:02
Откуда: Israel

Сообщение Ryba » 24 мар 2003, 14:38

А вот чем бы помыть мотор? И где?
Бензином и керосином не предлагать! :16:
Чистота-залог здоровья, старая истина. :37:


Вернуться в «Колеса»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей